Разнокопытные.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#11

Сообщение Игорь М »

ДА ВЫ,УВАЖАЕМЫЙ, ПИСАТЕЛЬ!!!! Получил море удовольствия от прочтённого.Детством поевяло!СУПЕРРРРРР! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#12

Сообщение барон Х (не икс) »

Игорь М писал(а):ДА ВЫ,УВАЖАЕМЫЙ, ПИСАТЕЛЬ!!!! Получил море удовольствия от прочтённого.Детством поевяло!СУПЕРРРРРР! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Все-таки скорее читатель. Вырос на Даррелле, Скребицком , Грабовском. Сетон -Томпсон, конечно. Робертса тут в одном комменте упомянули, ну как же, "В долинах Рингваака" ("Red Fox") чуть не наизусть знал!
( когда наткнулся на целый сборник Робертса - был разочарован, рассказы существенно уступали "стартовой" повести).

Вот что-то отложилось в памяти, в смысле слога и оборотов.

А в общем, как сказал ваш теперешний соотечественник, Игорь Миронович Губерман:

Сызмальства склоняясь над страницами
все на свете помнил он и знал,
только засорился эрудицией
мыслеиспускательный канал.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#13

Сообщение Игорь М »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Через положенные природою 11 мес. у лошадок случилось прибавление. Сначала флегматичная Ветка ( её покрыли ещё до нашего приезда) принесла здоровенькую кобылку. Шеф , ткнув пальцем в белое пятнышко на лбу новорожденной , изрек : "Надо назвать её Звездочкой!" "Тогда уж пусть будет Вега! , -возразил я. - И короче , и красивей , и оригинальней. Да и традиция хоть наполовину соблюдена будет." (В "правильном" коневодстве в кличке жеребенка должны присутствовать по одному слогу из кличек отца и матери).

Месяцем позже вполне благополучно разрешилась от бремени и Рыжая. Но кормить отпрыска категорически отказалась. Да и жеребчик вел себя не вполне адекватно : хоть и вскочил на ноги тотчас же ( Вега заставила меня понервничать , валяясь почти час)и полез искать вымя , но тыкая мамку , захватывать сосок даже не пытался. Попытки подоить Рыжую , чтоб организовать искусственное питание, оказались крайне малопродуктивными и весьма опасными для нашего с женой здоровья. А то немногое , что удалось извлечь , жеребенок и из соски пить не стал. И чуть более суток спустя помре.

Как живое существо , да ещё такое симпатичное и (для нас) редкостное , жалко было его до слёз. Опять же не избежал я и чувства вины - не уберег вот! Но в глубине души ворочалась мыслишка о том , что так скоро покинув сей мир , жеребеночек поступил , по большому счету , правильно. От пятого коня , да ещё жеребца , да ещё потомка Рыжей дуры , в турбазовском хоз-ве ничего хорошего ждать не приходилось.
Надо сказать , что ещё в середине зимы , как только схлынул новогодний наплыв гостей , шеф распорядился Рыжую и Ветку не седлать и не запрягать. Я пожал плечами и подчинился , хотя знал , что кобылам можно и даже желательно работать почти до самой выжеребки , с определенными ограничениями , конечно. На здоровье лошадей полугодовое безделье не сказалось , все же они постоянно могли всласть гулять , а вот на характере - очень даже! Опять же это касалось прежде всего Рыжей. Обнаглела она стремительно и основательно, придя в то же состояние , в котором я её впервые застал. Что и показали попытки её подоить . От идеи снова возить на себе всадника она в восторг тоже не пришла, и мне дня три пришлось заново приучать её слушаться поводьев и шенкелей.

Когда эта программа минимум была выполнена , надо было снова сделать Рыжую полноправным участником дорожного движения. Выехать от нас на асфальт можно было или через деревеньку Карьково , или покороче , через Большую Горку. Турбаза располагалась на месте исчезнувшей Малой Горки. Между выездами по шоссе расстояние было км. полтора. Собрался это я с духом и отправился на трассу длинным путем. От первой же фуры Рыжая ринулась через кювет. Когда сердце выбралось из пяток , я не без удовольствия отметил , что лошадь удалось остановить довольно быстро. Правда уже не сидя в седле , а вися у неё на шее. Но не упав!
Увидев четвертый по счёту грузовик Рыжая уже всего только встала, что тоже не полагается , но на первый раз сойдет.А там и к дому поворачивать пора. Едва мы свернули с насыпи , кобыла , до той поры нервно рысившая , сорвалась в чудовищный галоп , демонстрируя всем естеством , как она спешит убраться подальше от этой Тропы Грохочущих Чудовищ! Ни до ни после мне ТАК скакать не приходилось! Ощущение было такое , что до седла я долетать не успеваю, а бултыхаюсь в воздухе на две ладони выше конской спины. Испуг все же прошел и к аллюру этому я начал приноравливаться , но быстро сообразил , что лететь так хорошо лишь по ровному полю , а когда на въезде в Горку дорога завиляет по колдобинам меж луж и кустов , будет мне фигово. Потому начал притормаживать всеми доступными средствами, включая такой негуманный метод , как передёрг поводьями, что и привело к желаемому результату в десятке метров от первого поворота дорожки.

