Пофлудим о СВЕТЕ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
73
69
23
18
8
6
5
4
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#141

Сообщение Leo Angel »

Ну, что попробую написать свои мысли.
Во многом они схожи с мыслями Ю.В.
Итак, начнём НЕ по порядку... :jokingly:
Leo Angel писал(а): 24 июл 2018, 22:23 Нужна ли ночная подсветка?
Тут я полностью согласен с Ю.В.
У меня практически во всех домашних аквариумах стоят контроллеры с возможностью такой "ночник" включить (или совсем выключить) и даже отрегулировать яркость подсветки.
Я экспериментировал с данной функцией и пришёл к выводам аналогичным, приведенным Ю.В.
В травниках абсолютно ненужная вещь.
Подтверждаю, что при ночной подсветке количество бурых водорослей увеличивалось пропорционально яркости ночника.
Так получилось, что в одном из аквариумов ночью СД немного подсвечиваются - примерно пару процентов от максимума.
Так вот, камни в этом аквариуме начинают зарастать бурыми буквально через неделю после их очистки.
И в аквариуме с примерно одинаковыми условиями, но совсем без ночной подсветки, не зарастают вовсе.
Действительно, хотите полюбоваться вашим аквариумом перед сном -
Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 09:10 декоративной подсветки пару часов вечером- да
А на всю ночь - это лишнее!
Я у себя сейчас нигде данную функцию не использую.
Leo Angel писал(а): 24 июл 2018, 22:23 Нужны ли "закаты-рассветы"?
После нескольких лет использования в травниках, рыбных аквариумах и в креветочниках, могу заявить, что в чистых травниках кроме декоративной функции "закаты-рассветы" никакой другой нагрузки не несут.
Да, красиво наблюдать "рассвет на Ориноко" :jokingly: , но не более. У меня свет везде включается в 11 часов дня. Растения уже проснулись от наличия естественного освещения и начали кушать, и получается, что кроме меня эта красота никому не нужна.
Другое дело в "рыбниках" и креветочниках.
При резком включении света (даже при наличии "паразитного" естественного освещения) мои шоколадные гурами так и норовят покинуть привычную им среду обитания. :-D
С абсолютно летальных исходом.
Тоже касается и креветок. Правда, они не выпрыгивают из банок, но начинают носиться по аквариуму, ударяясь о стенки.
Поэтому,
Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 09:10 Разве что, рыбы меньше стрессуют от резкого включения.

Это верно!
Теперь перейдём к контроллерам.
Если мы говорим о контроллерах для светильников, то, на мой взгляд, это вещь нужная.
Можно отрегулировать общую яркость, поканально, сделать световой день меньше-больше.
Что касается мультиконтроллеров с измерением температуры в и вне аквариума, подачей УДО в травниках, измерением pH и всякими дополнительными функциями, то , я считаю, что это уже лишнее.
Можно ещё поставить автокормушку и вообще не подходить в аквариуму - всё автоматически!!!
Но ведь мы держим подводный мир дома для того, чтобы им любоваться, а не чтобы всё включалось-выключалось без нас.

Кроме света, пожалуй, применение мультиконтроллеров оправдано лишь в аквариумах с протоками. Ну, скажем, в целях "чтобы не залить соседей"! :jokingly:
Leo Angel писал(а): 24 июл 2018, 22:23 Что ... лучше аналоговое диммирование или PWM?
Тут, опять же, на мой взгляд, разницы большой нет.
Кому-то нравится PWM - цифровое - управление , кому-то аналоговое 0-10V.
Для тех, кто "не в теме".
Существуют два распространенных способа управления яркостью (диммирования) светодиодов в схемах с импульсными драйверами: широтно-импульсная модуляция (ШИМ) и аналоговое регулирование. Оба способа сводятся, в конечном счете, к поддержанию определенного уровня среднего тока через светодиод, или цепочку светодиодов.
Аналоговое диммирование – это поцикловое управление прямым током светодиода. Проще говоря, это поддержание тока светодиода на постоянном уровне. Аналоговое диммирование выполняется либо регулировкой резистора датчика тока, либо изменением уровня постоянного напряжения, подаваемого на вывод DIM (или аналогичный вывод) драйвера светодиодов.
Диммирование с помощью ШИМ заключается в управлении моментами включения и выключения тока через светодиод, повторяемыми с достаточно высокой частотой, которая, с учетом физиологии человеческого глаза, должна быть достаточно большой.
В первом случае мы подаём некоторое напряжение на управляющий вход и в зависимости от величины этого напряжения, ток на СД будет больше или меньше. И, соответственно, СД будет гореть ярче или тусклее.
Во втором случае, не вдаваясь в детали, чем на большее время мы зажигаем СД, тем ярче он будет гореть.

