пруд для дафнии

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Oyla-la
Посетитель
Посетитель

пруд для дафнии

#1

Сообщение Oyla-la »

Кто знает, или может у кого есть водоем для дафнии. Хочу выкопать пруд или мини бассейн для своего корма, но как, даже не знаю. Что зимой не замерзал, чтоб летом не занести инфекцию, и т.д. и т. п.
Подскажите пожалуйста как его сделать.
Спасибо!!
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: пруд для дафнии

#2

Сообщение kokon2208 »

Дафнии пофиг, замерзает водоем или нет. Как выкопать? Лопату берете и копаете яму. Гидроизолируете и наливаете воду. Все.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oyla-la
Посетитель
Посетитель

Re: пруд для дафнии

#3

Сообщение Oyla-la »

Спасибо, а может подскажите, чем изолировать, какую глубину нужно копать, ну поподробнее пожалуйста.
Живу я на окраине деревни, здесь всегда ветер, обычно северный. Мне давали совет чтоб копать метр на метр и несколько штук, чтоб подстраховаться в случаи инфекции.
Спасибо!!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: пруд для дафнии

#4

Сообщение decider1979 »

Если там рыбы не будет, то вероятность инфекции минимальна. Как делать пруды, вы можете посмотреть в соответствующей теме форума - http://aquariymist.com/viewforum.php?f=77.
А вообще дафния размножается в любой луже, хорошо просвечиваемой солнцем.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: пруд для дафнии

#5

Сообщение kokon2208 »

Знаете, если честно, то пофиг на какую глубину, пофиг как гидроизолировать. )) Главное, чтобы вода, когда нальете, не ушла в грунт. Вы видимо не так что-то поняли с дафниями. Там нет никаких особых технологий выращивания. Они в любой луже жить будут. Я уже много лет выращиваю дафний так. Купил 40литровую пластиковую канистру. Из клетки с попугаем какаду со дна собрал мусор с гуаном, бросил на дно. Налил воды из под крана. И все это поставил на солнечное место в саду. Купил как-то на птичке культуру дафний и циклопа, туда вылил. Все. Периодически я туда выливал отработавшие культуру инфузорий туфелек. Но потом и это перестал делать. Сначала, первые пару лет там были и дафнии, и циклопы. Но потом циклопы пропали, вымерли как класс (видимо, это связано с тем, что перестал инфузорий вливать), остались только дафнии. Потом там еще мотыль завелся.
Из "обслуживания": периодически, когда вспомню, в бочку кину щипотку старых дрожжей. Плюс осенью перед заморозками сливаю воду, оставляя на дне лишь сантиметров 10. По весне воду доливаю до полной. Все. Так и стоит. Туда мусор падает, листва иногда. На дне собрался слой ила. И живет это все уже лет 7 наверно, если не больше.
Важно понимать: циклоп - хищник, питается инфузориями. Дафния - вегетарианец) Питается водорослями. Поэтому хотите циклопа поддержать, вливаете туфельку. Хотите дафний - надо добиться образования водорослей (вот для чего бочка на солнце и дрожжи).
Технология кормления очень простая. В тапочках выходим во двор, черпаем мелкоячеистым сачком из бочки и идем домой, вытряхиваем содержимое в аквариум. Там и дафнии, и мотыль.
Однажды мне было влом малька пецилий выращивать. Так я пару выловил из аквариума и прямо в бочку выпустил. Через два месяца эти мальки были раза в два крупнее своих собратьев из того же помета, плюс цвет у них был - не сравнить просто.
 
Аватара пользователя

Ян Лужевич
Новичок
Новичок

Re: пруд для дафнии

#6

Сообщение Ян Лужевич »

Однажды мне было влом малька пецилий выращивать. Так я пару выловил из аквариума и прямо в бочку выпустил.
А что за порода пецилий была? И какая примерно температура ночью.
На сколько я знаю эти рыбки чувствительны к перепадам температуры.
 
Аватара пользователя

Ян Лужевич
Новичок
Новичок

Re: пруд для дафнии

#7

Сообщение Ян Лужевич »

Я вот тоже имею на даче прудик литров 200-300 с дафниями и мотылём.
А из рыбок хочу запустить чёрных молли.
Только боюсь чтобы они не замерзли - темп. воздуха у нас ночью до +4.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: пруд для дафнии

#8

Сообщение kokon2208 »

Ян Лужевич писал(а):
Однажды мне было влом малька пецилий выращивать. Так я пару выловил из аквариума и прямо в бочку выпустил.
А что за порода пецилий была? И какая примерно температура ночью.
На сколько я знаю эти рыбки чувствительны к перепадам температуры.
Это были что-то типа "неон блю токседо" или как-то так. Получены мной из Гляйзера. Ночью примерно +12+15, не помню. Имхо ниже 10 замерзнуть могут.
 
Аватара пользователя

Ян Лужевич
Новичок
Новичок

Re: пруд для дафнии

#9

Сообщение Ян Лужевич »

Вот интересно а гурами мраморных можно так вот держать на даче в пруду,
а то может они и гнёзда пенные лепили бы.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: пруд для дафнии

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Ян Лужевич писал(а):Вот интересно а гурами мраморных можно так вот держать на даче в пруду,
а то может они и гнёзда пенные лепили бы.
Дак без проблем. Лишь бы температура сильно не падала иди обогрев какой нить по датчикам ставить, но зачем все это? Я так понимаю, что Сергей ради спортивного интереса пецилий в бочку выпустил.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oyla-la
Посетитель
Посетитель

Re: пруд для дафнии

#11

Сообщение Oyla-la »

А как же с аэрацией??? Раньше я ловила дафнию в небольшом водоеме, до дома 30 мин дороги, приносила в ведре на 8 литров 40% дохлой. выливала в тонник, но через 5-7 дней она вся сдыхала, и вонь была неимоверной.
Спасибо!!
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: пруд для дафнии

#12

Сообщение kokon2208 »

Это я не в курсе. Говорю, как у меня лично живет. Вот прямо сейчас. И ничего не дохнет.
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: пруд для дафнии

#13

Сообщение kript33 »

Oyla-la писал(а):А как же с аэрацией??? Раньше я ловила дафнию в небольшом водоеме, до дома 30 мин дороги, приносила в ведре на 8 литров 40% дохлой. выливала в тонник, но через 5-7 дней она вся сдыхала, и вонь была неимоверной.
А вода в ведре, откуда? Из водоёма где жили дафнии или из дому?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oyla-la
Посетитель
Посетитель

Re: пруд для дафнии

#14

Сообщение Oyla-la »

из озера....Перед домом стоит емкость на тонну в ней камыш растет, своеобразный пруд, чистила аквариум с мальками и вылила в эту емкость ведро с водой из аквариума. Через какое-то время глянула а там 4 барбуса огненых плавают, такие большие и красивые... КЛАСС!!! вот приношу дафнию с озера выливаю туда, примерно кг. если взвесить без воды, но странным образом через два дня дафнии нет. Ведь не могут 4 барбуса столько дафнии сожрать... Куда же она девается??
Спасибо!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oyla-la
Посетитель
Посетитель

Re: пруд для дафнии

#15

Сообщение Oyla-la »

kokon2208 писал(а):Это я не в курсе. Говорю, как у меня лично живет. Вот прямо сейчас. И ничего не дохнет.
Подскажите как вы боретесь с вьетнамкой??? у меня она даже в бутылях с дафнией заводится
Спасибо!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»