Какие главные цели преследует аквариумист, когда создаёт аквариум? Мои размышления.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Какие главные цели преследует аквариумист, когда создаёт аквариум? Мои размышления.

#1

Сообщение Miss Сырость »

Какие главные цели преследует аквариумист,
когда создаёт аквариум? Мои размышления.


 
У каждого человека, решившего создать аквариум, всегда есть какое-то представление каким должен быть его «водоём». Обычно люди, увлечённые аквариумным хобби, просматривают фото аквариумов в соц. сетях, читают статьи на форумах и блогах аква-дизайнеров и затем начинают создавать своё «водное пространство».


 

Так было не раз и со мной… под впечатлением увиденного, я начинала «строительство» своего аквариума и преодолевала сложности разного характера – искала нужные материалы, везла это нужное от куда-то, клеила, пилила, сама суетилась и моим родным тоже не было покоя. И вот оглядываясь назад, спустя несколько лет, ко мне пришло понимание, что не правильная философия аквариума сводит на нет потраченные время и силы. Давайте ближе рассмотрим философский концепт, который мы закладываем в свой будущий «водный Рай». Или другими словами - какие главные цели преследует аквариумист при построении аквариума?

Варианты аквариумов, которые мы делаем.
1) Аквариум, как яркий элемент украшающий интерьер помещения. То есть, попросту сказать, красивый объект являющийся фокусом жилого пространства и радующий глаз смотрящего.
2) Аквариум, в котором собраны все технические новинки и самое дорогое оборудование (к примеру: фильтр Super Jet, Music Glass, Twinstar Nano Plus, и т.д.) Редкие рыбы и дорогие растения. Такие аквариумы являются объектом престижа, которые подымают настроение и восхищают окружающих.
3) Аквариум, как резервуар, в котором собрана коллекция понравившихся растений. Животным - рыбам, креветкам, улиткам или др. обитателям, отведена второстепенная роль для оживления растительной флоры. Такой себе аквариум фитоколлекция.
4) Аквариум, в котором живут понравившиеся виды рыб, креветки или др. представители аквариумной фауны, а растения второстепенны и призваны дополнить образ и подчеркнуть яркость рыб. Аквариум как зооколлекция водных видов.
5) Аквариум, в котором собраны понравившиеся животные и растения и нет чёткой грани, что для хозяина аквариума предпочтительнее. Такой аквариум приближён к природному водоёму.
Не буду рассматривать аквариумы-шары малого объёма до 2-х литров, в которых, к примеру держат одну золотую рыбку и нет никакого технического оснащения. Настольная лампа включается, когда к «вазе» подходит зритель. Для меня это не аквариумы… содержание в таком формате животных я считаю не допустимым.

Анализ и мои размышления:
Как мы видим в окружающем нас мире много вариантов аквариумов, но не каждый аквариум является домом для водного населения. Люди, когда заводят аквариум глубоко не задумываются при выборе материалов. Аквариум — это не просто красивая и дорогая вещь, это ещё кусочек природы, где будут жить животные. И нужно не только думать о своих желаниях, а руководствуясь биотопными принципами создать условия среды близкие к естественным, той фауне, которая будет жить в этом уголке природы.


 

 
Фото из Интернета

При выборе материалов и животных, на мой взгляд, в первую очередь следует учитывать коллективные связи живых организмов в зависимости от места их обитания, которые сложились за тысячи лет. И уже потом, после грамотного подбора материалов и животных, можно сложить понравившийся ландшафт с использованием художественных законов гармонии.


 

 
Фото из Интернета

И тогда Ваш водоём действительно раскроет фантастическое богатство поведения рыб, креветок и др. обитателей. Поведение рыб для наблюдателя становится очень понятным - оказывается, рыбы могут быть счастливы!


 
Фрагмент моего аквариума

Человек, который называет себя аквариумистом, может делать любые аквариумы, всё зависит от выбора точки фокуса и позиции его виденья. Но всё же он должен стремится к созданию природной среды для выбранной фауны и флоры будущего подводного мира. Удачи в начинаниях!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Какие главные цели преследует аквариумист, когда создаёт аквариум? Мои размышления.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
раздела "Для новичков".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Какие главные цели преследует аквариумист, когда создаёт аквариум? Мои размышления.

#3

Сообщение Leo Angel »

Вижу, что все как-то невнимательно читали данную статью...
СпойлерПоказать
А, может, и вовсе не читали... :acute:
Вот вроде и правильная мысль
Miss Сырость писал(а): 30 ноя 2020, 23:51 ...руководствуясь биотопными принципами создать условия среды близкие к естественным, той фауне, которая будет жить в этом уголке природы...
А в качестве примеров приведены скейпы, при создании которых точно не руководствовались "биотопными принципами".
Miss Сырость писал(а): 30 ноя 2020, 23:51
 

 
Ваше мнение, форум!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»