Подмена воды и сифонка грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
6
4
3
3
3
1
1
1
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#21

Сообщение oltrew »

С ГА не развлекался, там чистая практика. А здесь чистая математика.
Ничего личного..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#22

Сообщение Andrey... »

Ну, дык, и как считать то? Я вот думаю, что воду по сколько не выменивай, всё равно 100% не обновится ни при каких подменах. Разве что если сменить всю за раз. Поэтому около 5% "старой воды" после недельной мороки как не крути останется. Учитывая, что за сутки от подмены до подмены она успевает смешаться. и это действительно никак не 200%
А это:
Ю.В. писал(а): 22 ноя 2018, 16:00 А еще бы очень хотелось узнать как для повышения точности расчетов по предложенной вами известной методике определять ФАКТИЧЕСКУЮ прокачку фильтров.
Зачем это надо, как этим пользоваться в практике?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#23

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2018, 14:44 вы предлагаете людям через число е расчеты делать
Кстати кого экспонента пугает, можно проще, правда дольше. :jokingly: (((((((100-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)=
примерно 5% и останется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#24

Сообщение Ю.В. »

oltrew писал(а): 22 ноя 2018, 18:28 1 - более 90% (90,3028....) - 0,9 объема.
Абсолютно логично! Правда, вручную у меня чуть другая цифра получилась, но совсем чуть-чуть. Не важно.
И вот теперь ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Уважаемым Lepus_Nemo был задан вопрос
Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 08:01 За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме.
Он действительно назвал вдвое завышенную цифру. На него был дан ответ
Ю.В. писал(а): 22 авг 2018, 08:09Увы, не сменится.
Что здесь не так? Что вызвало такую реакцию под этой цитатой?
oltrew писал(а): 21 ноя 2018, 13:32 Зачем изобретать велосипед?
Конкретно плиз. Где был "изобретен велосипед"? И где моя ошибка, с ваших слов "в разы"? Где тут вообще хоть одна цифра, ошибочная или нет?
Вам захотелось показать свой уровень эрудиции? Вы удовлетворены? Лично я- нет. Абсолютно бессмысленная (как для раздела "новичков") чисто теоретическая формула, имеющая кучу практических недостатков в виде не учета конкретных условий (о некоторых я уже писал), правда, да, подходящая под расчет именно объема подмен.
oltrew писал(а): 22 ноя 2018, 18:28 хотя вопрос сформулирован некорректно
Предельно корректно. Ибо для подсчетов по формуле для случая фильтрации (повторяю, не протоки, не подмен, а именно непрерывной фильтрации) необходимо знать фактическую прокачку фильтра (а она, как вам прекрасно известно зависит и от ТТХ помпы, и от пористости наполнителя, и от его чистоты и от еще кучи факторов по-мельче) и необходимо учитывать подмес, который напрямую зависит как от расстояния между забором и выбросом, так и от типа выхлопа. Т.е. для данного случая эта формула не может быть применена.

Поэтому, хочу Вам еще раз напомнить, что на гринфорум более опытные аквариумисты приходят для того чтобы помочь менее опытным, а не для того чтобы как на некоторых других ресурсах померяться органами "себя показать да других посмотреть" (С)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#25

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 22 ноя 2018, 18:52 (((((((100-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)-33,(3)%)=
примерно 5% и останется.
:thumbs_up :-D Об этом и разговор, Андрей))
Andrey... писал(а): 22 ноя 2018, 18:41 Зачем это надо, как этим пользоваться в практике?
Например для расчета количества сорбентов и времени их нахождения в фильтре. Или для расчета времени работы УФ лампы (правда, здесь еще нужно учитывать мощность УФ, точнее глубину проникновения лучей в трубке, для расчета времени отфильтровывания коагулянтов.
Не, я понимаю, что в хоббистской аквариумистике это не так критично, но в профессиональных вещах бывает действительно нужно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#26

Сообщение Ю.В. »

oltrew писал(а): 22 ноя 2018, 18:30 С ГА не развлекался, там чистая практика.
Упс, пропустил :-[ Никто не отрицает ничьего личного опыта. Но он вами был изложен в такой форме, что совершенно спокойно его можно отнести к вредным советам. ИМХО.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#27

Сообщение oltrew »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2018, 17:55 Желательно с пояснениями для широкой публики с разным уровнем подготовки как понимать вот это

u – скорость протоки в ед. времени в долях от объема воды в аквариуме (u = Vпротоки в ед.времени/V воды в аквариуме)
Что конкретно непонятного в этой формулировке?
На мой взгляд, сформулировано (не мной) идеально, насколько вообще возможно описать математику обычными словами
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#28

Сообщение Ю.В. »

На этой мажорной ноте предлагаю пустую переброску словами, абсолютно бесполезными для данного раздела (повторю- он называется "для новичков") прекратить.
По причине того что никто из новичков, тем более, не имеющих соответствующей подготовке в элементарной математике (ибо школьный курс давно забыт, а в ВУЗах ее изучали далеко не все) все равно не будет пользоваться вашим предложением. Все будут просить "прикинуть примерно". А те кто в состоянии для них прикинуть примерно, совершенно не нуждаются во всех этих схоластических спорах.
Спасибо за участие :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#29

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.
Не раз встречал утверждение, что подливаемая вода должна соответствовать воде в аквариуме по жёсткости и кислотности. Как быть в моем случае.
Я использую реминерализованный осмос. С жёсткостью вопросов нет. А вот как быть с кислотностью. В аквариум у меня подается CO2, а в бочку, где готовится вода для подмены, нет. Значит PH, мне кажется, будет отличаться. Правильно ли мне кажется и что делать в таком случае?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#30

Сообщение Юрий Георгиевич »

Мое мнение любителя такое...
Если идет речь о подмене, т.е. стандартных 30%, то вода может не соответствовать той, что в аквариуме, да и врятли кто то на это обращает внимание, т.к. буквально через сутки, она при смешивании с аквариумной сравняет свою показания. Может конечно чуть разниться, но тут уже смотреть по тестам и что то добавлять или ни чего не трогать.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#31

Сообщение Samogonshhik »

Я меняю по 50% воды. Много пишут, что и у растений и у животных случается стресс при смене PH, Вот я и беспокоюсь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подмена воды и сифонка грунта.

#32

Сообщение Олег »

Samogonshhik писал(а): 09 дек 2020, 16:04 Я меняю по 50% воды.
В вашем аквариуме есть криптокорины ?
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#33

Сообщение Samogonshhik »

Нет, криптокорин нет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подмена воды и сифонка грунта.

#34

Сообщение Олег »

Это я к тому, что крипты смогли
бы негативно отреагировать на такие объемы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#35

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 09 дек 2020, 16:04 Много пишут, что и у растений и у животных случается стресс при смене PH, Вот я и беспокоюсь.
Ну так то дело пишут. Только частенько преувеличивают. Порой при изменении рН на 0.3 единицы уже бьют тревогу и осторожничают.
Крипты, как сказал Олег, не любят резкой смены параметров, но у Вас их нет. У рыб не будет никакого ацидоза даже если в единицу рН измените. Но у Вас навряд ли такое будет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#36

Сообщение Gariman »

Samogonshhik писал(а): 09 дек 2020, 15:30 Значит PH, мне кажется, будет отличаться.
Просто взять ,и померить до и после подмены.Я на это дело абсолютно не обращаю внимание.Крейсерский Ph 6,6 в аквариуме до подмены,меняю утром,когда Ph 7,0 ,Ph 7,9 подменной воды.Эти сдвиги практически ни на что не влияют при подмене более 70%.Криптокорин немного,но есть.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»