Подмена воды и сифонка грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
6
4
3
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#1

Сообщение Ю.В. »

Подмена воды и сифонка грунта.
Изображение
Любой новичок в аквариумистике, впервые попав на аквариумные ресурсы, первое что слышит, это слова "подмена воды" и "сифонка грунта. Что это такое и для чего, обычно ему сразу рассказывают. А как это практически осуществить, обычно приходится додумывать самому, набирая свой личный опыт вместе с шишками. Поэтому, не вдаваясь в подробности "а для чего это нужно", попробую показать как это делаю я.

Итак, подмена воды.
Сайт UViAQUA.com дает следующее определение подмены:
Частичная замена воды в аквариуме на свежую для выведения накопившихся нежелательных веществ. Частота и объем подмен устанавливаются в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из особенностей каждого аквариума.
Другими словами, подмена не предусматривает никаких других манипуляций кроме слива воды из аквариума и залива свежей. Рядом с подменой воды часто упоминают сифонку грунта. Тот же UViAQUA.com определяет сифонку как
Чистка грунта методом погружения в него сифона с последующим удалением из аквариума воды с донным илом. Метод основан на принципе сообщающихся сосудов.
Поскольку сифонка грунта так же подразумевает слив части воды из аквариума, то обычно эти процедуры совмещают. В тех случаях, когда они нужны обе. Потому что если мы говорим об аквариуме без живых растений, например цихлиднике, то в нем сифонить грунт желательно при каждом обслуживании и подмене.
А в травнике… В травнике растениям что-то из грунта кушать надо…

Поэтому если в аквариумах без растений грунт таки сифонят при каждом обслуживании, а с растениями- по мере заиливания, и то, в основном, свободные от растений участки дна. И то, не на всю глубину. Особенно, если под грунтом подложка лежит. Глубокую сифонку в травнике делают редко и по мере острой необходимости, если грунт закис и в нем начали преобладать анаэробные процессы. При дежурном обслуживании обычно ограничиваются просто подменой, без сифонки.

Как подмену делать правильно?
Сливаем нужный объем воды любым удобным для тебя способом от шланга до ковшика, а потом так же заливаем- хоть помпой-шлангом, хоть с ведра на руку. Главное, чтоб подменяемая вода была соответствующего качества как по своим параметрам (в первую очередь жесткости (КН и GH) и кислотность (рН)), так и по температуре. Допускается снижение температуры воды при подмене в пределах 1-2 градуса.

На руку лить зачем? А чтоб цунами не поднять.
Как подмениваю я? По-разному. Если это наник 1л, то клизмой :jokingly: Если большой объем, то помпой или водоструйным насосом (в народе "питон") и шлангом прямо в унитаз. В средних объемах обычно шлангом в ведро. А заливаю тоже шлангом с помпой из ведра- не люблю ни ковшиков, ни цунами)) Вот, к примеру, как я недавно делал подмену в 60л аквариуме. Заодно видно как я префильтр вынимаю, чтоб по-меньше грязи в аквариум попадало.



Теперь как я сифоню.
Сифонка- процесс более ответственный. Пройтись нужно успеть по всем необходимым местам. При этом, поток должен быть такой, чтоб и тянуло грязь нормально, и грунт не засасывало. Поэтому сифон должен быть прозрачным- нужно видеть что в него идет. А в остальном… В остальном это дело сноровки. Вот для примера, как я сифоню грунт в аквариуме без растений.



Сифонка в травнике имеет свои особенности. Ей я посвящу отдельную тему.

Пару рекомендаций по выбору сифона.
Во-первых, он должен быть прозрачным, чтоб видно было что ты сифонишь. Он должен быть максимально высоким, чтоб удобно было работать в данном аквариуме, чем он выше, тем больше можно дать поток без риска засосать грунт. В нем обязательно должно быть что-то, не допускающее улетание в шланг крупных частей растений, рыбы и т.д. В нем очень желательно наличие клапана для запуска (ну не люблю я подсасывать воду из шланга. :) И очень желательна регулировка потока. Особенно, если сифон используется с мелким грунтом. Форма? Я больше люблю овальный – и в угол залезть проще, и вдоль секла ходить удобно. Ну, если сифон для травника, то на нем должны быть зубцы. Чтоб можно было им сифонить травку. Точнее, верхний слой грунта под ней.

