Укрепление тумбы

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
1
1
1
DXZmei
Новичок
Новичок

Укрепление тумбы

#1

Сообщение DXZmei »

Здравствуйте.

Имею небольшой аквариум 35 литров, при переезде хотел заменить на больший объем 60 - 80 литров.
Аквариум стоит на комоде и он продавил крышку по середине. Когда стал смотреть в чем причина, оказалось что крышка держится только на боковых стенках.

И что я имею в итоге, комод которому нет и года, продавленая крышка, и желание иметь больший объем.

Вот сижу и размышляю, поможет ли мне железная рамка из квадратной трубы 20x20x1.5 которая будет под крышкой и крепиться к бокам тумбы?

 

Вид сверху. Коричневая - рамка, Серая - боковые стенки

 
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Укрепление тумбы

#2

Сообщение Aira_Ohtar »

Добрый день.
Я бы задумался еще и над укреплением задней стенки. Иначе комодик рискует сложиться под 80л банкой (примерно 100кг веса).
Укрепить заднюю стенку можно заменив оргалит, который там набит маленькими гвоздиками (или скобами), на лист ДСП. В идеале, чтоб он был между боковыми стенками.

А если по теме - металлическая рамка должна помочь.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Укрепление тумбы

#3

Сообщение Сергей СН »

Размеры Комода? ... сверху ...
И желательно посмотреть "Узел" : Стык стенка/полка комода.
 

Автор темы
DXZmei
Новичок
Новичок

Укрепление тумбы

#4

Сообщение DXZmei »


 

 

 

 

 Размеры комода: 880х460
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Укрепление тумбы

#5

Сообщение Сергей СН »

Печальный случай.
Ваш Вариант.

 
Даже если Вы захотите бОльший аквариум, по габаритам Тумбы, прогиб будет в любом случае.

 

Обратите внимание на Конструкцию тумб под аквариум изготовителей.
В большинстве случаев присутствует 1 или 2 внутренние стенки (кроме 2-х крайних), которые "распределяют нагрузку" (уменьшают прогиб).
.
 

Роджер
Новичок
Новичок

Укрепление тумбы

#6

Сообщение Роджер »

Сергей СН прав, металлическая рамка еще больше увеличит нагрузку на поверхность комода. Надо или устанавливать стойку посередине комода (что труднореализуемо), или укреплять стенки.
 

Автор темы
DXZmei
Новичок
Новичок

Укрепление тумбы

#7

Сообщение DXZmei »

Вот что получилось. Поставил ещё толще подложку.
Выяснил что аквариумы у нас дорогие, дешевле заказывать через интернет. Есть ли преимущества аквариумов от Aquael перед самоклейкой?


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Укрепление тумбы

#8

Сообщение Сергей СН »

:Bravo:
Вы увеличили Площадь сечения несущей конструкции. Т.о. уменьшили "прогиб", но только на одной из трёх "Балок".

 
Не знаю как долго два элемента, соединённые ( не понял чем) совместно будут "работать".

Любое "болтовое соединение" (между двумя элементами) будет неприемлемо к вашему случаю.

ИМХО. Со временем ... временная "обмотка" перестанет "работать".
Два элемента можно "соединить" саморезами ... ну ... хотя бы ... по 5 шт., чтоб они "совместно работали".
В "дополнительном элементе" просверлить отв. диаметром больше "шляпки". В существующем элементе под диаметр самореза.
Ну придётся помучаться ... :crazy:

 

 
 

Автор темы
DXZmei
Новичок
Новичок

Укрепление тумбы

#9

Сообщение DXZmei »

Сергей СН писал(а): 02 июн 2019, 19:38 :Bravo:
Вы увеличили Площадь сечения несущей конструкции. Т.о. уменьшили "прогиб", но только на одной из трёх "Балок".

 
Не знаю как долго два элемента, соединённые ( не понял чем) совместно будут "работать".

Любое "болтовое соединение" (между двумя элементами) будет неприемлемо к вашему случаю.

ИМХО. Со временем ... временная "обмотка" перестанет "работать".
Два элемента можно "соединить" саморезами ... ну ... хотя бы ... по 5 шт., чтоб они "совместно работали".
В "дополнительном элементе" просверлить отв. диаметром больше "шляпки". В существующем элементе под диаметр самореза.
Ну придётся помучаться ... :crazy:

 

 
"Столешка" не прикручена к рамке ( Подумал что не нужно это делать) . Она практически выпрямилась. Просто лежит на ней. Рамка сварная из квадратной трубы 20х20х1.5. Вполне жёстко стоит, вставал сам на неё (60кг) + вес аквариума. Думаю на заднюю стенку, то же усилить такой рамкой.
"Обмотка" это я забыл содрать скотч)) она не к чему
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Укрепление тумбы

#10

Сообщение Сергей СН »

DXZmei писал(а): 06 июн 2019, 17:15 Думаю на заднюю стенку, то же усилить такой рамкой.
Вот и замечательно! ... за одно и среднюю ...
У меня был 60 литров.... 5 лет назад ... Половину слил, поставил на пол, кое где ( кое как) укрепил ... и обратно поставил.
... скоро "переселение" в 190 ...

 
DXZmei писал(а): 06 июн 2019, 17:15 "Столешка" не прикручена к рамке ( Подумал что не нужно это делать)
... и не надо. Пусть "работают" независимо друг от друга.

Но не надо повторять мои эксперименты ...
Работаю в Строительстве и чую ... "рухнет" или нет ... :crazy:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Укрепление тумбы

#11

Сообщение Игорь М »

Судя по фото,задняя стенка укреплена в отличии от передней.Вместо выдвижного ящика нужно прикрепить такую же плату ,как на задней стенке или хотя бы по середине.В противном случае прогиб в перспективе не избежен,а за ним и не приятные последствия.ИМХО.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»