Если вы решили завести аквариум...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Если вы решили завести аквариум...

#1

Сообщение Tekhi »

Если вы решили завести аквариум...

 
Вы решили завести аквариум. Вы, конечно же, понимаете, что аквариум это не только элемент интерьера и даже не «уголок живой природы» в квартире. Это в первую очередь живые существа, для которых нужно сделать удобный и безопасный дом. Поэтому вы решили подойти к этому делу с умом, не спеша, понимая, что рыбки и растения, если вы хотите природный аквариум, должны находиться в подобающих условиях.


 

С чего начать?

Я думаю, начать нужно с того, чтобы определиться с местом аквариума в квартире. Нужно понять, какой максимальный объем аквариума вы можете себе позволить. Во-первых, в большем аквариуме можно больше живности держать и интереснее оформить. А во-вторых, чем аквариум больше, тем стабильнее в нем система, тем он меньше хлопот доставит при различных форс-мажорах. Кроме того, ставить аквариум нужно в таком месте, чтоб на него по возможности солнечные лучи не падали – меньше обрастаний на стеклах будет.

После этого его можно выбирать и покупать. Но покупать или нормального проверенного производителя, или если клеить на заказ, то проследить, чтоб и запас по толщине стекла был, и силикон нормальный на швах. Если аквариум не установить на стол, и нужна тумба, то ее все же лучше купить, чем делать самому. Хотя, если вы владеете секретами столярного производства, можно и сделать, но обеспечив ей необходимую прочность, плоскость поверхности столешницы и комфортность в обслуживании.

И вот теперь, когда вы знаете, какой конкретно аквариум вам нужен, можно начинать ходить по зоомагазинам, бродить по интернету, и смотреть. Молча смотреть на рыбок, на растения, на варианты оформления. Но только молча! Ни в коем случае не общаться с продавцами в зоомагазинах. Хоть среди них и есть порядочные и квалифицированные люди, но большинству важно одно – продать во что бы то ни стало. Зачем же ходить и смотреть? Выбирать. Просто выбирать в принципе то, что нравится. Потом, когда вы немножко изучите матчасть – почитаете статьи, послушаете наши беседы – вы сами начнете понимать, что из того, что вам понравилось, годится, а что нет.
И изучайте теорию. Почитайте про параметры воды, про азотный цикл, да и вообще про биологическое равновесие в аквариуме.

И вот только тогда, когда вы поймете, о чем идет речь в принципе, только тогда можно делать следующий шаг - почитать про запуск аквариума. Это достаточно сложный процесс - не просто налить воды и запустить рыбок.

Попутно нужно почитать про рыбок и растения. Конечно, обращать внимание в первую очередь на понравившихся при первых походах по зоомагазинам, но обязательно учитывать условия содержания, необходимый для выбранных вами видов рыбок объем аквариума и совместимость видов. Для этого можно воспользоваться справочником рыбок. Ну и в условиях содержания растений также желательно разобраться…

Перед покупкой рыб важно почитать и о том, как правильно рыбку привезти домой из зоомагазина, и как ее потом правильно пересадить в свой аквариум. А раз в аквариуме уже есть рыбки, то их нужно кормить, правда? И про правильное кормление тоже лучше сразу собрать информацию, чтоб не наделать ошибок. И так потихоньку уже и первое обслуживание приближается? К этому этапу тоже надо подходить подготовленным – узнать и про сифонку, и про подмену воды, и про особенности сифонки грунта в травнике, и про то, как чистить стекла в аквариуме.

А попутно, пока растения только принимаются, есть смысл изучить фитоиндикацию, а заодно с ней и о том, как правильно растения перевозить. Много чего еще нужно изучить, чтоб понимать досконально, что в аквариуме происходит, пока вы не научитесь чувствовать его. В том числе, и как действовать при различных экстренных ситуациях, форс-мажорах в аквариуме. Но для начала, чтоб сходу не угробить рыбок, в общем будет достаточно того, о чем я рассказала выше.

Конечно же, всю необходимую информацию в короткую статью не вместить. Но основные моменты, в сторону которых нужно двигаться, углубляя свой кругозор, готовясь завести аквариум, вы сейчас прочли… Мой особенный респект вам за то, что именно так к делу подошли – решили вначале изучить вопрос, а потом брать ответственность за живое существо! Да, лучше сразу учиться не просто за аквариумом ухаживать, а чувствовать его. Это очень важно.

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь https://uviaqua.com/khochu-zavesti-aquarium/

__________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

Aleksize
Посетитель
Посетитель

Если вы решили завести аквариум...

#2

Сообщение Aleksize »

Здравствуйте. Купил ребёнку аквариум на 25 литров и заболел этой темой.
Купил банку на 240 литров. Есть грунт, фильтр внешний jbl, компрессор, обогреватель, две коряги.
Хочу травник. Есть гуппи, кардиналы, анцитрусы, креветки (одна на сносях)
Подскажите, какие лучше растения, мхи купить? Каких рыб можно подселить к тому, что имеется?
Со светом проблема - не знаю, какие лампы лучше для травника. Длина ламп 900 мм. Может подскажет кто, что нибудь оптимальное по цене/качеству?
На данный момент промыл грунт, залил водой на 1/3, добавил средство для оптимизации водопроводной воды. Филтр включён.


 

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Если вы решили завести аквариум...

#3

Сообщение DDD »

Aleksize писал(а): 23 дек 2019, 14:03Здравствуйте
Добро пожаловать Алексей :drink:
Вы создайте свою тему здесь.

АкваДневники


 
Новая тема и свое название :thumbs_up
Желательно сразу заполнить анкету аквариума.

 
И конечно поможем :drink:
 

Aleksize
Посетитель
Посетитель

Если вы решили завести аквариум...

#4

Сообщение Aleksize »

По ходу, я что-то не так сделал ((
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Если вы решили завести аквариум...

#5

Сообщение Сергей СН »

Aleksize писал(а): 23 дек 2019, 15:17 По ходу, я что-то не так сделал ((
:thumbs_up
А я всегда делаю что-нибудь не ТАК ... :crazy:
Мало того ... делаю ещё ХУЖЕ ...
... опыта набираюсь ... на своих ошибках ... :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Если вы решили завести аквариум...

#6

Сообщение Ancistrus »

Сергей СН писал(а): 23 дек 2019, 19:54
Aleksize писал(а): 23 дек 2019, 15:17 По ходу, я что-то не так сделал ((
:thumbs_up
А я всегда делаю что-нибудь не ТАК ... :crazy:
Мало того ... делаю ещё ХУЖЕ ...
... опыта набираюсь ... на своих ошибках ... :-[
+1 :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»