Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
59
47
18
6
4
4
3
2
1
1
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#81

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 28 авг 2019, 20:21 Такое ощущение что это тот камень, который Вы видели на сайте "аквакамни.ua" под названием "черный кварц".
Можно использовать.
я спрашиваю про камни, что на моем фото 1 и 2-й
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#82

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 28 авг 2019, 20:31 мне кажется, что белые - это мрамор
А мне кажется что кварц. Что делать будем? :-D
Есть хорошая русская поговорка о том что делать когда кажется.
1. Крупные камни в умеренном количестве ввиду малости своей поверхности по отношению к объему воды (в отличие от мелкого грунта) жесткость поднимают незначительно.
2. Если вода с КН св 5-6, то даже то что они поднимают практически не заметно.
3. При покупке достаточно опустить камень в уксус и все станет понятно, карбонатный это камень или нет.
Batyanya62 писал(а): 28 авг 2019, 20:31 Диабаз камень для бани.
И что? В бане с таким же успехом используется и базальт. Еще и лучше. И в аквариум годятся оба.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#83

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 28 авг 2019, 20:34 я спрашиваю про камни, что на моем фото 1 и 2-й
Я ответил про второе фото. Под коммерческим наименованием "черный кварц скрывается что-то другое (скорее всего таки базальт с прожилками, но не уверен) и он однозначно подходит для аквариума.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#84

Сообщение Batyanya62 »

Сегодня наконец то ДЕЛО сдернулось с мертвой точки :dance4: , персонал natureaqua в сотрудничестве и взаимодоговоренности со своими изготовителями аквариумов и тумб наконец то разродились :-D , мой заказ был принят в работу, теперь будем ждать месяц, когда изготовят и доставят, а пока будем зарабатывать деньги на остальное оборудование...
Если вернуться к аквариуму, то если учесть, что он будет без крышки (все таки решил следовать вашим советам...) возможны в будущем некоторые проблемы:
1) из-за источника света и тепла, вода будет постоянно испаряться - как решить это?
2) открытая поверхность - некоторые прыгучие рыбы могут выпрыгнуть, весь день не будешь же их караулить - вопроc тот же.

как и что лучше использовать в качестве покровного стекла (чтобы обладало хорошей светопроводностью и не нагревалось) и нужно ли оно?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#85

Сообщение Tekhi »

Batyanya62 писал(а): 29 авг 2019, 18:39 вода будет постоянно испаряться - как решить это?
Доливом. :) А вообще за неделю между подменами она не будет испаряться в тех количествах, из-за которых стоило бы всерьёз беспокоиться.
Batyanya62 писал(а): 29 авг 2019, 18:39 некоторые прыгучие рыбы могут выпрыгнуть,
Некоторые рыбы более прыгучие, некоторые менее. Заводите тех, что менее.
Batyanya62 писал(а): 29 авг 2019, 18:39 как и что лучше использовать в качестве покровного стекла
Акрил.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#86

Сообщение Gariman »

Tekhi писал(а): 29 авг 2019, 19:19Акрил.
Теоретически он немного лучше пропускает свет.80 % -стекло и до 92% -акрил.Но он прогинается при толщине 5 мм.(тот который мне удалось найти).Очень тяжело найти суппер прозрачный акрил именно с 92 % пропускаемости.2мм. обычное стекло легче достать,только обращаться осторожно.А открытый аквариум легче охлаждать летом простыми способами - это огромный плюс .С покровным стеклом,без специальной продувки под стеклом - есть постоянная проблема с конденсатом и его последствиями.Если стекло лежит просто сверху- то может даже капать на тумбу.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#87

Сообщение Tekhi »

Я бы не рискнула класть стекло на аквариум 90 см длиной. Я умудрилась разбить покровное стекло с аквариума длиной 36 см.
Мне повезло, нашла б/у акриловую столешницу толщиной 20 мм. Из нее и сделали крышку для аквариума 90 х 45 х 45. Даже при такой толщине акрил прогибается к центру, но зато конденсат стекается к середине и капает обратно в аквариум. Для светильника прорезали паз, под светильником толщина акрила 10 мм, проблем с освещенностью в аквариуме нет. Может, конечно, это нерациональное расходование ресурсов, но я таким решением довольна.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#88

Сообщение Ю.В. »

А у меня в зависимости от видового состава прыгают от одного раза в год, до одного раза в два года. ИМХО разумная плата за эстетику, отсутствие перегрева летом и т.д.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#89

Сообщение Gariman »

Tekhi писал(а): 29 авг 2019, 22:57 Я бы не рискнула класть стекло на аквариум 90 см длиной
Я бы тоже не рискнул покрывать цельным листом!Обычно покровные стёкла делают из кусков.У меня на длину 110 см их четыре с нахлёстом 2-3 мм.Так удобней снимать или сдвигать при кормёжке.Внутри аквариума,на переднем и заднем стекле 5-7 мм от края, и на дне у меня приклеены т.н. усиление от прогиба из такого же стекла ,как аквариум но шириной 30 мм.На них лежат покровные стёкла с приклееными с одной стороны ручкой,что бы удобней снимать.Я обладатель закрытого крышкой и покровными стёклами аквариумом.Я привык.И переделывать освещение в ближайшее время на открытый не буду.Но поверьте,у закрытого на много больше минусов и не только эстетика.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#90

