Распространенные ошибки начинающих

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Распространенные ошибки начинающих

#1

Сообщение Ю.В. »

Распространенные ошибки начинающих

 

 

Я новичком был так давно, что уже и не помню своих главных ляпов. Но на форумах мне с новичками приходится иметь дело постоянно. Попробую проанализировать самые распространенные ошибки начинающих аквариумистов.

Первое и очень важное правило новичка.

По большому счету не только в аквариумистике. Никогда нельзя верить информации от заинтересованных лиц. А, например, продавец в зоомагазине – всегда лицо заинтрересованное. Какой бы он ни был грамотный или порядочный, тот факт, что его доход зависит от продаж, уже априори говорит о том, что сходу только по рекомендации продавца покупать ничего нельзя. Легко можно получить такую "рекомендацию" с покупкой впридачу, что потом вообще пропадет желание заниматься аквариумистикой. Любую подобную информацию нужно проверять в незаинтересованных источниках.

Второе. Для большинства бывает неожиданностью, что за аквариумом нужен серьезный и системный уход.
Этот миф тоже нужно развенчать. Аквариума без ухода быть не может. Не бывает так, чтоб запустил аквариум, и только смотришь на него и радуешься. Время и силы затрачивать придется. К этому надо быть готовым.

Нельзя сразу купить все вместе, собрать аквариум и к вечеру любоваться им. Между покупкой аквариума и поселением в него рыбок всегда должно пройти время, необходимое для его запуска. Это необходимо для установки в нем азотного цикла, что в конечном итоге приведет к установлению биобаланса.

Хочу еще добавить, что когда выбираете место для будущего аквариума, нужно всегда учитывать, что фильтр должен работать непрерывно. Его нельзя выключать на ночь, а потом утром включать. Совершенно спокойно можно нарваться на нарушение биологического равновесия и, как следствие, потерять рыбу. ((

Подмены.

Первое время многие боятся подмен и надеются на то, что их спасет фильтр.
Это очень распространенное заблуждение новичков. Как и то, что почему-то все всегда считают, что рыбы вечно голодны, и перекармливают. Рыбу нельзя перекармливать! Рыбы – существа холоднокровные, метаболизм у них не быстрый, и им вполне обычно достаточно такого количества корма, которое они съедают за 30 секунд. Максимум минуту.
И никакой фильтр не обеспечит вывод накапливающихся продуктов жизнедеятельности. С этим могут справиться только подмены. Нельзя ими пренебрегать!

Еще один “страшный сон” начинающих – отпуска.

Мол, кто рыбок кормить будет?
Рыбы спокойно выдерживают без корма не менее двух недель. И что, уезжая на этот срок, им не нужно ставить автокормушки и давать “корм выходного дня”

Но тут же возникает обычно вопрос. А если в аквариуме есть хищники, они никого за это время не подъедят?

А это уже следующая распространенная ошибка. Подбирая население аквариума, нужно обязательно учитывать совместимость рыб, причем на длительную перспективу. Этим вопросом есть смысл озаботиться ДО покупки не только рыб, но и самого аквариума. Нужно не забывать, что маленькая рыбка часто может вырасти в огромного рыбса – подбирать рыбу нужно и с учетом ее нормального существования в данном объеме во врослом состоянии.

И растения, конечно, тоже нужно подбирать с учетом тех условий, которые вы сможете им обеспечить – известная “триада” из света, питательных веществ и углекислого газа, если он необходим, размеры аквариума, возможности по уходу и т.д.

Чтоб закончить с перечислением “рыбных” ошибок, хочу еще сказать, что рыбу желательно брать из проверенных источников.

Карантин...

Сложный вопрос. Как бы карантинить, конечно, надо. Но и подходить к этому нужно по мере необходимости. Все ж пассивный карантин дает совсем не много гарантий, в нем зачастую скорее рыбу потеряешь от аммиака, если не сумеешь удержать воду подменами, а активный, в лекарствах… Гарантий, конечно, больше, хотя и тоже не 100%, а вот то, что купание в коктейле из антибиотиков здоровой (если она здорова) рыбе здоровья точно не прибавит… Карантин заслуживает отдельной статьи. А пока... Все ж проверенные источники рыбы надежнее, чем любой карантин.

