Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
59
47
18
6
4
4
3
2
1
1
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#41

Сообщение Batyanya62 »

Небольшие поправочки и некоторые вопросы
Живу в Красноярске

по выбору банки, есть возможность заказать банку 100x40x50 в Томске, там предлагаю 2 варианта - из оптивайта и стекло M1 salavat stroy
по ценам пока не узнавал (но наверно оптивайт раза в 2 дороже), что выбрать и есть ли большая разница (по теории много прочитал про разницу - а как на самом деле)?
хочу попробовать заказать 12 мм без стяжек и ребер - так нормально будет?

по поводу света - СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS A901 PLUS ≈14200 Lm с диммером? - правильный вариант для аквариума 100x40x50
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#42

Сообщение Ю.В. »

Для 12 мм оптивайт реально лучше. Разница становится сильно заметна где то с 8 мм. Оптивайт действительно не дает оттенка как обычное стекло.
Batyanya62 писал(а): 23 авг 2019, 08:14 по поводу света - СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS A901 PLUS ≈14200 Lm с диммером? - правильный вариант для аквариума 100x40x50
В общем, да.
Batyanya62 писал(а): 23 авг 2019, 08:14 хочу попробовать заказать 12 мм без стяжек и ребер - так нормально будет?
Да. Моя домашняя банка имеет 1250х400х500 и ей 12 мм с запасом хватает.

Если Вы обратитесь сюда VS-аква - аквариумы, аквакомплексы под заказ, услуги в сфере аквариумистики Вы ГАРАНТИРОВАНО получите качественный аквариум. Это одна из лучших, если не лучшая, мастерская в России. К сожалению, ценовой политикой на сегодняшний день не владею и сколько потянет доставка в Красноярск не в курсе. На сайте есть телефоны. Если будете обращаться непосредственно к VS-аква на форуме, скажете пароль: "Юра киевский кланяться велел" :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#43

Сообщение Batyanya62 »

нет без проблем и новых вопросов у меня никак не получается...
нашел в своем городе фирму по изготовлению аквариумов (существует 11 лет)
сказал им, что хотел бы заказать аквариум 100x40x50 (200 л) c толщиной стекла 10 мм
и попросил назвать цену
ответ:
если из стекла M1 - 12000 руб.
+ тумба 6000 руб
ИТОГО = 18000 руб.

если из CrystalVision (Кристалвижн) аналог Optiwhite - 17000 (5000 руб кв. м) руб.

--------------
Если я заказываю на bioprice - 101x46x60 (225 л) - то там
за аквариум = 12 645 руб.
+ тумба 7200 руб
ИТОГО = 19 881 руб
НО ТУТ СТЕКЛО Optiwhite (8 мм) - а там M1 (правда 10 мм)
ну и доставка тысячи на 4000 потянет
ИТОГО 24000 руб

(еще такой нюанс, если я заказываю у себя, то они после изготовления проверяют его, заливают водой, если банку не распирает переднюю или заднюю поверхность, тогда ребра не нужны, если хотя бы на 1,5 мм имеется, то добавляют ребра, в случае заказа из другого города есть вероятность получить груду стекла - в дороге всякое бывает, разбирайся потом )

Вопрос - какой вариант лучше выбрать, человек с кем я разговаривал (опыт как нет, что он занимается изготовление аквасов внушительный и вызывает доверие к его словам) - сказал также, что визуально из 10-ки разницы пратически не видно...

Теперь что вы скажите?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#44

Сообщение Ю.В. »

Немного странный подход. Клеим-заливаем-смотрим... Уже десятки лет клеено-смотрено. При высоте 400 я согласился бы на 10. При высоте 500- в зависимости от того, сколько этажей под Вами)))) 8 даже не рассматривал бы без рёбер и стяжки.
Разница в оттенке между м1 и отпивайтом на 8 заметна только если рядом стоят, на 10 заметна но не особо напрягает, на 12 меня лично вынудила в своё время доплатить...
Да, прогиб 1,5 мм на сторону считается максимально допустимым. На всю ширину, стало быть, 3 мм.
Не знаю, может у меня завышенные требования?))
Да, такую банку я бы ещё и не любым силиконом клеил. Минимум «чемлюкс». В идеале «доу-коринг».
Мой окончательный вердикт: на приведённых размерах без рёбер и стяжек стекло 12 и силикон доу-коронно. При нормальной квалификации мастера гарантированная многолетняя спокойная жизнь. Все что ниже- компромисс и личные риски. Прозрачность стекла- исключительно личное восприятие и выходит за рамки рекомендаций.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#45

Сообщение Batyanya62 »

задал вопрос мастеру по поводу селикона
ответ: клеим немецким чемблюксом, мы на нем собрали аквариум на 6 тонн

то есть я думаю можно положиться на такого специалиста, точно пока не решил, но скорее всего аквариум будет на стекле M1 10 мм с ребрами
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#46

Сообщение Ю.В. »

Да, этот силикон «рабочая лошадка»
Ребра портят эстетику. Я б лучше доплатил, но делал 12 без рёбер. Но это уже вопрос сугубо Ваш))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#47

