Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
5
5
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#1

Сообщение Пацьорка »

Общим, не было у меня возможности купить мотыль и 2 недели рыб кормил только сухим кормом Tetra PRO. В результате у одной самки орнатуса "Черный фантом" произошла непроходимость кишечника, что вызвало воспаление плавательного пузыря. В итоге бедная рыбка плавает вверх хвостом. Жалкое зрелище. А все из-за особенности строения кишечника, который у многих харациновых уложен очень компактно и витиевато, что может вызвать проблемы при кормлении рыбасов только сухим кормом, который еще и разбухает в кишечнике. Так, что мотайте на ус и не делайте таких вот нелепых ошибок. И помните!!!! Рыбам хотя-бы раз в неделю надо делать разгрузочный день и вообще не кормить. Золотое правило: "Чем рыбка голоднее, тем она здоровее". :fish2:
Последний раз редактировалось Пацьорка 01 мар 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#2

Сообщение акара »

А ещё лучше вообще обходиться без сушняка!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#3

Сообщение Пацьорка »

акара писал(а):А ещё лучше вообще обходиться без сушняка!
В идеале, да.... :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#4

Сообщение Олег »

Если используется сухой корм,
то прежде всего необходимо
сделать меню разнообразным.

"Голодный" день хорошо, но и во все
другие дни недели лучше недокармливать рыбу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#5

Сообщение Пацьорка »

Согласен... :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#6

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

В старых журналах много было рецептов приготовления корма. То, что вы будете кормить рыбу живым кормом - не даёт гарантии здоровья ваших рыб. Дело в том, что чаще всего мотыль и трубочник добываются в сточных водах и даже недельное карантинирование его не спасает рыбу от заражения. У меня самого имеется такой горький опыт. Если у вас есть действительно чистый водоём , лучше даже без наших рыб - тогда другое дело. И циклоп, и дафния, и мотыль - прекрасный корм.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#7

Сообщение @лексей »

У меня после каждой кормёжки сухим кормом миноры к верх хвостами с полчаса плавают,поэтому стараюсь кормить заморозкой
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#8

Сообщение bosmat »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Дело в том, что чаще всего мотыль и трубочник добываются в сточных водах и даже недельное карантинирование его не спасает рыбу от заражения.
Интересно, как проводится недельный карантин мотыля :) ?
Последний раз редактировалось bosmat 02 мар 2013, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#9

Сообщение bosmat »

Не чего личного к автору темы :drink: , но говорить об отказе сушняка :pardon: . Даже в России, аквариумисты зачастую не видят живых кормов, я не говорю о мегаполюсах и к ним приближенным городам, честно сложно(тем более когда и есть, то цена =-O , на памперсы бы хватило ребенку). Не нравится когда люди на форумах, нос воротят, типа почему вы рыбу фаршем кормите :crazy: , а им не объяснить что это лучшая альтернатива , за не имением лучшего.
Вернусь к сухому корму, все зависит от нас, сколько корма мы кидаем, а желудки у них не резиновые.
Вот вишневый барбус, сдох после нескольких гранул немецкого корма(пережрал :rrr: ), вывод нужна умереность, вскрытие показало ,щедрость хозяина. Нам надо знать кого и сколько кормить, всегда есть варианты кормить со светом , без света и.т.д.


 

Вот что приводит перекорм любой, мраморная боция. Сплошной жир, а виноват хозяин, надо постоянно держать себя в руках (нас!) не перекармливать наших питомцев, это главное, будь то сушняк, живой, заморозка, все в наших руках :drink: ИМХО.







 
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#10

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Карантин мотыля - укладка в капроновый чулок и помещение его в бочок унитаза. Несколькотраз поместить на небольшое время в раствор бицилина-5. ВЫДЕРЖАТЬ С НЕДЕЛЮ. Трубочник тоже помещается в фотокювет под проточную воду и несколько раз перекладывать в чистый кювет, пока из него не выйдет ил. Но это не даёт гарантии его чистоты.
 
