Разведение трубочника в домашних условиях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
47
34
27
14
11
6
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#61

Сообщение Andrey... »

Леонид, вес кипиш по поводу этого метода, по крайней мере с моей стороны, создан исключительно из-за того, что именно трубочник уникален, а не остальные черви. Все остальные для меня не интересны. Просто мясо в виде всяких разных червей у меня есть в достатке. Хочу именно этого, да побольше. Причем побольше значительно, чем я получал используя свой, пусть и не совершенный метод.
P.S.: я грубо принимал мл. за гр. , хотя, учитывая что червь тонет, это не точно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#62

Сообщение Leo Angel »

Стесняюсь спросить... :-[
А зачем столько трубочника?
И именно трубочника?
Мега-ферма по разведению рыбы?
На всех не хватает???
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
И, кстати, знающие люди утвердждают, что постоянно кормить рыб трубочником нельзя.
Противопоказано в виду его высокой калорийности.
Для стимуляции нереста - да. А часто - нет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#63

Сообщение Andrey... »

Хобби. Хочу знать про червей всё.
Ну, и любовь к коридорасам со всеми вытекающими...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#64

Сообщение Andrey... »

Сегодня ковырял субстрат и увидел кокон с всего тремя яичками...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#65

Сообщение Andrey... »

Промыл маленький комочек грунта, взятый рядом с кормом. Маленьких червячков много появилось. В общем работает метод, трубочник плодится. Видимо в первый раз, когда пробовал, было все-таки суховато.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#66

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#67

Сообщение борисыч »

Всем доброго дня, вечера, ночи!
Начну, пожалуй, с того, что вы разводите совершенно НЕ ТРУБОЧНИК. Это не оспоримый факт.
Трубочник (Tubifex tubifex (Müller, 1774)) без воды не будет разводиться и не живет долго, а это морока со сменой воды или установка протоки. Скорее всего, разведение происходит Энхитреусов (Enchytraeus albidus (Henle, 1837)) или Горшечный червь. Не путать с Энхитреусом (Enchytraeus buchhoizi )- Гриндальский червь. Вот вам статейка про Горшечного червя.
Горшечный червь или энхитреус относится к семейству аннелид (Annelida) класса малощетинковых червей (Oligochaeta). Подобно многим другим видам, Enchytraeus albidus (Henle, 1837) был обнаружен и описан в период великих научных открытий в середине 1800-х годов. Представители данного вида имеют длину 3-4 см и около 1 мм в диаметре. Как правило, они собираются в клубки и обнаруживаются на побережье во влажной, богатой органикой, почве. Олигохеты также включают другие виды кольчатых червей, например, дождевых. В класс входит тысячи видов, все из которых покрыты мелкими волосками, щетинками по бокам туловища, что позволяет им передвигаться в почве. Существует несколько видов аннелид, которые населяют пресную воду, но данный класс преимущественно представлен наземными экземплярами. Многие черви имеют светлую окраску и могут называться белыми, в то время как у других окраска варьирует от красной до коричневой и черной. Царство: Animalia Тип: Annelida Класс: Oligochaeta Отряд: Haplotaxida Семейство: Enchytraeidae Энхитреус является прекрасным живым кормом для рыбы, которого невероятно просто разводить. Если аквариумист знаком с другими видами живого корма, то при сравнении размера он поставит данного червя между трубочником и гриндальским червем.
А вот другая.
Enchytraeus albidus или как его еще называют горшечником, в природе достигает длины 35мм, в культуре до 45мм. Все энхитреусы имеют характерно белый цвет (молочный), поэтому и получили своё название. Enchytraeus albidus с латинского так и переводится - молочный белый червь. Обитают они в почве богатой перегноем, питаются органическими остатками. Черви гермафродиты, размножаются достаточно быстро. Половозрелости достигают примерно через три недели, после чего начинают откладывать яйца, которые находятся в коконе (около 10шт).
Горшечник размножается при температуре 16-24 градуса, при более низкой температуре замедляет рост и размножение, а при более высоких начинает гибнуть.
Разведение энхитреуса в домашних условиях.
Разводят энхитреусов в качестве живого корма для аквариумных рыбок, они достаточно хорошо и просто культивируются. Используют всего два вида, они похожи друг на друга и отличаются только размерами. Это Enchytraeus albidus — крупный и Enchytraeus buchholzi — мелкий.
Какой культиватор использовать?
Для разведения используют деревянные, пластмассовые ящики, цветочные горшки или пластиковые контейнеры, размер которых будет зависеть от количества снимаемого червя на корм рыбкам, чем больше объём тары, тем больше вы будете получать червей ежесуточно. Форма культиватора может быть разная, но на своём опыте могу сказать, что пластиковые контейнеры для хранения еды/вещей самые подходящие. Желательно использовать культиватор с крышкой, в ней делают вентиляционные отверстия, которые накрывают тканью. Делается это для того, чтобы в культуру не попали плодовые мушки и другие вредители.

