Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#1

Сообщение Ю.В. »

Пишу я в разделе для новичков (а не в "общих вопросах" или "пожеланиях") скорее просто потому что "на своей" территории чувствуешь себя увереннее. Проще отбиваться от тапок, которые прилетят. А прилетят обязательно. Более того, я прошу всех кто захочет что-либо сказать по теме- обязательно сказать, причем в любой форме кроме матерной :-D
В данном случае, хотелось бы услышать как аргументированные доводы опытных аквариумистов всех направлений, так и предположения на уровне эмоций или слухов тех, кому еще не хватает знаний- новичков. Принимаются даже доводы с обоснованием "женская интуиция" ;)

Итак, на какой форум ни попадешь- кругом травники, травники, травники... В т.ч. и у нас. Любой другой тип аквариума кроме травника- "моветон". Аквариумист, не выращивающий растений- низшее сословие. Псевдоморе? "Так там же баланса не достичь... И вообще не природно". Пластиковые растения- вообще "фукака!" В приличном обществе даже упоминать не кошерно. "Запредел".
Типа обязательность наличия травника считается настолько безапеляционной, что даже рыборазводчики скромно стоят где то в тени и зачастую не рискуют активно рассказывать про свои успехи. Почему? Ну естественно же потому что у них зачастую нет не только травы в их нерестовиках и выростниках, а и грунта (ужОс какой!). А вместо внешника с неизвестно кем запущенными тремя объемами в час, стоят аэролифты (какой анахронизм!) и (подумать только!) нитраты высокие!

Друзья, а не считаете ли вы, что выпячиванием темы "природности", которая "может быть исключительно с растениями", утверждая что все кроме скейпа или голландца (ну, в крайнем случае ухоженного огорода) это не красиво, мы отсекаем значительную часть аквариумистов от участия в форумной жизни? Какую? Ну, я так думаю, что %% 70 от общего количества всех аквариумистов, с растениями не связаны и поэтому, во избежания разного рода тапок и пинков, просто предпочитают не иметь с нашей самозваной элитарностью дел. Откуда цифра? Ну, из разных источников. Один- очень показательный. Прикиньте какой процент готовых фирменных аквариумов с крышкой и светом годится для выращивания травы по геометрии и светоотдаче и вы увидите что то очень похожее. А ведь на фирмах не полностью конченые маркетологи сидят- изучают рынок, небось. И прекрасно понимают чего и сколько нужно выпускать. Потому что для подавляющего большинства безымянных аквариумистов, аквариум в первую очередь ассоциируется с рыбой. И только потом с растениями. И только в самую последнюю очередь с композицией. И вот заходит такой новоиспеченный аквариумист, который купил себе аквариум и хочет рыбок и минимальный гимор чтоб спросить как тех рыбок лучше содержать. А ему тут же со всех сторон прилетает. Дальше- два варианта. Либо он разворачивается и уходит, либо решает заниматься травой, с высокой вероятностью достаточно быстро получает проблемы и очень высокий процент из таких просто задалбываются с этими аквариумами, удобрениями, пэашами, вьетнамками и прочими прелестями и просто бросают свое не окрепшее еще хобби. Не?
В итоге- любители растений доминируют на форумах общего направления, любители рыбы- на своих, чтоб с первыми не пересекаться. Любители просто безпородного аквариума с просто рыбками и каким-нибудь водолазиком, вообще сидят дома и помалкивают :-D
Может нам как то надо и остальные направления развивать? А то у нас на 7000 пользователей, аж Андрей_, АндрейБенц и ДДД рискуют о своих рыборазводческих делах говорить. Эпизодически рассказывают Злата и Тэххи. Ну и Экта ж конечно, сорри, чуть не забыл. Не маловат процент-то? Уверяю, любителей рыбников в реале не меньше, если не больше чем травников. Нам расширяться не пора?
А если сюда добавить еще и псевдоморя и (страшно вымолвить =-O ) беспородный пластик.... Которые с моей т.з. имеют право на жизнь не меньшую чем голландец со скейпом. Знаете, откутюр это прекрасно, но есть еще и прет-а-порте. А еще есть и массовый ширпотреб и секонд-хенд. И у каждого своя ниша и все сосуществуют.