Полная версия статьи здесь

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подмена воды и сифонка грунта.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем радела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#3

Сообщение Ю.В. »

А вот ещё коротенький ролик о том как НЕ НАДО сифонить))) И о том как надо тоже))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Как сделать подмену - из описанного понятно. Зачем тоже. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подмен "не плановых" так сказать. Можно найти много рекомендаций по проведению подмен при появлении водорослей, перекорма, перелива удобрений по неопытности, после лечения рыб и подобных случаях. Думаю, стоит этого коснуться. Обычно рекомендуют подмены 1/4 - 1/3 от объёма аквариума в течении недели, плюс минус 3 дня в общем случае. Понятно, что каждая биосистема в каждом отдельном аквариуме индивидуальна и принцип - не навреди - применим. Но всё же... Как по Вашему мнению "лечебные" подмены 5-7 дней - стоят ли оно того?
Ю.В. писал(а): 18 июл 2018, 15:12 На руку лить зачем? А чтоб цунами не поднять.
Кстати нашел небольшой прием - заливать не шлангом на руку, а с помощью садовой лейки. Дождик такой. Даже по десяток литров 4-5 раз залить лейкой вполне возможно. Испытал сам - не плохой такой способ.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#5

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 06:44 Как по Вашему мнению "лечебные" подмены 5-7 дней - стоят ли оно того?
Да, я сторонник "обнуления воды". Особенно если в аквариуме происходит что то не понятное.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 22 авг 2018, 07:48 ... Да, я сторонник "обнуления воды". Особенно если в аквариуме происходит что то не понятное.
"Обнуление" - обновление в течении нескольких дней? За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме. Это лучше чем как LInago Игорь Кротов писал - рыбу выловить, воду слить до уровня в сантиметр и прям с водопровода залить. А потом подменами вывести на нужный уровень GH и KH?
Прошу прощения, что затеял разговор в теме для новичков...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#7

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 08:01 За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме
Увы, не сменится. Как и при еще одном "легендарном" совете о прокачке фильтра в три объема в час, за час через фильтр не пройдет и половины аквариумной воды.
Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 08:01 Это лучше чем как LInago Игорь Кротов писал - рыбу выловить, воду слить до уровня в сантиметр и прям с водопровода залить. А потом подменами вывести на нужный уровень GH и KH?
Это не я писал
Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 06:44 Обычно рекомендуют подмены 1/4 - 1/3 от объёма аквариума в течении недели
а Вы)) Я писал что сторонник "обнуления". Как я лично делаю, я стараюсь новичкам не говорить :jokingly: Но это таки ближе ко второй рекомендации, изложенной Вами. Хотя несколько по-мягче))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 22 авг 2018, 08:09
Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 08:01 За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме
Увы, не сменится....
Что логично.
Чтож. Получается в подменах в течении нескольких дней смысла особого нету.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Подмена воды и сифонка грунта.

#9

Сообщение ded_boroda4 »

Lepus_Nemo, а мне все же кажется есть,ведь концентрация в любом случае идет на спад, хоть и не в желаемом количестве
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#10

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2018, 08:38 Получается в подменах в течении нескольких дней смысла особого нету
Это лучше чем ничего))) Но если в аквариуме есть проблема, требующая обнуления, значит там происходят какие то процессы, выделяющие в воду избыток чего то. И растягивая это обнуление на неделю мы даем им возможность продолжать накапливать в воде то что мы пытаемся вывести (ну, кроме случая лекарств).
Поэтому, если у меня новички спрашивают как именно обнулить воду, то я обычно им даю некий "усредненный" совет"- две подмены в 50% с интервалом в несколько часов. В этом случае достаточно быстро и относительно безболезненно сменяется %%70 воды. Единственное за чем нужно проследить- за выравниванием рН и КН в подменяемой воде. Особенно в случае щелочного грунта и декора. Ну и Т естественно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подмена воды и сифонка грунта.

#11

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#12

Сообщение oltrew »

Ю.В. писал(а): 22 авг 2018, 08:09 Lepus_Nemo писал(а): ↑
22 авг 2018, 09:01
За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме

Увы, не сменится. Как и при еще одном "легендарном" совете о прокачке фильтра в три объема в час, за час через фильтр не пройдет и половины аквариумной воды.
Зачем изобретать велосипед?
Есть же известная формула для протоки:
K=exp(-u*t),
где где K – доля “старой” воды (воды при t=0),
u – скорость протоки в ед. времени в долях от объема воды в аквариуме (u = Vпротоки в ед.времени/V воды в аквариуме)
t – время
1-K будет доля «чистой» воды.
Если лень считать, формула в Excel
Фильтрация ничем принципиально от протоки не отличается. Подмены еще эффективнее протоки.
За неделю при подмене 1/3 в день сменится более 90% воды в аквариуме.
При прокачке фильтром три объема в час, за час через фильтр пройдет 95% аквариумной воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#13

