Запуск в картинках- версия new.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск в картинках- версия new.

#1

Сообщение Ю.В. »

Запуск в картинках-
версия new.


 
Хочу выразить отдельную благодарность Дмитрию Гордееву
  aka DDD, за то что он буквально "с ноги" заставил меня поднять эту древнюю статью на соседнем ресурсе. Я ее немного переработал. И не потому что на том ресурсе висит "грозная" надпись о том что все материалы являются его собственностью. Имел я ее в виду! :jokingly: Моя статья, мой аквариум, мои фотки и права на них у меня никто не покупал. Просто с того момента прошло довольно много времени и многое поменялось. В том числе и мои подходы. Как к самой аквариумистике, так и к изложению своих взглядов.


Итак,

Запуск аквариума - травника с фальшдном в картинках.

Тема делается строго по мотивам расширенной инструкции по запуску аквариума. В качестве "наглядного пособия" :jokingly: будет мой 250л аквариум.
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 Первый, самый общий блок вопросов. Собственно аквариум. Куда, как поставить и что вокруг него сделать.
1. Месторасположение. Так чтоб было удобно созерцать и релаксировать. Но не возле окна. Иначе быстро познакомитесь с цветением воды и некоторыми другими водорослями.
2. Высота. От задач. Удобнее всего смотреть так чтоб центра переднего стекла был на уровне глаз. Стоя- около 1,5м, сидя в кресле- около 1,1м. Но обслуживать удобнее всего когда верх аквариума не выше уровня подмышки. Решение за Вами.
3. Электропитание. Аквариум обычно требует не менее 4-х розеток. Нужны ли переноски или тройники- решать Вам.
4. Пол. Пол должен быть хоть относительно ровным и должен выдерживать вес аквариума с водой и тумбой. Не забывайте, каждые 100л воды- это 100 кг.
5. Тумба должна иметь возможность регулировки, а под аквариум на столешницу необходимо уложить подложку. Либо штатную, либо лист вспененной резины, тонкий пенопласт и т.д.
Пару слов, все же, скажу. Габариты аквариума подбирались из расчета "вписывания в интерьер" и того факта, что будет травник. Поскольку, места мне было выделено 1,4х0,5м, то отсюда и получились размеры аквариума 1250х400х500. Аквариум клеился дома.
Место- 1,5 м от окна, северная сторона. Паразитный свет немного присутствует, но прямые солнечные лучи на аквариум не попадают. На этом месте уже 3 года стоят аквариумы- вполне нормальное место.

Удобно созерцать. Аквариум прямо напротив мягкого уголка. Доступ есть с трех сторон.
Вот его фото с того места, где я собираюсь выполнять последнее наставление инструкции :-)


 

Электропитание. Поскольку минимальное число розеток необходимых для стандартного пресного аквариума обычно не менее 4-х (фильтр, свет, компрессор, грелка), то время ремонта вывел в место за тумбой восемь розеток.


 

Пол. Поскольку я заранее знал, что в этом месте будет стоять треть тонны, то выложил его плиткой (керамогранит) и очень тщательно следил за тем, чтоб зона тумбы была строго в уровне.


 

Перед установкой аквариума столешница была тщательно вымыта.

Подложка под аквариум. Мой непосредственный "производитель" рекомендовал уложить ДСП, а поверх нее тонкую пористую подложку, но я последовал совету своего терпеливого консультанта VS-аква (aka Выхухоль) и уложил лист экструдированного пенополистирола (ЭППС, коммерческое наименование "STYRODUR"), толщиной 30мм.


 
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 Второй блок вопросов- наполнение аквариума. Ну, че в нем собственно говоря будет.
6. Грунт. Грунт должен соответствовать Вашим целям. Для разных типов аквариумов разные грунты. Поэтому перед покупкой, нужно внятно понимать, какой тип аквариума Вы хотите сделать.
7. Декор. Больная тема. Но несмотря на бесконечные бои вокруг "натурпродукта" и синтетики нечто общее есть. Декор не должен выделять токсины в воду. Если пластик, то как минимум не нонейм
8. Коряги. Если таковые есть, то они должны быть соответствующим образом подготовлены. Если из природного водоема, то их необходимо кипятить. Если фирменные из тонущих пород дерева, то нужно быть готовым к тому, что они будут красить воду.
Грунт.
Поскольку легких путей мы не ищем :-D , то используем не фирменный, а природный грунт. В качестве грунта у меня окатанный базальт, антрацитовая крошка, а в качестве субстрата для бактерий- кирпичная крошка. Оба материала легкие, пористые и не слеживаются. Естественно, это все тщательно мылось и кипятилось раз пять в сменной воде.


