живые корма..

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

живые корма..

Сообщение kozlovsky » 04 фев 2015, 14:03

скоро лето.. вновь рыбок можно будет кормить живыми кормами без боязни что корм умрёт, закончится и т.д.. я уже как то писал, что у меня какието маски в бочке с водой сами по себе появились.. и вот в чем вопрос.. этим летом они могут сами и не появиться.. как создать в искусственных емкастях условия для разведения хоть какого живого корма?.. кто этим занимался, поделитесь, пожалуйсто, опытом.. ведь когда на участке стоит мини фабрика по производству хорошего корма это проще чем в канавах его добывать, да и безопаснее..
kozlovsky
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1)
  Беларусь

Re: живые корма..

Сообщение smirnov.alexandr » 04 фев 2015, 14:35

Давным давно, когда у нас еще была дача, я проблем не знал с живым кормом для своих рыбок, ведь в округе было множество маленьких прудиков с кишащими в них дафнией. За домиком стояла старая ванна, где каждое лето жили окуни, выловленные мною из близ протекающей речки. Так вот в этой ванне каждый год сама собой появлялась дафния. Каким образом это происходило я пояснить не смогу, возможно с водой из речки заносил яйца этих рачков.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 912 раз в 778 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение ОКсана Бойко » 04 фев 2015, 17:59

Саня, напомни про емкость, в виде картофеля для хранения мотыля. :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 396
Спасибо получено: 357 раз в 273 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия

Сообщение smirnov.alexandr » 04 фев 2015, 18:08

ОКсана Бойко писал(а):Саня, напомни про емкость, в виде картофеля для хранения мотыля. :)
???? Речь то не о хранении.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение kozlovsky » 04 фев 2015, 22:54

у меня дома вода со скважины.. и там сами завелись.. но это я не всегда замечаю.. я вот книгу прочитал хорошую.. так там написано как правильно добывать и хранить.. но как выращивать написано только про "пыль".. и здесь тоже вопрос.. инфузория на кожуре банана или сена сама выведется или обязательно нужно ее туда из лужи занести?..
а наловить я много кого могу.. конавы с водой недалеко.. но там кроме нужного мне корма ещё много разной нечистой живности..
kozlovsky
Участник
Участник

Беларусь

Сообщение kozlovsky » 04 фев 2015, 22:56

smirnov.alexandr писал(а):
ОКсана Бойко писал(а):Саня, напомни про емкость, в виде картофеля для хранения мотыля. :)
???? Речь то не о хранении.

ну почему же.. это ведь тоже интересно.. зимой живой мотыль в рыболовных есть.. нужно и его хранить..
kozlovsky
Участник
Участник

Беларусь

Сообщение smirnov.alexandr » 04 фев 2015, 23:10

kozlovsky писал(а):нужно и его хранить..
Я в холодильник ставлю банку с мотылем до верху наполненную водой. 2 недели спокойно стоит - больше просто не пробовал. Думаю, что и больше простоит.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение барон Х (не икс) » 04 фев 2015, 23:15

kozlovsky писал(а):у меня дома вода со скважины.. и там сами завелись.. но это я не всегда замечаю.. я вот книгу прочитал хорошую.. так там написано как правильно добывать и хранить.. но как выращивать написано только про "пыль".. и здесь тоже вопрос.. инфузория на кожуре банана или сена сама выведется или обязательно нужно ее туда из лужи занести?..
а наловить я много кого могу.. конавы с водой недалеко.. но там кроме нужного мне корма ещё много разной нечистой живности..

Про инфузорию и не только - интересные соображения:

http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?p=9638#p9638
барон Х (не икс)
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 131 раз в 69 сообщениях
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия

За это сообщение пользователю барон Х (не икс) "Спасибо" сказали
Leo Angel

Сообщение барон Х (не икс) » 04 фев 2015, 23:20

smirnov.alexandr писал(а):Давным давно, когда у нас еще была дача, я проблем не знал с живым кормом для своих рыбок, ведь в округе было множество маленьких прудиков с кишащими в них дафнией. За домиком стояла старая ванна, где каждое лето жили окуни, выловленные мною из близ протекающей речки. Так вот в этой ванне каждый год сама собой появлялась дафния. Каким образом это происходило я пояснить не смогу, возможно с водой из речки заносил яйца этих рачков.

Сухие покоящиеся яйца дафний и прочих рачков, вплоть до таких чудовищ, как щитни, разносятся вместе с пылью, настолько они малы и легки!
У меня вот в бочках завелись не дафнии, а несъедобные остракоды-циприсы, которые никаким дафниям теперь жизни не дадут.
Чертики , правда, выживают там, но в этом году их было что-то маловато, как , впрочем, и самих комаров.
барон Х (не икс)
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 131 раз в 69 сообщениях
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Сообщение Кшесинская » 05 фев 2015, 17:58

Оксана , если я правильно помню , то с картошкой все просто : отрезать верхушку , в нижней половинке выдолбить ямку , налить водички и туда мотыля , верхушкой накрыть и резинкой замотать. В холодильник . Мне домашние не дали попробовать , нежные очень :))
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
Кшесинская
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 217
Спасибо получено: 46 раз в 29 сообщениях
  Россия

След.

Вернуться в Корма и кормление