Хранение живого мотыля.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#21

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Я просто после покупки мотыля его хорошо промываю, а затем промораживаю. И храню в морозилке. Пока на заболевания рыб от малинки я не жаловался. Хранить малинку долгое время тоже не удаётся. Какое - то время она остаётся живой, но много малинки таким образом вы не сохраните. Часть всё равно пропадает. А мороженая хранится долго. И брать её можно про запас.
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Хранение живого мотыля

#22

Сообщение nedorezo »

Мотыль покупаю в магазине Рыболов. Многое зависит от поставщика: мотыль лиманный ( лучше) и подмосковный. Храню в газете. Газета в полиэтил пакете на дверце холодильника. Периодически промываю. Лиманный мотыль хранится до двух недель. А главное мотыль в газете надо перемешивать, чтобы не слеживался.
Но вопрос другой. Летом работает автокормушка с сухим кормом. Осенью перехожу на мотыль. Летом содержание нитратов где то 0-5 мг/литр. После перехода на мотыль содержание нитратов неуклоно растет и доходит до 50 мг/литр. Летом подмена раз в месяц. С осени раз в неделю. Что скажите?
Свет на автомате круглый год 12 часов в сутки.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Хранение живого мотыля

#23

Сообщение b@rm@glot »

Хороший способ хранения мотыля - сырой картофель. Берем картофелину, разрезаем пополам, убираем мякоть. Сверху накрываем другой половинкой картошки и кладем в холодильник! Лучше всего мотыль сохраняется в чистом влажном мху или дерне, это я как рыбак говорю :jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хранение живого мотыля

#24

Сообщение Олег »

Саша, :head: эя такого не знал ...
Для меня это новость про картошку ...
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Хранение живого мотыля

#25

Сообщение b@rm@glot »

Это я где-то вычитал и сам пробовал, действительно сохраняется дольше, чем просто в мокрой тряпочке. Живой мотыль лакомство для наших рыбок :fish: у меня его даже кот уплетал :-D
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Хранение живого мотыля

#26

Сообщение Капитан Немо »

Можно ли хранить живого мотыля в, к примеру, трехлитровой банке с водой, периодически вылавливая оттуда и скармливая? Тут ведь промывать не нужно.
Сколько в таких условиях может храниться корм?
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#27

Сообщение Helge »

обнаружила следующую фичу - если живой мотыль хранить при температуре 0 градусов, то он, зараза такой, не дохнет и практически находится в состоянии анабиоза, сегодня две недели, как он не мрёт. место нашла возле задней стенки холодильника, храню в герметичном маленьком пластиковом контейнере.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#28

Сообщение Leo Angel »

А вода в этом
Helge писал(а):герметичном маленьком пластиковом контейнере.
есть?
Изображение
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#29

Сообщение Helge »

мотыль в газетке, газетка в пакете, пакет в герметичном контейнере.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#30

Сообщение Leo Angel »

Я храню живого мотыля в банке с водой (воды, так, чтобы покрывала мотыля чуть-чуть), и тоже на нижней полке холодильника в глубине.
Каждый вечер промываю под проточной водой.
Но всё равно дольше недели не живёт... :(

Зато трубочник (из разводни - не природный) прожил живой-здоровый 40 дней!!! :)
И то, прожил бы дольше, но его рыбы ВСЕГО съели. :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля.

#31

Сообщение туманность »

Главное - идентифицировать корм.:) Теперь знаю, как хранить. Спасибо вам за это.:) Теперь вопрос - как морозить? Заворачивать в пакет и помещать в морозильное отделение? Я покупала порцию с коробочку спичечную, а мне завернули в кулёк из газеты - общим образом, коробки две спичечных-то будет. Все не выживут. Хочу заморозить некоторую часть.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Хранение живого мотыля.

#32

Сообщение leschij13801380 »

Я замораживаю обычно так, промыл мотыля, в пакет и расправляю его по пакету тонким слоем и в морозилку и режим заморозка включаю. А часто мотыля что бы хватило на пару недель в унитазном бачке в капроновом носке женском храню, две недели мотыль отлично сохраняется.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля.

#33

Сообщение туманность »

Думаю, если займу бачок под такое, меня не поймут. :) Теоретически понимаю почему именно такое место - из-за проточности и цели использования. Тем более, нас тут не я одна.:)
У меня в контейнерах пластиковых(классическим образом) на нижней полке у задней стенки в правом углу. Промываю и вечером и утром.:) Пока весьма хорошо держатся. А заморозить надо попробовать. Пусть будет запас.:) Небольшой.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Хранение живого мотыля.

#34

Сообщение Ancistrus »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»