Разведение трубочника в домашних условиях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
47
34
27
14
11
6
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#41

Сообщение Andrey... »

 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#42

Сообщение Andrey... »

Леонид, думаю не я один в ожидании ответа...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#43

Сообщение Leo Angel »

Чтобы меня не обвиняли в замалчивании и в сокрытии информации - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... tart=23100
Я пообщался с несколькими товарищами занимающимися разведением, скажем так, ЧЕРВЯ для пищевых нужд рыбных хозяйств.
С автором этой темы - http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... =18&t=6149 - я знаком лично.
Эту коробочку


 

видел воочию.
И поэтому у меня вопрос. Даже несколько.
Первое.
Andrey... писал(а):...несколько насторожился обнаружив сходства, в частности в нераскрытии до конца...
В чём заключается "нераскрытие до конца"?
В том, что не указано точное название (и желательно на латыни) выращиваемого червя?
Так рыбам всё равно как он называется...
Второе.
Andrey... писал(а):...Выводы ,проанализировав всё это, напрашиваются не очень хорошие...
Какие именно выводы напрашиваются? И почему они не хорошие?
Хотелось бы услышать ответы... :pardon:
Теперь добавлю. Трубочник - это в аквариумистике, скорее, собирательное название малощетинковых червей.
Могу сказать с полной уверенностью, что тот вид, который я разводил принадлежит к виду малощетинковых червей.
Точное название на латыни не скажу, не знаю. И те, кто снабдил меня культурой для разведения - тоже точного названия не помнят. Трубочник - и всё тут! Уж простите...
Для меня было важно как я и писал в начале, что этого червя (в качестве живого корма) можно с успехом выращивать и дома, а не бегать по городу и окрестностям в поисках пищи для рыб.
Я описал СВОЙ опыт выращивания ЧЕРВЯ - Трубочник это в буквальном смысле (Tubifex tubifex) или Аулофорус (лат. Dero furcata) или какой другой представитель этого рода-племени мне в общем-то без разницы, да и рыбам тоже.
Рыбы ели с удовольствием, жирнели, начинали размножаться... И так далее.
Поэтому, я особо не заморачивался с точным названием данного представителя малощетинковых. И рыбы тоже, название его не просили. :jokingly:
В интернете великое множество разных-всяких рецептов выращивания живого корма для рыб. Следовать или не следовать им - личное дело каждого.
У меня получилось с таким экземпляром, у кого-то получится (или нет) с другим.
Я думаю, это не столь важно. Важно, что, если получится, то у вас всегда под рукой будет живой корм.
Если, конечно он вам нужен...
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#44

Сообщение Andrey... »