Еще несколько таких поездок - и Рыжая снова вернулась к нужному статус-кво. Но расслабляться было нельзя , что она мне вскоре и продемонстрировала. Месяц спустя , я в очередной раз поднял её в галоп , уже не запредельный , но завернув на галопе за изгиб дорожки , Рыжая шарахнулась вбок , не сбавляя скорости. Там , видите ли , стояла собака.
Причем наша же Веста , увязавшаяся со мной , умчавшаяся сперва вперед , а потом решившая нас подождать. Подозреваю , кобыла не сколько испугалась , сколько сделала вид . Сдается мне , что некоторые лошадки склонны к этакому кокетству , навроде благонравных девиц , коим положено-де визжать и падать в обморок при виде мыши.

Но мне от этого не легче. Если бы "вбоку" было ровное место , то я , наверное , усидел. Там же , к несчастью , в высокой траве скрывались глубокие тракторные колеи . И когда Рыжая за секунду споткнулась в них всеми четырьмя ногами поочередно , из седла я вылетел. Опять же приземление на ровную поверхность сошло бы с рук , скорей всего . Но край одной из колей пришелся мне аккурат посередине спины и света я не взвидел.
Когда в районной больнице , куда меня доставили прямо с места падения , на вторые сутки удосужились сделать рентген , выяснилось , что мне таки "повезло" : позвоночник сломан. В свете этого радостного известия можно было считать , что повезло мне и без кавычек. Обошлось без всяких смещений-защемлений и я счастливо избег близкого знакомства с такими чудесами медицинской мысли , как гипсовый корсет и скелетная вытяжка. Просто провалялся месяц на подсунутых под матрац досках , изнывая от скуки , неопределенности дальнейшей судьбы и переживаний за оставленное хозяйство и убивающуюся с ним жену.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#15

Сообщение Игорь М »

Да!Вот это приключение!А как сейчас спина поживает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#16

Сообщение барон Х (не икс) »

Через три недели мне разрешили вставать и велели расхаживаться. Едва я нарисовался в коридоре , первая же санитарка всплеснула руками :"Надо же , встал! А ну-ка иди в женскую палату , там тебя не дождутся!" Потащился
я по стенке и в недоумении в женскую палату . Единственным на тот момент обитателем оной была молодая миловидная женщина , как пишут в объявлениях "приятной полноты" , взиравшая на меня снизу вверх с испугом и надеждой. Её несколько дней назад привезли точно с таким же диагнозом , что и у меня. И врачи обнадеживая её в рассуждении перспектив , утешали , что вон , мол , лежит тут такой ездун - и ничё, поправляется!

Вот милая дама и жаждала получить подтверждение пустячности подобных травм из первых рук. Не впадая в наплевательство , равно как и красок не сгущая , обрисовал я ситуацию насколько мог объективно.
Но это я к чему рассказываю? Я-то , извиняюсь , из седла на галопе вылетел, не хухры-мухры, понимаш! Николай Резанов , который в "Юноне и Авось", в подобной ситуации вообще "...Умер по пути в Россию/в скачке граф упал с конем"(С) , да и Кристофер Ривз , Супермена игравший, в итоге не выкарабкался.
Моя же товарка по несчастью спину себе сломала , упав с табуретки на кухне при мытье окна. Вот и относись с пренебрежением к женским будничным занятиям!

Пару недель после возвращения из больницы мне ещё приходилось хлебать суп стоя на коленках у стола - сидеть не было никакой возможности. Но уже на третий день лопнуло моё терпение смотреть , как Мишка Зайцев-маленький, один из забулдыг , привлекавшийся порой к хозработам на турбазе , водит лошадей на пастбище. Не то чтоб это было вредно для кобыл или самого Мишки , но выглядело из рук вон убого. Так что эту обязанность я взял снова на себя , хоть и выполнять её первое время приходилось на полусогнутых.

