Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
8
3
3
2
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#1

Сообщение Natalis »

Всем привет!

Итак, договорилась отдать своих крупных скалярий. А, значит, пришло время определяться, кто будет жить в моей банке.

Глаза уже разбежались, но вот лидеры моего чарта:
- голубоглазка нормана (прикольная когда ее много, будет светиться в лунном свете)
- родостомус (у меня 4 штучки, визуально очень приятные, но без ярко выраженного характера)
- расбора бригитты (огонь! наверное, будет ярким пятном, если купить побольше)
- cавбва респленденс (похожа на родостомуса, может, две стаи с ними сделать - их и родостомусов?)
- неон - красный, зеленый, черный (хочется, если заводить, чтобы они не в куче плавали, а по цветам разделялись, такое не угадаешь?)

Дальше:
- тетра аманды или тетра рубиновая (почти что одинаковые)
- нотропсис хросомус (наверное, ей маловато места)

Еще прикольные:
- акулий балу
- бородоед (тот, что с черным пятном у основания хвоста)
- коридорас черный
- коридорас панда
- коридорас пигмей

И отдельная вишенка на торте:
- дермогенис карликовый ("спички" прямо у поверхности воды)

Дизайнерские размышления:
1) хочется одну большую или две поменьше плотные стайки, фантазирую прямо о таком клубке подвижном, как сельдь какая-то в океане перемещается...
2) можно было бы взять какую-то одну большую медлительную рыбу, чтобы она "висела" где-то, будет классный акцент
3) если брать что-то типа акульего балу, то он должен выполнять функцию погоняла стала маленьких рыбок, но без перегибов
4) коридорасов и дермогенисов не обязательно, но с ними сделать так, чтобы рыбы были разделены по принципу "верхний-средний-нижний" слои - просто
5) отдавать ли при все этом SAE и одну ампулярию?

Спасибо!
Последний раз редактировалось Natalis 24 май 2019, 17:56, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#2

Сообщение Natalis »


 

Вот какая коряга останется в травнике.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#3

Сообщение Tekhi »

Голубоглазки Нормана даже впятером в 20 л крепко держат стаю. И это при том, что гонять их некому. Очень симпатичные рыбки. Еще и шустрые и смышлёные.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#4

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 24 май 2019, 17:41 фантазирую прямо о таком клубке подвижном, как сельдь какая-то в океане перемещается...
Для того чтобы сельдь таким клубком перемещалась, нужно чтоб вокруг плавали дельфины или акулы. Оставьте пару взрослых скалярий и подсадите к ним стаю неонов или другой мелкой харацинки, и увидите нечто подобное. Правда, не очень долго :-D
Из харацины гарантированно держат стаю только родостомусы. остальные- как повезет. Чаще всего в условиях отсутствия пугала, расползаются по банке.
Неплохо держат стаю гетероморфы и эспеи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#5

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 24 май 2019, 20:48 Из харацины гарантированно держат стаю только родостомусы. остальные- как повезет. Чаще всего в условиях отсутствия пугала, расползаются по банке.
Да.., неоны (голубые), вроде, тоже пофигисты.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#6

Сообщение Natalis »

Юрий, умеете вы и ответить и пошутить)) Хочу так научиться!
Tekhi писал(а): 24 май 2019, 19:23 Голубоглазки Нормана даже впятером в 20 л крепко держат стаю
Tekhi, а у вас был опыт близкого соседства с ними? Я вдохновилась одним видео на ютубе, так там аквариумиста-блогера запинали за то, что он посадил 100 голубоглазок в открытую банку. Типа, что они все выпрыгнут и ему срочно нужна москитная сетка, чтобы не прослыть убийцей рыб.

И это же у вас были бриггиты? Или я путаю с темами slalf...

