Насколько важны тесты для воды?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
17
10
5
5
4
4
1
1
Аватара пользователя
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#1

Сообщение Тая »

Всем доброго времени суток!!!
Принимайте в свои ряды )))
Я новичок с небольшим опытов в аквариумном деле.
Имеется аквариум ~45 литров, растения неприхотливые - Валлиснерия, Криптокорина, была кладофора, но переехала в новый аквариум, недавно Гетерантеру остролистную посадила). Рыба - 10 Теренций Гло Фиш. Аквариуму 5 месяцев +1.5 месяца запускался.

Запускается 2 недели как, аквариум на 300 литров, Размеры 125*45*60. Грунт Денерле 1-3 мм. Питательного грунта нет. Лампы Т5 * 54Вт. Фильтр ЖБЛ е1501, Компрессор двухканальный. Свет работал первые 3 дня по 4 часа, сейчас по 8 часов. Температура 25-26 градусов.
В этом аквариуме заложила грунт, налила воды несколько сантиметров. На следующий день посадила некоторые растения: Бакопа манье, Эхинодорус Бартера, Гетерантера остролистная, Пелия, Кладофора.
Залила половину аквариума, на следующий день посадила ещё Валлиснерию и долила полный аквариум.
Ещё через 2 дня добавила Роголистник. И пустила улиток. Позже добавила Анубиас.
Прошло 1.5 недели.
Улитки ползают по все растениям, сидят на Валлиснерии больше всего и именно на той, что у трубки фильтра. Две улитки катушки лежат на дне неделю и домик их стал светлый, как ампулярии, тельца не видно, сидят глубоко. Отходы их жизнедеятельности видны на камне большом.
Какие-то растения растут, какие-то болеют...
Тесты не делала ни в одном из аквариумов.

К Вам, уважаемые жители форума такие вопросы:

1. Насколько необходимы эти тесты вообще? Жили же раньше как то без них...
2. Как определить когда можно запускать рыбу в новый аквариум, хватит ли ему 2 недель, или ещё хотя бы неделю дать постоять , а лучше 2?

Планируется в большой аквариум запустить Тернеций из маленького аквы, + 4-6 коридорасов, 2 анциструса Звездчатого, 6-8 скалярий маленьких.

Вот все только и говорят про тесты, но как же без них обходились в советские времена? И возможно ли обходиться без них в современном мире?
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#2

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 10:58 Вот все только и говорят про тесты, но как же без них обходились в советские времена? И возможно ли обходиться без них в современном мире?
Тая, добро пожаловать)
У большинства профи на форуме от этого вопроса нервный тик случается :jokingly:
Я не профи но отвечу, если коротко: да, обходились и регулярно вылавливали рыб со дна и меняли на новых) и это считалось нормой, и сопровождалось фразой «непонятно от чего дохнут».
Ну и смотря какая рыба.

И конечно вода раньше была другая, и обрабатывалась иначе. Хотя везде по разному.

Судя по тому, что Вы написали про улиток на дне - они ушли в мир иной.
Мне казалось катушки вообще «бессмертные», но в вашем случает думаю что-то не то с водой всё таки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#3

Сообщение Тая »

Двух улиток выловила, выкинула, ушли они в мир иной...
Думаю погибли они потому что закинула я этих двух в то же время, что и залила воду, думаю они не пережили холода и голода... так как они все же сначала ползали )))

Тесты капельные в количестве 6 показателей стоят 2.5 тысячи рубликов... жаба меня душит )))
А муж так вообще не понимает зачем они нужны, считает, что это только маркетинг.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#4

Сообщение Тая »

Ekta, спасибо за ответы )))
Ну нервный тик то почему, если человек профессионал, он делиться опытом не сложно же.
Я считаю профессионалом себя в своей работе, и у меня не возникает тика нервного от элементарных вопросов своих клиентов, а некоторым дважды и трижды объясняю прописные истины
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#5

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 11:48 Думаю погибли они потому что закинула я этих двух в то же время, что и залила воду, думаю они не пережили холода и голода... так как они все же сначала ползали )))

Тесты капельные в количестве 6 показателей стоят 2.5 тысячи рубликов... жаба меня душит )))
А муж так вообще не понимает зачем они нужны, считает, что это только маркетинг.
Ну, если только Вы прямо в ледяную запустили...но тогда бы и растения у Вас не выжили.

Про тесты- есть на много дешевле и вполне сносные, на форуме есть темы об этом, в разделе для новичков
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#6

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 11:52 Ну нервный тик то почему, если человек профессионал, он делиться опытом не сложно же.
Я считаю профессионалом себя в своей работе, и у меня не возникает тика нервного от элементарных вопросов своих клиентов, а некоторым дважды и трижды объясняю прописные истины
так они и делятся)) просто сложно каждому заново всё оъяснять, поэтому есть специальные темы об этом)
Если найду сейчас, прикреплю тут ссылку

вот тут viewtopic.php?f=100&t=7170 много полезного
и тут viewtopic.php?f=3&t=7054

это то, что с ходу нашла
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#7

Сообщение Tekhi »

Тая, тесты для аквариумиста примерно то же, что очки для человека с плохим зрением. Жить, конечно, можно, но двигаться приходится неуверенно. Причем чем хуже зрение (читай, меньше опыта в аквариумистике), тем очки нужнее. Начните процесс решения вопроса о приобретении тестов с чтения об азотном цикле и биологическом балансе, чтобы понимать, что измеряют тесты, и о чём говорят их результаты. И пока читаете и разбираетесь, рыб лучше не пересаживайте в новый аквариум.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#8