Вскоре пришлось и на запряжке ездить , тем более что в телеге , а особенно в санях, можно и на бок завалиться. В седло же сел только - четко помню, - на рождество. И удовольствие мне это не доставило никакого. Страшно не было, но - некомфортно. Так что я от этого занятия воздерживался почти два года.

Близилась вторая годовщина моего приснопамятного полёта с Рыжухиной спины. Уже в хозяйстве появилась Стёшка , а вот Ветка погибла, поранилась об растяжку антенной мачты и выходить её не смогли. Так что статус-кво был сохранен : три одра , ни больше , ни меньше.
И вот на майские праздники подъехала семейная компания с чадами . Среди последних имелся одиннадцатилетний парнишка, который до этого лошадей видел только в цирке. Но глаза у него разгорелись - куда там! Посадил я его на Стёшку, показал как держаться , как поводьями работать , и... глаза полезли на лоб как у меня , так и у его родителей! Парень словил всё на лету , и словно прирос к седлу. Стешка же демонстрировала , что ничего против подобного всадника не имеет, и послушно кружила по т\б и прилегающему выгону. На следующее утро паренек освоился настолько , что , гляжу, подсадил впереди себя то ли сестренку , то ли дочку знакомых лет 5-ти и принялся рассекать уже вдвоем . Я только покрутил головой и отогнал их от строений , чтоб ездили по полю. Шлепнуться на луговину , тем более ещё мокрую и мягкую - одно , а на забор или на гравий - совсем другое. Интересно , что когда на Стёшку попробовал сесть кто-то из взрослых, та принялась несильно , но метко отлягиваться, в то время как двое мелких ползали по ней невозбранно.

К вечеру мальчонка взмолился: "Дядя Лёша , а где ещё ездить можно? Надоело по одному-то месту..." Я принялся было объяснять, потом махнул рукой и заседлал Рыжую: "Поехали!"
Т\б стояла на самом краю высоченного, крутого и густо заросшего деревьями , в т.ч. огромными вязами, склона. Спуститься в речную пойму можно было только по дорожке на дне одного из овражков , а чтоб найти подъем обратно, который я лишь год назад расчистил,чтоб водить живность на нижнее пастбище, надо было быть записным следопытом.
Рыжая явно удивилась такому повороту судьбы и спустившись на пол-горы , - лошади спусков не любят, -провернувшись на задних копытах и выпучив глаза от возмущения, ринулась галопом обратно , да не дорожкой , а напрямик по склону, через мелколесье. Я струхнул с отвычки , но хорошо представил себе , что если я не заставлю эту обломину делать то, что мне надо, то после потрачу куда больше сил и времени на приведение к послушанию.Раза с третьего с помощью всяких непарламентских приемов и выражений я заставил-таки Рыжую спуститься к подошве склона и двигаться по ней в нужном направлении, к удивлению моего юного спутника принуждая её закладывать петли вокруг каждого дерева или группы кустов на полого сбегающем лугу. "Чтоб запомнила , что дорогу выбираю я , а не она!"-пояснил я его недоумение.
Кобыла навесила на себя мину под условным названием "обижают сиротку" и в итоге послушно протрюхала весь намеченный маршрут. По окончании оного я не без удивления обнаружил , что никаких неприятных ощущений не испытываю, а, напротив, горд и счастлив тем , что так лихо в очередной раз утер нос рыжей бестии.
Начинающий же наездник наутро еле дождался , пока лошадь напоят-накормят и дадут выгуляться , взвился в седло и был таков . Больше в этот день мы его не видели до самого отъезда И уже когда родители грузили вещи в машину , он продолжал нарезать круги вокруг , до последней минуты оттягивая расставание с полюбившимся занятием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Можно выдохнуть

#17

Сообщение барон Х (не икс) »

Одна из самых масштабных заноз последнего времени вытащена. Корова на этот раз мотала нервы как никогда.
Ветеринарные подробности оставляю для односельчан по "деревенскому порталу", здесь же ограничусь кратким обзором заморочек, чтоб вы, дорогие, шибко корововладельцам не завидовали.

Кормилица наша в прошлый раз не покрылась, бездельничала год, доилась однако, хотя к концу полуторагодовой лактации, естественно, рекордных надоев ждать было нечего.

