Пресноводный родственник артемии.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Пресноводный родственник артемии.

#1

Сообщение Admin »

Пресноводный родственник артемии.

 

 

Солоноводный рачок артемия салина хорошо известен всем рыбоводам и аквариумистам. Гораздо менее известен ближайший пресноводный аналог артемии - стрептоцефал, также относящийся к отряду листоногих рачков.

Стрептоцефалы встречаются во временных пресноводных водоемах с резко меняющимися суточными и сезонными режимами. Такие водоемы могут полностью высыхать или промерзать. Это и определило особенности биологии стрептоцефалов: обитая в условиях, где нет врагов, они не имеют никаких защитных приспособлений.

По внешнему виду стрептоцефалы очень похожи на артемию, но они заметно крупнее и достигают длины 30мм, тогда как артемия во взрослом состоянии не превышает 15мм. Стрептоцефалы, как и все листоногие рачки, раздельнополы. Самцы отличаются от самок тем, что их антенны, расположенные на голове, сильно удлинены, имеют добавочные ветви и часто сложно закручены. У самок они короткие и листообразно расширенные. Кроме того, у самок хорошо заметны яйцевые мешки.

Стрептоцефалы размножаются только половым путем. Соотношение самцов и самок в популяциях всегда примерно одинаково. При температуре 20°С рачки достигают половой зрелости в возрасте около трех недель с момента вылупления. К этому времени они имеют длину около 15мм. Самки мечут яйца через каждые 3-5 дней. У молодых самок в кладке по 50-100 яиц, у полуторамесячных - до 300, а при максимальном возрасте 2-2.5 мес - до 500-600 яиц. За весь жизненный цикл самка делает 15-25 кладок, выметывая в общей сложности 4-5тыс.шт.

Яйца стрептоцефала круглые, диаметром около четверти миллиметра. Оболочка яиц плотная, сильно сморщенная и окрашена в коричневый цвет. Выметанные яйца всегда опускаются на дно. Интересной и важной особенностью является то, что в присутствии взрослых особей яйца не развиваются и накапливаются на дне водоема вместе с илом и экскрементами взрослых стрептоцефалов.

Для инкубации можно брать либо свежие яйца со дна водоема, либо высушенные для хранения. Развитие сухих яиц начинается с момента их погружения в воду. Оптимальная температура инкубации при достаточном количестве кислорода 20°С. Выклев науплиев из яиц растягивается до полутора-двух недель: одни появляются на первые-вторые сутки с момента начала инкубации, другие - на 10-15-й день. Выклюнувшиеся науплии розового цвета имеют длину около полумиллиметра. Как и науплии артемии салина, они перемещаются в сторону источника света.

У стрептоцефалов фильтрационный тип питания. В природе пищей им служат одноклеточные водоросли, бактерии и простейшие. В лабораторных условиях их можно кормить дрожжевыми клетками, но лучше - смесью дрожжевых и водорослевых клеток в концентрации 25-30мл сырой биомассы корма на 1л воды, в которой содержатся рачки. Стрептоцефалы очень чувствительны к недостатку пищи. Даже непродолжительное голодание приводит их к гибели. Голодающие рачки становятся почти белыми, часто с черными пятнами на грудных ножках (пятна всегда свидетельствуют о неблагоприятных условиях питания). При достаточном количестве пищи рачки держатся в толще воды, при недостатке - опускаются на дно и взмучивают ножками ил.

Желательная плотность посадки взрослых рачков - не более 10 особей (оптимально - 4-6) на 1л объема бассейна, причем на двух самок достаточно иметь одного самца. При более плотной посадке рост и репродуктивная способность рачков снижаются. Не останавливаясь на возможностях использования стрептоцефалов в прудовом рыбоводстве, хочу обратить внимание любителей на целесообразность применения их в аквариумистике.

Как известно, науплии артемии могут жить в пресной воде всего несколько часов. Несъедеиные мальками, они погибают и ухудшают гидрохимические показатели воды в аквариуме. Науплии стрептоцефалов выгодно отличаются от науплиев артемии: во-первых, они могут жить и развиваться в пресной воде, во-вторых, их выклев идет постепенно, причем прямо в аквариуме с мальками. И наконец, являясь фильтраторами, подросшие науплии стрептоцефалов очень эффективно очищают воду от бактериальной мути.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Пресноводный родственник артемии.

#2

Сообщение Aquariymist »

это ручейники чтоли? или их ещё бекарасами вроде бы называют? :head:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

andrey6877
Новичок
Новичок

Re: Пресноводный родственник артемии.

#3

Сообщение andrey6877 »

Привет, у меня во время запуска новой аквы завелись рачки, похожие на циклопов, пока не было рыб их стало очень много, были только растения, запустил недавно гурами, но всех рачков ещё не поели. Вопрос: опасны они для рыб или нет, и как от них избавиться?
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Пресноводный родственник артемии.

#4

Сообщение lazardin »

andrey6877 писал(а):Привет, у меня во время запуска новой аквы завелись рачки, похожие на циклопов, пока не было рыб их стало очень много, были только растения, запустил недавно гурами, но всех рачков ещё не поели. Вопрос: опасны они для рыб или нет, и как от них избавиться?
Зачем избавляться - прекрасный живой корм :crazy:
Для взрослых рыб не опасны
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пресноводный родственник артемии.

#5

Сообщение Олег »

andrey6877 писал(а): завелись рачки, похожие на циклопов. Вопрос: опасны они для рыб или нет, и как от них избавиться?
К сведению: Маленькие гости в аквариуме.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Пресноводный родственник артемии.

#6

Сообщение decider1979 »

Ручейник - это не рак, а насекомое.
Я прочитал, что метаболиты этих рачков угнетают рыб. Кроме того, раз со времен 84 года (когда статья про них вышла в журнале), ничего не изменилось, наверное, есть объективная причина такой непопулярности.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Пресноводный родственник артемии.

#7

Сообщение Олег »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»