Всем привет! Я попал куда надо? :)

Модераторы: Leo Angel, Ancistrus, Олег

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Himera, спасибо. :)

Вот, кстати тоже - фирменный грунт - и фонит. Кому верить?

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Ненавижу интернет! :rrr: Точнее, поиск в нем. Можно, я у вас спрошу?

Народ, подскажите что делать с креветками во время отъезда, и что делать с фильтром из губки для мытья машин во время отъезда, опять-таки? И можно ли его выключать в течение недели, когда все из дома уходят?

Himera
Участник
Участник

Сообщение Himera »

Криптон писал(а):
30 окт 2020, 08:33
от, кстати тоже - фирменный грунт - и фонит. Кому верить?
Извините, почему то это предложение в сообщении не увидела сразу. Поэтому поздно отвечаю. Верить кому? Своим глазам, естественно. Но в Вашем случае грунт фонит не сильно. И, мое субъективное мнение, этим фактом можно пренебречь. Если по всем критериям остальным Вас этот грунт устраивает (цвет, фракция, окатка)- используйте его. В том количестве известковых вкраплений сколько он содержит - сильно влиять на жесткость воды он не сможет.

Himera
Участник
Участник

Сообщение Himera »

Криптон писал(а):
02 ноя 2020, 15:32
Народ, подскажите что делать с креветками во время отъезда
Ничего не делать. Спокойно проживут без Вас недельку.
Криптон писал(а):
и что делать с фильтром из губки для мытья машин во время отъезда
Вот не совсем поняла... Что делает губка для мытья машин в Вашем аквариуме? Может я что-то пропустила из написанного ранее...уточните пожалуйста этот пункт
Криптон писал(а):
И можно ли его выключать в течение недели, когда все из дома уходят?
Нет. Фильтр выключать не следует. Он основной участник поддержания баланса и стабильности экосистемы в аквариуме. Остановка системы фильтрации на час и более может привести к гибели полезных бактерий и краху всей системы с последующей гибелью гидробионтов. Из за банального отравления азотистыми. Потом придется баланс по-новой восстанавливать. Т.е. фактически перезапускать аквариум снова.

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Himera писал(а):
02 ноя 2020, 15:48
Но в Вашем случае грунт фонит не сильно.
А вот это оказывается, не факт. Или факт, поправьте меня.

Я посмотрел на форуме, как проверяют грунт на "фон" - в пластиковую емкость заливают кучу кислоты или уксуса и смотрят пузырится ли - я так не делал. Я просто легонечко 9%-ным уксусом проверил - так налил 1 столовую ложку в пластиковый поддон с грунтом, и все. Это "фонит" или нет?

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Himera, спасибо. Про губку AndreBens писал. Что это лучше чем Фан-фильтр.

AndreBens
Свой
Свой

Сообщение AndreBens »

Криптон писал(а):
02 ноя 2020, 15:57
Это "фонит" или нет
Не так проверяют. Так пузырей не увидите, если и будут. И будете думать что все хорошо. Удобнее взять узкую рюмку (водочную, бывают небольшим расширением вверх). Туда с сантиметр грунта, предварительно промытого водой от пыли. И залить сверху кислотой, 1-2 см над грунтом. Теперь, если будет реакция - ее будет видно.

Himera
Участник
Участник

Сообщение Himera »

Криптон писал(а):
02 ноя 2020, 15:57
Я посмотрел на форуме, как проверяют грунт на "фон" - в пластиковую емкость заливают кучу кислоты или уксуса и смотрят пузырится ли - я так не делал. Я просто легонечко 9%-ным уксусом проверил - так налил 1 столовую ложку в пластиковый поддон с грунтом, и все. Это "фонит" или нет?
Как бы попроще объяснить. Вот совершенно неважно 9% уксус Вы используете или лютую серную кислоту. Так или иначе когда кислота встречается с щелочью (известь) - идет реакция. Просто в Вашем случае, судя по фото грунта вкраплений известковых очень мало. И они реально не способны при нахождении в воде очень сильно поднимать жесткость в аквариуме. Вы же не кислотную воду в аквариум добавляете и не кипятите воду в самом аквариуме. Чтобы серьезно влиять на жесткость в аквариуме надо весь грунт иметь известковый, ну или ракушечником все забросать..... Просто, боюсь, искать натуральный грунт полностью лишенный известковых вкраплений Вы будете до морковкиного заговения. Так или иначе известь является связующим звеном крупинок(частичек) минералов при образовании горных пород, из которых потом и производят аквариумные грунты в том числе. И, соответственно, полностью избавиться от них не получится. Поэтому все натуральные грунты только условно-нейтральные. Но не 100%.

