Пофлудим о СВЕТЕ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
73
69
23
18
8
6
5
4
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#1

Сообщение Ю.В. »

Пофлудим о СВЕТЕ?

 

Очень рекомендую прочесть нижеследующий скрытый текст)))
СпойлерПоказать
Данная тема- пробная и немного необычная, и делается она по согласованию с администрацией. И находится она в разделе для новичков не случайно. Если опыт окажется удачным, то появится аналогичный "флуд" и по другим вопросам- и уход за аквариумом, и биологическое равновесие, и растения с водорослями, и т.д.
Все разговоры на серьезные темы в основных информационных разделах форума обычно находятся под прессом двух взаимоисключающих факторов. Во-первых, это вал непроверенной, а зачастую и не вполне достоверной информации из интернета, чей то личный, зачастую минимальный или вообще единичный опыт, приведший, однако к положительному результату и не факт что его можно распространять на все случаи и т.д. с одной стороны и обязательная осторожность профессионалов, рекомендующих что либо, зачастую скованных рамками т.н. "гарантированных общих случаев", и не позволяющих себе рекомендовать кому либо что либо, не являющееся общепризнанным и стопроцентно правильным. А ситуации в аквариуме бывают разные и чаще всего каждый конкретный случай можно решить чем-либо не стандартным, выходящим за рамки "общепринятого", причем намного проще и быстрее. Есть определенное неофициальное понимание того что "ты сейчас что-то скажешь, тебя поймут не так как ты сказал, а так как показалось или захотели понять, и ты же потом и будешь виноват".
Отсюда и возникла идея этой темы- будем без стеснения говорить о таких вещах связанных с освещением в аквариуме, зачастую частных и конкретных, о которых в серьезной теме вряд ли можно сказать. Будем задавать любые, даже самые казалось бы глупые вопросы и вместе искать на них ответы.
По согласованию с администрацией, модерирование в данной теме (или серии тем, если окажется интересно), будет минимальным. Можем в меру флудить, в меру уводить тему в сторону, в меру касаться других, сопутствующих вопросов. "Меру" буду определять я как топикстартер.
Можно спорить до хрипоты. Но нельзя оскорблять и троллить. По моему личному убеждению, самая неприятная часть троллинга это многократное безаргументное повторение чего-то. Сорри, но если нет аргументов (то ли своих, то ли чужих- по ссылке например), то или это признаем, или я обращаюсь к администрации с просьбой почистить тему.
Естественно, хоть администрация и признает что такие "живые", иногда с легкими холиварами, темы и полезны для форума, но, тем не менее она будет четко следить (а я ей в этом помогу) за тем чтобы не было реальных срачей склок и ссор.
Ну что, попробуем? :)
Для затравки))) Вот цитата из моего же поста в другой теме. Не так уж и давно.
Ю.В. писал(а):Я из того поколения, которое выращивало валлиснерию с криптами на речном песке под лампочками Ильича. И это было круто. Правда, слова "куба" я тогда не знал. И хорошо что не знал. Потому что если бы знал и захотел выращивать, то на 50 литров нафигачил бы ватт 200 и вода бы закипела :jokingly:
Потом появились ЛЛ. И началось. "Да там спектр говно! А в ЛН полноспектральный", "да там ЭПРЫ вылетают", "да там люминофор выгорает!" и т.д. Долго споры были. А кубу то выращивать хотелось :-D Слегка помогали МГ. Но они тоже грелись как утюги, были уродские и требовали только открытых аквариумов. Постепенно все устаканилось, народ научился пользоваться люмками, узнал что такое "вт/литр", наконец научился понимать что значат три цифры в маркировке ламп и все стало хорошо. Продажи упали :jokingly: И тогда производители решили это оживить. Появились десятки "очень сильно аквариумных" ламп с пятерной от бытовых ценой с какими-то не понятными (кроме грошек) сдвигами по спектру, у каждого производителя свои, и опять стало весело- бесконечные споры о качестве спектра :lol:
Потом появились ЛЭДы. В свое время, на одном из форумов, я в числе первых задал вопрос о СД освещении. Мы пробовали ленты (тогда ничего более доступного не было), пробовали паять первые сборки. Этот самопал никуда не годился и я плюнул, решив подождать пока что то кто то сделает нормальное. Со временем ЛЭД свет стал доступным, народ начал его покупать и производителям стало скучно и не интересно делать свет дешевым. Тогда и был этот вброс о "спектре". И все началось заново.
Я специально привел не весь пост, а оборвал цитату на "вбросе о спектре". Вокруг спектра больше всего споров.
У меня отсюда есть вопрос, который меня мучает много лет :jokingly:

Вот спектр солнышка (ясно что из интернета, но они там достаточно похожи, думаю примерно истине соответствует.


