Пофлудим о запуске - перезапуске?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
3
2
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#1

Сообщение Ю.В. »

Пофлудим о запуске - перезапуске?

 

"Взяться за перо" меня заставил один недавний форсзапуск у нас на форуме.
СпойлерПоказать
Надеюсь владелец аквариума прочтет этот опус и внесет соответствующие коррективы)))
Поскольку четкого и общепринятого деления видов запусков по скорости становления биобаланса нет, то предлагаю виды запусков-перезапусков условно разделить на четыре большие группы- мягкий запуск, медленный запуск, ускоренный запуск и форсированный запуск.
Что куда?

Мягкий запуск (чаще всего это таки перезапуск) производится обычно без замены грунта (т.е. грунт остается биологически активным) на старой воде и со старым фильтром. В этом случае можно сразу запускать всю рыбу, предварительно хорошенько почистив мутную после перезапуска воду, например с помощью коагулянта и фильтра - блондинки. После этого аквариум живет в своем нормальном режиме. Ну, первую недельку можно внимательно понаблюдать, да несколько урезать кормежку рыбам.

Медленный- это такой вид запуска, когда все процессы происходят по мере естественного заселения субстратов бактериями и постепенным становлением азотного цикла. Классическим примером такого запуска (да и перезапуска тоже) является известная инструкция, правда в версии без добавления каких бы то ни было старых вод, бактерий и прочих аксельраторов. В этом случае, как быть с рыбой, сколько ждать и прочее, там рассказано достаточно полно. Бактерии сами появляются "из ниоткуда"- воздух, растения и т.д. и спокойненько без спешки делают свое дело.

Ускоренный запуск. Это когда у нас, извините, шило в одном месте и мы не можем ждать неделю и более для того чтобы заселить рыбу. Ну, например, нам ее нужно срочно рассадить, нам ее подарили и т.д.
Здесь мы уже используем и разного рода естественные "закваски" типа коагулированной грязи, и старую воду (если повезет, то на весь аквариум), и покупные бактериальные культуры, и, если особенно повезет, то и фильтр из действующего аквариума. В общем, работаем примерно так.
Что это нам дает? Это нам дает МИНИМАЛЬНУЮ устойчивость аквариума на начальном этапе, позволяет с достаточной вероятностью избежать на начальном этапе баквспышки со всеми ее страшилками и по отношению к первому варианту. И это все позволяет внести одно-единственное (!) изменение по отношению к предыдущему варианту. А именно- посадить в аквариум первопроходцев сразу, а не через неделю-две. ТОЛЬКО ПЕРВОПРОХОДЦЕВ! А не весь комплект рыбы сразу. Почему так? Да потому что все основные биологические процессы в аквариуме происходят в грунте. От 70 до 90%%. Остальные 10-30% приходятся на собственно воду, стекла, растения и фильтр. Что это значит? Что старая вода в купе со старым фильтром, пожалуй, справилась бы в небольшом аквариуме с парой живородок, или парой каких-нибудь мальков, но не справится с толпой, например, среднеразмерной харацины. Потому что для полноценного заселения основы биофильтрации- грунта- нужно время.

Что же делать, если у нас в приоритете рыба, которая уже есть в наличии? Опуская комменты на тему "надо было думать перед покупкой", сразу скажу- мы попадаем в четвертый вариант запуска- форсированный.

Форсированный запуск. Это такой запуск, когда мы должны за один подход собрать и запустить новый аквариум как говорится "с нуля"- новая банка, новый грунт, новая рыба, причем в полном комплекте. И обеспечить его таким образом, чтобы они все дожили до следующего нашего к нему подхода :-D А если серьезно, то чтобы аквариум действительно запустился в кратчайшие сроки без потерь рыбы и с минимальными рисками. Здесь уже все средства хороши- и старая вода, и старый фильтр, и бактериальные препараты, и постоянный мониторинг воды, и подмены, и аквариумная химия.
Как это делаю я, я писал в статье по ссылке выше. Я в обязательном порядке после такого запуска ставлю сорбенты (уголь И цеолит) на первые 2 недели минимум, я обязательно НЕ КОРМЛЮ рыбу первые 2-3 дня, а потом кормлю такими порциями чтобы за 30 секунд было съедено минимум месяц, я обязательно первые две недели добавляю перекись дважды в день из расчета 10-15 мл на 100л, я обязательно мониторю воду на предмет аммиака и нитритов и при необходимости (аммиак св 0,05, нитрИт св 0,2) делаю ежедневные подмены 15% (а то и дважды в день), а если аммиака становится больше 0,2 а нитрИта больше 0,5, то не дрогнувшей рукой использую кондиционеры класса "токсивека". И, конечно, круглые сутки работает максимально возможная аэрация,даже если она мешает спать.
Как то так :)

Обсудим? Ваше мнение?

ПС. традиционной "полной версии" на сайте пока нет, но когда дойдут руки и будет время, обязательно сделаю развернутую статью на эту тему.

