Мой первый нанокубик.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
Chellenger80
Новичок
Новичок

Мой первый нанокубик.

#1

Сообщение Chellenger80 »

Мой первый нанокубик.

 
Аквариумистикой я увлекаюсь достаточно давно, около 20 лет уже, не беря во внимание детство и отрочество, где у меня было несколько маленьких аквариумов с гупёшками и мечиками. Но как-то так сложилось, что в основном аквариумы у меня были достаточно большие с плотной посадкой рыб и до выращивания растений руки как-то не доходили. В общем являюсь я поклонником рыбных аквариумов: то цихлидами озера Малави, то скаляриями, то дискусами и даже золотыми рыбками увлекался в разные периоды, а с ними особо не разгонишься содержать растительный аквариум.


 

Вот, этой весной и загорелся я идеей завести растительный аквариум, а чтобы было интереснее, решил, что он будет нано, как это модно в настоящее время. Поскольку дело для меня новое оказалось, то пришлось начинать с теоретической подготовки, перечитал немало статей во всемирной паутине, по форумам соответствующим порыскал, акваскейперских работ пересмотрел несчётное множество и понемногу картинка в моей голове сложилась.

Мною было принято решение реализовывать свой замысел в аквариуме размером 30*30*30 см, в так называемом нанокубе. Аквариум мне склеили на заказ с покровным стеклом, которое аккуратно ложится на вклеянные полочки, чем создаётся впечатление о целостности куба. Швы специально выполнены бесцветным силиконом, чтобы создать иллюзию лёгкости. С оборудованием я сильно не заморачивался, решил, что достаточно миниатюрного внутреннего фильтра. Аквариум маленький и занимать его большим количеством оборудования не представляется возможным. По освещению выбор пал на диодный полноспектральный светильник местного производства, на свете я решил не экономить, поскольку первоочередной задачей было вырастить хороший сочно-зелёный коврик, а для этого необходимо, как ни крути, хорошее освещение. Собственно об этом выборе я ни капли не пожалел и затраты себя оправдали.


 

В качестве грунта решил использовать кварцевый песок фракцией 1-3 мм слоем в 4-6 см, а под него уложил слоем в 1 см питательную подложку от AQUAYER. Запуск производил на аквариумной воде со своего аквариума с запущенным уже фильтром в том же аквариуме, откуда бралась вода. Никаких биостартеров я не использовал, посчитал это излишним. Для получения такого желанного коврика, после очень долгих и мучительных раздумий, решил использовать почвопокровное растение Микрантемум «Монте Карло», также были высажены в аквариум видовые растения Бликса Японика и Альтернатера мини, которые и создали контраст красного на фоне зелёного. Высаженную почвопокровку тяжело было назвать ковриком, поэтому пришлось приступать к его выращиванию, а поскольку хотелось побыстрее , то без форсирования, конечно же, не обошлось. Чтобы не нести приличные материальные затраты , подсмотрел в интернете простенькую схему подключения подачи СО2 посредством, так званой, лимонки.


 

Собрал и запустил, для маленького аквариума вполне подходящий вариант. Концентрацию СО2 контролировал при помощи дропчекера, а распылял его сначала через рябиновую веточку, а позже заменил на стеклянный диффузор. Из обитателей сразу же запустил стайку микрорасборы галактика, в количестве – 15 особей и нескольких мальков обычных анциструсов. Попозже в кубике появились креветки Сакура и неоны. Для получения хорошего сочного зелёного коврика и для хорошего роста и внешнего вида остальных высаженных растений, помимо подачи со2, производилась подкормка комплексами Микро и Макро от того же Ермолаева в минимальных дозах, которые рекомендованы производителем. При еженедельных подменах вносился калий.

Всё это длилось около трёх месяцев. За это время коврик из Микрантемум «Монте Карло» стал именно таким , каким я его и представлял толстым, пушистым, сочным и зелёным. После трёх основательных стрижек ( а рос коврик достаточно быстро – стричь приходилось каждые две недели) подачу СО2 и УДО (кроме внесения калия) было умышленно прекращено, чтобы упростить себе жизнь по обслуживанию «аквариумного газона». После прекращения подкормок коврик практически прекратил свой рост и необходимость в частой стрижке исчезла.

На всех этапах освещение было постоянным по 12 часов в сутки. Без внесения УДО и подачи СО2 аквариум функционирует уже более двух месяцев ; визуально изменений пока не заметно – растения яркие, выглядят здоровыми, водораслевых обрастаний не наблюдается. За весь описанный период было несколько незначительных водорослевых вспышек ( появлялась нитчатка ), которые были побеждены корректировкой доз внесения УДО в сторону уменьшения.

Вот так сейчас выглядит описанный мною выше нанокубик:

 

Надеюсь, что эта статья поможет кому-то
с меньшим напрягом запустить свой собственный нанокубик!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой первый нанокубик.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
раздела "Для новичков".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой первый нанокубик.

#3

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз прочитал данную статью.
Нано-кубик - это хорошо!
Но по ходу у меня возникли вопросы.
Не нашёл в статье подробностей.
Что за фильтр, что за светильник, сколько чего и как подается…
Конкретной информации нет, а именно она больше всего интересует.

Возможно, автор сможет восполнить эти пробелы... :-[

Chellenger80, ждём подробностей! :yes:
Изображение
 

Автор темы
Chellenger80
Новичок
Новичок

Мой первый нанокубик.

#4

Сообщение Chellenger80 »

Всем привет!
По просьбе добавляю информацию к своей статье.
Фильтр самый обыкновенный внутренний, производства чистокровный Китай производительностью в 200 литров/час, при этом регулировкой производительность была выставлена на минимум, думаю, что литров 100-120 качал в час. Из фильтрующего материала только губка средней пористости.
Светильник использовал светодиодный полноспектральный украинского производителя Rival Aqua, конкретно вот этот http://rival-aqua.com/mid/rival-nano-spectral
Удобрения использовал от Аквайер Микро и Макро, вносил вручную ежедневно, сначала согласно инструкции от производителя, потом постепенно снизил вдвое.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой первый нанокубик.

#5

Сообщение Leo Angel »

Chellenger80, спасибо! :thank_you
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»