Сообщение Ю.В. »

Спасибо огромное за разъяснение, коллега! Формулу эту я конечно знаю. Проблема в том что я писал не продвинутым профессионалам, которые ее точно так же знают как и мы с вами, а новичкам, которые вряд ли бросят все и побегут считать экспоненту. И даже в Эксель вряд ли пойдут. Им бы на пальцах разъяснить, да навскидку показать. Чтоб просто понятно было. И ошибок грубых чтоб не делать. А если им начать умничать, то они вообще собьются и дров наломают. А вы достаточно редко опускаетесь до разгребания многочисленных однотипных нештатных ситуаций, предпочитая показать уровень своих знаний изредка и свысока. Поэтому я пишу в таком формате, чтоб понятно было и новичкам, и мне было проще понимать что у них происходит.
Хотя, если кому-то удобнее рассчитывать производительность фильтра по экспоненциальной зависимости, то без проблем. Коллега всегда придёт на помощь и подскажет. Правда, oltrew?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#14

Сообщение oltrew »

Люблю формулы. И Excel

Добавлю еще про сифонку. Очень важно контролировать скорость потока, причем быстро. Засосало улитку или рыбка близко подплыла - скорость всасывания тут же уменьшается или совсем останавливается. И грунт разной плотности бывает. Пока не попадалось такого крана для быстрой регулировки/закрытия, поэтому регулируем пальцем на выходном конце шланга.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#15

Сообщение Ю.В. »

oltrew писал(а): 21 ноя 2018, 13:32 Если лень считать, формула в Excel
Посмотрел. Да, работает. Спасибо. Я правильно понимаю, что там расчет ведется для частного случая полного смешивания поступаемой воды с имеющейся и последующего слива смешанной?
Уточните пожалуйста, каким образом учитывается расстояние от забора воды до выброса? А то при разных вариантах установки, если судить по визуальному осветлению воды при, например, заливке красителя или коагулянта, время полной очистки/замены воды может отличаться почти вдвое.
Спасибо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#16

Сообщение Ю.В. »

А еще бы очень хотелось узнать как для повышения точности расчетов по предложенной вами известной методике определять ФАКТИЧЕСКУЮ прокачку фильтров.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#17

Сообщение Ю.В. »

oltrew писал(а): 22 ноя 2018, 15:54 В соседней теме указал на ошибки, ваши с Lepus_Nemo - взятые с потолка цифры. Не погрешности, а очень грубые ошибки, в разЫ, ведущие к неверным выводам.
Ю.В. писал(а): 22 авг 2018, 08:09 Lepus_Nemo писал(а): ↑22 авг 2018, 07:01
За неделю при подмене 1/3 в день смениться более двух объёмов воды в аквариуме
Увы, не сменится. Как и при еще одном "легендарном" совете о прокачке фильтра в три объема в час, за час через фильтр не пройдет и половины аквариумной воды.
oltrew, сколько объемов воды сменится за неделю в аквариуме при ежедневных подменах в 33,3333333% согласно ваших расчетов?
Сколько аквариумной воды пройдет через фильтр за час при технической (согласно даташита) прокачке фильтра в три объема аквариума в час.

Если можно, просто две цифры.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#18

Сообщение oltrew »

Да, формула для полного смешивания новой и старой воды.
Если же смешивание неполное, то доля свежей воды будет только больше.

Предвижу возражения.
Понимаю, что можно придумать разные ситуации, например, когда вода вообще не будет попадать в аквариум или с выхода вода сразу будет поступать на забор (кто-нибудь так делает?) или забор забьется и вода потечет на пол...
Это всё неважно. Тут чистая математика. 2+2=4
Также неважно, существенно это знание для реальных подмен/протоки/фильтрации или нет. Это чистая математика. 2+2=4
Если Вы утверждаете, что 2+2=8, обосновывая это "усреднением по расчетным и фактическим данным на основании статистики", то это называется ошибкой. Математической ошибкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подмена воды и сифонка грунта.

#19

Сообщение Ю.В. »

Ясно. Как с ГА просто поразвлекались, так и здесь просто поразвлекались.
Больше вопросов по данным темам не имею))
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Подмена воды и сифонка грунта.

#20

Сообщение oltrew »

Ю.В. писал(а): 22 ноя 2018, 16:07 Если можно, просто две цифры.
Обе цифры уже приводил.
1 - более 90% (90,3028....) - 0,9 объема.
2 - 95%, т.е. 0,95 объема (хотя вопрос сформулирован некорректно)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»