Некоторые отмечают, что при ШИМ-диммировании можно получить более плавную регулировку яркости.
Я, если честно, разницы не заметил. Правда, я экспериментировал с профессиональными диммируемыми драйверами от Philips.
Leo Angel писал(а): 24 июл 2018, 22:23 Нужно ли менять спектр светильника в течение светового дня или нет?
Самое, пожалуй, интересное.
Вот список цветовой температуры солнечного света при разных условиях:
  • Восход, закат солнца - 2000 К
  • Час после восхода солнца - 3500 К
  • Раннее утро - 4300 К
  • Ранний вечер - 4300 К
  • Солнце, туманный день - 4700 K
  • Солнце, слегка закрытое облаками - 5000 К
  • Полуденное солнце в среднем - 5400 К
  • Прямое летнее солнце - 5800 К
  • Облачность - 6000 К
  • Солнце в зените, температура воздуха 50°С - 6000 К
  • Легкая тень летом - 7100 К
  • Солнце, затянутое облаками - 7200 K
  • Тень летом в среднем - 8000 К
  • Солнце, чистое небо - выше 10000 K.
Естественно, что и спектр в разных условиях будет разным.
В одном будет преобладать красная составляющая, в другом - синяя и т.д.


 
Мне знакомы контроллеры, в которых можно менять спектр в течение светового дня.
Но они созданы для морских аквариумов с фотосинтетиками.
И я ни разу не встречал таких контроллеров для травников с предустановленными спектрами солнечного света.
Хотя... Наверное, имеет смысл поэкспериментировать...
Но для этого нужен такой контроллер, светильник с достаточно высококлассными СД и плюс измерительная техника.
У меня, к сожалению, ничего из этого нет...
Поэтому...
Пусть идёт как идёт!
Жду ваших мыслей!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#142

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 25 июл 2018, 21:20 Что касается мультиконтроллеров с измерением температуры в и вне аквариума, подачей УДО в травниках, измерением pH и всякими дополнительными функциями, то , я считаю, что это уже лишнее.
Можно ещё поставить автокормушку и вообще не подходить в аквариуму - всё автоматически!!!
Но ведь мы держим подводный мир дома для того, чтобы им любоваться, а не чтобы
Ну, здесь я с тобой не соглашусь)) У тебя грелка есть? А кулер? А компрессор? А СО2? На грелке свой датчик? На Карлсоне? Компрессор с СО2 на таймерах? Да свет на контроллере, если не на таймерах? А фильтра при кормёжке выключаешь? Включать обратно никогда не забывал? А если свет пропал среди дня, домой не спешишь чтоб фильтр сам не включился да банку не положил? Зачем это все богатство в розетки включать, да дергаться, если все можно на одном контроллере держать?))) Нет, не лишняя это деталь нынче)) Особенно если в нэт через вай-фай выходит))
Насчёт рассвета- заката красно-синего. Аквапланнер делает контроллеры и светильники под них. Видел. Просто шикарно смотрится. Обалденно. И аквариум под таким светом у хозяина аквапланнера классный. Только без такой примочки аквариумы тоже не хуже бывают))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#143

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 21:37 Только без такой примочки аквариумы тоже не хуже бывают
Вот и я про тоже...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#144

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 21:37 Ну, здесь я с тобой не соглашусь
Я не сторонник держать все яйца в одной корзине.
Пусть у нагревателя будет свой терморегулятор, чем больше датчиков, подключённых к разным, но автономным приборам, тем надёжней!
А-то "вылетит" контроллер и... И что?
"Накроется" сразу всё?
СпойлерПоказать
Хотя у меня есть и контроллер СО2, и ещё один контроллер для света и кислорода и дозаторы УДО от того же контроллера могут работать.
И много ещё чего могу повесить не него.
Но не вешаю принципиально!
Раньше ещё и UPS стоял - на случай отключения электричества...
:tease:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#145

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 21:37 Аквапланнер делает контроллеры и светильники под них. Видел. Просто шикарно смотрится. Обалденно.
Да, согласен - сделано шикарно!!!
А что скажешь про такой набор цветных СД?


 
Всё-таки RGB?
;) :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#146

Сообщение Ю.В. »

Я не специалист. Но под термином РЖБ понимаю такие диоды, когда в одной точке три диода разных цветов. Хотя, если ошибаюсь- поправь))
Мне такой подбор не нравится)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#147

Сообщение Leo Angel »

Не-не-не!!!!
Ты имеешь ввиду такие?