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 23 авг 2019, 16:21 клеим немецким чемблюксом, мы на нем собрали аквариум на 6 тонн
Чет подумалось... Такие объемы как правило делают уже не из силикатного стекла, а из акрила. И клеят не силиконом, а дихлорэтаном.... Фотки шеститонника из силикатного стекла у него можете попросить? Ну так, просто для "общего образования". Толщина, расположение ребер и стяжек, размеры, вписывающиеся в стандарты производителей силикатного стекла... В общем, очень интересно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#48

Сообщение Batyanya62 »

про аквариум биодизайн (что я хотел брать в начале), то там оказывается стекло не OptiWhite, а OptiFloat (просто производитель один и тот же Pilkington )

уважаемый Ю.В. есть ли резон переплачивать за OptiWhite по сравнению с OptiFloat
на внешний вид если смотреть на стекло, а не на кромку сильно не отличаются и такое же оно безцветное:
OptiWhite/OptiFloat

кстати нашел еще 1 сайт, где цена на OptiFloat вполне демократичная
цена банки фирмы NatureAqua в стиле АМАНО (90x45x45) стекло OptiFloat (10 мм) - 9 400.00 Р
что можете сказать об этом бренде и стоит ли брать их аквариум, исходя из этого описания и характеристик:

АКВАТЕРРА

просто я сравнил, если заказывать через этот магазин - цена банки 9400 + доставка 3000 = 12500-13000 руб
если делать аквариум у себя - (правда объем несколько больше 200 Л против 182 Л) стекло (10 мм) = 12000 руб
разница в объеме аквариума не так велика, зато в первом случае стекло от Pilkington - во втором М1

В общем голова гудит, даже не знаю что решить, может быть наши зубры помогут (и еще меня немного смущает, что там отсутствуют ребра и стяжки при толщине стекла 10 мм - или так должно быть если брать этого производителя и там своя специальная технология склейки для выставочных аквариумов?)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#49

Сообщение Tekhi »

NatureAqua вполне себе с репутацией контора, настолько, что даже слегка «разжирела» и позволяет себе выбирать клиентов. Я не смогла их уговорить сделать мне аквариум, хотя они делают на заказ. Вы с ними конкретные детали обговорите, если прямо у них заказывать будете, прежде чем что-то решать, потому что во время разговора стоимость может слегка подрасти, как показывает практика. Но банки они делают вполне жизнеспособные, насколько я знаю.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#50

Сообщение Batyanya62 »

Ирина,
я просто нашел сайт
АКВА ТЕРРА СУПЕРМАРКЕТ

И там в каталоге увидел аквариум фирмы NatureAqua
по васапу переписывался скорее с каким то менеджером, а что он может толкового сказать, как не восхваление своей продукции
тут надо разговаривать на самом сайте(если такой есть)NatureAqua
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#51

Сообщение Tekhi »

А, если готовый берёте у перепродавцов, тогда можно не беспокоиться о несговорчивости NatureAqua.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#52

Сообщение Batyanya62 »

cейчас зашел на сайт
В одном месте можно купить половину того, что требуется для аквариума:
Аквариум OptiWhite 900*450*450 = 12900 р. (или же Аквариум Optifloat 900*450*450 = 6600 р. ) - цены со скидками! - ЧТО ВСЕ ТАКИ???
Тумба из ДСП 900*450*700 = 9100 р
LED светильник Chihiros A901 Plus = 10500 р.
Диммер дистанционного управления = 600 р.

что скажите?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#53

Сообщение Batyanya62 »

ОТКРЫТЫЕ АКВАРИУМЫ из Optifloat стекла. Сочетая в себе эстетичность, надежность и качество эти аквариумы приятно удивят вас своей доступной ценой! Отличие данных аквариумов от более дорогих аналогов состоит в том, что стекло Optifloat имеет зеленоватый оттенок, но это его качество нивелируется способом и качеством склейки. Установив аквариум из Optifloat стекла на новую тумбу из ДСП от NatureAqua, вы не увидите больших отличий от такого же комплекта, но из OptyWhite и МДФ. А стоимость аквариума из Optifloat стекла и тумбы из ДСП может стать решающим аргументом!

И СНОВА ДИЛЕММА В ВОПРОСЕ ВЫбОРА!!!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#54

Сообщение Tekhi »

Возможно, я ошибаюсь, тогда меня поправят. Оптифлоат - бесцветное стекло, торговая марка фирмы Пилкингтон. У них есть разные модификации этого типа стекла, такие как Оптивайт и другие, нам не особо интересные. Оптивайт отличается особой прозрачностью и повышенным светопропусканием. Таким образом, я полагаю, что Оптифлоат Оптивайт сделает содержимое аквариума более «ярким». Вот и всё отличие. То есть торцы в местах склейки будут выглядеть одинаково голубоватыми и у Оптифлоат Оптивайт и у Оптифлоат, но смотреть на то, что за стеклом внутри аквариума через Оптивайт должно быть приятнее. Стоит ли за это переплачивать - большой вопрос, который за вас никто не решит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#55

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 24 авг 2019, 12:40 там отсутствуют ребра и стяжки при толщине стекла 10 мм - или так должно быть е
При 900 длине и 400 высоте можно на 10мм без рёбер и стяжек.
И, я не понял, Вы из Питера в Красноярск решили заказывать? Если да, то тогда рассмотрите вопрос заказа в Мск у ВС-аква. Сергей и расскажет внятнее чем любой другой и качество безупречное.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#56

Сообщение Batyanya62 »

Ирина,
Главное, чтобы в реалии этот аквас был бы такой же ровный и красивый как на картинке и еще, у вас такой же объем и такие же размеры аквариума
90 х 45 х 45.

