Не растут растения

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 03 июн 2019, 21:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь советом в конкретном случае. Растения совсем отказываются расти или растут очень медленно и поэтому я этого не замечаю, а также присутствует налет на листьях.
Сразу оговорюсь, два месяца назад был "переезд" из 100 литрового аквариума в 220 литров, но это касается только эхинодорус. Все остальные - вновь посаженные. Воду брал из старого аквариума, постепенно добавляя отстоянной воды. Грунт также был из первого аквариума (слегка промыл) + докупил аналогичный.
Теперь более подробно:
аквариум 220 литров (101*46*60);
коряга, натуральный грунт UDeco (4-12мм) толщиной порядка 5см;
питательная подложка Aquayer (С. Ермолаев) толщиной порядка 1.5-2см;
Подмены воды раз в неделю по 30% + поверхностная сифонка грунта.
Два раза в неделю в воду добавляю Aquabalance микро по инструкции и один раз в неделю (после подмены) Aquabalance макро.
Освещение Биодизайна - LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9 часов. Интенсивность освещения (регулируется) примерно на 80%. Световой поток 4800 lm/м.
Фильтр внутренний Aqual Turbo 1000, аэрация.
Параметры воды: температура воды 25 градусов; капельные тесты Sera NO3-10мг/л, PO4-1 мг/л (соотношение держится уже пару недель); полоска Tetra 6в1: NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7.2, Cl2-0.
Используемый корм: сухой Tetra (хлопья, гранулы, таблетки) и замороженный (двух видов).
Растения: все не помню. Из того, что знаю- эхинодорус, валиснерия спиральная и нано, лимонник двух видов, криптокорина, людвигия и др.
Население:
Анциструс вуалевый - 2
Водорослеед сиамский-2
Пецилия-2
Тернеция-2
Данио-3
Неоны голубые - 15 шт
Баливийский папилиохромис, апистограмма - 3шт
Расбора клиновидная - 5
Радужница Боэсмана - 7
Проблемы:
1. очень медленный рост растений (даже у валиснерии). Я бы сказал совсем не растут.
2. У эхинодоруса появляется темный налет по краям и появляются дырки на листьях, листья секутся.
3. На людвигии (если не ошибаюсь) средние и нижние листья скручиваются и также присутствует темный налет.
4. Все растения какие-то жидковатые, слабые.
Помогите, пож, разобраться в причинах. Хочется иметь в аквариуме здоровые и красивые растения. Может быть необходимо какие-то тесты дополнительно сделать?

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не растут растения

Сообщение Ancistrus » 03 июн 2019, 21:50

Добро пожаловать на форум, Вадим..!
Знатоки вам обязательно помогут, советами..

Leo Angel
Администратор
Администратор

Не растут растения

Сообщение Leo Angel » 03 июн 2019, 22:37

Ну-с, знатоки.
Что скажете?

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Не растут растения

Сообщение Tekhi » 03 июн 2019, 23:10

Я не то чтоб знаток, но мне чудятся сплошные избытки - органики, питания, освещения, населения - всего слишком много. Маловато только растений и фильтрации.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Не растут растения

Сообщение Leo Angel » 03 июн 2019, 23:39

Выскажу своё мнение.
На мой взгляд, рыбы много, органики много.
При таком подходе вносить УДО не вижу смысла. Ну... может быть... :head: немного Микро.
Немножко в растерянности про свет. Смутила фраза
vadvladko писал(а):
03 июн 2019, 21:22
Световой поток 4800 lm/м.
Если 4800 люмен весь светильник, то это ни о чём.
Ибо 4800 Лм/220л=22 Лм на литр.
Парамеры измеренные полосками внушают некоторое недоверие. Лучше взять капельные.
Фильтр - как по мне - так очень маловат и не справляется.
Грунт за 2 меяца заилится не успел, растениям кушать нечего. Плюс (вернее, минус) - еженедельная сифонка, пусть и поверхностная...
Внесение Макро не добавляет "еды" растениям, а только усугубляет положение.
Что с калием? Вносится дополнительно, нет?
Какая вода используется при подменах - кран или что другое?
Какие параметры этой воды?

Есть ещё "куча" вопросов, но потом...

