Не растут растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
11
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#21

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 13:37 Но баланс вроде как у меня установился? Речь про NO3/PO4 ?
А давайте мы начнем с того что вот это прочитаем Триада аквариумиста-травника.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#22

Сообщение DDD »

Да у нас вам дают более адекватные совета чем на АС :jokingly:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#23

Сообщение slalf »

Tekhi писал(а): 04 июн 2019, 13:48 света если не много, то достаточно.
честно признаться, и я такого мнения, по фото не скажешь, что там 22 Лм/л, кажись поболее.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#24

Сообщение Ю.В. »

Не, Ир. Тут дело не в свете. Они просто не растут. И в причинах нужно разбираться.
Тут на соседнем ресурсе уважаемый гуру предложил фосфат обнулить (ну, если быть точным, то снизить до 0,2). Так "баба Яга против" (С) Такие финты можно делать когда растения динамично растут. А когда стагнируют, им должно быть проще еду добывать.
А на другом соседнем ресурсе другой уважаемый гуру сказал что ксенококкус это всегда свет. Тоже не согласен. Очень далеко не всегда его нет в темоте, как и далеко не всегда он есть на ярком свету.
Так какая длина светильника?

ПС Просьба ко всем- не нужно вслух угадывать названия соседних ресурсов и имена уважаемых гуру :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#25

Сообщение vadvladko »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 13:48хорошо
Нитраты с фосфатами измеряю капельными тестами Sera
Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 13:48Длина
1метр
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#26

Сообщение vadvladko »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 13:48 И на нитрат с фосфатом тоже. Тест-полосками хорошо мерять нитрат в огурцах- все равно никто не знает сколько их там.
Измерения капельными тестами Sera
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#27

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 03 июн 2019, 21:22 KH-6, pH-7.2
СО2 12 мг/л. Более чем достаточно для неразогнанного аквариума со светом в 22 лм/л.
Именно эти параметры были вот в этом аквариуме

 

Нитрат держал 15, фосфат 0,5+-. Но, повторяю, пока, временно, лучше держать его 0,7-0,8.

В общем, не знаю кто как, но я Ваш аквариум вижу с обнуленной водой и восстановленными параметрами. Патамушо у Вас
vadvladko писал(а): 03 июн 2019, 21:22 питательная подложка Aquayer (С. Ермолаев) толщиной порядка 1.5-2см;
А она как раз пару месяцев на старте и дает прос***ться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#28

Сообщение vadvladko »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 13:50
vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 13:37 Но баланс вроде как у меня установился? Речь про NO3/PO4 ?
А давайте мы начнем с того что вот это прочитаем Триада аквариумиста-травника.
....просто отличная статья! Спасибо.
Как я понял из статьи, основные элементы для питания растений - это калий, азот (NO3) и фосфор (PO4).
Основные параметры, которые влияют на общее состояние - это свет, углерод и макро.
Теперь, чтобы определить оптимальное кол-во нитратов и фосфатов нужно определиться по свету.
В моей лампе 4800 lm/м (длина лампы 1м). Как тут уже писалось выше у меня получается примерно 22 lm/л. ....хотя тут вопрос! Читал и производитель говорит, что такой расчет не совсем корректный (уж извините меня) и нужно смотреть на освещенность, которая ищмеряется в люксах. По люксам у меня получается 10434. Понятно, что это на поверхности. На дне этот показатель в разы меньше.
Вот и вопрос: достаточно такого света или нет?
Если вернуться к статье, то 22lm/л это слабое освещение, а при нем нитраты, все что больше 5 мг/л, растениями не усваиваются, а значит остается все водорослям.
Возникает сразу вопрос, а зачем мне при таком свете поднимать нитраты до 15мг/л?
Я так понимаю, мне нужно держать нитраты на 5-7мг/л, а фосфаты в районе 0,5мг/л (главное не в ноль).
И осталось определиться с калием. Для этого нужно будет взять тесты.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#29

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 15:01 просто отличная статья! Спасибо.
Не за что. А меня в подписи ссылка- можете по ней проходить- там тоже много интересного.
vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 15:01 По люксам у меня получается 10434. Понятно, что это на поверхности. На дне этот показатель в разы меньше.
Установите светильник над столом так, чтобы расстояние от него до стола соответствовало расстоянию от него до поверхности грунта. И замеряйте освещенность. Сразу хочу сказать что если это прога "люксометр" на смартфоне, то веры ей примерно как полосочным тестам. Но, за неимением, как говорится...
vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 15:01 Возникает сразу вопрос, а зачем мне при таком свете поднимать нитраты до 15мг/л?
Все Вы правильно поняли. Но сейчас нужно дать возможность растениям "ожить". Для этого им нужна еда. И не нужна органика. Отсюда и рекомендации. Начнут расти- будем корректировать параметры.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#30

Сообщение Ю.В. »

