Насколько важны тесты для воды?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
17
10
5
5
4
4
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#21

Сообщение Ю.В. »

Тая, я думаю, что на данном этапе Вы вполне можете обойтись и без тестов.
Судя по Вашей схеме запуска, аммиак уже ушёл, нитрит тоже на выходе.
Далее, наблюдательный человек сможет сориентироваться по растениям и по рыбе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#22

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 09 ноя 2018, 13:34 Далее, наблюдательный человек сможет сориентироваться по растениям и по рыбе.
тогда от чего сдохли улитки? как понять причину и не сдохнут ли рыбы, когда их запустят?
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Насколько важны тесты для воды?

#23

Сообщение борисыч »

Ekta писал(а): 09 ноя 2018, 14:10 тогда от чего сдохли улитки? как понять причину и не сдохнут ли рыбы, когда их запустят?
если 2 и сдохли не велика потеря, остальные на валеснерии сидят. Ю. В. правильно подметил Судя по Вашей схеме запуска, аммиак уже ушёл, нитрит тоже на выходе. Все будет хорошо.Привыкли нынешние,чуть что вода,нитриты,нитраты.Тесты, а без тестов СЛАБО.ПОДМЕНЫ И НЕ БУДЕТ У ВАС НИТРАТОВ И НИТРИТОВ.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#24

Сообщение Ekta »

борисыч писал(а): 09 ноя 2018, 14:20 ПОДМЕНЫ И НЕ БУДЕТ У ВАС НИТРАТОВ И НИТРИТОВ.
всё очень субъективно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#25

Сообщение Тая »

Ekta писал(а): 09 ноя 2018, 14:10
Ю.В. писал(а): 09 ноя 2018, 13:34 Далее, наблюдательный человек сможет сориентироваться по растениям и по рыбе.
тогда от чего сдохли улитки? как понять причину и не сдохнут ли рыбы, когда их запустят?
Сдохли да и фиг с ними, все остальные живут и здравствуют))) и мелании уже с валиснерией занесла, тоже живы! Уже и икра на растениях и стёклах.
Думаю вода была такая, так как растения то тоже ведь желтеют чернеют и болеют!!!
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#26

Сообщение Тая »

А что ещё скажете, на второй вопрос?
Как определить когда можно запускать рыбу в новый аквариум, хватит ли ему 2 недель, или ещё хотя бы неделю дать постоять , а лучше и 2?
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Насколько важны тесты для воды?

#27

Сообщение борисыч »

Ekta писал(а): 09 ноя 2018, 14:49 всё очень субъективно...
Могу вас уверить,что нет.С аквариумистикой уже 60 лет,но если отбросить глупый возраст то 50 ТОЧНО. ВСЕ БЫЛО и шишек МНОГО, но живем пока в аквариумистике.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Насколько важны тесты для воды?

#28

Сообщение борисыч »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 14:58 А что ещё скажете, на второй вопрос?
Как определить когда можно запускать рыбу в новый аквариум, хватит ли ему 2 недель, или ещё хотя бы неделю дать постоять , а лучше и 2?
Вернуться к началу
Ю.В.Попросите ответить,У него опыт большой по запуску. :dance4: :thumbs_up :jokingly:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#29

Сообщение Tekhi »

Если на тесты денег жалко, купите ампулярию, запустите в новый аквариум. Если не сдохнет в первые два дня и будет активно передвигаться по аквариуму в поисках пропитания и не будет стремиться быть постоянно ближе к поверхности воды, то рыбу можно запускать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#30

Сообщение Тая »


 
 
 
 
 
 
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#31

Сообщение Тая »

Вот мои растения, за 2 недели никто не загнулся окончательно, а роголистник даже начал расти
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#32

Сообщение Тая »