Сообщение Batyanya62 »

Пока изготавливается и доставляется все оборудование, потихоньку начинаю (записываю в тетрадь) подбирать состав жильцов (чтобы знать, кого и где можно приобрести в своем городе, чтобы потом не метаться, когда пройдет азотный цикл и нужно будет постепенно запускать живность)
НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАЛА!
Здесь набросал примерные виды рыб, которых я хотел бы видеть в своем аквариуме и некоторые варианты,
жду ваших замечаний и предложений.
Чтобы жюри были понятны какие условия я могу предоставить рыбкам - вот некоторые данные:

Аквариум 182 литров 900*450*450
LED светильник Chihiros A901 Plus
Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502 greenline
Компрессор Aquael OxyPro 150 plus для аэрации,в добавлении у внешнему фильтру - думаю лишним не будет...
Грунт UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм

Из растительности планирую:
На начальном этапе:
Роголистник
Риччия плавающая
Таиландский папоротник
Валлиснерия
Кабомба

Позже:
Людвигия
Эхинодорус АМАЗОН
Бакопа каролинская
Анубиас
Яванский мох
Криптокорина
Гигрофила деморфная (Синема)
Буцефаландра


************
РЫБЫ:
ВАРИАНТ-1) БАРбУСЯТНИК-а
Барбус Алый 6 шт
Барбус Черный 6 шт
Барбус Шуберта 6 шт
Барбус Суматранский 10 шт
Барбус Вишневый 10 шт ( или Барбус Огненный 6 шт ??? )
а также чтобы немного разбавить их хочу добавить на низ:
Анциструс Super Red 1 шт.
Сиамский водорослеед 3 шт.
Коридорасы: (Крапчатый сомик 5 шт / или Коридорас венесуэла 5 шт.). + Сомик панда 5 шт. )
==================
ВАРИАНТ- 2) БАРбУСЯТНИК-б
Барбус Алый 6 шт
Барбус Черный 6 шт
Барбус Шуберта 6 шт
Барбус Суматранский 6 шт
Лабео двухцветный биколор 1 шт.
Боция клоун 3 шт
Гиринохейлюс 2 шт
Данио розовый, Жемчужный альболинеатус (или Расбора Эспеи) 10 шт
(тут вообще собрались рыбки одного ареала)
про то, что лабео выростают до большого размера и часто попадаются с болезнью ихтика я знаю - но все равно хочу услышать ваше мнение и о таком варианте и количестве рыбок
===================
ВАРИАНТ-3) еще когда то был вариант со "СКАЛЯРИЯМИ + другие" (парочка больших рыб + несколько средних + стайка) (но высота 45 см минус грунт 5-6см - маловато для них будет...)
или все же вариант со скалками имеет место быть?
тогда предложите вариант к паре скалярий...
============================
ВАРИАНТ-4) также рассматривал когда такой вариант:
a)3 стайки: 1) Данио рериа/или Расбора Эспи/или Расбора клинопятнистая (10 шт.) + 2) неоны красные (20 шт.) + 3)барбусы вишневые (15 шт.)
b) коридорасы разные (10 шт.)
c) отоцинклюсы (7 шт.)
d) креветки Амано (20 шт.)

В общем жду ответов что скажите по вышеизложенному (разбор каждого варианта) и готов рассмотреть ваши варианты.

P/S: ПРИ ПОДБОРЕ ВАРИАНТОВ С РЫБКАМИ ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА ГАБАРИТЫ АКВАРИУМА И ЧТО ОН БЕЗ КРЫШКИ (по-началу я хотел другой аквас - на 225 литров с крышкой и другим габаритами, почему я повелся на самый популярный размер 180 - литровки - незнаю, но теперь приходится подбирать жильцов уже к нему... )

=========================
модератор конечно может перенести этот топик в соответствующий раздел - просто я уже привык находить ответы на свом вопросы в одном месте...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#91

Сообщение Batyanya62 »

Batyanya62 писал(а): 31 авг 2019, 14:40 про то, что лабео выростают до большого размера и часто попадаются с болезнью ихтика я знаю - но все равно хочу услышать ваше мнение и о таком варианте и количестве рыбок
===================
перепутал с боцией :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#92

Сообщение Tekhi »

Имхо, во всех вариантах слишком много рыбы. Пока научитесь за аквариумом ухаживать, замучаетесь бороться с органикой при таком населении. К тому же, на каком бы варианте вы ни остановились, всех сразу сажать нельзя, нужно новый аквариум заселять очень постепенно, наверное, вы это знаете.

