Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
664
373
31
27
24
22
13
10
9
7
6
5
5
5
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1201

Сообщение Наталия555 »

Так скажите, то что шланги так быстро зарастают это в пределах нормы или я что то не так делаю?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1202

Сообщение барон Х (не икс) »

Жрать там водорослям попросту нечего. Аквариум не перенаселен, фильтр работает, как понимаю, давно, то есть в нем популяция бактерий ого-го какая. Какие питательные вещества в воде все же появляются - их подбирают те же бактерии или ксенококкус. Борода и прочие багрянки любят взвесь, её, наверно , не густо, ибо фильтр явно не "фан-мини"

Но могут быть и какие-то неопределимые причины. У меня в детстве был аквариум, у которого при любых вариантах устройства ( я перезапускал его раз 10) не зарастали стенки. От слова совсем. Иногда на валлиснерии появлялась такая пушистая коротенькая ярко-зеленая поросль, тогда я её не знал, а сейчас забыл, хотя читал сравнительно недавно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1203

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а): 28 янв 2020, 19:42 Жрать там водорослям попросту нечего. Аквариум не перенаселен, фильтр работает, как понимаю, давно, то есть в нем популяция бактерий ого-го какая. Какие питательные вещества в воде все же появляются - их подбирают те же бактерии или ксенококкус. Борода и прочие багрянки любят взвесь, её, наверно , не густо, ибо фильтр явно не "фан-мини"
барон Х (не икс), Вы про какой аквариум из двух? Про 200л с пятью роющими лаптями и бревном, которому там по-хорошему и развернуться негде, с довеском из еще четырех по-меньше?
Или про свежий, только запущенный?
Если про первый, который на доливе, то там в условиях отсутствия растений и подмен наверное такой суп из органики вперемешку с нитратом, что даже водоросли расти не хотят. Да плюс свет наверняка цихлидный, еле-еле, что водорослям не хватает. Растения все ж более адаптивны.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1204

Сообщение Наталия555 »

:-D ну свет там да, типа что то светит и хватит.
А по поводу нитрата кстати когда то мне стало интересно какие у него показатели в акве и взяла у него воды и сдала и на удивление Нитрат у него был толи 30 толи 40 точно не помню но не больше.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1205

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 28 янв 2020, 19:55 Если про первый, который на доливе, то там в условиях отсутствия растений и подмен наверное такой суп из органики вперемешку с нитратом, что даже водоросли расти не хотят.
То есть я угадал с точностью до наоборот?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1206

Сообщение Ю.В. »

)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1207

Сообщение Наталия555 »

Еще хотела спросить, вот у меня есть светодиодная лента и все что нужно чтобы ее подключить, диоды размером 5050 на 1м 60шт. Цвета вроде RGBW( покупали давно точно не знаю, но есть пульт и там эти цвета указаны) Подскажите кто делал себе подсветку из ленты, стоит заморачиваться для малавийника делать? Везде пишут что светодиодное освещение самое лучшее, а у меня оказывается лежит 3 мотка ленты пропадает. Хотелось чтобы свет подчеркивал естественный окрас рыбок ну и чтобы водоросли сильно не лезли.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1208

Сообщение Ю.В. »

Подойдет. Им много не надо. А водоросли... Белизна рУлит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1209

Сообщение Наталия555 »

А можете полсказать сколько такой ленты нужно на аквариум размером 100×40×50высота, а то столько перелопатила информации но ответа так и не нашла.
И может кто знает если лента 4 цвета то они могут светить только по одному цвету или же можно будет например к белому добавить немного синего?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1210

Сообщение Ю.В. »

Наталия555 писал(а): 28 янв 2020, 21:08 И может кто знает если лента 4 цвета то они могут светить только по одному цвету или же можно будет например к белому добавить немного синего?
От контроллероа зависит. Вплоть до цветомузыки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1211

Сообщение Наталия555 »

Плнятно. Так сколько метров в общем мне нужно на такой объем, подскажите пожалуйста :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1212

Сообщение Ю.В. »

Да чем по-больше. Контроллер должен регулировать яркость. Уменьшите если что.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1213

Сообщение Gariman »

Наталия555 писал(а): 28 янв 2020, 20:58 Везде пишут что светодиодное освещение самое лучшее
С переходом на светодиодное никакого волшебства не произошло.Экономичное и не греется-это все плюсы.Жутко не любит повышенную влажность.Очень редко увидишь влагозащищённый светильники.
По зарастанию шлангов.Возможно,как и меня,что шланги хорошо освещены.Попробуйте обмотать пищевой фольгой.Мне помогло.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия555
Завсегдатай
Завсегдатай

Неудачный перезапуск аквариума или косяк новичка!

#1214

Сообщение Наталия555 »

Попробую, спасибо большое.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»