Что видит тест на КН

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#1

Сообщение Ю.В. »

Навеяно жаркими спорами в соседней теме "так что же он видит?"

Видит он анионы слабых кислот. Вот что "на пальцах", очень упрощенно об этом говорит И.А.Зайцева.
Serpentarius писал(а):Буферными называют растворы, рН которых практически не изменяется от добавления к ним небольших количеств сильной кислоты или щелочи, а также при разведении.

Простейший буферный раствор – это смесь слабой кислоты и ее соли, например водород-карбонатная система НСО3-/Н2СО3 в растворе NaНСО3 (Са(НСО3)2) и Н2СО3, область её действия – рН 5, 4 – 7, 4.

Что делает буфер? При добавлении сильной кислоты рН буферной системы (см. выше) сначала падает, потом возвращается к прежнему значению. При добавлении сильной щелочи в ту же систему рН сначала растет, потом снижается до прежнего уровня. Но так может быть только до определенного предела. Если добавить кислоты или щелочи больше того, что может выдержать система, то рН к прежнему значению не вернется. Это и называется – сломать буфер. А если при этом присутствует определенный индикатор, то можно приблизительно определить точку перехода цвета. На этом основан принцип работы теста на КН. Конкретно – в мерную емкость с испытуемой водой добавляем раствор сильной кислоты в присутствии индикатора и считаем, сколько капель этого раствора будет израсходовано. Концентрация кислоты и индикатора рассчитана таким образом, чтобы количество капель соответствовало 1 градусу.
От себя добавлю что точно так же буфером является раствор например цитрата чего-то там в небольшом количестве водород-цитратной системе. Посему от обвала рН он нас спасет как и карбонатный буфер. И тест на КН его увидит. Но к карбонатной жесткости это ни коим образом не относится. Тестом на КН мы можем только более-менее ОЦЕНИТЬ карбонатную жесткость. И то, при условии что там кроме солей угольной кислоты нет никаких других солей слабых кислот. Тех же гуминовых например.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#2

Сообщение Leo Angel »

Ну то есть тест из серии "ни о чём".
Так же как и TDS...
Так получается???
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#3

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 13 авг 2019, 10:05 Так получается???
Не совсем так. Если ты держишь аквариум на ремосмосе и он у тебя чистый и аккуратный, то в принципе тест покажет достаточно корректно- все ж бОльшая часть анионов слабых кислот представлена гидрокарбонатами. Подавляюще бОльшая. А вот если у тебя к примеру говнобанка или биотоп с большим количеством листьев, шишек и черной воды, то уже начнет подвирать. Чем "чернее", тем больше.
Кстати, точно так же он покажет УВЕЛИЧЕНИЕ "КН" при подаче СО2 по сравнению с той же водой но без газа (в отличие от известного подзаборного мнения о ее снижении) - чем больше СО2, тем интенсивнее в воде растворятся карбонаты из осадка, известкового налета и т.д. Так что так уж сильно ему верить не стоит. Он "оценивает". Впрочем, как и все наши остальные брехливые тесты :-D
Как измерять действительно КН писал Еwгений в соседней теме
Еwгений писал(а): 12 авг 2019, 21:30 Кш меряется примерно таким способом. Берётся литр воды,меряется Gh, кипятится с крышкой час. Далее доливаем дистиллятом до литра и отстаиваем сутки- двое. Вновь меряем Gh в пробе верхнего слоя воды. Разница в показателях и есть искомая карбонатка.
Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи". (Пост Еwгений #256757)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Что видит тест на КН

#4

Сообщение Еwгений »

Ребята,буфером могут выступать и фосфаты. А также гуматы,цитраты.
Если по уму,то в травнике карбонатка ненужная вещь. И не я первый об этом пишу. Многие пишут о том,что она даже вредна растениям. Проблема в том,что несуществует науки аквариумистики. Каждый несёт свой бред,считаемый истиной.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#5

Сообщение Ю.В. »

Еwгений писал(а): 13 авг 2019, 14:26 буфером могут выступать и фосфаты. А также гуматы,цитраты.
:yes:
Еwгений писал(а): 13 авг 2019, 14:26 в травнике карбонатка ненужная вещь
При одном условии. Баланс рыбо-растений и прочего такой, что суточное естественное колебание рН не превышает 0,5. Если больше, то лучше буфер увеличить. Чем? Ну, карбонатный создать проще всего))
Еwгений писал(а): 13 авг 2019, 14:26 Каждый несёт свой бред,считаемый истиной.
Ох, Жень, заборы так досталииии!!!....
СпойлерПоказать
Как, впрочем, и любители прочесть незнамо чего, сразу сделать, получить незнамо шо, а потом спрашивать "что это было и как исправить?" :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Что видит тест на КН

#6

Сообщение Еwгений »

Юр,я тут вспомнил раннего Горца. :kowboy:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#7

Сообщение Leo Angel »

:jokingly: :jokingly: :jokingly:


 
1986 г. Самый ранний....
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#8

Сообщение Ю.В. »

Еwгений писал(а): 13 авг 2019, 20:27 Юр,я тут вспомнил раннего Горца. :kowboy:
Эх, Виталик... Почти не появляется((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Что видит тест на КН

#9

Сообщение Еwгений »

Дык работа у него была спецфическая. Видимо всё стало хуже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#10

Сообщение Ю.В. »

Та не. Там немножко другое.
А у меня, кстати, сохранилась «пиратская» запись его последнего публичного семинара. В Одессе в 2013 г. :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

#11

Сообщение Andrey... »

Еwгений, я уже интересовался у Юрия, поинтересуюсь и у Вас. Как работает цитратный буфер при наших рН?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Что видит тест на КН

#12

Сообщение Еwгений »

Честно я не знаю. Ещё честней - мне эти буферы по барабану.
Давным давно прочитал,что аквариум можно держать с нулевой карбонаткой,сделал, и всё получилось без проблем. Проблемы может и будут,если держать специфических животных. Тут нужно ковырять специальную литературу. Но мне на русском не попадалась. На английском - может на сайте у Барра что есть.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»