 

В травнике (а у нас будет травник) имеет смысл проверить грунт на нейтральность, замочив пригоршню в любой бытовой кислоте, хоть бы и в столовом уксусе- если из грунта не идут пузырьки или их очень мало - грунт нейтрален.
Это- обязательно сделаем.


 
Хорошо видно, что пузырьков нет вообще. (для тех кто не в курсе, "оцет"- по украински- уксус).

Камни, коряги, декорации.

1. Надо быть уверенным в их химической безопасности, в частности не менять параметры воды.
Поэтому подбирать и готовить их есть смысл так как рассказано в статьях по ссылочкам выше )))
Камни я тоже проверял уксусом. Вот они лежат, ждут своего часа.


 

Это, в основном, граниты, кварциты, шпат и кварц. Есть несколько сланцев. Запас явно велик- буду по месту смотреть, что класть, а что в "барахолку"))
Коряги тоже приготовлены и отмачиваются- ждут своего часа. Делались как в статье по ссылочке выше.


 

Породы- виноград, слива, яблоня, тополь. Их тоже с избытком, т.к., пока они не станут на место, точно сказать, что останется, а что в "барахолку" я не могу.

Итак, аквариум установлен, грунт и декорации готовы.

Начнем запуск, пожалуй.
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 9. Устанавливаем аквариум. Столешница тумбы должна быть плоской и горизонтальной. Плоскость проверяется ровной линейкой по краям и диагоналям. Горизонт проверяется уровнем. Если уровня нет, то можно залить пару см воды в авариум и рулеткой померять по углам расстояние от зеркала воды до верха аквариума. Несоответствие- не более 1мм на метр длины аквариума.
10. Мыть или не мыть? Я мою аквариум внутри. Мягкой содовой кашицей. Хотя, злые языки утверждают, что этого можно не делать. Но я все равно мою
11. Нам нужны проблемы в виде протечек сразу после запуска? Наверное нет. Поэтому установленный аквариум заливаем водой, подключаем все оборудование (фильтры, грелки, компрессора и т.д. и даем этому всему сутки поработать. А сами убеждаемся в том что все в порядке.
12. Засыпаем грунт.
1. Устанавливаем аквариум на подставку, включаем светчто бы убедиться в его работоспособности.


 

Ну, горшки для растений, попутно поставил, чтоб прикинуть где они будут в дальнейшем стоять.
Попутно промыл аквариум содой и ополоснул. Ну, тут фотографировать было нечего)))
Проверяем оборудование.
Оборудование- дело святое. Ну, компрессор я проверять не буду- он в другом аквариуме сейчас свою работоспособность показывает)) Грелку пока не купил, да и вряд ли куплю- в квартире стоит сплит на автомате, держит дежурные 24 градуса. Если когда-нибудь понадобится, то обязательно проверю, перед тем как ставить)) А вот фильтр оттестировать - обязательно. Вот он, любимый


 
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 12. Засыпаем грунт. Здесь- сразу оговорка. Если у нас есть питательная подложка, то смотрим в конец статьи, туда, где я про нее скажу. После чего опять возвращаемся сюда. Если питательной подложки нет, то сразу укладываем грунт. С небольшим уклоном от заднего стекла к переднему.
14. Устанавливаем оборудование. При необходимости, декорируем его.
15. После этого выкладываем декор. Хардскейп называется. Он будет основой композиции.
Если камни большие, то вначале насыпается тонкий слой грунта, потом ставятся камни и потом досыпается оставшийся грунт.
16. Биология. Ну, подробнее об этом прочтете, когда пройдете по ссылке. А пока на слово поверите- в аквариум нужно запустить полезных бактерий. Существует три способа их внесения. Либо из воздуха- они занесутся сами по себе, но ждать долго. Либо использовав воду иди грязь из фильтра из устоявшегося рабочего аквариума, либо используя "консервированные" культуры, которые можно купить.
Короче, хоть старую воду, хоть грязь, хоть покупных бактерий, но надо обязательно. Кстати, можно у соседа на несколько дней одолжить фильтр из живой банки- тоже очень неплохо.
Второй и третий день контролируем работу оборудования.
Вот этим и займемся. Пусть фильтр погоняет водичку в пустом аквариуме. А мы на него посмотрим. А, заодно, и на то, как ведет себя сам аквариум.