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 04 июн 2019, 00:19

Спасибо за первые отзывы. Попробую ответить по пунктам.
Макро перестал вносить неделю назад, как только появилось соотношение нитратов к фосфатам 10к1. До этого все было по нулям. Собственно говоря и семь радужниц запустил, чтоб естественным путем увеличить кол-во нитратов. Микро добавляю два раза в неделю:, после полмены и в середине недели.
Светильник, как и аквариум брал в комплекте. Производитель Биодизайн (может быть знаете). Заявляли, что данный светильник является оптимальным. По характеристикам заявлено 4800 lm на метр. Ссылка на светильники с таблицей (указано и назначение): https://shop.biodes.ru/light/. По освещению LED вот тоже вопрос- ориентируемся на lm или все-таки на люксы (освещенность: lm/площадь поверхности)?
Если докупать капельные тесты, то кроме фосфатов и нитратов какие параметры необходимо контролировать в первую очередь?
Фильтр установлен на 1000 л/ч и более того работает примерно в 50% мощности. До этого стоял на 1500л/час. Он и сейчас есть, но убрал его, т.к создается очень сильное течение даже при минимальной мощности (регулируется кранчиком). Рыба вся перемещается в один угол, где меньше течение.
Ила действительно наверно нет, но под грунтом питательная подложка. Или корни не пробились до нее?
Калий отдельно не вносил. Вот был бы благодарен за подсказку (нужео или нет), т.к по внешнему виду листьев не могу точно определить в нем это дело (а вернее в его отсутствие) или нет. Может отдельным тестом?
Вода из под крана. Отстаиваю две ночи. Давно как-то замерял. Нитраты, фосфаты, хлор по нулям (мерил капельными тестами).
Возвращаясь к освещению: при подмене воды чищу стекла от щеленых точек (ксенококус). Его не много, но участки есть ближе к грунту. Он вроде как от избытка света появляется. Но с другой стороны, на листьях низких растений замечаю коричневатый налет- бурые водоросои?! Но они от недостатка света...
И по органике, если был бы переизбыток, то наверно фосфаты бы зашкаливали. Или я ошибаюсь?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2019, 06:12

vadvladko писал(а):
04 июн 2019, 00:19
бурые водоросои?! Но они от недостатка света...
Они от "не того" спектра и избытка органики.
vadvladko писал(а):
04 июн 2019, 00:19
если был бы переизбыток, то наверно фосфаты бы зашкаливали. Или я ошибаюсь?
Не факт

Увеличьте подмены (например 2х30%), добавьте нитрат до 15 и понаблюдайте.

Роман Че
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение Роман Че » 04 июн 2019, 08:37

CO2 - нет? Вода водопровод + питательная подложка. Растений практически нет. Зачем удобрения? Аквариум свежий, КН-6, может быть только калий можно подливать. По микро -100% передоз.

Alex56
Участник
Участник

Не растут растения

Сообщение Alex56 » 04 июн 2019, 09:40

Узнать бы что содержит Ваш водопровод, вернее чего нету в нём. И от этого уже отталкиваться. У меня водопровод имеет высокий КН и GH, а вот магния и калия в нём нет. Но много кальция и натрия. И нитрат с фосфатом мне не помогут, в любом соотношении. Узнать состав воды водопровода у нас просто. Набрал в поисковике « питьевая вода город … ».Выходишь на сайт своей водоснабжающей организации. А там уже ищешь анализ воды. Попробуете, может и Вас получится.

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 04 июн 2019, 10:45

Попробую тогда начать с подмен воды. В просторах интернета нашел только вот эти показатели по воле из крана: pH-7.3, жесткость - 6.5 градусов, хлор 1.17 мг/куб.дм, железо - меньше 0.10 мг/куб.дм. По хим составу данных нет. Решил отдать в лабораторию на хим состав. Как появятся данные отпишусь.
Микро лить не буду. Нитраты попробую поднять отдельными корректорами.

fishermankva
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение fishermankva » 04 июн 2019, 12:19

Столкнулся с подобной проблемой в недавно запущенном аквариуме 30 литров. Растения остановились, стали желтеть, появились бурые. У меня получилось изменить ситуацию внесением удобрений. Поднял NO3 и PO4, которые стремились к нулю, стал добавлять жидкий СО2, стал добавлять калий и совсем капельку микро. Растения ожили и пошли в рост. Растений не много в аквариуме, поэтом вносить удобрения стал совсем по чуть-чуть и смотреть реакцию. От бурых водорослей решил избавиться естественным образом, запустил трех отоцинклюсов и креветок, результат через сутки уже был заметен.

