Что видит тест на КН

Модераторы: Leo Angel, Олег, Ancistrus

Ответить
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2019, 09:52

Навеяно жаркими спорами в соседней теме "так что же он видит?"

Видит он анионы слабых кислот. Вот что "на пальцах", очень упрощенно об этом говорит И.А.Зайцева.
Serpentarius писал(а):Буферными называют растворы, рН которых практически не изменяется от добавления к ним небольших количеств сильной кислоты или щелочи, а также при разведении.

Простейший буферный раствор – это смесь слабой кислоты и ее соли, например водород-карбонатная система НСО3-/Н2СО3 в растворе NaНСО3 (Са(НСО3)2) и Н2СО3, область её действия – рН 5, 4 – 7, 4.

Что делает буфер? При добавлении сильной кислоты рН буферной системы (см. выше) сначала падает, потом возвращается к прежнему значению. При добавлении сильной щелочи в ту же систему рН сначала растет, потом снижается до прежнего уровня. Но так может быть только до определенного предела. Если добавить кислоты или щелочи больше того, что может выдержать система, то рН к прежнему значению не вернется. Это и называется – сломать буфер. А если при этом присутствует определенный индикатор, то можно приблизительно определить точку перехода цвета. На этом основан принцип работы теста на КН. Конкретно – в мерную емкость с испытуемой водой добавляем раствор сильной кислоты в присутствии индикатора и считаем, сколько капель этого раствора будет израсходовано. Концентрация кислоты и индикатора рассчитана таким образом, чтобы количество капель соответствовало 1 градусу.
От себя добавлю что точно так же буфером является раствор например цитрата чего-то там в небольшом количестве водород-цитратной системе. Посему от обвала рН он нас спасет как и карбонатный буфер. И тест на КН его увидит. Но к карбонатной жесткости это ни коим образом не относится. Тестом на КН мы можем только более-менее ОЦЕНИТЬ карбонатную жесткость. И то, при условии что там кроме солей угольной кислоты нет никаких других солей слабых кислот. Тех же гуминовых например.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

Leo Angel
Администратор
Администратор

Что видит тест на КН

Сообщение Leo Angel » 13 авг 2019, 10:05

Ну то есть тест из серии "ни о чём".
Так же как и TDS...
Так получается???

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2019, 10:12

Leo Angel писал(а):
13 авг 2019, 10:05
Так получается???
Не совсем так. Если ты держишь аквариум на ремосмосе и он у тебя чистый и аккуратный, то в принципе тест покажет достаточно корректно- все ж бОльшая часть анионов слабых кислот представлена гидрокарбонатами. Подавляюще бОльшая. А вот если у тебя к примеру говнобанка или биотоп с большим количеством листьев, шишек и черной воды, то уже начнет подвирать. Чем "чернее", тем больше.
Кстати, точно так же он покажет УВЕЛИЧЕНИЕ "КН" при подаче СО2 по сравнению с той же водой но без газа (в отличие от известного подзаборного мнения о ее снижении) - чем больше СО2, тем интенсивнее в воде растворятся карбонаты из осадка, известкового налета и т.д. Так что так уж сильно ему верить не стоит. Он "оценивает". Впрочем, как и все наши остальные брехливые тесты :-D
Как измерять действительно КН писал Еwгений в соседней теме
Еwгений писал(а):
12 авг 2019, 21:30
Кш меряется примерно таким способом. Берётся литр воды,меряется Gh, кипятится с крышкой час. Далее доливаем дистиллятом до литра и отстаиваем сутки- двое. Вновь меряем Gh в пробе верхнего слоя воды. Разница в показателях и есть искомая карбонатка.
Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи". (Пост Еwгений #256757)

Еwгений
Участник
Участник

Что видит тест на КН

Сообщение Еwгений » 13 авг 2019, 14:26

Ребята,буфером могут выступать и фосфаты. А также гуматы,цитраты.
Если по уму,то в травнике карбонатка ненужная вещь. И не я первый об этом пишу. Многие пишут о том,что она даже вредна растениям. Проблема в том,что несуществует науки аквариумистики. Каждый несёт свой бред,считаемый истиной.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2019, 14:33

Еwгений писал(а):
13 авг 2019, 14:26
буфером могут выступать и фосфаты. А также гуматы,цитраты.
:yes:
Еwгений писал(а):
в травнике карбонатка ненужная вещь
При одном условии. Баланс рыбо-растений и прочего такой, что суточное естественное колебание рН не превышает 0,5. Если больше, то лучше буфер увеличить. Чем? Ну, карбонатный создать проще всего))
Еwгений писал(а):
Каждый несёт свой бред,считаемый истиной.
Ох, Жень, заборы так досталииии!!!....
СпойлерПоказать
Как, впрочем, и любители прочесть незнамо чего, сразу сделать, получить незнамо шо, а потом спрашивать "что это было и как исправить?" :jokingly:

Еwгений
Участник
Участник

Что видит тест на КН

Сообщение Еwгений » 13 авг 2019, 20:27

Юр,я тут вспомнил раннего Горца. :kowboy:

Leo Angel
Администратор
Администратор

Что видит тест на КН

Сообщение Leo Angel » 13 авг 2019, 20:48

:jokingly: :jokingly: :jokingly:

1986 г. Самый ранний....
:-D :-D :-D

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2019, 20:59

Еwгений писал(а):
13 авг 2019, 20:27
Юр,я тут вспомнил раннего Горца. :kowboy:
Эх, Виталик... Почти не появляется((

Еwгений
Участник
Участник

Что видит тест на КН

Сообщение Еwгений » 13 авг 2019, 21:37

Дык работа у него была спецфическая. Видимо всё стало хуже.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2019, 21:44

Та не. Там немножко другое.
А у меня, кстати, сохранилась «пиратская» запись его последнего публичного семинара. В Одессе в 2013 г. :tease:

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что видит тест на КН

Сообщение Andrey... » 13 авг 2019, 21:45

Еwгений, я уже интересовался у Юрия, поинтересуюсь и у Вас. Как работает цитратный буфер при наших рН?

Еwгений
Участник
Участник

Что видит тест на КН

Сообщение Еwгений » 14 авг 2019, 20:34

Честно я не знаю. Ещё честней - мне эти буферы по барабану.
Давным давно прочитал,что аквариум можно держать с нулевой карбонаткой,сделал, и всё получилось без проблем. Проблемы может и будут,если держать специфических животных. Тут нужно ковырять специальную литературу. Но мне на русском не попадалась. На английском - может на сайте у Барра что есть.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»