Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
5
1
Аватара пользователя
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#1

Сообщение Elena0016 »

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке. Объем 175 литров. Трава :Эхинодорусы, криптокарина, анубиасы, валиснерия, папоротник мох яванский, капуста))) и.т.п. Население :скалярия - 1, эритрозонусы - 21, тетра брилиантовая - 4,мироры - 8,родостомус - 7,анциструс - 1 взрослый (10-12см)и 2 малыши по 5-6см.водорслееды - 3 подростки. Освещение 2 люминесцентные лампы по 30Вт. Sera. И 4 светодиодные лампы по 10Вт (к сожалению люмины посмотреть не могу). Свет с 14:00 включаю поэтапно, выключаю тоже. В среднем 10часов.Внешний фильтр JEBO 838,1200л/час. Компрессор - HAILEA-9602. Температура воды 27-28 градусов. Подмены воды один раз в неделю 1/3,корм дафния, мотыль, хлопья "Тетра ". Один день в неделю разгрузочный. Теперь о главном. Примерно недели три назад подкормила эхинодорусы (таблетки железо) при частичной замене воды, добавила удо аквабаланс микро и макро. И, как мне показалось после этого началось..не могу понять либо взвесь какая-то, или мелкие пузырьки воздуха. Рыба начала чесаться... Вот это эпопея.. 😞Всем заранее спасибо 😊
 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#2

Сообщение Ancistrus »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 18:31 мелкие пузырьки воздуха.
Из грунта что-ли..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#3

Сообщение Elena0016 »

Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 18:44
Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 18:31 мелкие пузырьки воздуха.
Из грунта что-ли..?
Нет как при первом запуске аквариума. Как будто муть
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#4

Сообщение Ю.В. »

Тесты есть? Замерять аммиак, нитрит и нитрат можете?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#5

Сообщение Elena0016 »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 20:44
Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 18:44
Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 18:31 мелкие пузырьки воздуха.
Из грунта что-ли..?
Нет как при первом запуске аквариума. Как будто муть
Нет, тесты не замеряла. Может быть наивно, но я думаю, что при еженедельной подмены водички(30%)не должно быть бяки
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#6

Сообщение Ancistrus »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 20:48 но я думаю, что при еженедельной подмены водички(30%)не должно быть бяки
Но тем не менее, пузырьки есть..(??)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#7

Сообщение Elena0016 »

Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 20:52
Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 20:48 но я думаю, что при еженедельной подмены водички(30%)не должно быть бяки
Но тем не менее, пузырьки есть..(??)
да есть. Вчера подменила 30%воды не по плану(подмениваю в среду) пузырьки, никуда не пропали. Вот вспоминаю может по причине того, что недели две назад подменила больше половины воды. Нарушила баланс???
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#8

Сообщение Ю.В. »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 20:48 Может быть наивно, но я думаю, что при еженедельной подмены водички(30%)не должно быть бяки
Нет конечно, не должно. Но чего то же чешутся?
В общем, на Ваше усмотрение. Если рыба начинает чесаться регулярно, то самых распространенных причин может быть несколько.
1. Аммиак. Поражает жабры и рыба начинает чесаться. Аммиачная вспышка может быть кратковременной (даже 15-30 минут, ее легко пропустить) но достаточной для неприятностей.
2. НитрИт. Тоже поражает жабры и тоже рыба почесывается. Он обычно следует за аммиачной вспышкой и держится дольше. До 2-х недель.
3. Резкое повышение нитрата. Как правило не смертельно, но тоже вызывает чесотку.
4. Резкое изменение КН или рН. Чревато осмотическим или рН стрессом или шоком.

Эти причины могут быть связаны с, например, встряской грунта.
5. Болезни. Чаще всего ихтиофтириоз ("манка" на сленге). Так же в первую очередь поражает жабры и вызывает чесотку на начальных стадиях. И "я никаких новых рыб, растений и т.д. в аквариум не добавляла" ни разу не аргумент. Ихтик в аквариуме как пардон за скудость речи, триппер в семье- все смотрят честными глазами, а он есть. Потому что практически все рыбы являются его носителями, но пока иммунитет крепкий, не болеют. Стрессанув прилично (например при серьезном вмешательстве, могут и заболеть из-за снижения иммунитета от стресса.