Мало того, и после повторного покрытия мы до самых последних дней пребывали в сомнении: всё ли ладно? Ибо оснований для беспокойства было предостаточно. Даже пуза - и того не видно было!
Напоследок же Симка перехаживала срок почти две недели, впору на стенку лезть. На стенку не полез, а на собственноручное ректальное исследование отважился.
Нащупал вроде как ногу и несколько успокоился. Но прошла ещё ЦЕЛАЯ неделя! Я мрачно шутил, что парнокопытное потомство ( Наталья тоже начала нервничать по поводу своих поросей) не желает вылезать на свет в такую мерзкую погоду. Хотя у нас , по-крайней мере, осадков нет, лишь ветрище.
Наконец сегодня утром обнаружил в стойле , как и предполагал, телку. Уже облизанную, обсохшую и успевшую основательно подкушать - в задней левой четверти вымени молозива не было от слова вообще.
Из того , что досталось нам как водится наварили "сыра", то есть просто запекли в духовке. Посолить как следует на этот раз жена не забыла, так что продукт вышел действительно вкусный.


Изображение

На свет новорожденная появилась практически с готовым именем: на лбу - звездочка; белые чулки, на правой ляжке белая подвязка, а над крупом будто стряхнули кисточку - несколько маленьких белых пятнышек. Потому назвать её иначе , как Метка было никак нельзя.

P.S. И вообще сегодня родильный день. У дочки свинки тоже надумали от бремени разрешаться:


 

 

 
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные.

#18

Сообщение Helge »

ой, чёрные свинки, какая прелесть)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные.

#19

Сообщение барон Х (не икс) »

Helge писал(а):ой, чёрные свинки, какая прелесть)
Вьетнамские вислобрюхие, они в основном такие, хотя попадаются и белые , и "панды"
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разнокопытные.

#20

Сообщение Олег »

Поздравляю с приплодом !!!
:dance4: :dance4: :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные.

#21

Сообщение барон Х (не икс) »

Два месяца назад копали картошку. Вот здесь

Изображение

Внезапно появляются помощники.

Изображение

и тут же принимаются за работу

Изображение

Как помощь переходит в диверсию, извините, не снял. Не до фоторепортажей, надо гнать хряка Борю с некопаных рядков.
Вот он обижается, получив дрыном по хребту и сапогом в пятак:

Изображение

Огрызнувшись пару раз ради сохранения лица, уходит, оскорбленный в лучших чувствах.

Изображение

Туда где тусуется благонравная молодежь


Изображение

Его сменяет одна из супружниц. Ей, собственно, не до картошки - завтра опорос. Такшта только гигиенические процедуры. Мелкий рыхлый песочек - самое то!

Изображение

А назавтра

Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разнокопытные.

#22

Сообщение Олег »

Очаровательная семейка !
Принимайте мои поздравления =))
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Трудности заголовка

#23

Сообщение барон Х (не икс) »

В общем такие заголовки к этому посту, как "Дождались", "Принимаю поздравления" и "Конец безделью" вполне корректны и правдивы, но всей гаммы оттенков не передают .
В прошлый или позапрошлый раз я сетовал, что корова заставила нас понервничать с отелом. Но это было зефира легкое дуновение, сказки бабушки Агафьи!

Нынче ихнее величество Сикимора II , она же Симка, изволила переходить 21 лишний день от срока! На фоне того, что как у симкиной покойной матушки, так и у неё самой, проблемы с оплодотворением и вынашиванием были регулярными, а общая атмосфера последних времен не способствовала оптимизму в принципе, переживал я сильно.
Сначала было неясно, стельна ли она вообще. Хотя первую половину этого периода мы пребывали в относительной успокоенности: техник, приезжавшая осеменять симкину дочку, Моньку-Моргану, проверив матушку последней, вынесла вердикт о стельности. Хотелось верить - и мы верили. Однако же на момент освидетельствования стельность не достигла ещё и двух месяцев и вероятность ошибки оставалась.

К концу осени нас стал побирать черт, ибо должны были появиться и прочие признаки, но они не появлялись. Короче говоря, пузо не росло совсем. Форма, вроде, немного изменилась, но размер... Летом на траве корова была вдвое толще.
Носилась и взбрыкивала она при случае вовсе неподобающим для дамы в положении образом.

Где-то в декабре я набрался духу и предпринял собственноручное ректальное обследование. Не то, чтоб это было мне трудно или неприятно - просто опасался, что результат окажется отрицательным и надежд не останется. Лучше уж побыть в сладком предвкушении ещё немного.

Надежды, в бога вашу душу мать!
Надежды! Вам же следует сбываться!
С надеждами приятно выпивать,
Но очень тяжело опохмеляться.

(С) Игорь Губерман

Опыта у меня в этом мало и опознать то , что удалось нащупать в глубинах коровьей утробы не удалось.