Леонид, я искренне рад, что диалог продолжен. Я обещаю со своими анализами и выводами впредь быть осторожней, а пока хочу объяснить цель своего любопытства. Дело в том, что фраза
Leo Angel писал(а):Трубочник - это в аквариумистике, скорее, собирательное название малощетинковых червей.
и правильна, наверное, и не правильна одновременно. Я согласен, что на внешний вид похожи они все, и чтобы отличить друг от друга без справочников с ключами не обойтись. Но вообще трубочник - это тот который домик в виде трубочки делает, размахивает задней частью тела выставленной из грунта и размножается только половым методом. Также отлична от других и его сапробность. (Добавлю свое мнение: возможно именно по причине его удивительной выживаемости он не обладает достаточным к. размножения, чтобы быть интересным аквариумистам в области разведения). На ряду с половым методом, у многих червей( аулофорус, деро, люмбрикулюс и т.д.) есть ещё и вегетативный метод размножения( архитомия, паратомия (в т.ч. ускоренная паратомия)).
РАЗНЫЕ ЧЕРВИ ПО РАЗНОМУ РАЗМНОЖАЮТСЯ , и это очень важно! Хотя в свою очередь рыбе, которую мы кормим, тут я с Вами согласен, абсолютно все равно. Как они размножаются, как называются им знать не нужно, им нужно чтобы червь был, а нам нужно знать кого разводим, чтобы он у них был. Кстати на счет рыбных предпочтений: давайте накормим рыбок энхитреусами: горшечником и гриндалем одновременно. Рыбки сначала выберут всего гриндаля, а потом уже возьмутся за горшечника. Если бы Вы видели это, то возможно у Вас возник вопрос почему так. Черви даже к одному роду относятся, оба белые(условно), примерно одинаковые условия содержания( температура чуток разная), а вот гриндаль вкуснее и всё, чем не раскармливай культуры.
Теперь хочу рассказать о своем личном недовольстве Вашим пренебрежением пусть и не в определении точного вида, но хотя бы более-менее детального описания. В своё время, я тоже считал , что червяк - он и в Африке червяк - нужно создать ему его условия, кормить и нет ни какой разницы кто есть кто. Только позже для себя уяснил, что разница очень большая( от успеха, как на Ваших фото, до полного провала) Пробовал разводить трубочника(tubifex), результаты были, но не такие выдающиеся как у Вас. Позже выловил с помощью банки, чулка и вареной морковки НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ червей. Метод подробно описан на просторах и так как он рекомендован для ловли аулофоруса, я посчитал что поймал именно его. Это был DERO, точное видовое название могу только предположить. Он поразительно похож на аулофоруса, и ,как я уже написал, я принял его за то, что нужно. Оба одного размера, размножение в виде ускоренной паратомии, прирост порядка 15-18% в сутки, но... Dero имеет одну неприятную для разводчика особенность: как только условия изменятся(по аквариумным меркам улучшатся), у него начиналось половое созревание, со всеми вытекающими последствиями... "Промучался" я с ним более года. Тогда, ещё не познав аулофоруса, думал что эта особенность присуща всем червям. Выяснял как дело обстоит у других аквариумистов, которые содержат аулофоруса. Позже мне подсказали, что не каждый червяк подходит для культивации. А аулофорус, которого все растят, так и вообще половым методом не размножается. Когда я привез себе того червя, которого нужно, дело наладилось. Представьте себе картину: Вы делаете абсолютно всё тоже самое, а результат совершенно противоположный, т.е. положительный, да ещё какой положительный!
Продолжу.
Ознакомившись
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#45

Сообщение Andrey... »

Ознакомившись с Вашей темой, я не заметил подлога. Она про трубочника, описание из вики соответствует названию темы, фото тоже соответствуют названному червю, и я решил, так сказать, опробовать этот метод. Дабы не вводить самого себя в заблуждение по поводу размножения и увеличения биомассы, а некоторые считают, что это одно и тоже, я решил сразу установить для себя будет ли tubifex вообще размножаться. Напишу к сведению, что трубач может в принципе увеличить массу раз в сто, причем поголовье останется неизменным. Так вот для прозрачности эксперимента я брал только ювенильных червей, которым еще расти и расти, и уж пока им не до размножения точно. Червь рос, вырос,и... ... и всё. В контрольной емкости червь начал плодиться в 50 дней от роду. В 70-90 дней второе поколение было ну очень большим. В контейнере с экспериментальным трубачем по истечении этого-же срока ползали только упитанные черви и плодиться не хотели, пришлось залить водой. Были у меня и кое-какие соображения по этому поводу, но появилась информация, что мол трубочник тот что описан вовсе не трубочник. После таких заявлений я не знаю в каком направлении мне продолжать. Например, нужно ли искать отложенные коконы(они видны невооруженным глазом) с яйцами или у черви делением размножаются. Вы не представляете сколько накопилось вопросов, но почти все они из-за нераскрытости.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#46

Сообщение Leo Angel »

Понятно!
Вы провели достаточно полные исследования.
Даже немного завидую.
Потому как, я на такой долгий труд был не готов. Для меня было важно, что есть живой корм для моих немногочисленных рыбок.
В моих аквариумах главное - это растения, а рыбы - так, для того, чтобы что-то двигалось...
Уж простите меня, рыбоводы.

