Температура воды в пруду.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
Аватара пользователя
NFYZ
Новичок
Новичок

Температура воды в пруду.

#1

Сообщение NFYZ »

Добрый день. В моём пруду очень холодная вода - в самый жаркий и солнечный день температура не достигает более 18*. Для создания использована форма ~ на 500 л, глубиной около полуметра. Часть пруда находится большее время в тени, а другая половина больше проводит время на солнце. Вода кристально чистая, тестами было проверено только железо - немного повышено (точно уже не помню). В прошлом году там не плохо чувствовали себя пистия и роголистник, а вот бедный гиацинт не очень (хотя изначально он тоже был не очень)).
Вопрос: Будет ли в такой холодной водичке цвести хоть кто-то? И ещё один: Какая вообще должна быть температура воды для создания благоприятных условий прудовым растениям?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура воды в пруду.

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

По мне так 18 градусов для прудовых растений это совершенно нормально. В холодных лесных реках (ручьях) я встречал удивительной красоты растения и принося их в аквариум они погибали от жары. Так что все будет гут я думаю. ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Температура воды в пруду.

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

Гиацинт - тропическое растение, ему 24-25 надо, да и большинству аквариумных там неуютно будет. Отечественным же почему не цвести?
Там уже другие факторы надо во внимание принимать: объем и плодородие грунта, глубина погружения , жесткость воды...
Красиво цветут : сусак, вахта, стрелолист, белокрыльник, наумбургия или вербейник кистецветный, водокрас, телорез, нимфоидес, кубышка. Ну и кувшинки , особенно садовые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NFYZ
Новичок
Новичок

Re: Температура воды в пруду.

#4

Сообщение NFYZ »

Спасибо за подсказки.
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Температура воды в пруду.

#5

Сообщение cordially »

Тема старая, но близкая к устройству моего пруда. Пруд проточный. Свежая вода подаётся из подземной дренажной системы. Поэтому летом вода в пруду холоднее, чем в речке, а зимой теплее. По моим наблюдениям это не мешает подводным жителям. Кувшинки цветут, элодея буйная, как в аквариуме. Личинки стрекозы, мотыли, жуки, тритоны вполне активны. Рыбки тоже не жалуются. Они просто думают, что лето выдалось холодное.

На фото заросли элодеи в глубине пруда
Изображение
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Температура воды в пруду.

#6

Сообщение cordially »

cordially писал(а): вода подаётся из подземной дренажной системы. Поэтому летом вода в пруду холоднее, чем в речке, а зимой теплее.
Лёд полностью покрывает пруд только при -15 ... -20 градусах. Бывает, что при -15 градусах остаётся полынья без льда размером около метра, сквозь которую можно разглядеть красных рыбок

2015-11-30 температура -5С
Изображение

2016-01-11 температура -20С
Изображение

Масштаб: ширина пруда 5 метров, длина 7 метров.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»