Ждем пару дней.

А вот теперь, когда мы убедились, что оборудование работает как часики, возвращаемся к запуску.

Ну, поскольку инструкция дана для аквариума со стандартным оборудованием, а у меня фальшдно, то я чуть-чуть изменю порядок действий. Принципиально это ни на что не повлияет.
Итак, проверяем забор воды из-под фальшдна и распылитель аэратора


 
Проверяем, на месте ли у нас выброс воды из фильтра- флейта


 

Устанавливаем собственно фальшдно и каркассы для горшков с растениями


 
Засыпаем грунт (он же субстрат для нитрифицирующих бактерий) в фальшдно и обсыпаем каркассы грунтом. Поскольку для обсыпки я взял окатанный бой красного керамического кирпича, то острых кромок на нем нет, он достаточно мягкий и, поэтому, стелить под него пенопласт нам не нужно


 

Теперь только мы устанавливаем декор, заполняем аквариум водой и опять включаем оборудование.


 

В общем, отконтролировали мы оборудование день-два уже с грунтом и декором- нареканий нет. Продолжим.
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 17. Растения. Если в аквариуме живых растений не планируется, то этот пункт смело можно пропускать и переходить к следующему. Если же это аквариум растительный, то заливаем немного воды и высаживаем низкорослые растения.
Потом заливаем до середины или чуть выше, и высаживаем остальное.
18. Если мы не хотим поднять сильную муть, то воду заливаем аккуратно. Я это делаю черпачком на полиэтиленовую пленку, уложенную прямо поверх растений. По мере набора воды пленка постепенно всплывает, оставляя под собой чистую воду.
Все? Тогда включаем фильтр, грелку и идем спать- честно заработали. Аквариум оставляем в темноте. Если наутро вода помутнеет (пойдет бактериальная вспышка), то не паримся на это счет вообще никак- через пару дней пройдет сама. Если не помутнеет, то тем более не паримся. И то, и то- варианты нормы.
Дальше все очень просто. Первые 3 дня даем свету погореть 4 часа, вторые 3 дня 6 часов, третьи 3 дня 8 чесов. После чего свет у нас должен гореть 10 часов в день.
Помните, говорил про питательную подложку? Вот, пришло ее время. Укладываем под слой основного грунта
Грунтовые удобрения у нас самодельные. В горшок (обрезанная баклажка с пропаленными дырочками для микроциркуляции воды в грунте) насыпаем тонким слоем грунт. Поверх него кладем удобрения.


 

А сверху засыпаем нормальным слоем основного грунта. В данном случае- слегка окатанный базальт.


 
Ну, а дальше высаживаем растения и заливаем воду


 

Возвращаемся к "биологии". Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а лучшим ускорителем и стимулятором будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый
Поскольку, наполнитель от старого фильтра совать в новый не хотелось (формат не тот :-D ), то я просто установил на несколько дней старый фильтр как он есть, не промывая.


 

Ну вот, теперь можно выдохнуть, прибрать в квартире и на несколько дней расслабиться. Думаю, дней через 5-6 досажу растения и запущу первых рыбок- первопроходцев. Ну, а улитки уже в аквариуме. Это, конечно же, самые полезные улитки в пресной аквариумистике- теодоксусы, речные неритинки.


 

Небольшое уточнение по нашей основной инструкции. Дело в том, что в качестве первых растений при запуске аквариума в инструкции упоминаются быстрорастущие роголистник и элодея

Эти растения, особенно роголистник, очень хороши при запуске- они интенсивно выводят из воды и избыток азотистых соединений, и многие вредные вещества. К сожалению, эти растения не всегда вписываются в задуманный дизайн. Поэтому, мы поступим проще- просто пустим плавать по поверхности пучок роголистника.


