Регулярное обслуживание аквариума.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Регулярное обслуживание аквариума.

#1

Сообщение Ю.В. »

Регулярное обслуживание аквариума

 

 

Ваш аквариум наконец запущен, рыбки плавают, растения растут. Самое время радоваться вроде. А рано! :-D
Чтоб радость была всеобъемлющей и безмятежной, нужно поддерживать аквариум в стабильном состоянии, а для этого необходимо регулярно проводить определенные работы.

Немножко голова кругом идет – что когда в аквариуме нужно делать? Когда и сколько подмен, как часто сифонка, когда фильтры промывать?
Ничего страшного. Сейчас разберемся.

Ну, вот для примера- автомобилистов среди нас явно больше, чем аквариумистов, так? А любой автолюбитель знает, что у него при посадке в машину есть обязательные действия. Типа “ежедневное ТО” – посмотреть не поспускали ли колеса, нет ли подтеканий жидкостей и т.д. Автолюбители со стажем еще помнят, как в ежедневное ТО входил контроль уровня масла, тосола и т.д. Да и сейчас в даташитах производители это рекомендуют.

Это я к тому, что и возле аквариума есть обязательный ежедневный регламент. Вы утречком подошли, посмотрели все ли рыбки на месте, нормально ли они выглядят, чистая ли вода, нет ли посторонних запахов. Покормили рыбок...
Что нужно каждый день контролировать? Если чисто визуально, то работает ли оборудование, не ослаб ли поток фильтра (возможно промыть пора?), нормальная ли температура воды. В общем бегло оценить работоспособность оборудования.

Если аквариум – травник, то окинуть взглядом растения – очень часто фитоиндикация помогает определить возможную неприятность. Водичку можно понюхать – она не должна пахнуть ни болотом, ни гнилью, ни вообще никакого неприятного запаха не должна иметь. Запах воды в травнике я бы сравнил скорее всего с запахом пару дней назад скошенной травы на берегу озера. Ну и, если все нормально, то можно спокойно идти на работу.

Но кроме ежедневного осмотра аквариума, есть еще то, что мы называем регулярным обслуживанием. По аналогии с автомобильной темой, я бы его сравнил с регулярным ТО автомобиля. При нем мы не только меняем масло и фильтры, но еще и тщательную диагностику проводим и мелкий текущий ремонт стараемся к нему приурочить. И делать его в аквариуме нужно не "от пробега", а по календарю. Ибо в отличие от машины, которая может кататься много, а может и год простоять без движения, аквариум “в движении” всегда. Иногда “быстрее”, иногда “медленнее”, это зависит от его наполнения, но он живет непрерывно. Поэтому регулярное обслуживание нужно делать всегда. Другое дело, что его частота может быть разной. Одному аквариуму достаточно раз в две недели, а другому и раз в неделю мало.
И вообще, мое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение- любой аквариум нужно обслуживать как минимум раз в неделю. Нууу… Всякое может быть… Ну, пусть некоторые аквариумы при должном подходе потерпят и раз в две недели. Но не реже. Когда мне пытаются рассказать что к аквариуму можно подходить для обслуживания раз в месяц, я с этими аквариумистами стараюсь дела не иметь. Почему? Потому что основа обслуживания аквариума – это подмена воды. Почему ее необходимо обязательно частично подменивать, я говорил, когда мы о биологическом равновесии говорили. Если для подмен используется водопроводная вода, то как с ней обращаться мы тоже недавно обсуждали.

Что должно в регулярное обслуживание входить?

Давайте это понятие разделим на две части – “обязательное” и “по необходимости”.

Обязательное это подмена воды, чистка стекол (и не ленитесь пройтись хотя бы магнитом, а еще лучше, если карточкой, а при необходимости и лезвием – если это делать каждый раз, то это занимает считанные минуты, а если от случая к случаю, то потом чистить тяжело), промывка префильтра внешника или губки внутреннего фильтра. Я категорический сторонник наличия префильтров на заборниках внешников, которые считаю нужным промывать при каждом обслуживании. Почему? Мы об этом подробно говорили в статье о промывке фильтров. Я в этой теме не буду даже обсуждать хорошо мне известную противоположную точку зрения. Как часто мыть все виды фильтров- вопрос "религии". Любители промывать фильтры по мере ослабления потока свои идеи и наблюдения вполне могут обсуждать между собой. В смысле, без меня ;)

Если аквариум без живых растений, то обязательно при каждом обслуживании сифонить грунт. Если аквариум – травник, то нужно поправить растения. Безусловно, при каждом обслуживании есть смысл убирать известковый налет со стекол. Если это делать еженедельно, то это занимает считанные секунды. Ну, конечно, есть смысл потратить еще пару минут и более внимательно удостовериться, что все оборудование – фильтры, компрессоры, грелки, таймеры – работает “как часы”.
Чтоб , с “обязательным и без разговоров при каждом обслуживании” покончить, коснусь немного объемов подмен воды.
Точного объема я не скажу. И точно – никто не скажет. Нужно смотреть по аквариуму, по его населению, по фильтрации (объемы фильтров, их производительность). В общем, от обстановки. Но, самой распространенной рекомендацией обычно является что-то типа “30% воды в неделю”. Где-то как-то от этой цифры в принципе можно отталкиваться при принятии решения “нужно больше” или “можно меньше”. Хотя, как по мне, так чем 30% в неделю раз менять, то лучше подменивать по 20% два раза в неделю. Как-то так. Ну и, конечно, нужно внимательно за аквариумом наблюдать и учиться его чувствовать. Аквариум наблюдательному хозяину может сам многое о себе рассказать))

Что я делаю "по мере необходимости"?
Ну, во-первых, промывка внешника.
Кроме того, по мере необходимости делается прополка и посадка растений, сифонка грунта в травнике, чистка декора и чистка стекол от известкового налета, корректировка подачи удобрений и углекислого газа, и света.


Часто задают вопрос "как часто нужно делать тесты воды?"
Это я бы к регулярному обслуживанию не привязывал. Тесты делаются для корректировки параметров воды в т.ч. и по макроэлементам. Нет, к регулярному обслуживанию это отношения не имеет. Как не имеет отношение к регулярному обслуживанию аквариума и решение каких-то непредвиденных форсмажоров, серьезные редизайны, запуски и перезапуски. Это все разовые мероприятия, к которым заранее готовишься, когда решаешь, что пора их делать. А регулярное обслуживание – это обязательное, еженедельное мероприятие, на которое нужно выделять время, если уж решили заводить аквариум. И тогда у вас рыбки будут счастливыми, а растения красивыми))

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь

_____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Регулярное обслуживание аквариума.

#2

Сообщение Он самый »

:thumbs_up В журнал! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Регулярное обслуживание аквариума.

#3

Сообщение Ю.В. »

На моем сайте есть)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Регулярное обслуживание аквариума.

#4

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
"Раздела для новичков".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»