Водоросли на Элодее

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
11
3
2
2
2
1
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#1

Сообщение Денис23krr »

Здравствуйте! всем здравствуйте! прошу помочь разобраться, что за водоросли у меня на Элодее и как их побороть...
Элодея усыпана какими-то белыми волосками, которые не вымываются, растение практически не растет, в некоторых местах стебель и кончики листьев становятся бурыми... на некоторых ризойдах эти белые волоски до 0,5 см длиной и густые...

В аквариуме есть еще роголистник, за пару дней набивается либо мусором, либо бурыми водорослями, которые смываются...

Об аквариуме:
Аквариум на 100 л, воды по факту около 85...
запущен месяц назад с помощью аквасейв и сейвстарта от тетры. запускался экстренно, так-как старый аквариум был по неосторожности угроблен и рыбки с растениями были помещены в трехлитровые банки... подмены регулярные, 30 % еженедельно, промывка внутренних фильтров и растений, после подмены добавляю нитривек.
в старом аквариуме таких проблем с водорослями небыло...
из оборудования:
помпа на 200 л/ч с колбой наполненной мочалкой и цеолитом;
внутренний фильтр на 500 л/ч с маленькой губкой (фактически префильтр), который подает воду во внешний фильтр спрятанный под крышкой аквариума и наполненный материалом для заселения колоний и губками...;
Компрессор для аэрации;
две светодиодные лампы 6500 к по 300 люмен, один светильник 4000 к на 700 люмен, свет по таймеру - 10 часов в сутки.

Население:
5 гуппи (из старого аквариума)
5 коридорасов панд (из старого аквариума)
2 отоцинклюса (из старого аквариума)
18 данио (новые)
2 неритины (новые)
2 анцитруса (новые)
6 моллинезий (новые)
все рыбки еще маленькие...

Вода:
PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)
Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)
Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме)
Амоний - 0
Аммиак - 0
Нитрит - 0,2
Нитрат - 20

Растения:
около 10 веточек элодеи, сантиметров по 20 и и пара небольших кустиков роголистника
 

 

 

 

 
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#2

Сообщение Денис23krr »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): д70 х ш30 х в50 см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: в конце мая 2019 года с помощью аквасейва и сейвстарта от тетры
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме) Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме) Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме) Амоний - 0 Аммиак - 0 Нитрит - 0,2 Нитрат - 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 5 гуппи (из старого аквариума) 5 коридорасов панд (из старого аквариума) 2 отоцинклюса (из старого аквариума) 18 данио (новые) 2 неритины (новые) 2 анцитруса (новые)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): около 10 веточек элодеи, сантиметров по 20 и и пара небольших кустиков роголистника
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): кварцевый песок
Декорации в аквариуме (материал): коряжка, керамическая чашечка как домик, подводная лодка-грот
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): помпа на 200 л/ч с колбой наполненной мочалкой и цеолитом; внутренний фильтр на 500 л/ч с маленькой губкой (фактически префильтр), который подает воду во внешний фильтр спрятанный под крышкой аквариума и наполненный материалом для заселения колоний и губками...; Компрессор для аэрации.
Стандартная температура: 25-29
Подмена воды (частота и объем): еженедельно 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две светодиодные лампы 6500 к по 300 люмен, один светильник 4000 к на 700 люмен, свет по таймеру - 10 часов в сутки.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): один раз в день
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): при подменах
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: непонятные водоросли
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: био нитривек при подменах
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Водоросли на Элодее

#3

Сообщение Ancistrus »

Денис, добро пожаловать на форум..!
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 11:37 кварцевый песок
Мелкий..?
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 11:37 непонятные водоросли
Может молодой "олений рог"..(?) :head:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#4

Сообщение Andrey... »

Основной свет 4кк может сменить? Как-то тоже пробовал такой и было также, пришёл к выводу что лучше холодный или тёплый. А ещё или с тестами чего то не то, или вода чудна, gh то всего 1.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Водоросли на Элодее

#5

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:01 Основной свет 4кк может сменить? Как-то тоже пробовал такой и было также, пришёл к выводу что лучше холодный или тёплый.
+1..
У меня тоже был - 4600 к...
И как Юра сказал..:
Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 14:46 Мой самый не любимый спектр(( И не тепло, и не холодно.
Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:01 gh то всего 1.
Ну может он из Питера.. :))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#6

Сообщение Andrey... »

Ancistrus писал(а): 25 июл 2019, 12:08 Ну может он из Питера.. )
Не, не из Питера. :jokingly: Тут щёлочность высокая при общей единице.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#7

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:21 Не, не из Питера. Тут щёлочность высокая при общей единице.
Он, скорее, из Полтавы или из Миргорода))
GH конечно нужно поднимать.
Спектр не ахти, но на элю с роголистником действовать не должен. Как и отсутствие СО2- они оба умеют углерод из гидрокарбонатов брать. Скорее всего просто идет установка баланса на которую давит избыточная растворенная органика. Я бы подмены поделал ежедневные. Для начала.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#8

Сообщение Денис23krr »