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#2

Сообщение Leo Angel »

А ещё есть "сухой" запуск для травников. ;) :jokingly:
И его бы обсудить... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#3

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, сухой запуск это не для новичков)) Сделаешь в общих вопросах тему- пофлудим))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#4

Сообщение Tekhi »

А еще есть вариант, когда аквариум долго был без грунта, а потом я в него грунт насыпала, ничего больше не меняя. Это стоит обсудить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#5

Сообщение Ю.В. »

Это стоит, Ириш))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#6

Сообщение Leo Angel »

Ну вот так всегда... :acute:
Как Ира, так
Ю.В. писал(а):Это стоит обсудить...
А как я - так типа
Ю.В. писал(а):сам сделаешь...
Шучу! Сделаю...
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#7

Сообщение Ю.В. »

А ты попробуй с Ирой не согласиться!😆
Я думаю, что сухой запуск достоин отдельной статьи)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#8

Сообщение Tekhi »

А я не настаиваю!.. :lol:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#9

Сообщение slalf »

Tekhi писал(а): 21 янв 2019, 16:00 А я не настаиваю!..
вот это то и плохо, надо жестко настаивать... :hysteric:, это нужная подтема... :thumbs_up
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#10

Сообщение Ю.В. »

Теперь уже и я настаиваю)) Причем, хотелось бы именно твой опыт озвучить 😘
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#11

Сообщение slalf »

Юр, если ты мне, то у меня нет практического опыта, так что потому и настаиваю на описании данного вопроса.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#12

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 21 янв 2019, 16:14 хотелось бы именно твой опыт озвучить
Чей? Мой? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#13

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 21 янв 2019, 16:20Чей? Мой
Вот как ты думаешь, тебе бы я поцелуйный смайл слал бы? =-O
Я в этом плане нормальный :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#14

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 21 янв 2019, 16:14 твой опыт озвучить
Я так не умею озвучивать, как ты, Юрочка, подводя теорию и объясняя происходящее с этой точки зрения. Я могу только практическую сторону описать. Полтора месяца стоял десятилитровый аквариум с аэролифтом и шестью мальками. Вода была жуть какая грязная, подмены делала иной раз дважды в день. В один прекрасный день решила насыпать грунта в него слоем около сантиметра, насыпала и началась благодать. Вода чистая, сифонить легко, рыбки красивые стали на фоне грунта. Подмены теперь делаю через день.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#15

Сообщение Ю.В. »

Грунт насыпала новый? Или из действующего аквариума, Ир?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#16

Сообщение Tekhi »

А, да. Упустила из виду этот момент. Десятилитровых аквариума два. В каждом по шесть мальков бетта фалькс. В один насыпала грунт из годовалого наника (деннерле кварц, если это имеет значение), во второй новый промытый (UDeco гравий). Никакой разницы не заметила, кроме как в окрасе рыб (кварц коричневый, с ним мальки стали светло-коричневыми, а гравий черный, мальки стали темно-серыми). Правда, тесты не делала, кроме аммиака, которого ни разу не обнаружилось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#17

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 21 янв 2019, 16:50 тесты не делала, кроме аммиака, которого ни разу не обнаружилось.
А до засыпки грунта был?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#18

Сообщение Tekhi »

Нет. ))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#19

Сообщение Ю.В. »

Ну, тогда все вписывается в логику))) Ты в технические банки с установившимся за счет аэролифотв, стекол, воды и т.д. азотным циклом засыпала грунт, (новый и "живой"), который сразу начал принимать в себя детрит (поток от аэролифта небольшой и приличное количество детрита начало просто проваливаться в грунт, не летая больше по аквариумам. За счет этого стало чище.
Принципиальное же различие между тем, живой грунт засыпан или новый в том, что после засыпки живого грунта в принципе можно было бы сразу уплотнять аквариум, если бы была такая необходимость. Аквариум же со свежим грунтом потребовал бы некоторого времени на то чтобы заселиться бактериями и, соответственно, дать возможность уплотниться.

Да, такой метод запуска аквариума имеет право на жизнь- засыпка в аквариум живого грунта, промытого без фанатизма, особенно если там еще есть и действующий фильтр, позволяет практически сразу перевести этот аквариум в разряд запущенных. Ну, только воду почистить после вымывания из грунта грязи. По сути, имеем вариант "1"- мягкий запуск. Как версия "лайт" такого запуска- засыпка в аквариум части грунта из действующей банки позволяет приблизить вариант "3" к варианту "4". Степень приближения зависит от количества старого грунта. Я его обычно кладу под новый грунт- пока новый грунт не заилен, микроциркуляция воды там нормальная и создаются идеальные условия для быстрого расселения бактерий- достаточное количество питания, достаточное количество кислорода и минимально возможное из всех течение.
Последний раз редактировалось Ю.В. 21 янв 2019, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о запуске - перезапуске?

#20

Сообщение Tekhi »

Меня поразило, что губки аэролифтов после засыпки грунтов в обоих аквариумах на следующий день стали чистые. Я думала промыть их через несколько дней после засыпки грунтов, но в этом отпала необходимость.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»