Мушки Дрозофилы

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Мушки Дрозофилы

#1

Сообщение Aquariymist »

Разведение в домашних условиях различных видов мух



В домашних условиях чаще всего разводят представителей трех семейств: Drosophilidae - плодовые мушки (дрозофилы), Muscidae - настоящие мухи и Calliphoridae - падальные мухи.

Плодовую мушку, дрозофилу (Drosophila melanogaster), знают многие аквариумисты. Они часто появляются в массе испорченных фруктов и овощей. Это весьма мелкие (длина тела 1,5 - 4 мм), очень нежные насекомые. В качестве корма могут быть использованы как взрослые насекомые, так и их личинки. Размер личинок не превышает 3,5 мм. Они обычно белого цвета. В качестве культуры лучше использовать бескрылые формы этих насекомых, которые можно получить в любой лаборатории, занимающейся исследованиями в области генетики. Бескрылые формы более удобны при культивировании в домашних условиях, поскольку уменьшается шанс их распространения по квартире, однако крылатые формы удобны в том плане, что они сами могут перемещаться из инкубационного сосуда в аквариум, где их поедают рыбы.

Содержать дрозофил лучше в 3-5-литровых банках, закрытых полиэтиленовой крышкой с двумя отверстиями. Одно отверстие необходимое для газообмена в банке, следует закрыть марлей, газом или капроновой тканью с размером отверстий не более 0,5 мм. В другое отверстие вставляется шланг или стеклянная трубка, противоположный конец которой закрепляется в отверстии в стекле, которым прикрыт аквариум. По этому "тоннелю", если он не очень длинный, мушки постоянно будут переползать в аквариум, и падать на поверхность воды, подкармливая рыб.

При температуре 20 - 24 °С, первое поколение мушек из отложенных яиц появляется через 7 - 10 дней. Средняя производительность одной трехлитровой банки от 100 до 300 мушек за 2 - 3 дня. При необходимости более быстрого перемещения мушек из культиватора в аквариум с рыбами можно использовать следующий способ. На банку одевается полиэтиленовая крышка. На поверхность ее кладегся круг, вырезанный из другой крышки. Получается как бы крышка с двойным дном. Обе эти крышки соединить по центру при помощи болта и гайки, после чего в обоих крышках вырезаются одинаковые отверстия таким образом, чтобы при повороте верхнего диска отверстия совмещались, открывая или перекрывая доступ в банку. На горловину банки надевается мешочек из газа или капрона. При совмещении отверстий и встряхивании банки мушки будут устремляться вверх и через образовавшийся проход в крышке попадать в мешочек. После перекрытия отверстия мешочек следует аккуратно снять (не упустив мушек!) и поместить под струю холодной воды. Насекомые намокают и от холодной воды впадают в оцепенение. В таком виде их скармливают рыбам, ополаскивая газовый мешочек в аквариуме. Несъеденные мушки держатся на поверхности воды в течение 2 - 3 часов, после чего намокают и опускаются на дно.

В качестве кормового субстрата для выращивания дрозофил можно использовать порченные фрукты, особенно яблоки, груши, кусочки банана, гниющие листья капусты, вареные сухофрукты, сладкие каши (перловая, пшеничная, рисовая), сваренные на воде. Можно использовать кашицу из белого хлеба, смоченного в молоке. Хорошо дрозофилы разводятся на толокне, замешанном на воде до состояния густой сметаны. Для усиления окраски мальков и взрослых рыб им желательно добавить в рацион личинок мушек, выращенных на мелко тертой моркови. При таком кормлении цвет личинок будет оранжевым.

В процессе питания личинок дрозофил кормовые субстраты становятся более жидкими. Для избежания гибели личинок мушек, которые могут утонуть в субстрате, субстрат необходимо располагать над дном банки. Для этого в банку помещается круг, вырезанный из аккумуляторной сетки, обтянутой газом, равный по диаметру широкой части банки. Эта сетка будет держаться над закругленной частью дна банки, а лишняя жидкость через нее будет стекать на дно банки. Существуют и более сложные, кормовые смеси для мушек. Использование их позволяет стабильно получать более полноценных в пищевом отношении дрозофил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мушки Дрозофилы

#2

Сообщение Олег »

До чего только не дойдут аквариумисты в поисках способов порадовать своих любимцев =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мушки Дрозофилы

#3

Сообщение Aquariymist »

Енто даааа! :-D :-D
Аквариумы:
135л
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»