Сообщение DDD »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 11:48 считает, что это только маркетинг.
Если есть время темку почитайте :buketik:
viewtopic.php?t=6752
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#9

Сообщение Ekta »

DDD, Вот да, именно эту тему я и искала, чтоб поделиться ссылкой)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#10

Сообщение Тая »

Читала я много про тесты, но вот при запуске маленького аквариума я не делала никаких тестов, рыба жива и весела, и водоросли не беспокоят, иногда бывают короткие вспышки, и быстро проходят.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#11

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 12:20 Читала я много про тесты, но вот при запуске маленького аквариума я не делала никаких тестов, рыба жива и весела, и водоросли не беспокоят, иногда бывают короткие вспышки, и быстро проходят.
по идее вспышка должна быть только а начале, потом нет.
Иногда и правда бывает «повезло» и как то волею судеб всё идёт удачно.
Есть кто и не пользуется тестами и мор рыб не пугает, решается заменой на других.
Тут всё от человека зависит и его желаний.
Тесты нужны чтоб не попустить проблему и вовремя искоренить. Тогда рыбы будут жить долго и счастливо.
Часто же внешне не видно, что рыба себя ощущает не очень.
В плохой среде рыба просто будет меньше жить, в лучшем случае.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#12

Сообщение Тая »

Про азотный цикл и тому подобное читала много при запуске первого аквариума.
А какие тесты порекомендуете?
Все говорят капельные, а капельные 2500 р. за 6 показателей.😓😓😓
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#13

Сообщение Тая »

И ещё, вода ни в маленьком ни в большом не мутнела, прелого налёта на корягах не было, пленки на поверхности не образовывалось.
Это хорошо? Или это так должно быть?
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#14

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 12:25 А какие тесты порекомендуете?
я покупала Sera, и парочку Нилпа. Гидра дешевле всего, но по ней отзывы разные. Но, тем не менее хоть не очень точный параметр, но она покажет.
В сети много об опыте с этими тестами.
К Sera нареканий нет. Цены разные на неё, я ловила на Ozon со скидками )

У меня золотые рыбы, поэтому мне без тестов вообще никак, уж слишком они проблемные ребята :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#15

Сообщение Тая »

Ну я бы не назвала это вспышками, налёт появился, я изменила световой день, или фильтр давно не чистила, исправляю и все, водоросли пропадают...
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#16

Сообщение Ekta »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 12:34 Ну я бы не назвала это вспышками, налёт появился, я изменила световой день, или фильтр давно не чистила, исправляю и все, водоросли пропадают...
Я про бакт вспышку, когда мутнеет вода.
При запуске это свидетельство того, что процесс пошёл и бактерии начали зарождаться. Обычно держится день-два, потом вода становится прозрачной.
В темах о запуске об этом подробнее написано.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#17

Сообщение Тая »

Ekta писал(а): 09 ноя 2018, 12:36
Тая писал(а): 09 ноя 2018, 12:34 Ну я бы не назвала это вспышками, налёт появился, я изменила световой день, или фильтр давно не чистила, исправляю и все, водоросли пропадают...
Я про бакт вспышку, когда мутнеет вода.
При запуске это свидетельство того, что процесс пошёл и бактерии начали зарождаться. Обычно держится день-два, потом вода становится прозрачной.
В темах о запуске об этом подробнее написано.
Да, я про это читала, смотрела видео и фото. НО! У меня ни в одном аквариуме так не было. Почему не понимаю? Плохо ли это, значит ли это что у меня не пошёл процесс зарождения бактерий?
Последний раз редактировалось Тая 09 ноя 2018, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тая
Посетитель
Посетитель

Насколько важны тесты для воды?

#18

Сообщение Тая »

А ещё, какие тесты основные при запуске, или надо все жесть сразу мерить?

NH3/NH4 – концентрация аммиака и аммония в воде;

NO2 – концентрация нитритов в воде;

NO3 – концентрация нитратов в воде;

pH – «кислотность аквариумной воды», определяет нейтральную, кислую и щелочную реакцию воды при определенной концентрации ионов водорода.

GH – постоянная жесткость;

kH – переменная жесткость;
Спешить надо медленно.
Что не убивает - делает нас сильнее.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Насколько важны тесты для воды?

#19

Сообщение Ekta »

Тая,

Нужны все, но для разных целей.
Тесты на жёсткость нужны для понимания, какую рыбы Вам можно запустить. В описаниях рыб всегда указано, какие параметры воды для них оптимальны (жесткость/температура)

Тестов капельных хватает очень не долго, поэтому это не на один раз покупка.

Да и вообще, аквариумистика - такое дело затратное))) постоянно что-то надо) и всё стоит денег)
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Насколько важны тесты для воды?

#20

Сообщение борисыч »

Тая писал(а): 09 ноя 2018, 10:58 К Вам, уважаемые жители форума такие вопросы:

1. Насколько необходимы эти тесты вообще? Жили же раньше как то без них..
Если не будете заниматься разведением рыбы,не планируете содержать привередливую рыбу(типа ДИСКУС), содержать травник,не заморачивайтесь с тестами.Для ознакомления почитайте http://www.american.cichlids.ru/article ... =306&cat=6 Раньше жили и не плохо держали и дискуса и голландские аквариумы. Крутится надо было,но держали.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»