ПС Да, какой город?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#31

Сообщение vadvladko »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 14:41обнуленной
Не совсем понятно. После переезда из 100 литров в 220 литров ( переезд был в начале апреля) нитраиы с фосфатами были на 0. Вот только неделю/ полторы вышел на показатель 10/1 и то удалось поднять нитраты только за счет полселения рыб и комплексным макро.
Я, вот, еще вспомнил, что не производил первые две недели двойные подмены воды (2х30%), как это было прописано у производителя подложки. Моя ошибка. Могло это как-то повлиять на ситуацию с микро?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#32

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 04 июн 2019, 15:20 Могло это как-то повлиять на ситуацию с микро?
Кроме макро, есть еще и органика растворенная. Органика в аквариуме. Вот она и угнетает растения. И ею, кстати, некоторые водоросли тоже могут питаться, ибо политрофны. Макро может быть мало, а органики много. И подложка акваеровская, да, органику выделяет первое время.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#33

Сообщение vadvladko »

Сделал вечером капельные тесты Sera на pH и KH, а также обновил данные по нитратам и фосфатам перед завтрашней подменой 25% воды (водичка пока отстаивается).
Результаты такие (аквариум): NO3- 5 mg/l, PO4- 0.5 mg/l, KH- 6, pH- 7.5.
Из крана вода не сильно отличается (просто стало интересно) - KH- 7, pH- 6.5.
Кстати, тесты полоски от Tetra не сильно врут по KH и pH - 6 и 6.8 соответственно (аквариум).
Также замерил освещенность. Расстояние от люксометра до светильника = расстоянию от светильника до грунта = 46 см. Результат - 3560 lx. Если даже возьмем 50% от результата (опять же следуя рекомендациям из статьи), то результат в 1780 lx более чем внугает оптимизм.
После подмены воды внесу корректор по нитратам. Вот думаю поднимать по 5mg/l за раз нормально будет?
И взял на всякий случай калий баланс. Думаю может его тоже добавлять вместе с нитратами?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#34

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 00:21 результат в 1780 lx более чем внушает оптимизм.
В общем, и я о том же))
vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 00:21 Вот думаю поднимать по 5mg/l за раз нормально будет?
На таких концентрациях как мы говорим, можно за один раз все сразу))
СпойлерПоказать
Тыщу лет не попадался собеседник, который мало того что читает ссылки, так еще и читает внимательно, понимает о чем речь и задает по ним грамотные вопросы :thumbs_up vadvladko Вы кто по профессии?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#35

Сообщение vadvladko »

А показатели KH- 6, pH- 7.5. в норме? Не нужно будет корректировать?
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#36

Сообщение vadvladko »

Почитал про pH = 7.5/ KH = 6 и понял, что показатели моего аквариума более чем приемлемые.
PH наверно можно было бы понизить до 7, но учитывая, что вода из крана у меня с показателем 6.5, то подмена воды наверно скорректирует показатель в аквариуме.
Также и по KH - подмена чуть повысит содержание кальция в аквариумной воде. Показатель в кране - 7.
Если я не прав, то поправьте, пож.
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#37

Сообщение vadvladko »

Нитраты добавил корректором до 15 мг/л. Подмена воды вечером.
Потом на след день утром контрольный тест на NO3 и, при необходимости, корректировка нитратов. И так три дня с подменами через день.
....а далее наблюдаю за ситуацией.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

#38

Сообщение Ю.В. »

vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 09:18 Если я не прав, то поправьте, пож.
Правы, но заморачиваться не нужно. Вполне норм.
vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 09:21 Нитраты добавил корректором
Это называется "моносостав". Привыкайте к принятой терминологии :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#39

Сообщение vadvladko »

Ю.В. писал(а): 05 июн 2019, 10:27
vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 09:18 Если я не прав, то поправьте, пож.
Правы, но заморачиваться не нужно. Вполне норм.
vadvladko писал(а): 05 июн 2019, 09:21 Нитраты добавил корректором
Это называется "моносостав". Привыкайте к принятой терминологии :-D
Отлично. Спасибо!
Тогда по факту развития событий буду отписываться.
 

Автор темы
vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

#40

Сообщение vadvladko »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошло две недели, с начала подмен. Неделю делал подмены через день по 25-30%. Вторую неделю подмены два раза в неделю по 25-30%. Нитраты старался выводить на 15 мг/л, но не всегда получалось. Утром добавлял моносостав до необходимых 15 мг, но вечером показатели были примерно на уровне утренних - 10 мг. Сегодня к вечеру нитраты прягнули до 25-30 мг (!), хотя добавлял по расчету. Фосфаты около 1 мг. Также утром (на след день после подмен) добавлял жидкий калий.
Результаты....., честно скажу не очень. Мало что изменилось. В рост пошла только спиральная валлиснерия. В первуб неделю увеличилась раза в два. Все остальное без видимых изменений. У людвигии нижние листочки как были скручены с темным налетом, так и остаоись. На бакопе также остался темный налет. У лимонника листочки стали рвсными и невзрачными. Бурый налет, который был на листьях (растения на переднем плане) сменился на зеленоватый. Эхинодорус стал низким. Раньше листья были крупнее.
Уважаемые форумчане, что можете посоветовать еще? Как все-таки добиться роста?
Фото ниже.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»