Что ты такое "СВЕТ" и с чем тебя едят или вопросы от блондинки.

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
4
3
2
2
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Сообщение Egorovaleriya »

Всем доброго времени суток!

Предыстория: Ничего не предвещало беды, но пару лет назад захотелось мне аквариум...... Тут во спасение рыбкам пришлась моя дотошность вопроса, а что? а как? Разборы, кучи информации в интернете :comp: определения со своими желаниями :-[ офигивание от цен =-O и пару лет периодически повторяющегося нытья о своей мечте в виде баночки с рыбками :aquaarium2: Мечта почти сбылась, баночка и основные составляющие уже заказаны :yahoo: :yahoo: :yahoo: остались нюансы.....

Основные вводные: Баночка 800х400х500мм открытого типа, грунт пропант 1,2-1,8мм фракция, внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 1500, обогреватель Aquael Platinium Heate 200 Вт, по населению планируются креветки черри, анциструс, гуппи, неоны, данио гло, хочется постоянного движения в баночке :-[ Естественно для такого населения планируется достаточно много укрытий, коряг, и естественно растючки (точно будут мхи, что-то типа Валлиснерии спиралевидной, Сагиттарии карликовой и там дальше будет видно насколько душа пойдёт в пляс :jokingly: ), освещение планируется светодиодными прожекторами (предположительно 2х20Вт + 2х30Вт, но это уже не точно 20Вт=1600-1700 Люмен, 30Вт=2400-2500 в зависимости от производителя, 6500К, тип передачи света А1)

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА, СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ:
как я уже говорила информации было прочитано очень много :comp: :crazy: и почти даже всё стало, ясно-понятно, Вт/л мне не интересны, так как освещение светодиодами, с Люменами тоже разобралась нужно примерно 6400-8000 Люменов на мою баночку, в зависимости от густоты растючки и всё бы вроде бы хорошо :) , ровно до одного момента - как мне на глаза попадается еще раз одна фраза :kowboy: :crazy: «Рассвет и умеренное освещение = 6 ч., зенит и ядерный свет = 3ч., закат и умеренный свет = 3ч. в день». © Такаши Амано :head: Так ладно, освещение можно запустить с разных розеток таймеров :idea: но теперь у меня возникли новые вопросы, на которые я пока, что так и не нашла ответы :cry:

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ: :crazy: :crazy: :crazy:
Что такое рассвет, умеренный свет, ядерный свет и закат в пересчёте на освящение?
6400-8000 Люменов это для меня умеренный или ядерный свет?
Сколько длится рассвет до умеренного света? Умеренный свет после ядерного до заката?
Нужно ли добавлять красный и синий спектр?
Какую подсветку использовать в вечернее время, что бы рыбки ярко выглядели, но свет не мешал процессам фотосинтеза?

Дополнительные вопросы: исходя из того, что у сына уже есть Бусинда Алексеевна (шотландская вислоухая кошка), как защитить рыбок от мытья лап, а Бусю от внеплановых банных процедур, и всех вместе с хозяевами взятых от стресса? :-D
От укрывного стекла отказалась из-за преломления лучей света, возможного конденсата, и Бусинды которой возможно понравится вид сверху, но светопропускаемость у нее не какая :jokingly:
Попадалась информация про москитные сетки в размер, и вроде бы всё хорошо, но я боюсь, что нашу дюймовочку в 4,5 кг, не какая сетка при точечном давлении (лапами) не выдержит :no: и тогда стресс не избежен :crazy: :lol:
Пока что вопрос с защитой так же открыт :head:

Всем спасибо за потраченное на прочтение время! Буду очень благодарна Вашему опыту! Очень надеюсь на Вашу помощь! :-[

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Валерия, приветствуем на GreenForum.

Для начала, при запуске Вам вообще не нужен "ядерный" свет.
Для предполагаемых растений вполне подойдёт и два прожектора по 30Вт, а, может, даже и по 20Вт.
И световой день 12 часов (6+3+3) тем более не нужен.
Запускайтесь со световым днём примерно часов в 6, не более.
Интересно ещё, откуда взята приведенная цитата. :head:
Рассвет и закат предполагают контроллеры, которые управляют яркостью светильников.
В Вашем случае (при использовании прожекторов) осуществить это невозможно.
Ну разве что прожекторы будут с диммированием.
Поэтому, после запуска и установления баланса, световой режим можно и нужно будет уточнить в зависимости от конкретных условий - наличия растений (каких видов), рыб и ещё всяких-разных факторов.
Ночная подсветка совсем не обязательный элемент в аквариуме. В некоторых случаях даже вредный - рыбы могут начать стрессовать.

По поводу защиты от других домашних животных.
Не факт, что кошка проявит интерес к аквариуму. У меня был кот, который был абсолютно индифферентен к аквариумам.
Может, и вам повезёт. А если нет, то спасёт только верхняя крышка.
А может, ещё кто из форумчан предложит решение данной проблемы.

Так что, не расходимся - ждём ещё мыслей...

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Спасибо за Ваш ответ!)

