Сколько мерить в граммах? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
5
4
3
3
3
1
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#21

Сообщение Skaldy »

Как новичек тоже мучаюсь этой проблемой. У меня 10 конго, молодые, вроде все-таки не все самки, ростут хвосты у большинства. Два каламоихта - 20 и 30 см, возраст не узнать, они из природы выловленны. Синодонтис эуптерус - тоже растет - с хвостом сантиметров 12 будет. И птеригоплихт - совсем маленький был, сейчас чуть подрос. Кормлю мидией (хит сезона, больше 1,5 штук на всех не даю), креветкой, иногда кальмар. Для конго - живой мотыль из кормушки, на кончике чайной ложки, на грунт от силы несколько штук за кормежку успевают упасть. Аквариум - 200л (воды).
И вот вопрос - рыбы растут, значит голодать им не на пользу? Голодные дни делать? Если каламоихты сильно голодные (а они голодные каждое утро) то начинают просто давиться кормом, несмотря на то, что порезан мелко. А тетрам конго корма почти не достается - на ккормушку за мотылем тоже каламы хаживают. И еще - не является ли проблема перекорма напрямую связанной с сухими кормами? В смысле - рыба ест корма, наедается досыта, а сухой корм в животе в пару раз в объеме увеличился со всеми вытекающими?
И на счет голодной рыбы - человек может не
есть месяц как минимум, но пухлый от голода
здоровым не будет, а пухлыми становятся как
раз не при полной голодовке, а при постоянной недостаточности питания и его низкого качества.
Мне вопрос питания
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#22

Сообщение Skaldy »

...видится очень важным, так что простите за многословность :-[
Мои рыбы наедаются и корм их перестает интересовать. Я кормлю с помощью рюмки с заглаженными краями, которую опускаю на дно аквариума. Пару раз корм оставался и я просто вытаскивала рюмку вместе с остатками. При этом рыбы, наевшись, полностью теряли к нему интерес и больше не возвращались.
Если можно - обратите мое внимание, если я в чем-то ошибаюсь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#23

Сообщение Олег »

Вы совершенно правы в отношении сухого корма, который в кишечнике рыб размокает и увеличивается в объеме, кроме того сухие корма, как правило, избыточно калорийны, что не идет на пользу рыбкам, если их перекармливать сушкой, но и с живыми/мороженными кормами тоже можно перестараться.
__________________________________________________

Используя живой мотыль, вы рискуете внести в аквариум инфекцию.
__________________________________________________

Разгрузочные дни всегда идут рыбе на пользу.
__________________________________________________
Skaldy писал(а):человек может не есть месяц как минимум, но пухлый от голода
В основе это феномена лежит нарушение онкотического равновесия в сыворотке крови.
При дистрофии резко снижается содержания белка в сыворотке, из-за чего жидкая часть крови
переходит по градиенту концентрации в окружающие ткани, тем и обеспечивая отечность подкожной клетчатке
( в народе говорят "опух с голода").

У рыб же отечность коже прежде всего проявляется ерошением чешуи,
это и позволит провести дифференциальный диагноз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#24

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#25

Сообщение Skaldy »

Обалденная картинка))
На счет занести заразу - честно, не очень переживаю. Вопрос ведь не в присутствии заразы, она везде и всегда есть,"а в иммунитете. Как мне кажется самый опасный момент - это переход с сухого корма - организм привык к одному количеству возбудителей, а тут другое. Заморозка тоже ведь не дает гарантии уничтожения заразы. А кормить сушняком как по мне не вариант совсем.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#26

Сообщение kozlovsky »