 

А вот- спектр лампочки Ильича (ЛН), которая считается "ну самой-самой лучшей, ибо полноспектральна, если б только не грелась так сильно" в сравнении с солнечным.
Тоже из инета, естественно.


 

Правда не очень похоже? А ведь "в старых книгах открылось" что ЛН лучше всего :-D

Люмки рассмотрим? Их мульон. Но общий принцип- один


 

Некая полноспектральная основа, над которой возвышаются максимумы, дающие визуальное восприятия "желтый-синий"- то что в народе именуют "температура спектра". Никто не хочет посчитать сколько %% от общего излучения занимают эти пики? :-D А ведь, говоря о подборе ЛЛ мы именно о них говорим, хотя их роль в общем освещении минимальна. Перевожу на русский язык- ИМХО все равно какие пики, реально работает только "основа".

ЛЭДы посмотрим? Не готов говорить о достоверности спектрограмм- выбирая из интернета пытался хоть как-то "усреднить" этот бесконечно длинный "забор" с надписями :jokingly:
Вот, что-то более-менее усредненное по "белому" свету, да еще и в сравнении с ЛЛ и солнышком


 

"Холодным белым" условно можно считать 6500-7000К, "теплым белым" 2700-3000К. Не знаю как кому, а мне из всего приведенного, именно 6500К ЛЭД больше всего (хоть и отдаленно) напоминает солнечный.
Все было бы просто зашибись, если бы не одна подстава. Много аквариумистов, особенно начинающих, эту картинку знают?


 

Оччень занятная картинка! Нам от растений что нужно? Рост? А он обеспечивается фотосинтезом? А фотосинтез обеспечивается чем? Хлорофиллом? А эти графики как раз и показывают какими частями спектра как раз и пользуются растения для синтеза хлорофилла и собственно фотосинтетической деятельности. Ага, именно ими, в основном синими и красными. Причем отнюдь не в узких пиках. Красный, например, в диапазоне 600-700. Т.е. 6500К лэд ну почти идеально подходит. Ну, при желании можно чутка красного добавить. ЛЛ- слабенько хлорофилл образуется. И, обратите внимание- никакого зеленого. Он напрочь никому из растений не нужен, отражается, почему и видим мы их зелеными. А вот ЛЭД "теплого" спектра- зло, т.к. в них синего почти нет, но зато огроменный избыток зеленого.
Такая вот фигня получается :(
Че делать-то? :-D

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#2

Сообщение Scatman1980 »

Вставлю свои пять копеек.

Я любитель LED особенно RGB.
Так как считаю это будущем в аквариумистике.
Из моей практики и из разговоров некоторых людей кто занимается освещением.

6500-8000к это самое то для растений в пресном аквариме. И это можно сказать золотая середина между спектром для роста растений и восприятия цветов человеческим взглядом.
Растения по водой адоптировались зпользовть больше синий цвет для своих процессов чем красный. Так так вода работает как фильтр и волны красного цвета не сильно проходят через толщину воды. Счем волны синего справляются намного удачьней.

Зелёный цвет растениям не нужен. Но волны зелёного нужны для получения синего оттенка человеческим глазом. Так как мы видим только те цвета которые отражаются от объекта нам глаз.

Поэтому мы видим растения бледнее под простыми диодом чем под ргб.

Каждый должен выбрать для себя източник освещеня который подойдёт под его потребности.

Диодовое освещение ещё в яслях но понемногу прорывается в перёд и становится универсальным. С возможностью самому настаивать светильник под свои нужды и потребности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#3

Сообщение Ю.В. »

Scatman1980, если можно, давайте с терминологией сверимся? Мы под RGB понимаем одно и то же? Некий диод, состоящий из трёх узкополосный диодов красного, зеленого и синего? Или уже придумали что то другое- я давненько новинки диодный техники не отслеживал))

Насчёт преимущественно синего. Полностью согласен в части чисто водных растений типа валлиснерии. Но большинство наших растений все таки болотные, полностью под водой оказываются эпизодически, и то на мелководьи. Все ж не отказались они от тёплых частот, мне кажется.
Зелёный.... По поводу восприятия- пожалуй соглашусь. Но, согласитесь и Вы, что кроме черно-бурых водорослей их никто особо не потребляет. Получается, мы платим дополнительным гимором за эстетику восприятия? Возможно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#4

Сообщение Scatman1980 »

RGB Red, Green, Blue
Диод с тремя в одном или три по отдельности смонтированных в светильник. В прототипах если не ошибаюсь идут диоды которые выробатовают "полный" спектр о одном.