Tekhi писал(а): 09 ноя 2018, 15:30 Если на тесты денег жалко, купите ампулярию, запустите в новый аквариум. Если не сдохнет в первые два дня и будет активно передвигаться по аквариуму в поисках пропитания и не будет стремиться быть постоянно ближе к поверхности воды, то рыбу можно запускать.
Уже есть катушки и мелании, ещё будут ампулярии? Ну уж нет, такого счастья не хочу.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#33

Сообщение Tekhi »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 16:11 Ну уж нет, такого счастья не хочу.
Тогда что еще вам предложить? :lol: Можно на кофейной гуще погадать, когда рыб сажать. Или к цыганке сходить.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#34

Сообщение Ю.В. »

борисыч писал(а): 09 ноя 2018, 15:26 Ю.В.Попросите ответить,У него опыт большой по запуску.
Шо, Толик, девочку из себя состроил? :-D Или женсовета в теме испугался? :-D
Ладно, выручу :tease:
СпойлерПоказать
Tekhi писал(а): 09 ноя 2018, 12:07 тесты для аквариумиста примерно то же, что очки для человека с плохим зрением. Жить, конечно, можно, но двигаться приходится неуверенно. Причем чем хуже зрение (читай, меньше опыта в аквариумистике), тем очки нужнее.
Золотые слова! :thumbs_up Но требуют небольшой расшифровки.
Давным давно, когда мир еще был юным, тогда.... Нет, тогда не то что вы подумали :jokingly: Тестов тогда не было и в помине, как и такой науки как химия, их придумавшая. Тогда люди жили? Жили. Жили, правда, не в квартирах или коттеджах- жили в пещерах. Но жили. И ездили не на машинах, и даже не на лошадях- на своих двоих ездили. Кто то вообще в курсе, что человек в плане перемещения на своих двоих на дальние дистанции сделает большинство диких животных- и лошадей, и антилоп, и даже волков, признанных на сегодняшний день стайеров животного мира. Многие из нас на сегодня могут посоревноваться по скорости перемещения (если без технических средств) даже не с волком, с простой курицей? Так что, все вернемся обратно в пещеры? Из ресторана или хотя бы домашней кухни к костру на земле? Так что про "в старых книгах открылось" применительно аквариумистики давайте не будем. Время идет, технологии развиваются, люди все больше строят свои планы и действуют исходя из возможности окружающих их технических средств. Отсюда и тесты в том числе. И если во времена нашей с Анатолием аквариумной юности начинающие аквариумисты начинали со стандартного советского шарика на 15л, силикатного (прим- однозначно нейтрального) песка с детской площадки во дворе, валлиснерии с роголистником из ближайшего водоема и неубиваемых (на тот момент, сейчас из-за инбридинга при селекции очень даже нежных) гуппарей, и только потом, пересливав кучу рыбы и растений, постепенно увеличивая объемы, переходили к чему то более сложному, то сейчас стало хорошим тоном сразу поставить литров двести и сходу хотеть в них сделать красиво. Абсолютно ничего предосудительного в этом нет, но должно быть внятное понимание того что в этом случае, не имея достаточного опыта, опираться нужно на вспомогательные технические средства, причем еще и научиться их применять.
Далее. Субъективизм он исключительно в оценке наблюдателем цвета колориметрического теста. А вот наличие вещества, этот цвет меняющего- объективно. И если аквариумисты, откликнувшиеся на просьбу о совете, просят показания теста, то это не значит что они безрукие, безмозглые, безграмотные или еще в какой то степени ущербные. Это значит только одно- у них нет достаточного количества исходных данных для оценки состояния аквариума без тестов. Почем нет? Потому что их визави как правило менее опытны и не могут взглянув на аквариум по внешним признакам оценить состояние дел. Мы не можем, к сожалению, вынуть свои глаза, передать их вам и через них видеть все в комплексе, оценивая малозаметные другим детали. Поэтому признавая всю высокую погрешность аквариумных тестов, мы все таки просим вас их делать, чтоб хоть как-то восполнить недостаток исходной информации.