 
Пока аквариум запустится, а высаженные растения примутся, он будет выполнять свою героическую функцию- тянуть из воды всякую каку. Потом мы его вытащим из воды и подарим какому-нибудь другому аквариумисту для запуска, а очисткой воды и насыщением ее кислородом займутся уже наши постоянно растущие в аквариуме растения. :-):


 
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 К исходу второй недели от запуска, запускаем первых рыбок. Эдак треть от того что будет в итоге. Через неделю еще треть. Через месяц от запуска всех остальных. Первые два месяца от запуска грунт вообще не сифоним. До момента запуска первых обитателей подмен никаких не делаем. После запуска- только при серьезных основаниях, например, резкий скачок аммиака. При этом, делаем подмены не обильные- не более 10-15% за один раз. Если нужно больше, то делаем серию мелких подмен
Высадил первых рыб. Ими оказались мои старожилы (неоны, грацилисы, тетры, хуны, анциструс и акантафтальмусы). Не самые неприхотливые, но ооочень закаленные моими не всегда умелыми действиями :-) :-) :-) Про фото вспомнил, когда выключился свет. А пугать стрессующую от новых условий рыбу вспышкой- не хочется. Да и чего там фотографировать? Неонов что ли никто никогда не видел? :jokingly:
Свет, естественно, тоже выставил в штатный режим - 3х54 Вт Т5НО.
Кормежка такая, что не сильно они зажиреют))

К исходу второй недели высаживаем оставшиеся растения
Кормить рыбу начинаем в нормальном режиме. Конечно, желательно чтоб рыбы были прошедшие карантин)))
И получаем примерно так


 

Наконец-то! Запарился я слегка. Но, чесслово, оно этого стоило. Растения начали расти, вода- как слеза. Не было даже баквспышки- помутнения о котором говорилось выше. И которое мне так и не удалось показать :hi_hi_hi: Я, собственно, об этом и не жалею.
DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 Как бы все. Дальше? Дальше т.н. "регулярное обслуживание. Но это уже совсем другая история :-)
Этим, регулярным обслуживанием, пожалуй, и займемся. Тем более, что еще много чего надо сделать- закончить мелкие мелочи по оформлению, установить подсветку, подать СО2, прикрыть нижнюю часть аквариума, поиграться с фоном- короче "начать и закончить" :-) Но уже в другой теме. А пока нужно постараться избежать основных ошибок начинающих аквариумистов, научиться не попадать в форс-мажорные ситуации, научиться подменивать воду и сифонить грунт, понять суть и важность для аквариумиста-травника известной триады, получить навыки работы с аквариумными растениями. И тогда все будет очень хорошо.

Приятных запусков!

ПС Этот аквариум назывался "Камышовая бухта Севастополя" и был попыткой если не скопировать, то хотя бы приблизительно показать как она выглядит. Сейчас бы, наверное, я это сделал лучше. Но тогда, много лет назад, еще не было тех знаний, опыта и навыков, что есть сейчас. Но даже тот аквариум действительно походил на Камышовую бухту. Кто там нырял- это подтверждали.
Он давно разобран, несколько раз перезапущен и на сегодняшний день опять ждет перезапуска- люблю я менять картинки в аквариумах кардинально)))

________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Запуск в картинках- версия new.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем разделов
"Общие вопросы аквариумистики"
"Раздела для новичков".
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск в картинках- версия new.

#3

Сообщение DROM »

Ю.В., вопрос: почему этот танк клеился черным силиконом а не прозрачным?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск в картинках- версия new.

#4

Сообщение Ю.В. »

DROM, вероятно это была ошибка((( Но тогда меня убедили (ну, в общем, логика в этом есть конечно, отчасти), что на черном силиконе меньше с возрастом видны обрастания... Сейчас бы клеил прозрачным.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Запуск в картинках- версия new.

#5

Сообщение Студентка »

А я по прежнему люблю черный силикон, так что вопрос спорный и очень субъективный)
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск в картинках- версия new.

#6

Сообщение DROM »

Ю.В., логика клеить черным очень даже понятная: прозрачный силикон в танке становится белым и выделяется белыми полосами и впереди и сзади танка, особенно если черный задний фон. Плюс конечно обрастания не видны на черном. Так что это вопрос спорный какого цвета силикон лучше для римлеса. У АДА клеют прозрачным но он не белеет и фона у них нет (прозрачный или матовый) поэтому лучьше смотрится. Когда фон черный думаю лучше черным клеять.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск в картинках- версия new.

#7

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а): 23 дек 2018, 01:06 Когда фон черный думаю лучше черным клеять.
Причинно-следственные связи)) Фон у меня черный потому что силикон черный.
Но в общем, это вопрос действительно субъективный. У меня клеен доу-корингом. Он не белеет в прозрачном варианте.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск в картинках- версия new.

#8

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а): 23 дек 2018, 01:12 У меня клеен доу-корингом. Он не белеет в прозрачном варианте
Понятно, в общем если найдете крутой проверенный клей то можно и прозрачный, если не хотите рисковать то черный :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»