Я готов выложить свои аргументы по всем пунктам- и в защиту пластика (и его важной роли в становлении начинающих аквариумистов), и в защиту цихлидников и аргументировать наличие условий содержания рыбы в таких аквариумах без растений. И почему аквариумистов-"нетравников" больше чем аквариумистов-травников. Если тема заинтересует, конечно.

Что скажете?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#2

Сообщение Ancistrus »

:-D
Ю.В. писал(а): 29 янв 2019, 19:45 Если тема заинтересует,
:yes:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#3

Сообщение Игорь М »

Юра! Мне кажется ты сгущаешь краски.Наш форум всегда отличался и отличается ,наверное,от других доброжелательностью ко всем направлениям и представителям аквариумистики.Ни в одной тем,мною прочитаной, я не обнаружил признаков перевербовки и навязывания растительного направления.
Единственное дополнение,которое на мой взгляд назрело- это рубрика "Рыбники"
ИМХО.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#4

Сообщение ВалерычЪ »

Полностью согласен с Игорем, когда человек приходит с проблемой или просто посоветоваться, когда он настроен на разумное общение, он обязательно получит здесь ответы на свои вопросы, может быть советы, ну или просто возможность пообщаться с единомышленниками. Разве нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#5

Сообщение Ю.В. »

Возможно вы меня не так поняли? )) Никто не говорит о "не дружелюбии". Но... Полистайте темы тех кто приходит сюда с пластиком, например. Половина постов сводится к рассуждениям "зачем тебе этот пластик, если есть растения, а растения это круто". Это не только нашего форума касается- это везде так. Знаете, как в старину не такую далекую говорили "есть мнение". И это мнение либо заставляет человека уйти (реально, он ведь не для перевербовки пришел, а свою проблему решить), либо таки переходит на травник, не имея достаточного опыта. А может ему травник то и не нужен :-D Общая атмосфера не настраивает ни на что кроме травника.
А сколько на форуме тем с псевдоморями? Покопайтесь. Думаю что вряд ли за последние пару лет больше десятка наберется. А я вас уверяю, что в реале псевдоморей (пусть не только в квартирах, но и в офисах) минимум вдвое больше чем травников. Почему не пишут? Да все то же "есть мнение" просто не располагает. Аналогично и коряжники. Очень распространенные аквариумы. Много их у нас? Потому что "есть мнение" что "аквариум без растений- не аквариум".
А людям хочется и похвастаться, и чтоб с ними порадовались. А не выслушивать, пусть и в очень доброжелательной форме...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#6

Сообщение Ekta »

Ну раз уж и про меня не забыли :-D вставлю свои 5 копеек)
Не пишут многие, потому что боятся что их начнут критиковать или отчитывать))))) Потому что страшно иногда писать, когда скорее всего тебя могут послать читать мат часть) А когда не разбираешься ну совсем, иногда и мат часть не уложится в голове.
А кто-то просто не хочет выглядеть дураком (это не про меня :jokingly: )
Люди то они разные все.

Относительно «не травников»..... ну, у меня травники, потому что мне просто нравится. И нравится, что рыбам нравится)))) Но если бы мне нравилось псевдоморе - меня б никто не остановил :-D

Но, и правда на многих форумах (да и тут бывало), человека за грунт из цветных камешков и стекляшек чуть ли анафеме не предали ))) А ведь это дело вкуса)
Кто-то же и лосины леопардовые носит :-D

Я вообще за свободу выбора. Мне вот не страшно сказать - а мне нравится мой камень «колорадский жук» по среди аквариума))) и всё тут)))

Так что цель Вашего поста благая, но....вряд ли даст желаемый эффект.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#7

Сообщение slalf »

Выскажу и я свое скромненькое мнение... :-[
Юра, в какой-то мере, прав, многие аквариумисты почему-то стесняются показать свои аквариумы, почему-то боясь, что их закидают "тапками", какие бы они ни были, но это ИХ любимое детище, просто с рыбками, с корягами, с камнями, с живой травой, с пластмассовой и т.д., разницы нет, кому-что нравится, и человек от этого должен получать удовольствие. Я думаю у нас на форуме не хватает прикрепленной темы "Фотогалерея наших аквариумов", очень полезная вещь, а вдруг травник подсмотрит что-то у рыбника и рядом поставит аквас с только рыбками, или рыбник что-то высмотрит у спеца по псевдоморю и поставит рядом такой же, это ведь интересно... :yes:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#8