По растениям я бы посоветовала не связываться с риччией, особенно на первом этапе. А анубиасы и буцефаландры можно сразу высаживать.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#93

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 31 авг 2019, 15:33 К тому же, на каком бы варианте вы ни остановились, всех сразу сажать нельзя, нужно новый аквариум заселять очень постепенно, наверное, вы это знаете.
а я что написал, что собираюсь что ли сразу весь колхоз загнать?
это прописные истины .... буду заполнять постепенно в течении месяца и не раньше как полностью установится биобаланс тоже около месяца, поэтому я не просто так расписал, а прошу совета по каждому варианту, что вы об них думаете и как нужно откорректировать, а также каких рыбок запускать первыми и так далее....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#94

Сообщение Ю.В. »

Поддерживаю целиком и полностью предыдущего оратора))
Конкретика. Ни лабео, ни гиринохейлус не потерять конкурентов на дне. Поэтому ни того, ни другого я бы не брал. Тем более вместе.
В остальном, варианты барбусятников имеют право на жизнь с оговоркой, что при указанных объемах я бы ограничился 3-я видами по 5-6 хвостов.
Данио с расборами и неонами имеют право на жизнь, на как по мне- не интересно. Это рыбы правильно организованного композиционно аквариума.
Боциям тесновато. Да и грунт будут ворошить, пыль поднимать.
К скаляриям можно тетр средних размеров или неоновых радужниц например.
Хочу обратить внимание на то что чем больше рыбы, тем сложнее содержать траву.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#95

Сообщение Tekhi »

Batyanya62 писал(а): 31 авг 2019, 18:18 а я что написал, что собираюсь что ли сразу весь колхоз загнать?
Я не сомневаюсь, что вы молодец, и не собираетесь сразу всех заселять. С вашим-то основательным подходом к подготовке к запуску! :thumbs_up
Batyanya62 писал(а): 31 авг 2019, 18:18 что вы об них думаете
Если речь в том числе и обо мне, то у меня никогда не было и скорее всего не будет никаких из перечисленных вами рыб, кроме коридорасов, так что я скромно постою в сторонке, пока вы решаете, какой из вариантов выбрать. :pardon:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#96

Сообщение Batyanya62 »

Юрий, можете точнее написать про 1-й и 2-й варианты
какой примерный состав оставить из моего выбора этих вариантов и количество рыб по каждому виду
и хотелось бы узнать по 2-му варианту если убрать
Лабео двухцветный биколор 1 шт.
Боция клоун 3 шт
Гиринохейлюс 2 шт
на дне вообще никого не останется с кем и кому там конкурировать то?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#97

Сообщение Ю.В. »

А Вы их соедините)) Говорю ж, три стаи на Ваш выбор по 5-6 хвостов. Это из барбусов. С небольшим уточнением. Вишневых я не люблю (никого ни к чему не обязывающее мнение). Больше не нужно- барбусы рыбы активные. Особенно суматра со всеми ее вариациями.
Данио с ними можно, но могут снести по-пути и не заметить.
На дно кориков и анциков например. Вы ж рассматривали анциструса? САЕ тоже можно если нравятся. Не спутайте с лисичками- очень похожи, но злобные твари))
Гириков и лабео я бы не брал. Особенно гириков. Боций можно, но не больше двух-трех.
На заборник внешника мочалку префильтр не забудьте. Особенно с боциями.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#98

Сообщение Batyanya62 »

Юрий, а если такие 2 варианта:

ВАРИАНТ-1)
Данио розовый, Жемчужный альболинеатус = 10 шт
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
Барбус Черный = 6 шт или Барбус Алый = 6 шт - кого выбрать - кто больше интересней и красивше?
Анциструс Super Red 1 шт.
Коридорасы: (Крапчатый сомик 5 шт / или Коридорас венесуэла 5 шт.). + Сомик панда 5 шт. )
Сиамский водорослеед = 3 шт.
==================
ВАРИАНТ- 2)
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
Барбус Черный = 6 шт или Барбус Алый = 6 шт - кого выбрать - кто больше интересней и красивше?
Боция клоун = 3 шт донная рыба и больше никого не потерпит на своей территории и на самом ли деле они выростают в аквариуме до 40 см - просто со временем придется когда они вымахают слишко - или кому то отдавать или на жареху как карасей :-D

мне нравятся оба варианта
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#99

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 31 авг 2019, 21:09 На заборник внешника мочалку префильтр не забудьте. Особенно с боциями.
вот такая Губка сменная Aquael для фильтра TurboFilter 1000/1500/2000
https://prnt.sc/p0e82f
подойдет на заборную трубку фильтра JBL CristalProfi e1502 (главное чтобы по диаметру подошло)?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#100

Сообщение Ю.В. »

Нет, это крупновата. Китайские посмотрите.
Batyanya62 писал(а): 01 сен 2019, 19:33 Боция клоун = 3 шт донная рыба и больше никого не потерпит на своей территории и на самом ли деле они выростают в аквариуме до 40 см
До 15 см она у вас вырастет. Ну, до 17. И жесткая территориальность была не про нее, а про лабео и гирика.
Оба варианта по рыбе имеют право на жизнь. Но не единовременно, а постепенно добавляя.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»