Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

#1

Сообщение Ю.В. »

Шпроты в банке, или как передержать
много рыбы в малом объеме?


 
Как то у товарища проблемка зарисовалась. Он в зоомагазине работает, а магазин переезжал. Попросил помочь с недельку рыбу передержать. Своих возможностей у магазина не хватает. Тернеций сотни две хвостиков, а с ними еще десятка два суматранских барбусов-мутантов. С полсотни орнатусов, восемь водорослеедов (SAE), семь скалярий сантиметров по 6 – 7 без плавников, стайка хвостов в десять акульих балу сантиметров по 8, и пяток золотушек сантиметров по 6 (без хвоста). Ну и гуппи штук 100 – 150. Их никто не считал…

С емкостями дома была некоторая проблема((( Удалось насобирать- кубик 30л, небольшой аквариум 12-13 л и два ведра- 10 и 20л. Начал расселять... Первыми нашли свой дом тернеции и барбусы-мутанты. 30л кубик.


 

Вот они в процессе перевода на мою воду. Воды потом, естественно, долил. В небольшой аквариум литров на 12-13 пошли орнатусы, гуппи и водорослееды, в ведро на 20 л стало временным домом для скалярий и балу. Ну а золотушки? Им осталось только ведро на 10л…

Конечно был определенный риск положить рыбу и об этом я честно сказал своему товарищу. В ответ он сказал фразу, против которой я, падкий на лесть, устоять не смог :-D В итоге вся рыба оказалась у меня))
Конечно же я немножко подготовился.

Во-первых, я в каждый аквариум и ведро поставил по фильтру. Соответствующей производительности, из расчета “на механику”.Почему на механику? Потому что речь о биофильтрации даже не идет.

Во-вторых, понимая, что даже если я и не буду кормить вообще, то все равно будет аммиак (рыба его выделяет при дыхании, причем при стрессе особенно много), я решил воспользоваться сорбентами , а именно цеолитом и активированным углем. В смысле, блондинок соорудил угольно- цеолитовых.
Причем с упором, в первую очередь, на цеолит (%% 70 от объема).

Ну и, конечно, про подмены не забывал. )) С подменами было жестко. ))) Дважды в день по 30%. Прямо из водопровода. Хлорка? Не страшно)) Это как раз тот случай, когда оправдано использование кондиционеров типа антитоксина, аквасейфа, биотополя и т.д. Что я и делал. ))) Разумеется для поддержания нужной температуры, во всех емкостях были грелки.

В общем, в итоге, получилось примерно так.

 

Видите, в каждой емкости фильтры -блондинки с углем, цеолитом и синтепоном, грелки, аэрация.

Ну, добавлю еще, что после каждой подмены я еще в каждый аквариум добавлял перекись водорода. Для окисления нитрита и облегчения дыхания рыбам. Ну, дозировки считал из расчета 1 – 2 мл на 10 л воды.

А что с кормежкой рыбы? Тоже жестко. ((( За сутки до переезда ко мне их уже не кормили. У меня тоже не разгонишься. За неделю кормил их всего один раз. Вот, например, сколько досталось карасикам. )))


 

Интересно, сколько я дал той толпе тернеций и барбусов в почти триста хвостов?
Тут я даже видео заснял. ))) Дочка кормила. Тридцать секунд и все чисто. ))


Часто спрашивают, а не затянется рыба при таком питании?
Молодь же! Не думаю, что затянется. Не очень же долго. Но и, в любом случае, лучше быть голодным и живым, чем сытым и мертвым. )) Согласны? Я думаю, что вернувшись домой, они получат компенсацию за свою вынужденную “диету” и нагонят отставание в росте. )) Вернул, кстати, на седьмой день. Ни ежиной потери! :tease:
Кстати, по поводу аммиака. В процессе передержки воду не тестировал- некогда было. Да и чем бы это помогло? Но когда уже выловил, чтоб перевозить обратно, стало интересно. Проверил аммиак у тернеций и у золотых.
Был совсем чуть-чуть. Вот у карасиков. Около 0,25


 

В общем очень приличный результат, как мне кажется, с учетом такой плотности. В общем, если у кого-то из начинающих аквариумистов возникнет необходимость передержать рыбу в плотных условиях не запущенно, "технической" банки, может они вспомнят, что разумная кормежка, массированные подмены водой с кондиционерами, фильтрация с использованием угля и цеолита, перекись, и все будет не просто хорошо, а очень хорошо!

Удачи!))

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

#2

Сообщение gus33 »

Юра! А что ты хотел при такой многократной перестраховке?
Блондинки сделали свое дело! А ты еще и стабилизаторы воды, и подмены...да еще и перекись водорода....
А на такой срок рыба просто не успеет затянуться... При длительных переездах ее вообще не кормят.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

#3

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

#4

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Шпроты в банке, или как передержать много рыбы в малом объеме?

#5

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»