Я ещё ни разу не имел проблем именно с зелёным цветом и водорослями. Я думаю водоросли и хи появления не имеет сильного влияния на зелёный свет в светильнике.
Вы правы от растениям не нужен.
Я просто повторюсь но он больше не для естетики.

Для некоторых и меня тоже важно тетолько здоровый рост растени но их вид и вид всего аквариума банки а также и техники на виду.
Ну это уже другая тема.

Факт . Зелёные СД в светильнике не для растений а для человека.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#5

Сообщение Ю.В. »

Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 21:16 также и техники на виду.
Ну это уже другая тема.
Здесь «другие темы» можно :-D
Вы НЕ любите технику на виду или любите? Не совсем понятно))
По rgb- напрягусь чуть позже чтоб сформулировать мысль, и таки сформулирую)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#6

Сообщение Leo Angel »

Ну чтож... Флудить - так флудить...
:-D :-D :-D
И я вставлю
Изображение

для затравки... :jokingly:
СпойлерПоказать
Последние лет эдак 15 занимаюсь на основной работе освещением.
Правда, уличным, но основа - базис, как говорится, тот же.
И самые последние лет 5-7 (как минимум) связан исключительно со светодиодным освещением.
Итак, немного теории.
Вода, являясь средой относительно прозрачной, по физическим свойствам значительно отличается от воздушной среды. Будучи в 770 раз плотнее воздуха, она практически несжимаема, достаточно хорошо передает звуковые колебания и обладает значительно большей, по сравнению с воздухом, теплоемкостью. Вода, даже оптически чистая, примерно в 1000 раз сильнее воздуха ослабляет видимый свет.

Поглощение света водой

Оптически чистая вода, то есть вода, свободная от окрашивающих веществ и механических примесей, в определенной закономерности ослабляет световой поток.
Поглощение водой светового монохроматического потока, образующего пучок параллельных лучей, определяется по показательному закону:
Формула


 
где Fk — световой поток, пропущенный слоем воды;
F0 — входящий поток монохроматического спектра;
х — толщина слоя воды, через который проходит поток света, м;
k — показатель поглощения слоя воды, 1/м (обратные метры).

Наименьшее поглощение соответствует длине волны света около 490 нм (т. е. синему цвету) при k = 0,006 1/м. На этом участке спектра вода очень незначительно поглощает световой поток. Потери в таком случае составляют 1,5% при пути света длиной в 1 м. На участке спектра красного цвета с длиной волны около 720 нм показатель поглощения достигает наибольшего значения. В этом случае k = 1/м, а на границе с ультрафиолетовым излучением — 0,05 1/м.

Поглощение света в природной воде в области видимого спектра (с достаточной степенью точности) можно считать как сумму двух поглощений:
  1. поглощение света взвешенными в воде частицами и
  2. поглощение света оптически чистой водой.
Наличие в природной воде взвешенных частиц, различных форм и материалов значительно увеличивает общее поглощение светового потока.

Рассеяние света водой

Рассеяние света водой в значительной степени зависит от ее загрязненности взвешенными частицами, однако совершенно чистая дистиллированная вода также рассеивает свет. Рассеяние света в воде — явление сложное, оно вызывается как присутствием в воде механических частиц, так и перемещениями молекул воды.

Параллельный монохроматический пучок лучей, пройдя через слой воды х, ослабляется вследствие рассеяния:


 
где Fa — световой поток, пропущенный рассеивающим слоем воды;

a — показатель рассеяния света, зависящий от числа взвешенных частиц в единице объема воды и от размера этих частиц.

Размер частицы в значительной степени изменяет характер рассеяния.

Если размер частицы настолько мал, что ее диаметр во много раз меньше длины волны света и измеряется тысячными долями микрона, то луч света, упавший на такую частицу, рассеивается практически во все стороны с равной силой. Количество света, прошедшее в этом случае вперед, будет равно количеству света, отброшенному частицей назад.

При увеличении размера частицы количество световой энергии, прошедшей по направлению падающего луча, увеличивается. Если диаметр частицы равен по величине длине волны света, то количество световой энергии, прошедшей по направлению падения луча света, будет примерно в 2,5 раза больше количества световой энергии, отброшенной назад.