 
Мне тоже не нравятся такие!
Это не айс!
А набор из дискретных разноцветных СД - тоже RGB.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#148

Сообщение Andrey... »

Перечитал заново всё, что написано про фотосинтез. Глянул опять на картинку, которую Леонид вставил. И назрел вопрос. А не может ли быть такое, что на ней действительно изображены не день и ночь, а световая и темновая фаза? Что есть темновая фаза? Обязательно ли это должна быть ночь? Или же её так нарекли ввиду того что свет всего лишь необязателен?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#149

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 22 июл 2018, 23:18 Сам процесс сборки молекулы глюкозы называется темновой фазой фотосинтеза или циклом Кальвина.
Что есть вообще цикл? Совокупность взаимосвязанных процессов(в нашем случае понятно каких), в течении какого-либо промежутка времени. И опять вопрос за какое время это всё происходит? Раз в сутки?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#150

Сообщение Leo Angel »

Темновая фаза
Эта фаза протекает в строме хлоропласта. Для ее реакций не нужна энергия света, поэтому они происходят не только на свету, но и в темноте. Реакции темновой фазы представляют собой цепочку последовательных преобразований углекислого газа (поступает из воздуха), приводящую к образованию глюкозы и других органических веществ.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#151

Сообщение Andrey... »

Леонид, значит я таки правильно понял. Синтез очень скоротечен при оптимальных условиях (свет, СО2, и т.д.) в сравнении с продолжительностью суток. И если циклы многократно повторяются в строме хлоропласта в течении суток светлого дня, то лишь последний из них может закончиться в темноте.
Вопросы Юрия по поводу когда же газ дуть были спровоцированы этим:
Leo Angel писал(а): 22 июл 2018, 21:37 Днем, на свету вода разделяется на кислород и водород и запасается энергия. Ночью, в темноте углекислый газ соединяется благодаря запасенной энергии с водородом, и образуются молекулы углеводов.
Теперь понятно что всё есть как есть. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#152

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 10:04 А не может ли быть такое, что на ней действительно изображены не день и ночь, а световая и темновая фаза?
Именно так и есть.
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 10:04 Что есть темновая фаза? Обязательно ли это должна быть ночь? Или же её так нарекли ввиду того что свет всего лишь необязателен?
Именно так. Растения (особенно мелколистные) сами показывают когда у них начинается темновая фаза. Например, складыванием верхушек. Кроме умильного "они пошли спать" это обозначает, что им не нужен свет и они уменьшают полезную площадь листьев, экономя энергию для собственно синтеза.
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 10:13 Совокупность взаимосвязанных процессов(в нашем случае понятно каких), в течении какого-либо промежутка времени.
Да.
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 10:13 И опять вопрос за какое время это всё происходит? Раз в сутки?
А вот это вопрос. С учетом того что аквариумист легко может управлять временем начала и окончания световой и темновой фаз, сдвигая периоды освещения (растения обычно к этому адаптируются втечениии "дежурных" двух недель), принципиально возможно приучить их как бройлеров к двум суткам в одних сутках, что резко ускорит их рост (насколько мне известно, подобный прием иногда применяется в тепличном земледелии, а уж про вышеупомянутых курей и даже мальков "на продажу" и говорить не приходится), думаю и аквариумные растения к этому можно приучить. Все упирается в главный вопрос- "заради нафига это нада?" :-D
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 13:15 Вопросы Юрия по поводу когда же газ дуть были спровоцированы этим:
Leo Angel писал(а): ↑22 июл 2018, 20:37
Днем, на свету вода разделяется на кислород и водород и запасается энергия. Ночью, в темноте углекислый газ соединяется благодаря запасенной энергии с водородом, и образуются молекулы углеводов.
Теперь понятно что всё есть как есть.
Как раз не понятно))) Мне пока понятно совершенно другое- ночью при любых раскладах увеличивается концентрация СО2 в воде и не понятно только таки пользуются растения этим или нет. Другими словами, при синтезе углеводородов они используют ТОЛЬКО тот углерод, который получился в виде побочного продукта от дневного фотосинтеза и запасенный ими для ночного углеводородного синтеза, или таки догоняются тем СО2, который ночью имеется в воде. Во всяком случае, для меня этот вопрос пока открытый и я его обязательно задам специалистам в конце лета))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#153