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Himera, спасибо. :thumbs_up

Вопрос к народу - какие креветки выдерживают такой грунт, и выдержат ли растения (при условии 10-ваттного освещения - растения будут теневыносливые)?

AndreBens, я вот прям и не знаю, кого слушать - вас или Himer'у. Давайте к консенсусу придем, что ли? :)

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Решил самостоятельно поискать соляную кислоту. Вот здесь есть несколько предложений. Стоит им доверять?

И вот здесь.

Простите, если я слишком инфантилен, но действительно трудно в таком количестве информации сразу так разобраться.

AndreBens
Свой
Свой

Сообщение AndreBens »

Криптон, соляная запрещена к обороту в РФ, если я не ошибаюсь. Возможно, путаю с серной. Но не суть - зачем то и то? Уксусная же есть, на любой кухне, и не надо тратить отдельных денег. Мои советы никак не противоречат Himera, я перечитал, я ее только поддерживаю. Разве что не согласен с мнением, что 100 процентов нейтральные грунты бывают только условно. Да полно таких грунтов, например Флоратон, и моя речная натуральная галька из реки поблизости (отдельные зерна известняка и случайные обломки раковин моллюсков не в счёт), и кварц Деннерле. У Удеко есть проверенные грунты, народ отписывался на форумах. Какой ещё консенсус нужен?

Я, если честно, пребываю в недоумении. Теме 2 месяца, все проблемы решаются дня за 2 выходных а то и за день, и красивая банка уже может стоять и радовать хозяина. Тем более находясь в Москве, где все есть, пошел и взял за минимум денег. Даже свет с Али успел бы придти, причем раза три (на 20 л около 600 руб хорошая испытанная модель). Вот нам с окраин все сложней достается. Все через Москву, да за доставку плати, а 3 травки от разных продавцов -уже 3 по 500 руб только за доставку. Особенно за травинку какую, какой ещё в наших краях нет, хочется же. Если ваш аквариум 20 л, (надеюсь не попутал)- там грунта на около 500 руб. Растения вам предложили - и то не поехали забрать, ковид. Я лично переболел, мне уже пофиг. И заражение не через транспорт получил, и даже не через работу - жена принесла со своей работы, это отдельная история. Насколько мне известно, через транспорт нет сведений что народ заражался. По крайней мере, не это основной источник заразы. Я без наездов, извините заранее, но меня очень удивляет такой долгострой и нерешительность на такой маленьком аквариуме.

Если лишних денег нет, это конечно
понятно. Но тут ведь и решения мегабюджетные предложили.
Что- то постеснялся я писать в рубрику "Вы аквариумист, если... сюжет из своей жизни. Лето лет 5 назад, все разъехались, я хожу на работу и немножко делаю дома ремонт. И вдруг звонит товарищ что он в Москве, и зная мои хотелки, может мне купить редкие эхинодорусы в "Старом аквариумисте". Давно на них смотрел, а пересылкой они не занимаются. И что вы думаете, последние деньги без колебаний ушли на них. Вот прям ни секунды раздумий. Что я, пару недель не проживу на подножном корме да пошарив по кухне? Машина была заправлена, до работы ездил. А брать в долг - я этим не пользовался никогда. Сейчас, конечно, кредитка есть - для таких вот случаев.

Я конечно понимаю и уважаю -для некоторых людей иногда процесс интересней результата. Но если ваша цель всё-таки аквариум травник, то это все гораздо проще и быстрее, тем более не с нуля же.

И "перестанем размазывать белую кашу по чистому столу" - как Беня сказал :)

Andrey...
Судья Конкурса
Судья Конкурса

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а):
02 ноя 2020, 19:39
соляная запрещена к обороту в РФ, если я не ошибаюсь. Возможно, путаю с серной.
Так и есть :yes: Соляная - прекурсор. Продажа только юрикам, оплата только по счёту.

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Действительно, "одним аквариумистом меньше". Что-то слишком сложно. Займусь компьютерными и настольными играми лучше.

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Стало жалко растения, посадил и валиснерию и наяду. Но наяда была маленькими кусочками - пришлось что получилось посадить, а что нет - пусть плавает. Но наяда хирела и хирела. Даже Planta Min не помог. Осталась одна валиснерия. и то чахлые кустики. Плак.

Пытаюсь найти где тут видио заливать - не могу найти...

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Криптон писал(а):
20 ноя 2020, 12:00
Пытаюсь найти где тут видио заливать - не могу найти...
Вставка видео

Криптон
Посетитель
Посетитель

Сообщение Криптон »

Спасибо! вот как аквариум выглядит сейчас

ютуб

В общем, не пугайтесь, я скорее теоретик.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»