Пробуем работать без тестов? Ноу проблем. Поехали))))
Итак, запустили улиток, несколько из них отошли. Бывает. Возможные причины- отравление азотистыми соединениями, резкий перепад параметров воды.
Второе я оценить не могу. Мало того что нет тестов- Бог бы с ними, но нет даже указанного региона проживания, по которому я мог бы примерно оценить параметры воды в Вашем водопроводе. Кроме того, грунт заявлен как "Денерле 1-3 мм". Это может означать как нейтральный кварц, крашеный кварц, а может быть и каким-то сойлом. Третье отметаем)) А вот крашеный кварц от деннерле при некоторых условиях может выделять некоторые вещества в воду. А может и не выделять. Зная какой конкретно грунт (а, заодно и декор) и какие параметры исходной воды, можно строить предположение об алкалозе у улиток :jokingly:
Ладно, сорри, немного потроллил)) Не думаю что грунт так сильно повлиял, даже если это бракованный деннерле. А вот аммиак мог вполне. Для того первопроходцев и запускают чтобы запустить азотный цикл, проскочить без ценных гидробионтов аммиачную, а следом и пик нитрИтной вспышки и дальше уже запускать более ценную рыбу. Да, первопроходцы- некоторым образом камикадзе. Не хочется подвергать их риску? Нет проблем- к Вашим услугам нашатырный спирт, "кровяная вода" и некоторые другие средства для кормежки аэробной микрофлоры, отвечающей за азотный цикл. Понятно, что это можно было делать раньше, при запуске, а не сейчас. Сейчас уже Ваши улитки взяли на себя весь удар.
Судя по описанной схеме запуска (правда ничего не известно о наполнителях фильтра, но предполагаем что они штатные), аммиак уже должен был сойти на нет. А вот нитрит как раз еще высоковат для рыбы. Поэтому я бы или повременил еще с недельку, или уже запустил бы самых первых. Примерно в количестве 10% от общей плановой загрузки аквариума. Дабы не свалить еще только устанавливающийся баланс, я бы кормил через день и очень скудно (порция должна съедаться полностью за 30 секунд), не выключал бы аэрацию круглые сутки и, поскольку теста на нитрИт нет, а по поведению рыб Вы, скорее всего, оценивать наличие нитрИта в воде еще не умеете, то дважды в день добавлял бы перекись водорода (обычную, аптечную). На весь объем где то по 30мл за один раз. Подстраховался бы насчет нитрита- перекись его окисляет напрямую, минуя азотный цикл. Впрочем, на всякий случай симптомы того что с азотистыми что-то не так дам- рыба висит в верхних слоях воды, рыба вялая, рыба почесывается, у рыбы покраснели (в случае аммиака) или стали серо-бурыми (в случае нитрита) жабры. Не жаберные крышки, а именно жабры.
Кроме того, поскольку тестов на рН и КН тоже нет, то во избежание осмотического или рН стресса/шока, я бы рыбу из одного аквариума в другой переводил бы медленно, согласно классическим правилам перевода рыбы.
Растения... Во-первых, растения при пересадке обычно стагнируют- останавливаются в росте. Это наблюдается после первой недели после пересадки и длится обычно до третьей. Ну, +-, естественно. В этот момент на них обычно могут появляться обрастания. Кроме того, поскольку грунт у Вас пустой, в воде еще пусто, то растения выработав свои внутренние запасы (та, первая неделя, см выше) просто начинают голодать. Что тоже приводит к их порче. У разных по разному. Валлисненрия и роголистник от недостатка питания обычно страдают первыми. Ну и известный факт о том что первое время после запуска в аквариуме обычно появляются диатомовые водоросли, придающие растениям грязно- коричневый оттенок. По мере становления баланса они обычно уходят.
К большому сожалению, имея только ту информацию которая есть в теме, не зная что там за камни, из чего, какая коряга, как готовилась, мне на данный момент сказать больше нечего))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Насколько важны тесты для воды?