Друзья, скажите, на мою баночку что лучше - взять плотную (в рамках разумного) стайку или распределить рыбок по слоям?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#7

Сообщение Tekhi »

У меня и бригитты были и голубоглазки сейчас есть. Все мои аквариумы с крышками, поэтому и голубоглазки под крышкой. Голубоглазки очень пугливые и от любого непривычного звука или движения шарахаются, думаю, именно в такие моменты и выпрыгивают.
Если выбирать между бригиттами и голубоглазками (хотя зачем? можно и тех и других взять же), бригитты ярче выглядят, но медлительнее голубоглазок, флегматичнее. И помельче размером. И стайку не держат.
Natalis писал(а): 24 май 2019, 21:46 взять плотную (в рамках разумного) стайку или распределить рыбок по слоям?
Мне кажется, с рыбами в разных слоях за аквариумом интереснее наблюдать.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#8

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 24 май 2019, 22:05голубоглазки
А они красавчики..!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#9

Сообщение Natalis »

В Киеве пока что нашла голубоглазок нормана только в одном месте на OLX, продавец говорит, что пока рыбки сидят в карантине и будут там еще недели 2. Меня это вполне устраивает, если учесть, что хочу перезапуститься в первую неделю июня.

Оффтоп: если продавец говорит про карантин, то не надо еще дома рыбок карантинить?

Стая из какого кол-ва этих рыбок будет оптимальна для условий моей баночки? От этого буду исходить, хочу ли я еще искать медленную рыбу "для акцента".

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#10

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 24 май 2019, 21:46 Хочу так научиться!
Что мешает?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#11

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 25 май 2019, 10:58 рыбки сидят в карантине и будут там еще недели 2. Меня это вполне устраивает, если учесть, что хочу перезапуститься в первую неделю июня
После этого ещё дать бы аквариуму запуститься до ухода аммиака без особой нагрузки недели две. Если не хотите сильно усложнить работы по запуску.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#12

Сообщение Natalis »

Глянула на неонов сегодня в зоомагазине - не, не лежит к ним душа. Подумала, что мой бойцовский SAE (это точно он, так как полоска продолжается вдоль тела и до самого раздвоения хвоста) будет вполне хорошим пастырем для стада голубоглазок)))

И можно будет договориться с продавцом, чтобы покарантинил у себя в питомнике штук 50 этой мелочи еще 2 недели после моего перезапуска, то есть к концу июня запущу тучку рыбок и буду молиться, чтобы не выпрыгивали...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#13

Сообщение Natalis »

Еще вопрос организовался, как ни читаю про какую-то нано рыбку, так везде "любят мягкий приглушенный свет". А ведь у меня будут всякие растения, и хочу красные тоже растения. Это прямо критично - затенять поверхность воды или рыбы адаптируются?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#14

Сообщение Tekhi »

Конечно, они адаптируются. В худшем случае будут прятаться в зарослях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#15

Сообщение Natalis »

Друзья, а у кого жили тетра аманда и атерина ладигези (солнечный лучик)?
Ездила сегодня смотреть к заводчику на Позняки рыбок и эти два вида были интересными. Но аманда просто "стояла" в углу. Она всегда так себя ведет?? Она такая мааааленькая, около сантиметра. Солнечный лучик сильно бодрее была, плавала по всему объему травника. Думаю, может купить штук 50 аманд и 30 лучиков? Или это много? Или только тех или тех? Видовой аквариум мне тоже нравится как идея.

Буду рада если поразмышляете вместе со мной.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#16

Сообщение Natalis »

А еще заводчица нашла мне паская ред неон, выращенного на киевского воде, но там завтра надо дать уже деньги. Готова для меня рыбок купленных карантинить!.. Я прямо в раздумьях.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#17

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 21 июн 2019, 15:10 Думаю, может купить штук 50 аманд и 30 лучиков?
Не дофига то? Как бы продают молодь обычно, которой расти и расти....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#18

Сообщение Natalis »

Юра, ну аманды будут по 2 см. А паскаи - до 4 см. Скока брать?)
Аманды реально в углу стоят все время? Не знаете?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#19

Сообщение slalf »

Аманда у меня живет, рыбка-долгожитель, уже живут более 5 лет, очень крепкие, плавают по всему аквасу, если их много, при кормежке, такое впечатление, будто фейерверк в аквариуме.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выбор жителей для травника 112 л, без крышки

#20

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 21 июн 2019, 15:45 Аманды реально в углу стоят все время? Не знаете?
Как любая мелкая харацина обычно расплывается по аквариуму, если нет пугала.
Natalis писал(а): 21 июн 2019, 15:45Скока брать?)
А как данная тема называется? Как минимум по очереди. Вначале одних, потом других. И те, и те достаточно нежные. Аманды немного дубовее, с них бы и начал. Штук 20-25.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»