Водоросли на Элодее

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
11
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#41

Сообщение Andrey... »

Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 06:56 Ph 8,5
Аммоний 1,0
Аммиак 0,154
Денис, при щелочной воде обычно букет аммоний-аммиак в другом соотношении, т.е. почти весь в виде аммиака.
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#42

Сообщение Денис23krr »

Andrey... писал(а): 26 июл 2019, 09:28
Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 06:56 Ph 8,5
Аммоний 1,0
Аммиак 0,154
Денис, при щелочной воде обычно букет аммоний-аммиак в другом соотношении, т.е. почти весь в виде аммиака.
это по таблице к тестам
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#43

Сообщение Andrey... »

Денис23krr писал(а): 26 июл 2019, 13:28 это по таблице
По таблице, да? :jokingly: Тогда приношу извинения! :drink: Получается аммиака около 15% от общего. Понятненько. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#44

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 июл 2019, 15:49 Тогда приношу извинения!
Не принимаю! :-D
По прежнему остаюсь при своем мнении - общее содержание аммиака и аммония в аквариуме должно быть таким, чтобы оно не определялось аквариумными тестами. Подобные вложения в тесты считаю вредительством со стороны производителей тестов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#45

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2019, 15:54Не принимаю! :-D
Юр, видишь ли, в чём дело!?...
Я, уже не помню почему, но был уверен что при такой pH весь состав этого вида азотистых представлен в аквариуме в виде аммиака.
Это долго не мешало для меня быть лжеправилом, потому как я и сам всегда старался придерживаться твоего мнения -
Ю.В. писал(а): 26 июл 2019, 15:54 общее содержание аммиака и аммония в аквариуме должно быть таким, чтобы оно не определялось аквариумными тестами.
Таблицы же гласят лишь определённое, ограниченное соотношение с аммонием, причём с его же(NH4+), как ни крути, при наших допустимых параметрах pH, преобладанием.
За это, я и извинился... :-[
:drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#46

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 июл 2019, 23:23 причём с его же(NH4+), как ни крути, при наших допустимых параметрах pH, преобладанием.
Согласен. Только рыбе от этого не легче))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#47

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2019, 23:25 Только рыбе от этого не легче))
Не, ну давай, тогда подробнее! Общая информация гласит что аммиак куда токсичнее чем аммоний. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#48

Сообщение Ю.В. »

Так я уже не раз говорил- аммиак убивает быстрее. Аммоний медленнее- даёт аквариумисту время для манёвра. Но все равно бесследно не проходит. Вдруг на ровном месте рыба берет и дохнет. Сталкивался? С очень высокой долей вероятности было аммоний. Аммоний ушёл, ты о нем уже забыть успел. А рыба запомнила. Поэтому эти таблички которые производители в тесты вкладывают- ИМХО вредительство.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#49

Сообщение Денис23krr »

Скажите пожалуйста, насколько критично Кh - 11?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#50

Сообщение Ю.В. »

Многовато конечно. Но не смертельно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#51

Сообщение Денис23krr »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2019, 17:46я GH e;t gjlybvf.
я GH уже поднимаю... нужно ли трогать KH? осмос ставить не буду однозначно, да и дистиллята не напасешься... стоит ли снижать KH химией или пусть растения и рыбки адаптируются к такой воде? с рыбками вроде нет проблем, уже больше полугода живут в такой воде, растут, активные, живородки плодятся. Роголистник и элодея живут но сильно не растут, как про них пишут... Если подниму GH и калий внесу, KH будет мешать рыбкам или растениям? или он влияет только на PH?
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#52

Сообщение Денис23krr »

я где-то читал, что KH понижается, если воду пропускать через фильтр с ионнообменными смолами... так можно его понижать?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#53

Сообщение Ю.В. »

Надо смотреть что за смолы. Чаще всего меняют кальций на натрий- хрен редьки не слаще.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#54

Сообщение slalf »

Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 08:45 нужно ли трогать KH?
ничего в этом катастрофического нет, я бы оставила как есть, простые растения (а видов их не мало) должны расти без проблем, просто при таком значении kH, трудновато снизить pH.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#55

Сообщение Денис23krr »

slalf писал(а): 30 июл 2019, 09:26
Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 08:45 нужно ли трогать KH?
ничего в этом катастрофического нет, я бы оставила как есть, простые растения (а видов их не мало) должны расти без проблем, просто при таком значении kH, трудновато снизить pH.
а зачем мне снижать PH? по рыбкам не заметил, что им не нравится... думаю, что к этому времени уже бы плохо им стало... по элодее и роголистнику читал, что при такой кислотности хорошо растут...
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#56

Сообщение slalf »

Вот и не трогайте kH, элодее и роголистнику с такими показателями, думаю, будет нормально.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#57

Сообщение Денис23krr »

Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 09:31
slalf писал(а): 30 июл 2019, 09:26
Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 08:45 нужно ли трогать KH?
ничего в этом катастрофического нет, я бы оставила как есть, простые растения (а видов их не мало) должны расти без проблем, просто при таком значении kH, трудновато снизить pH.
а зачем мне снижать PH? по рыбкам не заметил, что им не нравится... думаю, что к этому времени уже бы плохо им стало... по элодее и роголистнику читал, что при такой кислотности хорошо растут...
спасибо
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#58

Сообщение Денис23krr »

наткнулся на видео в ютюбе... Там сравнивают KH в воде из холодного крана и из горячего... Из холодного крана KH 13, а из горячего KH 2...
судя по комментариям к видео, уже не один месяц люди используют воду из горячего крана и все отлично... Прям интересно у себя проверить... остается только вопрос в том, чем может отличаться по составу холодная от горячей воды...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Водоросли на Элодее

#59

Сообщение Alex56 »

Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 11:04 Из холодного крана KH 13, а из горячего KH 2..
Ели было бы так просто. Не знаю, что там у автора видио добавляют в горячую воду, но у меня КН одинаково что в горячей, что в холодной. Такое понижение жёсткости могло быть, если бы в трубы подавался пар, а конденсат использовали как горячую воду. Но это вряд ли.
Денис23krr писал(а): 30 июл 2019, 11:04 остается только вопрос в том, чем может отличаться по составу холодная от горячей воды.
Например повышенной концентрации меди, так как часто в котлах применяют медные трубы. А лишняя медь нам не нужна.
 

Автор темы
Денис23krr
Новичок
Новичок

Водоросли на Элодее

#60

Сообщение Денис23krr »

Если я найду где мне брать осмос, как мне привести показатели в аквариуме к необходимым? и какими они должны быть?
PH - 8,5 (из водопровода и в аквариуме)
Кh - 11 (из водопровода и в аквариуме)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»