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 29 янв 2019, 22:18 вряд ли даст желаемый эффект
А у меня туз в рукаве :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#9

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 29 янв 2019, 22:18 Но если бы мне нравилось псевдоморе - меня б никто не остановил
Никто и не сомневается. Но согласитесь, что если бы вместо легкого троллинга по типу "карасей на сковородку", сопровождающегося рекомендациями (по большей части не востребованными, увы) о том как создать рыбкам вместе с травой максимально возможно приемлемые условия, Вы бы слышали от каждого прохожего что "аквариум без растений- не аквариум, а фуфло натуральное", то Ваш запас доброжелательности к собеседникам иссяк бы намного раньше. Нет?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#10

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 29 янв 2019, 22:55 (по большей части не востребованными, увы)
.
Вот тут не соглашусь. Большую часть рекомендаций я всё-таки применяла.
Ю.В. писал(а): 29 янв 2019, 22:55 Вы бы слышали от каждого прохожего что "аквариум без растений- не аквариум, а фуфло натуральное", то Ваш запас доброжелательности к собеседникам иссяк бы намного раньше. Нет?
Я бы просто ушла с такого форума. Зачем мне находится там, где люди не разделяют моих интересов.
У нас, всё-таки, нет такого....чтоб вот прямо жёстко кого-то осуждали за выбор. Нет, иногда бывает, но не так, чтоб отбить желание.

Был у меня опыт ещё с одним форумом) Вот там я вообще не смогла находиться, мне было не комфортно.
Там каждый считал своим долгом высказаться пренебрежительно при каждом удобном случае.
Там конечно, вообще говорить не захочешь))

Это я к тому, что давайте Ваш козырь в рукаве, а то я не пойму, как эта дискуссия уговорит остальную часть форумчан заговорить )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#11

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 29 янв 2019, 23:05 давайте Ваш козырь в рукаве
Я оговорился :jokingly: Там целая колода. Краплёная :-D
Ekta писал(а): 29 янв 2019, 23:05 а то я не пойму, как эта дискуссия уговорит остальную часть форумчан заговорить )))
Рано еще. Завтра с утра, люди пойдут на работу, от нефиг делать (как всегда) заглянут на форум и, как знать, может и скажут чего-нибудь...
Ekta писал(а): 29 янв 2019, 23:05 Я бы просто ушла с такого форума. Зачем мне находится там, где люди не разделяют моих интересов.
Вот и я о том же.
Последний раз редактировалось Ю.В. 29 янв 2019, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#12

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 29 янв 2019, 23:05 Был у меня опыт ещё с одним форумом)
Если не секрет, то с каким? В личку, если можно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#13

Сообщение Zlata »

Вот как раз конкурс к твоей теме подходит. Ну какой тут конкурс, когда ты рыбу практически вынашиваешь. А растения уже так, вторично. Я конечно хочу красиво, но по одному щелчку это не получится.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#14

Сообщение ВалерычЪ »

Ekta писал(а): 29 янв 2019, 22:18 вряд ли даст желаемый эффект
А какой желаемый? Никто же не мешает создать свою тему о цихлиднике, например и общаться на здоровье. Ну, или давайте попросим администрацию создать какой-нибудь раздел типа "Альтернатива травнику"...
Ю.В. писал(а): 29 янв 2019, 23:14 Там целая колода. Краплёная
Неужели пластмассовый травник задумал? :-D
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#15

Сообщение Сергей СН »

В аквариумистике недавно и делаю много ошибок по незнанию. Дети выросли, машин нет, на дачу "не тянет" (у меня свой "огород" - более важный) и в свободное время с удовольствием "ковыряюсь" в своём "Царстве" (так тёща назвала).
Квасивая "картинка" получается редко. Это раздражает ... но не бывает ведь всегда хорошо... Одна травина загибается, другая оживает. Перестановки редко "получаются" ... И в большинстве случаев получается Стиль Хай-Так (прошу не путать с Hi-Tech).
И уже аквариум становится "полигоном" моих "нездоровых фантазий" (работа в строительстве и незабываемый ремонт советских автомобилей отложил отпечаток на "голову" и принятие нестандартных решений) , которые иногда доставляют радость. Да ... КПД у ентих фантазий как у Паровоза 10%-12% ... но Паравоз-то всё равно движется ... :crazy:
Мне кажется, что в аквариуме идёт какая-то постоянная "стройка", которая никогда не закончится. "Строитель"-то всё выполнит, только "Архитектор" постоянно "рисует" какую-то трудно-выполнимую хрень ... И эти два "дятла" сидят в одной голове ... :shock:

Вот наверно мой Случай:
Вспомните человека, который на вопрос: зачем он тратит столько усилий, постигая искусство, недоступное пониманию большинства людей. Он ответил: «Мне довольно очень немногих. Мне довольно и одного. Мне довольно и ни одного».
МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ.ОПЫТЫ. XXXIX. ОБ УЕДИНЕНИИ.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#16

Сообщение Белый »

Я не вижу дискриминации на форуме по принцыпу "тиавник" и " все остальные". Ровно как и какого то преследования "не верных". Тут дело в самих людях. Кто-то готов спрашивать, показывать и учиться. А кто-то нет, просто почитать, и ему вполне достаточно. На форуме переодически возникают темы просто про рыб, и аквариумы без растений но и утухают так как человек получив ответ не желает её сам дальше поддерживать. А исторически сложилось, что на форуме травников львиная доля вот эти темы и живы т. к. интересны. Лично совершенно равнодушен к темам про древесных лягушек, кошек, разные там фото темы, акулы и иже с ними. Пропускаю, не открываю. Открываю только то, что МНЕ интересно. Никто не гонит рыбников и псевдомористов. На этом форуме пожалуйста создавайте. Темы будут развиваться если найдут таких же заинтересованных. А если нет....
Ps. А вот тема про фото наших аквариумов очень даже хорошая идея. С упором на обычные аквариумы все направлений от баночки с рыбкой (рюмка с петушком) и дальше. А то даже у меня возникает комплекс глядя на красоту травников наших форумчан. И свой "хай так" нет желания показывать.)))).
Всё сказанное ИМХО.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#17

Сообщение Ekta »

ВалерычЪ писал(а): 30 янв 2019, 00:10 А какой желаемый? Никто же не мешает создать свою тему о цихлиднике, например и общаться на здоровье. Ну, или давайте попросим администрацию создать какой-нибудь раздел типа "Альтернатива травнику"...
Как мне показалось, желаемый - уговорить начать рассказывать о своих аквариумах тех, кто сейчас следит за происходящем на форуме из-за кулис ))
 

Надежда Ангарск
Участник
Участник

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#18

Сообщение Надежда Ангарск »

Не могу не высказать своего мнения. Для любителей простых аквариумов нужен, мое мнение, специальный раздел. Ну, например, " От простого к сложному". Чтобы люди открыли его. И просто высказались, показали свои аквариумы, без стеснения. О себе: у меня цихдидник 300 л уже 9 лет. Все классно для меня. Правда, никакая трава не приживается, все вырывается. Захотелось травника, завела, теперь борюсь с ним. Но, не брошу. Я это к чему. У меня возникли вопросы по травника, рою сб в интернете. Зашла на этот форум
Он очень серьезный. Многие темы читала, потом решила зарегистрироваться. Мне помогают профессионалы. Это приятно. Ещё. Я состою в группе "Аквариумисты Ангарска"
Там у нас все проще. В большинстве простые аквы, задаются вопросы новичками делятся маленькими радостями, бедами, кт. для вашего форума -элементарно. Может по этой причине на форуме мало рыбников. Лично мое мнение. Не каждый решится задать вопрос на форуме профи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#19

Сообщение Ю.В. »

Надежда Ангарск, согласен с Вами полностью!
Надежда Ангарск писал(а): 30 янв 2019, 11:03 Для любителей простых аквариумов нужен, мое мнение, специальный раздел. Ну, например, " От простого к сложному".
У нас есть раздел "для новичков". Но.... думается мне...
Нет, дергать из рукава крапленого джокера еще рано :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Надежда Ангарск
Участник
Участник

Пофлудим о типе аквариума? Трава forever? Или?

#20

Сообщение Надежда Ангарск »

Если человек заинтересован, он найдет ответы в разделе для новичков. Надо как-то пригласить людей к участию в форуме
Как не знаю пока, не думала. Если мне надо, я все перешлю. На подходе ещё одна тема. Но, люди разные. Нужен большой раздел для таких, чтобы захотелось высказаться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»