Рассеяние света вызывается планктоном, органическими и неорганическими частицами, поднятыми течением со дна и т.д.
Однако и вода, совершенно свободная от механических примесей, рассеивает свет.

Рассеяние света в совершенно чистой, оптически прозрачной воде называется молекулярным рассеянием. Непрерывное перемещение молекул, вызванное тепловыми колебаниями в водной среде, создает различную элементарную плотность воды. Показатели преломления в соседних элементарных объемах воды могут оказаться в некоторое мгновение разными, возникает оптическая неоднородность среды, и луч света отклоняется от своего пути.

Ослабление света водой

Поглощение и рассеяние световой энергии водой ослабляет свет. Параллельный пучок световых лучей ослабляется по тому же показательному закону:


 
где Fs — монохроматический световой поток, прошедший через слой воды; e— показатель ослабления.

Коэффициент пропускания водой направленного света в зависит от показателя ослабления света и толщины слоя воды х:


 
Прозрачность в характеризуется коэффициентом пропускания света толщей воды, равной 1 м.

Основную роль в ослаблении света для оптически чистой воды играет поглощение света водой. Однако в средней части видимого спектра становится заметным и рассеяние. Наибольшая прозрачность для чистой воды будет на участке спектра 460—520 нм (голубой и зеленый цвета). В этом случае слой воды толщиной 5 м в состоянии ослабить свет всего лишь как обычное оконное стекло.
Итак, действительно, синяя и в некоторой степени зелёная составляющие света меньше всего поглощаются и рассеиваются в водной среде.
Красная - наиболее.
По поводу "чисто" и не "чисто" водных растений.
Немногие растения - даже чисто подводные - живут на больших глубинах - вода в реках-озёрах не такая уж и прозрачная и в большинстве случаев света растениям не хватает для нормального существования.
Для "не чисто" так у них есть полный световой спектр в надводном состоянии.

У меня есть ещё немного"кроликов в шляпе" по поводу света. Но пока оставлю на потом.
СпойлерПоказать
Пока писал, вы уже здесь столько запостили.... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#7

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 16 июл 2018, 21:34У меня
а че сисьняешься? Давай))
Вот я сейчас ещё одну горбуху закину. Вот аквариум

 
Я намедни ролик выкладывал, когда анубиасы снимал. Освещенность там мерял. В центре на дне было 1800 лк. Вот стоп-кадр оттуда, спасибо очаровательной Тэххи 😘

 
Вот эта же банка после мотокультиватора

 
А вот замер в той же точке при том же свете

 
6000 лк. Втрое! Че мне теперь делать? Брать бубен и чего то корректировать? Чего именно?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#8

Сообщение Scatman1980 »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 21:31 Вы НЕ любите технику на виду или любите? Не совсем понятно))
Я не любитель убогой техники. Которая на виду.
Например строительный прожектор из хозяйственного, который просто прилепили над банкой. Или фильтра из бутылки у переднего стекла.

Даже техника придаёт естетики аквариуму и намного приятней смотреть на него.

Вернёмся к свету. Красивый светильник конечно стоит денег но это не главное можно если захотеть не хуже фирменных сделать.

Главное хотеть и леница иская отговорки.
Запихать растения как попало поставить всё самое "дешовое" (по виду).

Вода, растения, живность: главное не что есть а как оно есть.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#9

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 21:53 ...Че мне теперь делать? Брать бубен и чего то корректировать? Чего именно?
Брать пистию и культивировать... :lol:
Изображение
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#10

Сообщение Scatman1980 »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 21:53 Че мне теперь делать? Брать бубен и чего то корректировать? Чего именно?
Как чего?
Чем больше света тем больше питания употребляют растения. Если его достаточно в аквариуме то ничего делать не нужно. Если будут изменения то добавить удобрениями.
Комплексом или моно.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#11

Сообщение Leo Angel »

Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 21:55 Вода, растения, живность: главное не что есть, а как оно есть.
Поддержу!


 
Мне после публикации этого фото в ФБ, попеняли, что аквариум в таком стиле должен быть по правилам с закрытой крышкой, чтобы свет от светильника не был виден.
И всё оборудование должно быть спрятано!!!
Иначе не голландец!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#12

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 16 июл 2018, 21:58 Брать пистию и культивировать...
Это ты с Давидом проконсультировался? :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#13

Сообщение Leo Angel »

Ну а если серьёзно, то я бы при наличии функции диммирования, уменьшил бы яркость.
Именно, не продолжительность светового дня, а яркость...
Изображение
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#14

Сообщение Scatman1980 »

Leo Angel писал(а): 16 июл 2018, 22:01 Иначе не голландец
Не знаю кто несёт такой бред.
Технику и прикрывают свет для так называемых фейнелшот. Финальный снимок.
Для него идёт подготовка в целый день.

