Перезапуск или реанимация.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
3
2
1
1
Аквамир
Новичок
Новичок

Перезапуск или реанимация.

#1

Сообщение Аквамир »

Аква 500 л водоросли на стенках, грунте, растениях, что посоветуете сделать? Устал бороться, только почистешь 4 дня и опять. Склоняюсь к перезапуск на другом грунте, кварце.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#2

Сообщение Tekhi »

Аквамир, добро пожаловать на форум! Заполните, пожалуйста, анкету аквариума (кнопку "Анкета аквариума" вы найдёте над полем для ввода сообщения).
 

Siledka
Свой
Свой

Перезапуск или реанимация.

#3

Сообщение Siledka »

Аквамир, есть множество препаратов, которые вполне быстро и надёжно уберут водоросли. И дальше уже можно искать и пытаться устранять причину. В любом случае перезапуск - не лучший путь, ибо велика вероятность того, что всё повторится-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#4

Сообщение Ю.В. »

Siledka писал(а): 11 июн 2019, 16:40 есть множество препаратов, которые вполне быстро и надёжно уберут водоросли. И дальше уже можно искать и пытаться устранять причину.
Все Вы правильно говорите, только ровно наоборот. Вначале ищется причина, а потом либо после ее устранения, либо параллельно с ее устранением, дожимаются водоросли химией))
Аквамир, когда будете искать причину, обратите пожалуйста внимание на свет (спектр, яркость, продолжительность светового дня), на наличие растворенной органики в воде и на режим подмен.
Ну, или расскажите нам подробнее, мы вместе попробуем разобраться))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Аквамир
Новичок
Новичок

Перезапуск или реанимация.

#5

Сообщение Аквамир »

Стоит протока, сколько льёт не замерял, тонкой струйкой, свет стоит 2 шт чихирос и 2 Китай с булыми и синими диода и.
 

Автор темы
Аквамир
Новичок
Новичок

Перезапуск или реанимация.

#6

Сообщение Аквамир »

Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#7

Сообщение Alex56 »

Аквамир писал(а): 11 июн 2019, 18:17Стоит протока
Для чего протока? У Вас дискусы или другая крупная рыба?
PS Пока писал, Вы выложили фото.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#8

Сообщение Alex56 »

Могу только сказать, что если течёт водопровод, то надо знать состав его. И ежедневно вносить недостающие элементы, с последующим контролем тестами.
 

Siledka
Свой
Свой

Перезапуск или реанимация.

#9

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а): 11 июн 2019, 17:13 Все Вы правильно говорите, только ровно наоборот. Вначале ищется причина, а потом либо после ее устранения, либо параллельно с ее устранением, дожимаются водоросли химией))
Возможны все три варианта-)) Собственно опять же - либо друидские методы и выведение водорослей без химии, что всегда льстит самолюбию, без дураков круто и в целом правильнее всего, либо же заливание химии. А уж если её лить - то в целом не важно до это выяснения причин, параллельно или после. Проверять состав воды разумеется всегда нужно, равно как и полезно докопаться до первопричины, но это не всегда возможно, да собственно залитие химии никак и не повредит поискам. Так что не буду доказывать, что сразу залить химию это единственно правильный путь, но и что он в корне неверный - тоже не соглашусь-)) дело вкуса и желания погружаться глубоко в тему
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#10

Сообщение Ю.В. »

Вы явно побывали на ресурсе, где за слово «химия» чморят не по детски 😆
Не, здесь с этим все нормально))
А вот лить химию в банку где шкАлит органика, перебор по макро или в корне не правильный свет- выбрасывать деньги и постепенно переползать в тот самый лагерь, ее не принимающих.
Я бы все ж начал с приведения воды в порядок. Не так это долго как рассказывают друиды 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Siledka
Свой
Свой

Перезапуск или реанимация.

#11

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а): 11 июн 2019, 20:16 Вы явно побывали на ресурсе, где за слово «химия» чморят не по детски
Не поверите, вообще не бываю на всяких ресурсах. Сюда захожу скорее пообщаться, уж точно не правду-матку вырезать-))
За советами скорее обращаюсь в магазин, вполне достойно консультируют, люди там на этом повернуты.
Чморить за хобби это вообще маразм полный, каждый собственно волен делать то, что ему нравится, один погружается глубоко, другой готов тратить на хобби пол-часа в неделю. И оба окажутся правы-)
Ю.В. писал(а): 11 июн 2019, 20:16 А вот лить химию в банку где шкАлит органика, перебор по макро или в корне не правильный свет- выбрасывать деньги и постепенно переползать в тот самый лагерь, ее не принимающих.
Я бы все ж начал с приведения воды в порядок. Не так это долго как рассказывают друиды
Ну органика за 5 минут убирается другой химией-)) ни разу не сторонник такого подхода, просто современный мир идёт по пути симплификации и этот путь (залить и отложить проблему) сам по себе ничуть не хуже нормального и общепринятого, если опять же человек не хочет погружаться глубоко.

Но если мы отвлечёмся от общих рассуждений и вернёмся к рассматриваемой банке - соглашусь безусловно, что лить химию в протоку вряд ли имеет смысл, заметив при этом, что в протоке вряд ли и органика зашкаливает.

Мне на вскидку кажется там проблема со светом, но это как я понимаю банка с дискусами и температурой 30 градусов, а тут я вообще не копенгаген и с удовольствием послушаю тех, кто имеет с горячими источниками опыт-))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#12

Сообщение Ю.В. »

Да, мне тоже синие диоды не нравятся.
Протока.... Протоку фетишизируют иногда. Как сказал ТС «тонкая струйка». Это вполне может оказаться ниочем.
Но мы, похоже, гадаем на кофейной гуще- исходных данных по сути нет. Так что, лично я оставляю гадание любительницам летать на метле, а сам подожду пока ТС заполнит анкету самым подробным образом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Перезапуск или реанимация.

#13

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 11 июн 2019, 21:26 исходных данных по сути нет.
Ю.В. писал(а): 11 июн 2019, 21:26 Как сказал ТС «тонкая струйка». Это вполне может оказаться ниочем.
:thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»