Про ядерный свет и световой день на начальном этапе понятное дело, что не нужно и много, но вот после того как устоится баланс, растючка будет разрастаться, потребуется больше света, а там возможно и я каких то светолюбивых растений заведу, по этому и хочется разобраться с этим вопросом так сказать на берегу)) что бы сразу рассчитать необходимый запас ИБП :-[
Автор цитаты Такаши (Такаси) Амано.
Свет планирую запускать через розетки таймеры, так как днём вечно на работе.
С вечерней подсветкой основная проблема, что бы для всех и всего живого внутри баночки было безопасно, а человекам видно)))
На счёт кошки очень надеюсь, что рыбки не будут волновать её царскую особу😅

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Скажу по собственному опыту.
Ночная подсветка интересна ну максимум неделю-две. Дальше привыкаешь и не замечаешь.
А если аквариум в спальне, то ещё и мешает, а-то и просто бесит! :jokingly:

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Подсветка нужна вечером на пару часов, и да баночка будет в спальне, по этому и хочется чтобы в темноте её чуть чуть было видно, но не вредило рыбкам и растючкам))

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Ну, прожектором "ночник" не сделаешь.
Значит, нужно искать какой-нибудь не сильный LED-светильник или ставить полоску из IKEA.
Как-то так.

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Есть ещё какие то подводные подсветки, но я не уверена в их безопасности

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Да, ну... Игрушки это.
Несерьёзно.
Вроде скелетиков или корабликов на дне...

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Валерия, рад видеть на нашем сайте !
Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 22:30 Есть ещё какие то подводные подсветки, но я не уверена в их безопасности
Делюсь со всеми:
а я бы очень хотел иметь какую-нибудь подводную гирлянду
(ну, знаете, наподобие новогодней для украшения елки) ....
Представляете, какой загадочный вид аквариум будет иметь
по ночам с такой подсветкой ?! Необычно, правда ?!

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Спасибо))
Олег писал(а): 04 сен 2021, 06:40 Валерия, рад видеть на нашем сайте !
Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 22:30 Есть ещё какие то подводные подсветки, но я не уверена в их безопасности
Делюсь со всеми:
а я бы очень хотел иметь какую-нибудь подводную гирлянду
(ну, знаете, наподобие новогодней для украшения елки) ....
Представляете, какой загадочный вид аквариум будет иметь
по ночам с такой подсветкой ?! Необычно, правда ?!
мне попадались вот такого-то плана игрушки, но честно пока до детального изучения не дошла :-[

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 06:53 мне попадались вот такого-то плана игрушки,
Я пробовал такие. Тут дело вкуса, но мне не понравилось:
луч света в толще аквариум из одного источника - это не то,
что я хотел. Вот гирлянда с неяркими мелкими огоньками,
распределенными по всему дну аквариума - это что-то !!!

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Leo Angel писал(а): 03 сен 2021, 22:37 Да, ну... Игрушки это.
Несерьёзно.
Вроде скелетиков или корабликов на дне...
какие страшные вещи Вы говорите, хорошо хоть про грунт скитлс не упомянули :jokingly: а вообще из ночной подсветки что то вот такого плана подумываю
  но пока ещё не изучала, и честно говоря не хочется лишних проводов в баночке :no:

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Олег писал(а): 04 сен 2021, 06:57
Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 06:53 мне попадались вот такого-то плана игрушки,
Вот гирлянда с неяркими мелкими огоньками,
распределенными по всему дну аквариума - это что-то !!!
Мне ещё вот такого плана попадались, но они все с Алика

по этому берут сомнения и опять же лишние провода в баночку не хочется

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Таких не пробовал,
но вообще подводные лампы у меня в аквариуме есть.

Изображение
Подводные лампы в аквариуме.

Юрий Георгиевич
Модератор
Модератор

Сообщение Юрий Георгиевич »

Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 19:39 ракция, внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 1500
Доброго дня. Думаю такую турбину на ваш объем будет немного многовато, если не сказать- чересчур, по этому лучше взять по крайней мере- 1000.к
Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 19:39 но я боюсь, что нашу дюймовочку в 4,5 кг, не какая сетка при точечном давлении (лапами) не выдержит и тогда стресс не избежен
У многих тут есть коты и открытые банки, и уверяю вас, что врятли кошка будет иметь желание.... нырять! У меня тоже кот и у него была сначала привычка, пить с аквариума, хотя мисок по дому с водой, на каждом углу, так нет, с аквариума вкуснее, но самое главное, когда он чуть не свалился, у него сразу пропало желание, и теперь этот "водопой" ему не интересен! :jokingly:
Олег писал(а): 04 сен 2021, 06:40 а я бы очень хотел иметь какую-нибудь подводную гирлянду
Такая гирлянда стоит у моего приятеля, с переменой цветов на пульте. Интересно конечно смотрится, но это на любителя.
Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 07:13 по этому берут сомнения и опять же лишние провода в баночку не хочется
Не надо совать эту гирлянду в аквариум! Её располагают внизу за задним стеклом и направляют свет под углом который вам нравится, т.е. либо вертикально вдоль стекла, либо с небольшим углом к середине и ни каких проводков в аквариуме вы не увидите. Удачи вам.