1) фильтр у вас JBL е901, вначале я хотел банку чуть побольше на 200-220 литров и в планах у меня была покупка
Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502 greenline - хватает ли вам вашего фильтра или мне все таки брать e1502 как хотел (чтобы было с запасом) ?

2) конечно лучшим вариантом было бы литраж как хотел на 200 литров (я уже и рыбок стал подбирать на этот объем, а с новыми размерами придется и состав корректировать) - но такого литража нет у них с этим стеклом и небольшой высотой акваса

3) по грунту - у вас гравий UDeco фракции 3 - 5 мм - как он для растений и для рыб?
ранее я также себе наметил 2 варианта:
или UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм или Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм - снова думаю какой из них.

4) по растениям - с такой высотой 45см и светом Chihiros A901 Plus можно уже значительно расширить список растючек (главное научиться управлять светом, когда и сколько его нужно)

5) по рыбкам - за все то время, пока я мечтаю об этой затее, у меня было 10-ки разных вариантов (барбусятник, 2-3 стайника, скалярии +, рыбки с креветками Амано) теперь вот задумываюсь, какой состав загадать на эту конфигурацию, этот объем и высоту банки, хотелось бы в этой банке совместить 3 вида поведения - стайка, чтобы наверху пархали + каких нибудь степенных красивых + из отряда сомовых - как это все разместить , чтобы было красиво и комфортно всем
а также, что я все таки решился на аквас без крышки - как теперь быть , чтобы прыгучие обитатели не покидали без спроса :)) своей акватории...
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#57

Сообщение Tekhi »

Фильтра мне хватает. Но у меня еще внешний префильтр.

Грунт я бы предпочла Деннерле, но и про ЮДеко ничего плохого сказать не могу. В Деннерле может быть чуть сложнее траву сажать, он легче и округлый, и трава всплывает, если ее потревожить, пока не укоренится. И он дороже.

Набор растений не только от света зависит, все равно придётся подбирать, что с чем уживётся, если не задаваться целью создавать условия для каких-то определённых растений, но тогда рыбу нужно сильно отодвинуть на второй план - в навороченные травники рыбу сажают в весьма ограниченных количествах не зря.

Выбор рыбы велик для такого объёма, напишите о своих предпочтениях, обсудим, кого можно, а кого не надо.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#58

Сообщение Batyanya62 »

И все таки жду совета по вопросу:
Оптифлоат или оптивайт?
Прочитал десятки разных статей, отзывов, не могу решить для себя... понты мне не нужны, в нашем деле главное надежность (подо мной 5 этажей), а потом уже красота...
с одной стороны я не собираюсь устраивать из аквариума (шикарный акваскейп) показуху, разные фотосессии с ним, аквариум нужен прежде всего для себя, чтобы радовал душу, но если не следить за вещью, самый навороченный Porsche может превратиться в ржавый запорожец....

Может быть уважаемый гуру внесет какую то ясность?
А также прошу присоедениться к этому вопросу других форумчан, у кого аквариум из стекла фирмы Pilkington и узнать их отзывы.
==========
Ирина, по рыбам потом начнем обсуждения, сначала мне нужно точно определиться с домом для них и оборудованием
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#59

Сообщение Ю.В. »

Прочностные характеристики стёкол практически идентичны. Возможно (встречалась информация) что сверхпрозрачные варианты несколько прочнее, хотя я в этом сомневаюсь. Сверхпрозрачность достигается минимизацией количества железа и на прочность влиять не должна. В любом случае, все расчеты ведутся по флоат.
Разница в цене- исключительно плата за красоту.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#60

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 21 авг 2019, 16:21 ЛЛ - ДРЕвНИЙ ВЕК!
через пару лет эти лампы вообще с производства снимут и менять таки лампы каждый год не рационально!
Эти пара лет длится уже десятилетие!Сколько лет гарантии даёт очень серьёзная Аква Медик на свои аквариумные лед светильники? и одновременно продолжает выпускать обычные - "ДРЕвНИЙ ВЕК".Единственный производитель - Филипс даёт поддержку на 5(пять лет) гарантии на свой бытовой лед светильник.Поддержка через Израильскую "Арку".Это когда снимаешь не работающий светильник и вместе с чеком несёшь в "Арку" а там молча тебе взамен дают новый.Я к тому,что лампы будут ещё очень и очень долго выпускаться и иметь спрос.Они проще в использовании.А на современных светильниках, на Т5 и возможность диммирования.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»