Водоросли на Элодее

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
11
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#21

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 14:35 проводить минерализацию сульфатами, хлоридами
Ещё раз о реминерализации...
Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 14:35 Можно цитратами
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#22

Сообщение Andrey... »

Из готовых солей , думаю, лучше Эквилибриум. Потому как в воде хлоридов уже может быть предостаточно.
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#23

Сообщение Денис23krr »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 14:35
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 14:26 каким образом мне поправить проблему с недостатком кальция, магния и калия?
При подменах проводить минерализацию сульфатами, хлоридами. Можно цитратами. С калием нужно разбираться. Скорее всего, конечно, Ваша щёлочность обусловлена солями натрия, но чем чёрт не шутит, может и калийными? Не мешало бы состав воды знать. Ну или методы обработки. Тут водоканал в помощь.
это нужно какие-то удобрения для аквариумных растений вносить?
что касается водоканала, не представляю возможности получить у них свои сведения... только самому дорогостоящую экспертизу проводить...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#24

Сообщение Денис23krr »

То есть как я понимаю, вся проблема с водорослями у меня из-за отсутствия необходимых веществ для роста растений? если элодея с роголистником не растут, то другие уж тем более не будут? это все само собой не наладится с азотным циклом? в старом аквариуме у меня были только зеленые точечки на стекле аквариума, а роголистник с элодеей также очень вяло росли, но сами ничем не покрывались...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#25

Сообщение Ю.В. »

Сложно сказать, наладится ли само. Скорее всего со временем наладится. Но с солями точно наладится быстрее.
Знать бы ещё какой фосфат.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#26

Сообщение Денис23krr »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 14:35
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 14:26 каким образом мне поправить проблему с недостатком кальция, магния и калия?
При подменах проводить минерализацию сульфатами, хлоридами. Можно цитратами. С калием нужно разбираться. Скорее всего, конечно, Ваша щёлочность обусловлена солями натрия, но чем чёрт не шутит, может и калийными? Не мешало бы состав воды знать. Ну или методы обработки. Тут водоканал в помощь.

 

Есть вот такая информация... из нее понятно что-нибудь? извиняюсь за качество...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#27

Сообщение Ю.В. »

Во первых почти нет необходимых данных. Во вторых есть сомнения в достоверности- жесткость не может подаваться в таком виде, ибо их две- временная и постоянная (вместо постоянной могут давать общую), а во вторых ни один уважающий себя лаборант в России не даст жесткость в градусах. В России пишут "мг-экв/л", что действительно соответствует 1 "русскому" градусу жесткости. Данный факт вызывает сомнения в серьезности организации, проводившей анализ.
Но в любом случае Ваши 0,35 Ж (соответстуют принятым в аквариумистике 0,98 dGH) это очень мало.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#28

Сообщение Andrey... »

Понятно. Но это не то. Из этого более или менее понятно что вода пригодна для питья и накипи от неё не будет. Надо знать количество общего натрия, т.к. он наверняка, не только в карбонатах, а и в виде хлорида и сульфата тоже присутствует, тесты ведь их не покажут. Может его действительно много, то может статься только осмос и поможет...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#29

Сообщение Денис23krr »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2019, 16:39 Во первых почти нет необходимых данных. Во вторых есть сомнения в достоверности- жесткость не может подаваться в таком виде, ибо их две- временная и постоянная (вместо постоянной могут давать общую), а во вторых ни один уважающий себя лаборант в России не даст жесткость в градусах. В России пишут "мг-экв/л", что действительно соответствует 1 "русскому" градусу жесткости. Данный факт вызывает сомнения в серьезности организации, проводившей анализ.
Но в любом случае Ваши 0,35 Ж (соответстуют принятым в аквариумистике 0,98 dGH) это очень мало.
это вроде как протокол испытаний, подготовленный самим водоканалом по результатам пробы воды в квартире соседки... :lol:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#30

Сообщение slalf »

Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)
Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)
Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме)
У меня такая же вода в водопроводе, только kH еще выше, в районе 15, но умудрялась содержать травник на такой воде, при подмене, по мимо других удобрений, вносила соли кальция и магния.
Вам нужно найти реминерализатор, скорее всего у продавцов удо, который служит для поднятия gH, простыми словами соли кальция и магния. Иначе растюхе будет плохо, даже самой простой в содержании.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#31

Сообщение Ю.В. »

Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 16:55 это вроде как протокол испытаний, подготовленный самим водоканалом по результатам пробы воды в квартире соседки...
Это железный повод идти с этой шпаргалкой в суд- СанПиН 2.1.4.1074-01 в России нормирует для воды раз в пять больше обязательных показателей.
http://ozpp.ru/standard/pravila/sanpin214107401/

То что водоканал сделал для Вашей соседки называется "сделано на отцепись".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Водоросли на Элодее

#32

Сообщение Олег »

Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 прошу помочь разобраться, что за водоросли у меня на Элодее и как их побороть...
Олег писал(а): 02 июн 2010, 18:25 Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях.