Ancistrus писал(а): 25 июл 2019, 11:59 Денис, добро пожаловать на форум..!
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 11:37 кварцевый песок
Мелкий..?
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 11:37 непонятные водоросли
Может молодой "олений рог"..(?) :head:
Песок мелкий, наверное 1-2 мм...
судя по фото в нете на олений рог как-то не очень похоже... ниточки белые... да и такие коротенькие уже не меньше двух недель, заселяют новые побеги но в длину не растут...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#9

Сообщение Денис23krr »

Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:01 Основной свет 4кк может сменить? Как-то тоже пробовал такой и было также, пришёл к выводу что лучше холодный или тёплый. А ещё или с тестами чего то не то, или вода чудна, gh то всего 1.
Убрать лампу на 4000 к и поставить на 6500?
по тестам не знаю, капельные Нилпа... причем показатели GH больше к нулю чем к 1...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#10

Сообщение Денис23krr »

Ancistrus писал(а): 25 июл 2019, 12:08
Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:01 Основной свет 4кк может сменить? Как-то тоже пробовал такой и было также, пришёл к выводу что лучше холодный или тёплый.
+1..
У меня тоже был - 4600 к...
И как Юра сказал..:
Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 14:46 Мой самый не любимый спектр(( И не тепло, и не холодно.
Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:01 gh то всего 1.
Ну может он из Питера.. :))
я из Краснодара и вода у нас якобы из артезианской скважины...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#11

Сообщение Денис23krr »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2019, 12:55
Andrey... писал(а): 25 июл 2019, 12:21 Не, не из Питера. Тут щёлочность высокая при общей единице.
Он, скорее, из Полтавы или из Миргорода))
GH конечно нужно поднимать.
Спектр не ахти, но на элю с роголистником действовать не должен. Как и отсутствие СО2- они оба умеют углерод из гидрокарбонатов брать. Скорее всего просто идет установка баланса на которую давит избыточная растворенная органика. Я бы подмены поделал ежедневные. Для начала.
Спасибо! буду стараться делать ежедневные подмены...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#12

Сообщение Денис23krr »

У меня еще на коряге был пушок в диаметре не больше сантиметра, белый, похожий на какую-то плесень... причем коряга давно в аквариуме, перекочевала в этот из старого... я вообще предположил, что то-что на коряге тоже самое и на элодее... но на элодее не одним сплошным пятном... На роголистнике этой гадости нет, но он достаточно быстро покрывается слоем бурого налета...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#13

Сообщение Денис23krr »

и улитки и анцитрусы объедали все вокруг него на коряге, а его не трогали... счистил руками и больше не вернулось...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#14

Сообщение Alex56 »

Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 Элодея усыпана какими-то белыми волосками
Не понятно, что за водоросли. Может они белые из-за Вашей специфической воды. Посмотрите здесь, может, что найдете.
Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).
По моему тут дело не спектре освещения.
Я вижу проблему в этом
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 Вода:
PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)
Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)
Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме)
Это может означать, что в воде много натрия и почти нет кальция и магния. И без внесения кальция, магния и калия вряд ли будет что-то путно расти. Удивительно, что в старом аквариуме у Вас не было проблем.
Я бы с такой водой перешёл на осмос.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#15

Сообщение Leo Angel »

Какими тестами меряете? Полоски?
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#16

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 25 июл 2019, 13:25 почти нет кальция и магния.
:thumbs_up
Можно цитраты попробовать применить.
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#17

Сообщение Денис23krr »

Leo Angel писал(а): 25 июл 2019, 13:40 Какими тестами меряете? Полоски?
капельные нилпа
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#18

Сообщение Andrey... »

Денис23krr, капельные тесты на gh имеют свойство врать в сторону увеличения, поэтому можно им довериться. Чтоб сомнений не осталось попробуйте потестить покупную минералку. Если с тестом всё нормально, то прислушайтесь к Alex56. В воде с таким составом растениям плохо, вот эту нишу водоросли и занимают.
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#19

Сообщение Денис23krr »

Alex56 писал(а): 25 июл 2019, 13:25
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 Элодея усыпана какими-то белыми волосками
Не понятно, что за водоросли. Может они белые из-за Вашей специфической воды. Посмотрите здесь, может, что найдете.
Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).
По моему тут дело не спектре освещения.
Я вижу проблему в этом
Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 10:14 Вода:
PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)
Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)
Gh - 1 (из водопровода и в аквариуме)
Это может означать, что в воде много натрия и почти нет кальция и магния. И без внесения кальция, магния и калия вряд ли будет что-то путно расти. Удивительно, что в старом аквариуме у Вас не было проблем.
Я бы с такой водой перешёл на осмос.
На осмос наврятли я решусь... каким образом мне поправить проблему с недостатком кальция, магния и калия?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#20

Сообщение Andrey... »

Денис23krr писал(а): 25 июл 2019, 14:26 каким образом мне поправить проблему с недостатком кальция, магния и калия?
При подменах проводить минерализацию сульфатами, хлоридами. Можно цитратами. С калием нужно разбираться. Скорее всего, конечно, Ваша щёлочность обусловлена солями натрия, но чем чёрт не шутит, может и калийными? Не мешало бы состав воды знать. Ну или методы обработки. Тут водоканал в помощь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»