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2018, 16:08 С учетом того что аквариумист легко может управлять временем начала и окончания световой и темновой фаз
Опять двадцать пять! Аквариумист может включить и выключить свет. Если Вы говорите, что ещё не известно краткосрочны ли циклы, как предполагаю я, или же день и ночь это световая и темновая фазы соответственно и получается цикл равен суткам, то рановато писать об умении управлять фазами. Нет?
Ю.В. писал(а): 26 июл 2018, 16:08 для ночного углеводородного синтеза
Также пока рано писать про ночной синтез, пусть пока будет синтез темновой фазы. Или я опять что-то не так понял?
Нет у меня, надеюсь пока, удо в виде СО2, но с удовольствием бы провел эксперимент, и думаю он многое бы прояснил. Если подавать или не подавать СО2 днем при всём хорошем(свет и т.д.) остальном, влияет ли это на пирлинг? Вроде как из прочтенного выше становится понятно, что кислород выделяется как остаток от расщепления воды и углекислый газ здесь не причем, но всё таки в разогнанном травнике при налаженной подаче СО2 и ярком свете, если подачу прекратить, уменьшится ли пузыряние растениями?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#154

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 17:17 Если Вы говорите, что ещё не известно краткосрочны ли циклы, как предполагаю я, или же день и ночь это световая и темновая фазы соответственно и получается цикл равен суткам, то рановато писать об умении управлять фазами. Нет?
Я такого не говорил))) Цикл-то в принципе суткам равен- куда им деться, не затормозят же они вращение Земли вокруг оси? Но я не говорил что его нельзя искусственно ускорить. Как не говорил и о том, что "не известно" краткосрочны ли циклы. Наверняка ботаникам известны. Иначе не управляли бы циклами с сухопутными растениями. Просто нам это не надо- мы и не интересовались.
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 17:17 Также пока рано писать про ночной синтез, пусть пока будет синтез темновой фазы. Или я опять что-то не так понял?
Не придирайтесь к сленгу)) Да, написав "ночной" я имею в виду "темновой"))
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 17:17 Если подавать или не подавать СО2 днем при всём хорошем(свет и т.д.) остальном, влияет ли это на пирлинг?
Да, однозначно и без вариантов. Как на пирлинг влияет и наличие макро в воде, хоть они как бы в темновую фазу потребляются...
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 17:17 Вроде как из прочтенного выше становится понятно, что кислород выделяется как остаток от расщепления воды и углекислый газ здесь не причем
Не совсем так. Синтез АТФ и НАДФ требуют и углерода тоже. Так что СО2 таки при делах и здесь.
Andrey... писал(а): 26 июл 2018, 17:17 но всё таки в разогнанном травнике при налаженной подаче СО2 и ярком свете, если подачу прекратить, уменьшится ли пузыряние растениями?
Да. Вплоть до полного прекращения)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#155

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 25 июл 2018, 22:22 Пусть у нагревателя будет свой терморегулятор, чем больше датчиков, подключённых к разным, но автономным приборам, тем надёжней!
А-то "вылетит" контроллер и... И что?
СпойлерПоказать
Даааааа.... Налицо пробелы в базовой подготовке по дисциплине "теория надежности"... У тебя ее в ВУЗе кто читал? Дама? Пышногрудая небось? :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Я тебе по телефону расскажу почему китайская грелка с китайским датчиком через контроллер намного надежнее "ягера" без контроллера)))) Здесь у нас "свет")))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#156

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 25 июл 2018, 22:22 Хотя у меня есть и контроллер СО2
Ой, а давай я тебя еще потроллю! :jokingly: Если гипотетически представить, что ты поставишь рН-контроллер (правильно я понял, его ты имеешь в виду?), то что ты им будешь мерять, контролировать и регулировать?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#157

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2018, 17:30 Даааааа.... Налицо пробелы в базовой подготовке по дисциплине "теория надежности"... У тебя ее в ВУЗе кто читал? Дама? Пышногрудая небось?
Гы-гы-гы...
А у меня вообще такого предметы не был!!!
Я же получал не прикладное образование, а УНИВЕРСИТЕТСКОЕ!!! :tease:
Хотя, если бы читала вот такая вумэн, то, наверное, учил бы! :jokingly:
СпойлерПоказать
А так у нас все преподы были лысыми дядьками!!!
Сказывалось СВЧ излучение - специализация моя!
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#158

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 26 июл 2018, 17:39 Если гипотетически представить, что ты поставишь рН-контроллер (правильно я понял, его ты имеешь в виду?), то что ты им будешь мерить, контролировать и регулировать?
Да, неправильно выразился - конечно, рН-контроллер.
А что мерить буду??? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#159

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 26 июл 2018, 17:53 Хотя, если бы читала вот такая вумэн, то, наверное, учил бы!
Скорее наоборот :lol: :lol: :lol:
Leo Angel писал(а): 26 июл 2018, 17:55 А что мерить буду???
Ну так и я интересуюсь- что? Судя по названию- рН. А вот какое прикладное значение у контроллера, который судя по твоей описке, призван как-то влиять на СО2- не понятно :head: ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#160

Сообщение Leo Angel »

Да НИКАК!!! :lol: :lol: :lol:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»