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 04 июн 2019, 12:44

А до каких показателей подняли нитраты с фосфатами? И, если не сложно, подскажите, что именно добавляете из CO2 и калия.

fishermankva
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение fishermankva » 04 июн 2019, 13:05

Нитраты до 10, фосфаты до 0,7. Поднимал TETRA макро. СО2 тоже ТЕТРА (другого не было в ближайшем магазине) Потом докупил Калий AQUAYER.

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Не растут растения

Сообщение Tekhi » 04 июн 2019, 13:10

vadvladko, я понимаю, что очень хочется поверить, что можно налить в аквариум волшебных капель и всё станет хорошо. Но не поддавайтесь этому соблазну, потому что в вашем случае это приведёт только к ещё большим проблемам. У вас, если верить вашим тест-полоскам, оптимальное количество углерода в воде, так что жидкий он вам пока не нужен, и ситуация совсем иная, чем у fishermankva, про аквариум которого мы вообще ничего не знаем.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2019, 13:18

Tekhi писал(а):
04 июн 2019, 13:10
про аквариум которого мы вообще ничего не знаем
Но зато точно знаем что на первом этапе запуска аквариума и бурые, и стагнация растений- варианты нормы и по мере становления биологического равновесия уходят сами.

fishermankva
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение fishermankva » 04 июн 2019, 13:26

Все правильно Tekhi говорит, в моем случае это помогло. Перед тем, как прибегнуть к удобрениям я пытался изменить ситуацию подменами, ждал пока установиться баланс. vadvladko, судя по фото растений, мне кажется у вас скоро полезет черная борода, поэтому анализируйте свои действия. Думаю напишу в отдельной теме про свой аквариум и про проблемы с которыми столкнулся.

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 04 июн 2019, 13:33

Хорошо. Тогда получается:
1. Подмены воды 2х30% (вывести лишнюю органику и микро)
2. Параллельно поднимать нитраты до 15 (?). Напомню, что у меня сейчас соотношение нитратов к фосфатам 10/1.
3. Микро не добавляю.
4. Нужно наверно прикупить капельные тесты на pH и KH. Более точные данные не помешают и для определения CO2.
И что все-таки скажете по свету? Мнения разделились. Все-таки мало или нормально его? Производитель утверждает, что для умеренного травника достаточно.

vadvladko
Новичок
Новичок

Не растут растения

Сообщение vadvladko » 04 июн 2019, 13:37

fishermankva писал(а):
04 июн 2019, 13:26
Перед тем, как прибегнуть к удобрениям я пытался изменить ситуацию подменами, ждал пока
Но баланс вроде как у меня установился? Речь про NO3/PO4 ?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не растут растения

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2019, 13:48

vadvladko писал(а):
04 июн 2019, 13:33
Подмены воды 2х30% (вывести лишнюю органику и микро)
3х25% через день.
vadvladko писал(а):
Параллельно поднимать нитраты до 15
Да. Фосфаты можно держат 0,7+-
vadvladko писал(а):
Нужно наверно прикупить капельные тесты на pH и KH
И на нитрат с фосфатом тоже. Тест-полосками хорошо мерять нитрат в огурцах- все равно никто не знает сколько их там.
vadvladko писал(а):
И что все-таки скажете по свету?
Длина светильника какая?

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Не растут растения

Сообщение Tekhi » 04 июн 2019, 13:48

fishermankva писал(а):
04 июн 2019, 13:26
изменить ситуацию подменами, ждал пока установиться баланс
Если не знать деталей об аквариуме, то две части этого утверждения воспринимаются как противоречащие друг другу.
vadvladko писал(а):
что все-таки скажете по свету?
Я плохо разбираюсь в люменах и люксах, но междуузлия у ваших растений короткие, листья плотно прижаты друг к другу, многие не растут вверх, а прибиваются к грунту, имхо, это признаки того, что света если не много, то достаточно. Специалисты меня поправят.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»