Теперь по существу.
Я уже не помню через какое время от начала моего эксперименты я стал замечать коконы.
И люди, снабдившие меня культурой и наставлениями, говорили, что желательно не особо ворошить субстрат, так как это нарушает коконы и очень даже НЕ способствует размножению червя.
Так что оставил это дело. То есть ворошил, но по чуть-чуть и не часто...
Я готов рассказать Вам всё, что знаю и ответить на все Ваши вопросы.
Если, конечно, у меня будут ответы.
Обещаю,что ничего не утаю. :scout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#47

Сообщение Andrey... »

Вот и для меня теперь начинает многое проясняться. У вас всё получается и Вы просто не "паритесь" как он называется и как плодится, рыбы тем более. Когда все получается- это здорово, ну да, особенно если с трубачем, то так оно и должно быть. Мне знакомо это, тут я согласен. Обратил внимание на слово коконы, это о многом говорит, какие они? Сможете описать? У разных червей разные коконы.
На самом деле в данных уловках с кормом в аквариумистике, наверное есть не больше двух вариантов начинаний. Первый это когда нужно точное видовое определение червя, чтобы знать с чего начинать. А второй, когда из рук в руки передается баночка с "правильным" червем.
Также хочу спросить способен ли червь плавать?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#48

Сообщение Andrey... »


 
 
Леонид, не такие?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#49

Сообщение smirnov.alexandr »

Вроде как дело двинулось с мертвой точки. Так такие коконы то были? Лео!? Посмотри в интернете - может найдешь похожие.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#50

Сообщение Andrey... »

smirnov.alexandr писал(а):Вроде как дело двинулось с мертвой точки.
иллюзия, Сань.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#51

Сообщение Leo Angel »

Ладно, ребята.
Я забросил дела по форуму и временно приостановил отмечание Дня Рождения Форума, чтобы дать вам ответы на вопросы.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Так вот!
После долгого разговора с одним из разводчиком, я получил ответ, что данный червь является - следите внимательно! -
ОДНИМ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАЛОЩЕТИНКОВЫХ ЧЕРВЕЙ!!!
Разводчик также сказал, что это
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРУБОЧНИК!!!
С ещё одним пока не говорил, при случае поинтересуюсь и у него.
Теперь по поводу коконов.
Фото пока не могу найти...
Не до того было всё это время. Уж простите! Готовил изменения на форуме.
Но по памяти могу сказать, что это были маленькие чуть вытянутые шарики, как груши... нет, скорее, как лимоны, какого-то сероватого цвета размером меньше 1 мм.
Было их не много в одном месте 3-4 шт. В другом также. Очевидно таких мест было некоторое количество. но точно сколько - нескажу. Не проверял.
После того, как мне сказали, что не нужно ворошить и тревожить коконы, я перестал их искать, чтобы не навредить популяции.
Я надеюсь, что я достаточно полно ответил на вопросы. По крайней мере, всё, что знал и видел.
Я провёл СВОЙ эксперимент. Вполне удачный. Мне этого хватило.
Теперь я надеюсь услышать и увидеть результаты исследований и экспериментов других.

Andrey... Хотелось бы и от Вас услышать о Ваших пусть и НЕУДАЧНЫХ, но экспериментах.
Выводы про мои (да и про Ваши) мы уже читали.
Опишите и покажите СВОЙ опыт.
Заранее спасибо!
:thank_you
P.S. Пошёл отмечать дальше... :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#52

Сообщение Andrey... »

