Сколько мерить в граммах? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
5
4
3
3
3
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Сколько мерить в граммах? :)

#1

Сообщение Gnomula »

Всем привет!
  • На банках с кормом написано: кормить несколько раз в день, небольшими порциями что бы рыбы успевали съедать все за пару минут. В моем случае мне кажется будет съедаться любой объем корма если его сыпать понемногу.
  • На форумах же всегда пишут: что избыточное кормление является частой причиной болезней рыб и плохого состояния воды.
  • Опытные аквариумисты пишут: кормить понемногу на глаз.
Так вот, вопрос, сколько же все таки кормить :) У меня в наличии: 4 взрослых скалярии, 5 цихлазом фламинго, 1 анцитрус, 1 барбус суматранский. Кормлю сухими тетровскими палочками для цихлид и добавочно хлопьями тетра рубин.

Для себя взял такой расчет: на одну скалярию 3 палочки, на фламинго 2 палочки, анцитрусу с барбусом 5 палочек. Итого получилось 27 палочек и еще щепотка хлопьев.

Какое у вас мнение? Много ли это, мало ли, сколько и чем кормите вы?

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#2

Сообщение Олег »

Здоровая рыба - это голодная рыба.
Я кормлю по чуть-чуть и через день.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#3

Сообщение Gnomula »

ААА! :) Вот по чуть-чуть это сколько? Мое по чуть-чуть нормально? :)
Олег писал(а):Здоровая рыба - это голодная рыба.
Я кормлю по чуть-чуть и через день.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#4

Сообщение ezik.76 »

Gnomula писал(а):У меня в наличии: 4 взрослых скалярии, 5 цихлазом фламинго, 1 анцитрус, 1 барбус суматранский.

 
:-D В тазик рядышком для сравнения можно положить?
:-D :-D :-D Я бы сразу сказал много или мало. Извиняюсь за свой юмор. :pardon:
Так то Олег правильно написал. От голода рыба не умирает. А умирает от качества воды и неправильного кормления(имею ввиду перекорм, неподходящий, некачественный или просроченный корм). На вашем месте я бы не кормил тетровскими палочками для цихлид, серовские гораздо качественней. Рыбы не должны быть как бочки, реагировать на корм должны резво, и не разъедать по пять минут. Для взрослой рыбы (СУГУБО ИМХО проверено на цихлидах) нужно давать столько корма, сколько она успеет съесть за минуту. Один раз в день. Голодный день устраивать на неделе обязательно (совместите это с подменами воды).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#5

Сообщение Gnomula »

Ясно) Видимо точного ответа, много или мало так никто и не даст) Придется дальше как то так кормить)

А тетровских палочек у меня много, целый литр, так что кушать они его будут до тех пор, пока не съедят) а там посмотрим. Иногда еще мясом креветки подкармливаю, достаю 1 штуку (маленькую где то на 1.5 см уже чищенную) обдаю кипятком, режу помельче и в банку. Надеюсь так можно)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#6

Сообщение ezik.76 »

Креветкой кормить конечно можно, у меня только больше филе рыбы любят. Я горбушу изредка даю.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Gnomula писал(а):Ясно) Видимо точного ответа, много или мало так никто и не даст) Придется дальше как то так кормить)
Барбус будет жрать пока не сдохнет. Анцика ночью кормить. А вообще цихлазомы после принятия пищи добавки просят? Весь корм должен быть съеден в течение 10-15 минут. Если остается - значит много - лучше недокормить.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#8

Сообщение Олег »

Я вот как прочитаю эту тему, так думаю:
пожалуй сегодня корма никому не дам
(ну, в смысле, чем меньше кормить, тем лучше).
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#9

Сообщение ezik.76 »

smirnov.alexandr писал(а):
Gnomula писал(а):Ясно) Видимо точного ответа, много или мало так никто и не даст) Придется дальше как то так кормить)
Барбус будет жрать пока не сдохнет. А вообще цихлазомы после принятия пищи добавки просят? Весь корм должен быть съеден в течение 10-15 минут.[/quote ]У меня любая рыба после кормежки "просит ещё" (я про взрослых разумеется, у малышей всё не так). И я считаю это очень хорошо. Но вот про 10-15 минут большой вопрос. Держал малавийцев, северумов, акар. С кормом стал очень осторожен, потому что считаю именно из за него сталкивался с гексом.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#10