#35

Сообщение борисыч »

ЮРА!!!!! :thumbs_up :thumbs_up :dance4: :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#36

Сообщение Тая »

Спасибо большое за такой ответ.
Грунт без подложки, кварц (наверное крашенный) вроде не подделка.
Коряги: мангр или мопани посередине, справа скорее всего рябина, точно не хвойная, варила её около 8 часов в соли, потом без соли часа 4, потом пару дней отмокала в воде обычной.
Камни. Все нейтральные, проверяла уксусной эссенцией. Есть и гранит, но самый большой не знаю какой, но на эссенцию не реагирует.
Будет ещё 2 коряги, пока мокнут и варятся (одна из яблони, а вторая непонятно,но тоже не хвойная).
Место обитания аквариума: Московская область, город Королев. Новый водозабор, хотя в основном вода в городе жесткая - у нас же здесь новый район, например чайник с минимальным налетом. Делали тест бумажный при установке кофемашины - по результату - вода средняя, но больше мягка, чем жесткая.
Сажать рыбех не буду, жалко, подождём значит ещё.
Фильтр и компрессор круглосуточно. Свет 8 часов, хочу увеличить до 10 часов.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#37

Сообщение Ю.В. »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 17:01 Камни. Все нейтральные, проверяла уксусной эссенцией. Есть и гранит, но самый большой не знаю какой, но на эссенцию не реагирует.
Ок.
Вода. Воду в МО я примерно знаю. Она вполне подходит для выращивания большинства растений в неразогнанных травниках. Однако, после некоторых печальных летних событий у нас, я при подменах из водопровода добавляю кондиционеры типа антитоксина, аквасейфа, токсивека. Чего и Вам очень рекомендую.
Коряги.... Я бы не советовал очень увлекаться большим количеством коряг, особенно на первом этапе жизни аквариума. Как бы то что уже в аквариуме, и пока хватит. Считайте что намекнул- решать Вам.
Мангр с мопани как-то готовились? Или "камень на шею и в колодец"?
Под корневую траву очень не лишним будет внести прикорневую подкормку. ИМХО оптимально- шарики от JBL.
Тая писал(а): 09 ноя 2018, 17:01 Свет 8 часов, хочу увеличить до 10 часов.
Рано. И так трава стагнирует. Видите листья растворяются? Не хватает в воде углерода. (к вопросу теста на СО2 :jokingly: ) Добавите свет- вообще "поплывут". Будете добавлять свет после заселения рыбой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#38

Сообщение Тая »


 
 
 
 
 
 
 
 
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#39

Сообщение Ю.В. »

Это замечательно что у Вас такая инсталляция! :-D
Но на вопрос Вы так и не ответили.
Ю.В. писал(а): 09 ноя 2018, 17:10 Мангр с мопани как-то готовились? Или "камень на шею и в колодец"?
???
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#40

Сообщение Тая »

Коряга одна из мангра (так сказали в магазине, но по описанию подозреваю, что мопани она). Её не варила, но отмокала в тазу месяца 2,с заменами воды раз в день, пока не перестала красить воду.

Камни варила около 2 часов.
Шарики от JBL заказала уже, надеюсь в ближайшие пару дней заберу.

Тогда не буду увеличивать пока световой день.

Из химии от первого аквариума остались:

1. JBL Biotopol, 100мл на 400л, с 6-кратным эффектом, кондиционер для пресноводного аквариума ( нейтрализует медь, свинец, цинк, хлор и хлорамин)
2. JBL Denitrol, 100мл на 3000л, стартовые бактерии для пресноводных и морских аквариумов для запуска аквариумных рыб.
Химию покупали по наставлению продавца, сказал рыба иначе вся помрет, сейчас ничего в маленький аквариум не добавляю, воду отстаиваю в бутыле 1-2 суток.
Последний раз редактировалось Тая 09 ноя 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»