Leo Angel
признателен за информацию. Значит трубач все таки? Коконы уж больно мелкие, значительно меньше чем у нашего трубача. Может виды разные, может Ваши сами по себе мелее, может тепло влияет до такой степени? Вот как фотку последнюю показал(кстати из справочника О.В. Чекановской) такие коконы, но не меньше 1,5- 2 мм. Даже не знаю что предположить... И у меня не получилось, значит руки не из того места растут... Да вроде я с ними давно на "ТЫ".
3,14пец как меня заинтриговало. Буду пробовать заново.
Лень, а точно без воды? Может иногда надо заливать на недельку, причем так чтоб без кормления чтоб запаха не было?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#53

Сообщение Leo Angel »

Нет. Воды подливал чуть-чуть. Вода нужна, но буквально чуток, чтобы был просто влажный субстрат.
Как-то залил много - всё испортилось и завонялось - караул!!!
Запаха нет. Ну практически нет. Ни вонь, ни уксус - какой-то лёгкий, но не неприятный запах всё же есть.
Но если моя семья смирилась с этим запахом, значит его НЕТ!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#54

Сообщение Andrey... »

Заметил использование этого ролика
другими людьми на других ресурсах. Честно скажу - не помню для кого снимал это, но тогда мне показалось, что лучше один раз увидеть, чем услышать.
Пусть он будет здешним, а комментарии, которых там нет, я могу здесь оставить.
Леонид к Вам опять вопрос: урожайность какова "на кокосе"? И теперь сразу объясню почему спрашиваю. В пересчете на 1 кв.м. больше чем 1 кг. в месяц у меня "в воде" получить не удавалось. Но лотки (их было 2, сейчас пустуют) нравились минимумом ухода.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#55

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#56

Сообщение Игорь М »

Это действительно похоже на настоящего трубака, НО!На мой взгляд,то о чём говорил Лео(как бы этот червяк не назывался) требует меньше усилий,места и технических приспособлений.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#57

Сообщение Andrey... »

Игорь М, хочу сразу пояснить, что это ни в коем случае не рекомендованный мною метод. Делал эти емкости для себя, чтоб разобраться что и как, кроме трубача пробовал и других червей(люмбрикулюса, деро). На данный момент, уже зная минусы этих склянок, сделал бы их чуток по-другому. Прототипом была конструкция отсюда http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=18&t=261 ,только я её слегка скомпоновал. Например "карман", что слева в этой склянке так и остался не задействован, а ведь предназначался для забора воды на фильтрацию.
И ,кстати, плюсы и минусы методов считаю уместно сравнивать при условии, что червячёк рассматривается один и тот-же. В данном случае склонен думать, что трубочник всё таки разный. Окончательно помог развеять сомнения Александр с того-же ресурса.
Сейчас я повторяю опыт "на кокосе", может действительно что-то сделал не так в первый раз. В первый раз я пришел к выводу, что копуляция у трубочника не происходила из-за отсутствия воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#58

Сообщение Leo Angel »

У меня рыб не много, и соответственно, червя мне много было не нужно.
Коробка 20Х20см и глубиной см 15. В лучшие периоды собирал примерно столовую ложку в неделю.
Вот писал же.
Leo Angel писал(а):Изображение
Первая "промышленная" порция! :dance4:
Целых 5 грамм!!! :jokingly:
:-D :-D :-D
-----------------------------------------------------------
Ничего смешного!!! :acute:
Если 25 грамм мне хватило на 40 дней кормёжки, то 5 грамм должно хватить на неделю.
А в коробке ещё этого трубочника...
О-го-го........
:lol: :lol: :lol:

Пусть размножаются и растут.
Буду вынимать по мере надобности.
Малыми порциями.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#59

Сообщение Andrey... »

Leo Angel, 5 грамм кому на неделю, а мне так - на раз покормить. Это не информация. Нужна статистика. Есть? Как часто 5 грамм можно было изымать, причем так чтоб культура не иссякла?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение трубочника в домашних условиях

#60

Сообщение Leo Angel »

Ну, скажем так.
Статистически вынимал до столовой ложки в неделю.
А сколько это грамм - не знаю, уж простите... :pardon:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»