Какой субстрат использовать?
В качестве субстрата можно применяют: торф, садовую землю, кокосовое волокно, керамзит, ажурные ткани и даже синтетические нитки. Можно обойтись и без субстрата, но стабильной культуры вы не получите. Мы не будем экспериментировать и остановимся на торфе, садовой земле и кокосовом волокне, которые продаются в магазинах. Не рекомендуется использовать землю/перегной из сада, тк с ней можно подхватить какую-нибудь заразу! Предварительно нужно обработать субстрат на водяной бане в течении часа, это минимизирует попадание сторонних организмов в культуру. Необходимо периодически увлажнять грунт. Влажность субстрата должна составлять 20-30%, грубо говоря грунт, если его сжать в кулак, примет и сохранит форму, но при ударе о какой-либо предмет тут же рассыпается. Со временем субстрат слеживается и его необходимо рыхлить. Через полгода — год субстрат нужно заменить, т.к. в нем накапливаются продукты жизнедеятельности червей, которые угнетают их рост и размножение.
Как и чем кормить культуру энхитреуса?
В качестве корма используют: вареные или промороженные овощи(листья капусты, картофель, морковь, тыква и тд), геркулес или овсяные хлопья(как в виде готовой каши, так и в молотом), муку, белый хлеб, очень любят твердые сорта сыра и тд. Черви не прихотливы в еде. Кормят культуру 1-2 раза в неделю, добавляют корм только после того, как старый будет съеден. В субстрате делают бороздки, в которые вносят корм и зарывают. Кормовую массу вносят небольшими порциями, нельзя допускать закисания и появления плесени.
Сравните со своим способом разведения и сделайте вывод.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#68

Сообщение Игорь М »

Толково. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#69

Сообщение Leo Angel »

Да!
Похоже!
Очень даже!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Но я скажу так.
У меня не стояла цель развести именно ТРУБОЧНИКА , который Tubifex tubifex.
Мне нужен был живой корм - какой-нибудь "червь", который рыбы будут есть, который легко разводить и который безопасен для аквариума (в смысле паразиты и т.п.)
А Tubifex tubifex или Enchytraeus albidus мне было всё равно.
Но всё равно - спасибо! Похоже, Вы правы.
:thank_you
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#70

Сообщение Siledka »

Почитал всю ветку и нахожусь в смущении. У нас единственный способ заказать трубочника - это по интернету. Предлагают какого-то tubifex rivalorum, который вроде как "тот самый трубочник", но узнать это можно будет только открыв посылку. В этой связи я понимаю, что нежданно столкнусь с проблемой чо с ним делать и во что пускать разводиться. А разводить надо, платить каждый раз по 5 евро плюс доставка 30 - не айс-)
Хочу купить широких плоских емкостей, но не понимаю - то ли придется потом сыпать землю, заливать водой и срочно налаживать аэрацию с подменами - или же надо варить кокос или покупать губки, как советовали на ссылке? Что делать то? Руки ж чешутся!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#71

Сообщение Andrey... »

Вот борисыч синим шрифтом выделил, что мол и белые и красные существуют. Это верно, но чуть ниже пишется, что горшечник белый. Я его даже морковкой вареной когда кормил он все равно только кремовым цветом становился. Так что не горшечник это. Признал бы.
Вот он, так же на поверхности, есть разница?

 
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#72

Сообщение shaleksey »

уже два раза перечитал эту тему,так и не понял что зачервь.
где достать эту культуру?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Разведение трубочника в домашних условиях

#73

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем! Слежу за темой - сижу в кустах )))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#74

Сообщение Ю.В. »

Какая приятная встреча, Елена!)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#75

Сообщение Andrey... »

Елена, сюда пожалуй https://aquariymist.com/viewtopic.php?f ... 38#p216338 .
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Разведение трубочника в домашних условиях

#76

Сообщение Miss Сырость »

Ю.В. и мне приятно :yes:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#77

Сообщение Andrey... »

shaleksey писал(а): 03 авг 2017, 06:06 уже два раза перечитал эту тему,так и не понял что зачервь.
где достать эту культуру?
Довелось общаться с Александром с израильского форума. Он успешно содержит трубочника используя описанный метод. Подробно выспрашивал о самом черве. Полагаю что содержат трубочника, уж больно по описанию и поведению похож. Но какой вид не известно.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#78

Сообщение Алекс@ндр »

Andrey... писал(а): 13 авг 2018, 00:56Полагаю
Здравствуйте все.
Андрей ,а какой вид червя используете вы сейчас?Каков результат на сегодняшний день?
Вот сильные сомнения меня одалевают по поводу возможности разведения нашего "родного" трубача вне воды :no:
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#79

Сообщение Andrey... »

Алекс@ндр писал(а): 30 сен 2018, 19:07 Вот сильные сомнения меня одалевают по поводу возможности разведения нашего "родного" трубача вне воды
Аналогично. Поэтому вода в кокосовом субстрате всё же есть.
Алекс@ндр писал(а): 30 сен 2018, 19:07 Каков результат на сегодняшний день?
Если Вы спрашиваете о трубочнике, то нет ни каких результатов. Не держу его уже. Найдена зарекомендовавшая себя альтернатива.
Алекс@ндр писал(а): 30 сен 2018, 19:07 Андрей ,а какой вид червя используете вы сейчас?
Аулофорус.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#80

Сообщение Алекс@ндр »

Как бы заинтересовал вот этот момент
Andrey... писал(а): 08 апр 2017, 12:44 . В общем работает метод, трубочник плодится
И теперь получилось, что, ваш вопрос к Лео о том точно ли Трубочник а он развел ..
Уже вернулся к вам))
Получилось так
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»