Растения и водоросли — в чем разница ?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Растения и водоросли — в чем разница ?

#1

Сообщение Олег »

Растения и водоросли — в чем разница ?

 
Уже в который раз, очередной покупатель попросил меня продать ему водоросли, - он видите ли "хочет украсить свой аквариум". И все мои шутки на тему "водоросли могут украсить только лишь болото" остались им не понятыми. Казалось бы эти два понятия уже сто раз обсуждались на разных форумах, но до сих пор остаются люди, которые не видят между ними никакой разницы, а потому думаю будет уместным разместить на нашем сайте статью, найденную мной на просторах интернета, которая популярно объясняет разницу между водорослями и высшими растениями.

Изображение
Фото из интернета.

Начинающие аквариумисты часто путают понятия «водоросли» и «аквариумные растения», ошибочно применяя название первых ко вторым. Такую путаницу, к сожалению, можно встретить и на ценниках в зоомагазине, а также на тематических форумах и в статьях-рекомендациях по уходу за аквариумом. Незнание различий между этими двумя представителями водной растительности может заметно усложнить уход за аквариумом. В частности, это касается выбора аквариумных препаратов: удобрений для растений и средств для борьбы с водорослями.

Случается, что неосведомленный аквариумист-новичок, видя в продаже средства против водорослей, недоумевает, размышляя над тем, зачем выпускаются препараты для уничтожения растений, которые он так старается вырастить в аквариуме. В то же время он не понимает, что за странный зеленый налет постоянно появляется на стенках его аквариума, и не знает, как от него можно избавиться. Что же представляют собой водоросли и водные растения и чем они различаются?

Водные растения.


 
Фото из интернета.

Аквариумные растения – это высшая водная растительность, представители «элиты» растительного мира в домашнем биотопе. Высшие водные растения имеют сложную систему строения, у них, как правило, есть листья, ствол, корни, иногда даже цветы. Они служат украшением аквариума, помогают поддерживать биологическое равновесие в емкости, защищают от света тенелюбивых рыб или молодь, за которой охотятся прожорливые взрослые сородичи, а в некоторых случаях служат отличной дополнительной подкормкой для водных обитателей.

Растения специально сажают в аквариумной емкости, ухаживают за ними, подкармливают специальными жидкими и таблетированными удобрениями и радуется их пышному росту. Вот некоторые названия популярных высших водных растений: валлиснерия, людвигия, роголистник, кабомба, криптокорина, анубиас.

Водоросли.


 
Фото из интернета.

Водоросли – нежелательные «гости» в аквариуме. Это экземпляры из мира низшей водной растительности. Самые распространенные водоросли – сине-зеленые, красные и бурые. Они образуют неприглядные нитевидные или слизкие пленочные обрастания на стенках (зеленоватые, коричневатые), становятся причиной помутнения воды и неприятного запаха из аквариума. В домашний биотоп они попадают с рыбами и растениями, а быстро разрастаться начинают при любом удобном случае (перекорме рыб, перегреве воды, перенаселении аквариума), то есть когда появляются необходимые питательные вещества для них.

Механическая чистка убирает водоросли лишь на время – для полного избавления от них необходимо привести в равновесие биологический баланс в аквариуме или воспользоваться специальными препаратами, которые уничтожают низшую водную растительность.

Некоторые особенности и исключения.


 
Фото из интернета.

Нельзя однозначно заявить, что все водоросли приносят аквариуму лишь вред. Например, кладофора (ее иногда ошибочно называют растением) – симпатичная колония водорослей, образующая ярко-зеленый шар, не наносит никакого ущерба домашнему биотопу. Она оригинально выглядит и в определенной степени даже поддерживает чистоту в аквариуме – фильтрует через себя воду. А сине-зеленые водорослевые обрастания служат ценным источником питания для таких сомов как анциструс и птеригоплихт.

Небольшое количество водорослей в аквариумной емкости – это вполне нормально, они присутствуют практически во всех водных биотопах. А вот внезапные вспышки их роста служат сигналом о какой-то проблеме, поэтому во многих случаях работают как предупреждения. Есть высшие водные растения, которые из-за их скромных размеров иногда путают с водорослями. Например, ряску. Это растение способно создавать красивые зеленые «ковры» на поверхности аквариума, и ее с удовольствием поедают золотые рыбки.

Риччия и яванский мох формой немного напоминают нитевидные водоросли, хотя и не имеют с ними ничего общего, кроме принадлежности к водной флоре. Поэтому к каждому «поселенцу» в аквариуме необходимо относиться внимательно и постараться разузнать о нем как можно больше.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Растения и водоросли — в чем разница ?

#2

Сообщение Еwгений »

Олег, К сожалению,начинающие от части правы,называя растения водорослями. Я одному сделал замечание,а он посмотрел на меня недоумённо и спросил: они же растут в воде,значит водо росли!
Это стало чисто рускоязычным обозначением водных растений. Даже в литературе часто встречается,типа - пруд с тиной и водорослями. Или - в реке плавали рыбы и росли водоросли. И нам уже ни чего нельзя сделать.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Растения и водоросли — в чем разница ?

#3

Сообщение Ancistrus »

Я-бы вообще сделал-бы так, что-б за место слово - ВОДОРОСЛИ употребяляли-бы латинское слово - АЛГАЕ (Algae)..
Это ведь + вроде, чисто научное название..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Растения и водоросли — в чем разница ?

#4

Сообщение Ancistrus »

У нас например, (в Грузии), это называют - алге (хотя значительное меньшинство, конечно. А так, у нас тоже называют их водорослями, то ли даже мхом.. :jokingly: )..
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Растения и водоросли — в чем разница ?

#5

Сообщение Еwгений »

Да нет,аквариумистов учить надо,но не столь увлечённо. А то получится как в нашей старой компании. Едем на птичку на двух машинах. Одна дефчонка садится к нам. А другая ей советует: ты с ними замучаешся. Щаз начнут объяснять,что водоросли растениями называют и про удобрения болтать будут.
Просто пропускайте мимо ушей. Люди сами поймут,что что то не то говорят.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»