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Юрий Георгиевич писал(а): 04 сен 2021, 09:07
Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 19:39 ракция, внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 1500
Доброго дня. Думаю такую турбину на ваш объем будет немного многовато, если не сказать- чересчур, по этому лучше взять по крайней мере- 1000.к
Egorovaleriya писал(а): 03 сен 2021, 19:39 но я боюсь, что нашу дюймовочку в 4,5 кг, не какая сетка при точечном давлении (лапами) не выдержит и тогда стресс не избежен
У многих тут есть коты и открытые банки, и уверяю вас, что врятли кошка будет иметь желание.... нырять! У меня тоже кот и у него была сначала привычка, пить с аквариума, хотя мисок по дому с водой, на каждом углу, так нет, с аквариума вкуснее, но самое главное, когда он чуть не свалился, у него сразу пропало желание, и теперь этот "водопой" ему не интересен! :jokingly:
Олег писал(а): 04 сен 2021, 06:40 а я бы очень хотел иметь какую-нибудь подводную гирлянду
Такая гирлянда стоит у моего приятеля, с переменой цветов на пульте. Интересно конечно смотрится, но это на любителя.
Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 07:13 по этому берут сомнения и опять же лишние провода в баночку не хочется
Не надо совать эту гирлянду в аквариум! Её располагают внизу за задним стеклом и направляют свет под углом который вам нравится, т.е. либо вертикально вдоль стекла, либо с небольшим углом к середине и ни каких проводков в аквариуме вы не увидите. Удачи вам.

Такой объем взят с учётом живородок и возможного перенаселения, и опять же множество информации в интернете говорит о том, что лучше брать фильтр прокачивающй 10 объемов баночки, 1000л/ч оказывается маловат, в 1500 это 11 объемов в час, надеюсь стиральной машинки не будет :jokingly: и есть возможность установки флейты/дождика

Про котеек, это прям радует, есть надежда на нейтральное соседство))

Касаемо гирлянды, спасибо, но увидеть не страшно, это всё можно расточкой спрятать, лишь бы баночке не навредить)))

И спасибо за Ваши советы))

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

Давайте попробую объяснить про ядерный свет и прочее. В русскоязычном интернете это переводится как "ступенчатое освещение". То есть,время освещения делится на три этапа: утро,полдень и вечер. Полдень - это включаем абсолютно всё что есть и светим всего 2-4 часа. Утром и вечером слабый свет. По описанию процесса это наиболее полно отвечает физиологии растений и их правильному питанию. А также уменьшает риск развития водорослей.
Пример такого освещения. Фирменный светильник имеет две металлогалогеновых лампы и пару люминисцентных фитолампы. В полдень горят все,а утром и вечером только фито лампы.
И по поводу прожекторов. Растения расти будут,но картинка под водой получится плохая. из за плохой цветопередачи прожекторов. Половины отттенков не увидим.Впрочем,этим страдают почти все светодиодные светильники. А предлагать Бимсы DNK язык не поворачивается.

Автор темы
Egorovaleriya
Новичок
Новичок

Еwгений писал(а): 04 сен 2021, 12:28 Давайте попробую объяснить про ядерный свет и прочее. В русскоязычном интернете это переводится как "ступенчатое освещение". То есть,время освещения делится на три этапа: утро,полдень и вечер. Полдень - это включаем абсолютно всё что есть и светим всего 2-4 часа. Утром и вечером слабый свет. По описанию процесса это наиболее полно отвечает физиологии растений и их правильному питанию. А также уменьшает риск развития водорослей.
Пример такого освещения. Фирменный светильник имеет две металлогалогеновых лампы и пару люминисцентных фитолампы. В полдень горят все,а утром и вечером только фито лампы.
И по поводу прожекторов. Растения расти будут,но картинка под водой получится плохая. из за плохой цветопередачи прожекторов. Половины отттенков не увидим.Впрочем,этим страдают почти все светодиодные светильники. А предлагать Бимсы DNK язык не поворачивается.
Евгений, спасибо!!!
Может быть Вы, подскажите, что в моём случае будет умеренным светом в пересчёте на Люмены?

Юрий Георгиевич
Модератор
Модератор

Сообщение Юрий Георгиевич »

Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 09:44 надеюсь стиральной машинки не будет
Именно про это я и имел ввиду, будет- Цунами!!! А ужимать давление, это ни чего не добиться при фильтрации...да.
Egorovaleriya писал(а): 04 сен 2021, 09:44 Касаемо гирлянды, спасибо, но увидеть не страшно, это всё можно расточкой спрятать, лишь бы баночке не навредить)))

И спасибо за Ваши советы))
По поводу спрятать за растючку, ...ну это на ваше усмотрение, но сзади оно тоже смотрится отлично(свет)

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

Egorovaleriya, Нет,не подскажу,так как сам не знаю. Я в своё время совсем запутался с диодным освещением и не очень ему доверяю. Но принцип такой: утро и вечер четверть от основного света. А вообще,нужно эесперементировать. Все описания были для ламп.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»