Сообщение kvit »

Про 10-15 минут, на мой взгляд, явный перебор. За это время мои сожрут столько, что животы полопаются :jokingly: С другой стороны, это как кормить. Можно по одной штуке мотыля в минуту кидать, а можно сразу 100 гр бухнуть и 95 гр разбежится в грунт и в заросли растений. Я своих кормлю хлопьями. Дозы на фото на 6 скалярок хватает на 2 дня.
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#11

Сообщение ezik.76 »

Еще про 10-15 минут. Возможно речь идет о совсем уж медлительных и неторопливых рыбок. Ну вот например я держал вместе акар и северумов. Так вот севки никак не успевали за акарами, те съедали на порядок больше, хотя размеры и возраст рыб соизмерим. Я думаю нужно смотреть на результат кормления. Это проявляется и в форме тела, и в поведении, ну и как в следствии здоровье рыбки. Всё это касается только взрослых, молодь нужно кормить по другому.
Всем рыбоводам желаю растить здоровых и красивых рыбок, а не
 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Ага. Почитал вот, посмотрел на своих барбусов и увидел в них точно такое же чудо как на фото...
А вроде и кормлю совсем по нём ногу, правда каждый день.
И как теперь сделать чтоб похудели? Не кормить чтоли?
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#13

Сообщение ezik.76 »

Почему сразу не кормить? Корм тоже бывает разный, поменьше белкового, больше растительного. Разумеется, что общее количество корма должно быть разумным. Не забывать про разгрузочные дни и чистую воду.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#14

Сообщение VoRoN_2 »

ezik.76 писал(а):Почему сразу не кормить? Корм тоже бывает разный, поменьше белкового, больше растительного. Разумеется, что общее количество корма должно быть разумным. Не забывать про разгрузочные дни и чистую воду.
Корм хлопья. Чередую с мотылём пару раз в неделю. А вот разгрузочные дни бывают редко, разве что летом когда на дачу или на выезды уезжал.
По воде, подмена раз в 2 недели последние пару месяцев. До этого делал по реже к сожалению.
Ну ничего, похоже я попал на правильный форум, так что всё будет хорошо. Просто уверен в этом.
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#15

Сообщение ezik.76 »

VoRoN_2 писал(а): похоже я попал на правильный форум, так что всё будет хорошо. Просто уверен в этом.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#16

Сообщение kozlovsky »

О кормлении и гллодании взрослых рыб из монографии К.Ф. Сорвачева (1982)
Треска при Т=14°С - 78 дней без корма..
При Т=9°С - 195 дней без корма..
Карп при Т=16-17°С - полтора года без пищи..
Налим и треска - 250 дней..
Угри - 2-3 года..
По моему небольшой недокорм ни к чему плохому не приведёт..
А вот перекорм это плохо: ожирение внутренних органов, бесплодие, стресс и болезни, смерть..
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

VoRoN_2 писал(а):Корм хлопья. Чередую с мотылём пару раз в неделю.
Барбусне нужен растительный корм. Добавь в рацион вольфию.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#18

Сообщение VoRoN_2 »

smirnov.alexandr писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Корм хлопья. Чередую с мотылём пару раз в неделю.
Барбусне нужен растительный корм. Добавь в рацион вольфию.
От всех рыб которые были раньше избавился, отдал в добрые руки.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

VoRoN_2 писал(а):От всех рыб которые были раньше избавился
Чем обзавелся?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько мерить в граммах? :)

#20

Сообщение VoRoN_2 »

smirnov.alexandr писал(а):
VoRoN_2 писал(а):От всех рыб которые были раньше избавился
Чем обзавелся?
Да яж писал в своей теме, супруга набрала целое стадо мелочи. Думал многовато будет, ан нет, всё нормально.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»