В общем, выбирайте что Вам ближе))
Последний раз редактировалось Ю.В. 14 апр 2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#9

Сообщение ВалерычЪ »

Elena0016, Вы специально такую высокую температуру поддерживаете?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#10

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 14 апр 2019, 21:06 Elena0016, Вы специально такую высокую температуру поддерживаете?
Наверно из за 1-го скалярия..(?) :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#11

Сообщение Elena0016 »

Ннннда.... Мозг кипит..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#12

Сообщение Elena0016 »

ВалерычЪ писал(а): 14 апр 2019, 21:06 Elena0016, Вы специально такую высокую температуру поддерживаете?
Нет конечно же.. Дома тепло..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#13

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 21:07 Наверно из за 1-го скалярия..(?)
А зачем ему такая температура?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#14

Сообщение Elena0016 »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 21:08
ВалерычЪ писал(а): 14 апр 2019, 21:06 Elena0016, Вы специально такую высокую температуру поддерживаете?
Нет конечно же.. Дома тепло..
У меня в принципе всегда такая температура в баночке...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#15

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 21:09
Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 21:07 Наверно из за 1-го скалярия..(?)
А зачем ему такая температура?
Не знаю.., некоторые так делают (скорее - +27).. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#16

Сообщение Elena0016 »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 21:09
Ancistrus писал(а): 14 апр 2019, 21:07 Наверно из за 1-го скалярия..(?)
А зачем ему такая температура?
дома тепло
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#17

Сообщение Ю.В. »

Elena0016, так что, с чего начнем? С тестов? Или с внимательного внешнего осмотра рыбы на предмет точек?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#18

Сообщение Elena0016 »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 21:05
Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 20:48 Может быть наивно, но я думаю, что при еженедельной подмены водички(30%)не должно быть бяки
Нет конечно, не должно. Но чего то же чешутся?
В общем, на Ваше усмотрение. Если рыба начинает чесаться регулярно, то самых... распространенных причин может быть несколько.
1. Аммиак. Поражает жабры и рыба начинает чесаться. Аммиачная вспышка может быть кратковременной (даже 15-30 минут, ее легко пропустить) но достаточной для неприятностей.
2. НитрИт. Тоже поражает жабры и тоже рыба почесывается. Он обычно следует за аммиачной вспышкой и держится дольше. До 2-х недель.
3. Резкое повышение нитрата. Как правило не смертельно, но тоже вызывает чесотку.
4. Резкое изменение КН или рН. Чревато осмотическим или рН стрессом или шоком.

Эти причины могут быть связаны с, например, встряской грунта.
5. Болезни. Чаще всего ихтиофтириоз ("манка" на сленге). Так же в первую очередь поражает жабры и вызывает чесотку на начальных стадиях. И "я никаких новых рыб, растений и т.д. в аквариум не добавляла" ни разу не аргумент. Ихтик в аквариуме как пардон за скудость речи, триппер в семье- все смотрят честными глазами, а он есть. Потому что практически все рыбы являются его носителями, но пока иммунитет крепкий, не болеют. Стрессанув прилично (например при серьезном вмешательстве, могут и заболеть из-за снижения иммунитета от стресса.

В общем, выбирайте что Вам ближе))
прополку делала вроде-бы аккуратно
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#19

Сообщение Ю.В. »

Elena0016 писал(а): 14 апр 2019, 21:14 прополку делала вроде-бы аккуратно
Так Вас никто ни в чем не обвиняет))
Но чего то же чешутся?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elena0016
Новичок
Новичок

Всем доброго вечера. Снова прошу помощи форумчан. В декабре был перезапуск аквариума. Запускали на питательной подложке.

#20

Сообщение Elena0016 »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 21:13 Elena0016, так что, с чего начнем? С тестов? Или с внимательного внешнего осмотра рыбы на предмет точек?
. Точек точно нет
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»