Достаточно распространенная ошибку - выбор места для аквариума. Нежелательно ставить аквариум в зоне прямого солнечного света. Может зацвести… Т.н. "зеленая вода, микроводоросли. А искусственным светить более 11 – 12 часов в сутки тоже не нужно – большинство растений привычно именно к такому световому дню. Рыбам же яркий свет вообще без надобности, им достаточно освещения в комнате. Если нет живых растений в аквариуме, то мы светим только для себя..

Ну и коротко об основных ошибках в уходе за аквариумом.

– Не нужно полностью менять воду.
Потому что смена воды не только может навредить биобалансу, но и вызвать скачок основных параметров воды, что навредит рыбам. Ну, кроме случаев форсмажора, естественно. Делать нужно только систематические подмены.

– Не нужно каждый раз вытаскивать и перемывать грунт (кроме случаев перезапуска).
Грунт нужно периодически сифонить, в том числе и в растительном аквариуме. Потому что при извлечении и промывании грунта мы навредим той полезной микрофлоре, тем бактериям, которые в основном и заняты переработкой отходов жизнедеятельности рыб.

– Не нужно лить в аквариум всякую химию и лекарства подряд и без разбору.
Тут все понятно. Очень часто те же лекарства уничтожают полезную микрофлору и валят баланс. Такие вещи делаются только по мере необходимости.

-При подменах нежелательно допускать больших перепадов температуры (максимум 2 – 3 градуса, желательно в сторону охлаждения) – это может вызвать у рыб температурный стресс или даже шок.

– Также нежелательно допускать больших перепадов параметров воды. Чтоб не нарваться на осмотический, рН или иной шок.
По тем же причинам рыбку нужно перевозить и пересаживать из пакета в аквариум правильно.

Остается еще часть типичных ошибок. Оборудование, техника безопасности.

-Если мы ставим компрессор ниже уровня воды в аквариуме, то обязательно нужен обратный клапан.
Чтоб при остановке компрессора, вода не пошла из аквариума через него.

-Не советую включать оборудование, рассчитанное на работу в воде, на воздухе – может сгореть.
А уж если так получилось, что грелка оказалась включенной на воздухе, то дать ей вначале остыть, а потом только опускать в воду.
Работоспособность любого аквариумного оборудования должна проверяться в воде. К вашим услугам тазики, ведра, ванна, озеро на даче. ))

-Не нужно тащить в аквариум живность из природного водоема.
Мало того, что это как бы не этично по отношению к природе, так еще и кучу всякой рыбной заразы можно занести.

Еще один совет новичкам из своего опыта. :jokingly:

Не нужно оставлять без присмотра шланги, сифоны и прочее, когда работаете в аквариуме. Потоп, он, однако, не очень приятен.

-Не нужно подавать удобрения и углекислый газ в запущенный аквариум до того момента, пока растения не покажут тенденцию к росту (в среднем 2 – 3 недели от запуска). Не стоит лить удобрения, ориентируясь на стандартные указания производителей, только по мере необходимости в каждом конкретном случае.
Это, правда, для более продвинутых аквариумистов, не для новичков. Но, пусть будет. ))) И новичкам не помешает. Если они хотят, чтоб аквариум для них был в радость. ))

Для начала- хватит)))
Полная версия статьи здесь.

______________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Распространенные ошибки начинающих

#2

Сообщение shok »

Юра :thumbs_up . Очень полезная статья. Нужно чтоб при входе на форум, человек сразу нарывался на эту статью.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Распространенные ошибки начинающих

#3

Сообщение Игорь М »

А что, очень правильная мысль.Нужно вставить её в регистрацию,как опцию.Для кого будет актуально прочтут,а не новички пройдут мимо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Распространенные ошибки начинающих

#4

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
"Раздела для новичков".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»