Аватара пользователя

Яшка666
Участник
Участник

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#11

Сообщение Яшка666 »

никогда не делал никакой карантин ,купил мотыль закинул в морозилку и все дела трубочник всегда мороженый покупаю ,вообще думал что после заморозки и зараза вся погибает
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#12

Сообщение bosmat »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Карантин мотыля - укладка в капроновый чулок и помещение его в бочок унитаза. Несколькотраз поместить на небольшое время в раствор бицилина-5. ВЫДЕРЖАТЬ С НЕДЕЛЮ.
Все понял :drink: , вы говорите о живом мотыле. Бициллин наверное лучше заменить, метрогилом ИМХО.




 

А лучший карантин, это заморозка, я своих сурикат только так и кормлю, знаю много боцеманов которые отказывались от любого живняка, и кормили и кормят только сушняком(грануляр, таблетки) во избежание рецидива :drink: .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#13

Сообщение Пацьорка »

bosmat писал(а):Не чего личного к автору темы :drink: , но говорить об отказе сушняка :pardon: [/url]
О каком отказе идет речь?
Изображение
 
Аватара пользователя

*vero4ka*
Посетитель
Посетитель

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#14

Сообщение *vero4ka* »

вот спросила сегодня в магазине насчет живого корма...у нас не продкют, сказали что чаще всего он заражен и никакая зпморозка не спасет, и что мне теперь рыб не держать что ли, раз корм только сухой...
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#15

Сообщение bosmat »

Пацьорка писал(а):О каком отказе идет речь?
Тема, не кормите :) , пост про кишечник :) , да! :drink: люди прочитав побоятся, кормить иль нет, как думаешь?
Сам по себе сухой корм нейтрален, главное не перебарщивать ИМХО. Ну и смотреть на качество, хотя помню в дестве кормил сухим гамарусом и дафнией, ни кто не дох :) .
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#16

Сообщение bosmat »

*vero4ka* писал(а):вот спросила сегодня в магазине насчет живого корма...у нас не продкют, сказали что чаще всего он заражен и никакая зпморозка не спасет, и что мне теперь рыб не держать что ли, раз корм только сухой...
Я на своем не долгом опыте могу сказать(у меня рыбы очень воспреимчевы к заразе), нормально заморозить, до дуба, и кормить. Сам всегда пользуюсь из живых артемией, самый безопасный корм, и питательный :thumbs_up !
Сам ловлю и вскармливаю.


 

 
Аватара пользователя

*vero4ka*
Посетитель
Посетитель

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#17

Сообщение *vero4ka* »

[quote="bosmat"
Сам ловлю и вскармливаю.
[/quote]
ой нет, на такие подвиги я точно не пойду...будем значит на сухом...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#18

Сообщение decider1979 »

Никакая заморозка полностью бактерии не убьет. Сушка - безопаснее в плане инфекций, но опаснее в плане текущих заболеваний ЖКТ... В конечном итоге, поверьте, мнений может быть куча. Кормите сухим кормом, подберите только правильные дозы.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#19

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Дорогие друзья ! Но ведь кроме трубочника и мотыля существуют и другие альтернативные корма - это мороженая рыба, кревртки, говяжье сердцеФарш мяса птицы и говяжий. А сколько разных выдов корма можно составить самим используя омлет из яйца и с помощью агар-агара для растительноядных и желатина для хищников. А салат, капуста, крапива..... Не нужно зацикливаться на одном сухаре. Найдите в интернете и прочитайте материал о кормах. Там очень много всего
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не кормите рыб только сухим кормом. Особенно харацинок!!!!!!

#20

Сообщение Пацьорка »

Так никто и не зацикливается, обо всех этих методах давно известно, благодарю, что напомнили. Просто не всегда нету времени на готовку корма, такого который бы соответствовал этическим критериями и физиологии рыб. Я просто поделился своими наблюдения от том, что рыб нежелательно кормить только сухим кормом. А насчет говяжьего фарша как-то даже не знаю. Как-то наши аквариумисты говорили, что лучше не кормить рыб сырым мясом теплокровных животных. Так как плохо переваривается, с точки зрения биохимии вполне возможно.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»