Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
7
5
4
2
1
Lada
Новичок
Новичок

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#1

Сообщение Lada »

Здравствуйте! Так получилось, что подарили рыбу из речки. По фото из интернета выяснила, что это вьюн сантиметров 20 в длину. Поселила в пластиковую бутылку на 20 литров. Прекрасно понимаю, что ему там мягко сказать не очень((( очень хочу его оставить. Давно хотела обзавестись аквариумом. Вот выдался такой случай. Раньше аквариума ни когда не было. Соответственно не знаю ни чего про аквариумы и их обитателей. На изучение литературы нет времени(рыбку жалко)
Помогите, пожалуйста!!! Подскажите с чего начать и что необходимо! Я даже не знаю чем и как его кормить. Спросила у знакомой не много корма. Она дала какие-то ,,чипсы,, покупала в магазине корм для хищных рыб. Очень буду благодарна за советы.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#2

Сообщение Ekta »

Я, конечно, не профи....но....я бы рекомендовала Вам выпустить её (рыбу) обратно.
К сожалению Вы не сможете создать ей такие условия, что бы ей было хоть немного комфортно.
Тем более рыба не маленькая.
Лучше выпустить, а мы расскажем Вам кого лучше завести в начале, как начинающему))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#3

Сообщение Ю.В. »

Честно? Я бы его выпустил обратно в природу, а желание заниматься аквариумистикой реализовал бы на адаптированной к аквариуму рыбе после соответствующей подготовки.
Аргументы? Плиз.
1. Вьюновые- стайные. Одиночное содержание для них противоестественно. Отсюда постоянное нахождение в стрессе и как следствие ослабление иммунитета и возможно быстрая гибель.
2. Вьюны (как и остальные рыбы местных водоемов) холодноводные. Им нужна более холодная вода чем тропическим рыбам. Вы сможете ему обеспечить сезонное колебание Т в пределах хотя бы +10-+25? Летнее повышение Т до +30 для них может оказаться губительным.
3. В природных водоемах как правило очень низкие показатели азотистых соединений. Чего в аквариуме добиться почти нереально. Вы готовы ему организовать протоку, как обычно делают для местной рыбы? Хотя бы на первое время для адаптации?
Ну и т.д. Другими словами, если Вы его оставите себе, то он будет не жить, а существовать, медленно (или не очень медленно) помирая. В этом Ваша цель? Если нет, то тогда все таки его выпустите и заведите себе аквариум с более адаптированной к нему рыбой))

Ну а пока Вы будете реализовывать его выпуск обратно в природу, обязательно делайте ему подмену каждый день %% 50. В воду для подмены хорошо бы добавлять что-то из кондиционеров для удаления хлора (аквасейф, антитоксин и т.д.) Т воды для подмен выравниваете с Т его воды, +-2 градуса.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кормите его ничем. Рыба спокойно выдержит без корма 7-10 дней, до двух недель.
Если есть компрессор, то сделайте ему аэрацию. Если нет, то 2 р/день добавляйте перекись водорода (3% аптечная) из расчета 1 мл на 3-5 л воды. Держать его лучше не в квартире, а на балконе (если нет заморозков). В общем, разумная прохлада лучше жары.

Как бы всё. Этого достаточно чтоб он дотянул да "свободы". Сорри, но рассказывать как содержать природников из местных водоемов в домашнем аквариуме я не буду))
Надеюсь иметь удовольствие рассказывать Вам это когда решите последовать моему совету про нормальный аквариум.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Lada
Новичок
Новичок

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#4

Сообщение Lada »

Всё понятно, выпущу конечно. Не знаю где был пойман. Но думаю любой водоем подойдет. Или ошибаюсь?
 

Автор темы
Lada
Новичок
Новичок

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#5

Сообщение Lada »

Спасибо, за совет. Я и сама так думала, но уже успела привязаться. Прям растроилась. Настроила планов...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#6

Сообщение Ю.В. »

Я думаю, он найдёт дорогу домой)) Тогда он сполна оценит Вашу привязанность)) Вода в водоемах нынче холодная. Емкость с ним опустите в водоём на минут 15-20, выровнять температуру. И выпускайте.
Ждём с новым аквариумом))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Lada
Новичок
Новичок

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#7

Сообщение Lada »

Договорились) спасибо!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#8

Сообщение Tekhi »

Lada, мудрое решение! А в аквариум более приспособленных для домашнего содержания вьюновых подберёте, а мы вам поможем.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#9