 

Отдел – Зеленые водоросли (CHLOROPHYTA)
Класс Собственно Зеленые водоросли (Chlorophyceae)
Порядок Эдогониевые (Oedogoniales)
Семейство Эдогониевые (Oedogoniales)
Род Эдогониум (Oedogonium)


 

Многочисленные виды этого рода широко распространены среди прибрежной растительности в озерах, прудах, болотах, предпочитая хорошо нагреваемые водоемы со слабым течением. Нити эдогониума неветвящиеся, прикрепляются при помощи дланевидных ризоидов, так называемой подошвы.


 

Характерным признаком, по которому эдогониум всегда можно безошибочно узнать среди других нитчаток, служат "колпачки", присутствующие на некоторых клетках. Особенно резко они видны на мертвых клетках или над оогониями в виде поперечных штрихов на оболочке у верхнего конца клетки. По бокам в этих местах оболочка имеет как бы зазубренный край. Бесполое размножение у эдогониума происходит при помощи зооспор, образующихся по одной из всего содержимого клетки, и поэтому сравнительно крупных.


 

Если такой "пушок" появляется в вашем аквариуме - значит имеет место дисбаланс по МАКРО-элементам (азот, фосфат, калий) с дефицитом последних. Особенно к поражению эдогониумом склонны длинностебельные растения. Появление "пушка" является первым признаком того, что высшие растения находятся на грани гибели, уже через несколько дней можно заметить образование "дырок" в листья растений, бурый цвет и пожелтение прожилок !
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#33

Сообщение Денис23krr »

На одном из форумов нашел, что реминильзатор можно сделать самому, их кальция хлорида и сульфата магния... мне такой пойдет?
И кто нибудь сможет подсказать в каких пропорциях и сколько добавлять в аквариум? И не станет ли плохо от солей коридорасам?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#34

Сообщение Ю.В. »

Можно сделать. Но я бы не рекомендовал. Причин несколько. Одна из них- недостаток опыта и знаний по химии. Еще одна- недостаточная информация об исходной воде. Ну и еще есть. Поэтому я бы все ж пошел по пути покупки готовых солей от известных брендов.
Если все ж решите самостоятельно- скачаете калькулятор по этой ссылке.
СпойлерПоказать
Лео, ну ведь сколько просил- открой возможность загружать хотя бы зиповские файлы. Не пришлось бы ссылку ставить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#35

Сообщение Leo Angel »

Калькулятор хороший! Но без опыта можно голову сломать и положить банку на раз!!! :acute:
А бы просто взял бы готовый фирменный реминерализатор.
А вообще...
Что-то тут не срастается... Ну не может быть по ГОСТУ такая вода из-под крана............... :head:
Изображение
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#36

Сообщение Денис23krr »

Вчера сделал анализ воды:
Ph 8,5
Аммоний 1,0
Аммиак 0,154
Кh 11
Gh 1
Нитраты 5
Нитриты 0,1

Когда делал gh, вода от светло розовой к еле заметному зеленому перешла на второй капле...
Попробовал на выдохшейся миниралке - совсем все по другому все цвета ярко выраженные и достаточно много капель ушло до зеленого...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#37

Сообщение Ю.В. »

Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 06:56 Аммоний 1,0
Аммиак 0,154
Я бы не делил отдельно на аммиак и аммоний. В аквариумной воде не желателен ни тот, ни тот. Просто аммиак убивает быстро, а аммоний медленно. Я обычно привожу в пример истории Гитлера и Грозного. Один выпил цианид, другой долго пил мышьяк (ну, по официальным версиям). Итог один, просто время разное.
Могу ошибаться, но у вас вроде искусственно приподняли ПДК аммика/аммония в водопроводе. Но, по памяти, и 1,15 это превышение и повод общаться с СЭС. бы подмены такой водой резко минимизировал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#38

Сообщение Денис23krr »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2019, 08:47
Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 06:56 Аммоний 1,0
Аммиак 0,154
Я бы не делил отдельно на аммиак и аммоний. В аквариумной воде не желателен ни тот, ни тот. Просто аммиак убивает быстро, а аммоний медленно. Я обычно привожу в пример истории Гитлера и Грозного. Один выпил цианид, другой долго пил мышьяк (ну, по официальным версиям). Итог один, просто время разное.
Могу ошибаться, но у вас вроде искусственно приподняли ПДК аммика/аммония в водопроводе. Но, по памяти, и 1,15 это превышение и повод общаться с СЭС. бы подмены такой водой резко минимизировал.
водопроводная вода чистая, ни аммиака с амонием, ни нитратов с нитритами... это уже результат жизнидеятельности рыб и неустоявшегося озотного цикла... (
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#39

Сообщение Денис23krr »

и то по цвету теста не очень понятно 0 аммония или 1 (желтый или зеленый цвет)... округлил в плюс...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#40

Сообщение Ю.В. »

Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 08:50 водопроводная вода чистая,
Сорри, не понял что это аквариум. Ну, тогда нужно разбираться с азотным циклом и ждать установления баланса))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»