Голодание взрослых рыб, иногда даже в течение длительного периода, как правило, не приводит к видимым отрицательным результатам. В противоположность этому для мальков в первые периоды кормления имеет очень большое значение как количество, так и качество кормов. В результате недостаточного кормления мальков, а также в случае дефицита кальция или других компонентов часто вырастают рыбы с патологическими изменениями в строении различных органов, в первую очередь это отражается на искривлении хвостового стебля. Недостаточное кормление подросших мальков у некоторых видов компенсируется в дальнейшем ускоренным ростом. Однако бывают случаи, когда мальки после длительного голодания полностью отказываются от пищи и погибают от истощения. В большинстве своем выросшие рыбы, не получавшие пищу в достаточном количестве на том или другом (особенно ранних) этапе развития, оказываются «затянутыми». Многие из них в дальнейшем непригодны для разведения.
Ожирение внутренностей является частой причиной смерти взрослых рыб в аквариумах. Эту болезнь рыб почти полностью можно отнести за счет содержания их в неволе. Ограниченность в движениях и обильное регулярное питание — главные причины отложения неизрасходованных веществ в организме взрослых рыб. При содержании многих животных в неволе обычно устраивают один день в неделю «голодный»; может быть, следует так поступать и с рыбами. Отложение жира в печени ведет к ее перерождению, вызывает резкие нарушения в обмене веществ. Вследствие ожирения семенников и яичников рыбы могут стать полностью бесплодными. Ожирение внутренностей сильно ослабляет организм рыб, делает их восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, в первую очередь к инфекционной водянке живота Излечение рыб с ожирением внутренностей, как правило, невозможно.
Воспаление желудка и кишечника часто возникает у взрослых рыб в аквариуме в результате длительного кормления однообразной пищей, особенно в тех случаях, когда она очень концентрирована. Воспалительный процесс начинается, в частности, при кормлении энхитреусами, чаще сухим кормом (в результате недостатка витаминов, белков или жиров), а также мотылем или трубочником, добытым из водоемов, загрязненных различного рода отходами. Иногда бывают трудно объяснимые случаи отравления совершенно доброкачественным мотылем. При воспалении желудочно-кишечного тракта аппетит у рыб, как правило, не пропадает, движения у них становятся более ленивыми, окраска несколько темнеет. Если при этом слегка распухает брюшко, то можно подозревать воспаление желудка. При воспалении кишечника становится красноватым анальное отверстие, экскременты делаются слизистыми, кровянистыми, нитеподобными. Воспаление желудка и кишечника ослабляет рыб и открывает дорогу многим инфекционным заболеваниям.
МИХАИЛ ИЛЬИН
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#27

Сообщение Skaldy »

Спасибо)
В целом - время проходит и приходит опыт. Часть своих рыб кормлю сейчас вообще через день (каламоихтов). С некоторыми проблемы все еще есть - всеядные рыбы при ограниченном рационе активно едят растения. У них-то в аквариуме с растениями всегда находится что-то вкусненькое. Для моих конго это анубиасы :(. И даже то, что я стараюсь следить за тем, что бы в аквариуме постоянно была их любимая ряска не помогает - видимо африканские анубиасы им ближе и роднее. Может опытные аквариумисты подскажут как решают вопрос со всеядными рыбами и их кормлением. И еще вопрос - недавно смотрела фильм про амазонку и там упоминали про то, что значительной частью рациона рыб являются орехи и семена. Кто-нибудь эксперементировал с подобной пищей?
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#28

Сообщение kozlovsky »

Думаю, что если едят в природе, то и в аквариуме хорошо будет.. Главное не дать по незнанию чего ядовитого.. Я сейчас стараюсь уйти от сухих кормов.. Все больше начинаю кормить рыб сердцем, огурцами, мясом креветок и летом конечно живая дафния.. Эти рпачки у меня в бочке с водой сами по себе размножаются.. Раньше все боялся заразы и др.. Сейчас уверен, что от такой пищи им только лучше..
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#29

Сообщение Skaldy »

Вообще на счет заразы что в отношении людей, что в отношении рыб уверенна - вопрос не в наличии возбудителей (они есть везде и всегда), а в иммунитете. Иммунитет повышается видовым питанием - мне кажется это очевидно. Еще - нестабильностью условий. В смысле если существо привыкло к отсутствию колебаний температуры, то малейший перепад будет стрессом, а стресс - ворота инфекции. Сама кормлю живым мотылем, развожу нематоду для мальков и приобрела культуру водяных осликов доя кормления взрослых рыб. Если с "ослами" не получится - дождевые черви пойдут в ход (у меня рыбы довольно крупные). Из семян можно попробовать подсолнечник мне кажется - не зря же подсолнечное масло добавляют в приманки для ловли рыбы. Только я думаю такую добавку к рациону давать не часто - очень питательная это штука. А в Вашей бочке с дафниями откуда вообще инфекции взяться - там же рыба не плавает?)
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#30

Сообщение Skaldy »

Сегодня попробоввла дать свим тетрам подсолнечные семечки (нежаренные, измельченные). Им идея явно пришлась по душе, главное подобрать фракцию. Думаю для более мелких рыб организовать подобный корм будет более проблематично, сильно измельченные семечки "пылят", хотя эту пыль с энтузиазмом ловила гупеха-подросток (сидит в акве в качестве корма каламам, а ее не едят).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#31

Сообщение Олег »

Семечки могут привести к воспалению кишечника/кишечной непроходимости.
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#32

Сообщение Skaldy »

Олег писал(а):Семечки могут привести к воспалению кишечника/кишечной непроходимости.
Спасибо что предупредили, значит сворачиваю это дело. Рисковать здоровьем рыб в мои планы не входило, просто не знала о таком. :sorry:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»