Я вижу тут Голандец по правилам и со вкусом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#15

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 16 июл 2018, 22:01 Мне после публикации этого фото в ФБ, попеняли, что аквариум в таком стиле должен быть по правилам с закрытой крышкой, чтобы свет от светильника не был виден.
Передай в ФБ, что с такими советами пусть идут лесом. А засветка... Да, я тебе потом на ушко шепну как от нее избавиться :jokingly:
Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 21:55 Я не любитель убогой техники. Которая на виду.
Вы знаете, я тоже эстет :jokingly: Я терпеть не могу на виду не только самопала, но и дорогого фирменного оборудования. Ни-ка-ко-го! Даже выпендрёжных АДских ДЧ, лилипайпов, твинстаров и прочего- перечислять что любят выставлять вперед не буду. Даже на по-хамски обгрызанной домашней банке- причесывать ее буду чуть позже, (фото выше) только две трубки сверху выдают место где должны быть заборник и выброс от фильтра. Не? А где все остальное- то большой секрет)) Как и здесь

 
Не подскажете где здесь префильтр, флейта, термометр, оксидатор, дч и ягеровская грелка? :)
Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 21:55 Или фильтра из бутылки у переднего стекла.
Вы про это фото?

 
https://aquariymist.com/viewtopic.php?t=7083

Ну так он там поставлен именно для того чтобы его было видно. Иллюстрация к статье. А даже если и на виду, то стоять ему там строго ограниченное время для выполнения строго определенных конкретных задач, причем на удобном для манипуляций месте. Что не так?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#16

Сообщение Ю.В. »

Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 21:59 Чем больше света тем больше питания употребляют растения. Если его достаточно в аквариуме то ничего делать не нужно. Если будут изменения то добавить удобрениями.
Логично)) Это ответ из разряда классических. Тут не поспоришь. Ну так сегодня скорректирую, а завтра опять растения подрастут. А через месяц будет как до стрижки. А может и раньше. Мне чего, каждый день коррективы вносить?
Leo Angel писал(а): 16 июл 2018, 22:09 я бы при наличии функции диммирования, уменьшил бы яркость.
Именно, не продолжительность светового дня, а яркость...
Лёнь, аналогично)))
Вариант частой коррекции триады, как и вариант частых стрижек для поддержания биомассы- будем считать для меня, чайника, не вариант. Первое- потому что я не шарю ни в химии, ни в светотехнике, а второе- потому что у меня нет времени часто заниматься стрижкой. Да и не умею :jokingly:
Еще варианты для постоянного наблюдения красивых растений с минимумом вмешательства есть?)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#17

Сообщение Scatman1980 »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 22:18Вы про это фото?
Нет я вообще.
Запрятать в Голандец или в зарослях как у вас много можно.

Но куда вы это собрались дивать в Ивагуми или так называемом острове?
Там бутылке почьно не место.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#18

Сообщение Leo Angel »

СпойлерПоказать
Эх, не поспеваю я за вами!!!
Scatman1980 писал(а): 16 июл 2018, 22:10 ...Я вижу тут Голандец по правилам и со вкусом.
Ну не льсти... :-[
Не совсем по правилам.
Точнее, не по всем правилам.
А знаешь как проходят конкурсы растительных аквариумов в самой Голландии?
Никаких фото!
Комиссия из 3 судей приезжает домой к конкурсанту и проверяет и оценивает ОЧНО конкурсный аквариум!
Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 22:18 Передай в ФБ, что с такими советами пусть идут лесом. А засветка... Да, я тебе потом на ушко шепну как от нее избавиться
Да я знаю как. Сделал так специально. :jokingly:
Чтобы про свет вопросы позадавали в ФБ. Что в общем-то и произошло. :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пофлудим о СВЕТЕ?

#19

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 22:24 Еще варианты для постоянного наблюдения красивых растений с минимумом вмешательства есть?)))
Я знаю, но пока подожду!.. :jokingly:
Изображение
 

Scatman1980
Участник
Участник

Пофлудим о СВЕТЕ?

#20

Сообщение Scatman1980 »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2018, 22:24 Мне чего, каждый день коррективы вносить
Раз в неделю при подмене.
Так делаю я.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»