Сообщение Andrey... »

Считаю что у этой рыбы немного шансов дожить до "свободы". Располагает так считать требование с её стороны наличия большого содержания кислорода в воде и ,наверняка, остутствие возможностей у Т.S. это осуществить .
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#10

Сообщение Ekta »

Andrey... писал(а): 27 сен 2018, 22:30 Считаю что у этой рыбы немного шансов дожить до "свободы". Располагает так считать требование с её стороны наличия большого содержания кислорода в воде и ,наверняка, остутствие возможностей это осуществить.
Надо быть оптимистом))
Караси в ванной живут по несколько дней у рыбаков, и ничего) Как я поняла, у вьюнов есть дополнительное кишечное дыхание, это помогает им пережить засушливое время в мелких водоёмах, они даже способны зарываться в грунт, чтоб пережить засуху.
Так что думаю доживёт) Надеюсь)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#11

Сообщение Tekhi »

Перекись выше рекомендовали. Так что с кислородом точно проблем не будет. Andrey..., вы что сказать-то хотели?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#12

Сообщение Andrey... »

СпойлерПоказать
Ekta писал(а): 27 сен 2018, 22:36 Надо быть оптимистом))
Анна, а надо ли?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#13

Сообщение Ю.В. »

Андрей, я бы в этой ситуации предпочёл не спорить- порвут ведь дамы😆😆😆
В общем, я пока в сторонку)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#14

Сообщение Ю.В. »

ПС Да просидит он в 20л на подменах. Если не кормит и не перегреть. Зачем сгущаете краски)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#15

Сообщение Andrey... »

?
Ю.В. писал(а): 27 сен 2018, 20:55 Если нет, то 2 р/день добавляйте перекись водорода (3% аптечная) из расчета 1 мл на 3-5 л воды.
Рыба дикая, и понравится ли ей это - не знаю, да и как к этому отнесётся T.S. в девять вечера тоже не знаю.
Я высказал своё мнение, что рыба в таком размере, из вьюновых имеет очень мало шансов. Не более. Простые аквариумисты или сервисники тут будут совершенно ни причём. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#16

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 27 сен 2018, 22:53 Рыба дикая, и понравится ли ей это - не знаю,
Понравится :yes: Зуб даю))
Andrey... писал(а): 27 сен 2018, 22:53 да и как к этому отнесётся T.S. в девять вечера тоже не знаю.
Ну, может она из Петропавловска-Камчатского и пишет нам с утра? Или в домашней аптечке перекись есть? Мы ж не можем все за всех знать))
Andrey... писал(а): 27 сен 2018, 22:53 рыба в таком размере, из вьюновых имеет очень мало шансов. Не более.
Хммммммм У меня когда то со Свитязя в 8л не полном ведре ехало 5 мешкожабров и три угря см по 25-30. Сутки. И до этого еще с пол-суток от того как были пойманы. Все живые приехали. На перекиси и подменах. 2 р/д 30%... Может мне просто повезло? Ну так пусть и Ладе повезет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#17

Сообщение Ekta »

Я только про то сказала, что думаю доживет до того, как его выпустят. Если это не через неделю случится. Для этого и написала про его особенности.
Ну и чтоб не расстраивали зря человека раньше времени) Если не доживет расстроиться она и так успеет 🤷🏻‍♀️ зачем нагнетать )
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#18

Сообщение Ekta »

СпойлерПоказать
Andrey... писал(а): 27 сен 2018, 22:44 Анна, а надо ли?
надо) рекомендую) полезная способность)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#19

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 27 сен 2018, 22:49 Зачем сгущаете краски)))
Ю.В. писал(а): 27 сен 2018, 23:00 Ну так пусть и Ладе повезет))
Да я разве против? Я ведь не зла желаю. Я просто высказываю ,т.с., своё предположение.
 

Автор темы
Lada
Новичок
Новичок

Подарили рыбку вьюна выловленную из речки. Поместили пока в пластиковую бутылку. Помогите-подскажите, что теперь нужно?

#20

Сообщение Lada »

У этого вьюна есть кишечный тип дыхания. И в естественных условиях обитания он очень живуч. Сейчас у него шансов выжить на много больше чем раньше потому что подарил мне его мужчина на рынке где я покупала рыбу сами понимаете что не для аквариума. Сейчас стоит в холоде (частный дом) сделала замену воды, но вот покормить успела. Уверена, что до утра доживет, а утром увезу на вольные хлеба.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»