По этому случаю я процитировал другое четверостишие, уже анонимно-народное , про трех врачей в Японии, которое с вашего позволения приводить не буду, надеясь на общую эрудированность аудитории и не желая нарушать правила сайта ;)



И продолжил ждать дальше, уже в далеко не столь безмятежном расположении духа. Фишка в том, что в случае не-стельности мы остаемся без молока и дохода от него. Что чувствительно. Правда имела место быть ещё и Монька, но на неё надежда была совсем плохая, и это другая история.
Далее, это была бы вторая яловость подряд, а коровам такое не прощают. То есть надо резать или продавать, чтоб зарезали. При всем моем цинизме и безалаберности , такое переживать тяжело.
Наконец к исходу января начали появляться некие сдвиги. Живот хоть и не увеличился, но провис сильно, ходить стала Сима как стеклянная, без конца вылизываться, ну и прочие пикантные подробности обозначились.

Но прошло 1 февраля( срок), затем 7-е, потом 15-е... Уехала в Москву жена, молока не дождавшись и оставив меня на переднем краю борьбы с неопределенностью.

Опасаться теперь начал не "есть-нет", а "все ли правильно?" Такого никогда не было, но вдруг "и вот опять"(с)?
Единственно что успокаивало - на больную она не походила: ела, пила, лезла, чтоб её почесали, - когда какое-нибудь воспаление, аппетит пропадает вместе с интересом к ласке.
Слегка снимали напряжение также то воспоминания соседки: "...а у нас, помнится( лет 40 назад), месяц переходила", то упоминание в очередной сводке от ЖЖ-шной френдессы про отел одной из её фермских подопечных на две недели позже. Но там был очень большой теленок, а тут явно случай не наш.

Наконец 21-го утром прибавление состоялось. Как всегда без моего присутствия и вмешательства. Третья подряд телка. Не такая уж и маленькая - и где пряталась, спрашивается? Рыженькая, в отличие от сестер. Хотя повзрослев, она станет , скорей всего белесо-бурой, в маму, ибо опять же в отличие от сестер-метисок, чистая "костромичка".

Развел сахара на первое поение, заварил укропный чаек на последующие, сцедил ведро молозива и запихав его в духовку на "сыр", начал втягиваться в привычную рутину с дойками и кормежками. Ибо последнее время я оборзел до того, что свел уход к ежедневному привязыванью Симки под навесом у сеновала, возвращению её в стойло на ночь( а шорснатая и предположительно яловая Монька на улице живет круглосуточно, за вычетом "побегать иногда"), поением по потребности и откидыванием мерзлого навоза в компостный штабель.

...Осьмнадцатый годок я с энтими рогатыми гирями на шее телепаюсь, охо-хо-нюшки...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные.

#24

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а):Рыженькая, в отличие от сестер
Может "папу" на стороне нашла? :jokingly:
В любом случае поздравляю)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные.

#25

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): Может "папу" на стороне нашла? :jokingly:
Папу нашел ей я , и это был бычок костромской породы. А сестры родились от ИО, там семя привозное, то ли от голштинов, то ли от черно-пестрых.
В итоге


 


Мама же вот:


 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные.

#26

Сообщение DDD »

Не похвальное разнообразие рыбок надоело разводить на тебе КРС :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные.

#27

Сообщение Gariman »

Завидую!Мне бы внуку показать ,как рождаются кошата,щенята.Меня воспитывали бабушки.Типа иди среди ночи,забери поросят .Она только тебя подпустит.Бабуль,а типа поговорить с животиной?Пообещать .что со мной им будет в эту ночь лучше? А завтра принесу всех назад.Меня считали идиотом.Только я мог выташить застявшего шенка у Кавказской Овчарки.Бывает такое при первом рождении.Размер зубов и удар клыков по детской руке вряд ли кто может себе представить.Но собаки понимают,что хочу помочь
Типа Собачий гениколог.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные.

#28

Сообщение барон Х (не икс) »

Gariman писал(а):Мне бы внуку показать ,как рождаются кошата,щенята.
За 18 лет только один раз пришлось присутствовать при отеле. Первый теленок у этой коровы оказался просто громадным, когда я увидел вылезающие на свет буйволиные копыта, то подумал, что первотелке хана.
Но обошлось без особых затруднений. Накинул веревку на суставы и рывка с 10-го выдернул, жена в это время отслеживала начало схваток и командовала тянуть, дочка, удачно заехавшая как раз под этот волнующий момент, оказывала конкретно акушерские услуги, корректируя направление движения.
Несколько небольших разрывов зажили за неделю от зверобойного масла.
Все прочие отелы у обоих коров проходили легко и и без нашего присутствия даже. Причина не в последнюю очередь в том, что гуляют они много и , в зависимости от погоды. вплоть до самого отела.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Копытные»