Заболели Барбусы Шуберта

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
25
9
8
3
3
2
2
Guest-13
Участник
Участник

Заболели Барбусы Шуберта

#1

Сообщение Guest-13 »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200 литров чистого объема
Когда запущен аквариум (дата), 18/07/2016, запускался постепенно
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (улитки - если есть): 8 барбусов шуберта, 5 Вишневых барбусов, 4 Денисони
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Бакопа каролинская, Анубиас мини, Эхинодорус, Валлиснерия
Внесение удобрений и CO2: не знаю
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка JBL, Грунт среднезернистый JBL
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний фильтр на 200л, Аэратор, стоит нагреватель 24-25, ультрафиолет, стоит помпа для создания течения
Стандартная температура: 24-25 С
Подмена воды (частота и объем): один раз в неделю, 25-30 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): T8 LED две лампы со спектром для растения и две лампы со спектром для рыбок
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в сутки, сухой корм (ТЕТРА), два раза в неделю замороженный корм дафнии, мотыль
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в неделю сифонка грунта, чистка стекл, подмена воды
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: новое ничего не вносилось, была повседневная обыденность
Описание вашей проблемы: у двух барбусов Шуберта появились красные покраснения около основания плавников, через пять дней такие симптомы появились у всех барбусов Шубера
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 30/07/2016
Когда были замечены признаки заболевания:25 февраля 2017
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: рыба не вялая, но постоянно трется об растения и камни
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: другие барбусы Шуберта постоянно щиплют в места покраснения
Болеют все рыбы или только некоторые: теперь болеют все барбусы Шуберта
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: пока не лечил, не могу определить болезнь и как лечить

 
 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#11

Сообщение AlexandrA »

Нитраты и нитриты зашкаливают , нитрат необходимо сбить как минимум до 50 а лучше больше , нитриты должны быть ноль .... у вас проблеммы с балансом или аквас перегружен или проблеммы с биоциклом ... налейте кондиционер чтобы одноразово сбить азотные соединения , посмотрите если рыбе лучше станет ... от сюда отталкиваетесь что лечить рыбу или воду ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#12

Сообщение DMR Wings »

Да показания на грани. Аммония аммиака тоже я думаю много. Подмена 50 % и кондиционер конечно помогут временно, но нужно причину искать.
Фильтр стоит внутренний, а давно его мыли? Что за модель, что лежит в нем? Судя по количеству рыб не перегружен на 200 литров вполне нормально.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#13

Сообщение Guest-13 »

Тест сделан через день после Sera baktopur direct (после него была произведена подмена воды 50%)
Фильтр внутренний (фильтрующая вата Sera - Уголь - Керамический наполнитель bioCeraMax UltraPro 1600 - фильтрующая вата Sera) вот в таком порядке протекает вода + стоит стерилизатор.
Уголь меняется раз в месяц, вата моется каждую неделю (меняется вместе с углем раз в месяц), Керамический наполнитель не моется.

Какие конденсаторы нужно использовать и в каких пропорциях?
>>Аммония аммиака тоже я думаю много - чем сбить эти два показателя и какие они должны быть для нормы.

Самое интересное Валлиснерия гигантская растет очень быстро и размножается тоже.
В магазине порекомендовали пролечить Sera omnipur 1000, стоит его применять после Sera baktopur direct?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#14

Сообщение AlexandrA »

Так прежде всего по порядку , во время лечения уголь из фильтра убрать , УФ отключить , зачем они вам нужны понять не могу и уголь и УФ убивают виобаланс , уголь вообше кладут только чтобы удалить из воды химию или осветлить воду одноразово ... Далее прекратите слушать что вам в магазине говорят , они вам оптеку всю прододут ... зачем вам омнипур ? У рыбы что плавники гниют ? Далее если вы лечите каким либо лекарством читайте инструкцию , особенно обратите внимание на время экспазиции , одного , двух , трех дней не достаточно для лечения рыбы ... Аммоний и его соеденения убираются из аквариума растениями и биобалансом , если такового нет то подменами и кондиционерами ... например Сера Токсивек , но это еденичное незначительное понижение параметров ... Нужен биобаланс ... теперь насчет рыбы ... в каждом лекарстве в магазине есть инструкция , в каждой инструкции написанны симптомы при которых применимо то или иное лекарство ... Нужно читать ... Ввашем случае я бы обратил внимание на Котрайк и Фуранол , прочтите инструкцию в магазине , выбирите наиболее вам подходяшие ... Вам нужно лекарство если рыба действительно больна , а не зеленка от прышей типа боктапура .... Такчто , сначало чиним воду потом чинем рыбу ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#15

Сообщение Guest-13 »

При лечении уголь у УФ был убран. Немного не понял почему нельзя применять уголь и УФ постоянно, может одновременно нельзя.
тут применяется угольный фильтр
http://akvionika.ru/shop/UID_873_eheim_ ... itrov.html
тут применяется УФ
http://akvionika.ru/shop/UID_692_sera_f ... itrov.html
А то я планировал купить для аквариума какой-то из двух, а внутренний убрать.

>>Далее прекратите слушать что вам в магазине говорят , они вам оптеку всю прододут - а кому обращаться если рыба заболела, я то думаю, что в магазине работают профессионалы своего дела, а не расп@@

Мне ещё внятно никто не сказал, что за болезнь у рыб и как это лечить, до сих пор.

>>Далее если вы лечите каким либо лекарством читайте инструкцию , особенно обратите внимание на время экспазиции , одного , двух , трех дней не достаточно для лечения рыбы - инструкции читать умею, в ней и написано. Через три дня произвести частичную смену воды (50%) применяя Sera акуатан. При наличии дальнейших симптомов заболевания повторить обработку.
>> например Сера Токсивек , но это еденичное незначительное понижение параметров ... Нужен биобаланс .. - про биобаланс я и так понял, что его нужно восстановить до нормальных пределах, попробую Sera Toxivec.

Если залить Sera Toxivec - через какое время можно проверять воду на тест?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#16

Сообщение AlexandrA »

Так давайте разберемся , прежде всего разберитесь что такое биофильтр , для чего нужны всякие наполнители И так далее ... посмотрите оглавление форума найдете много информации , далее разберитесь что такое УФ , и Уголь , и для чего они служат ...

Профессионалы это только биологи - эхтиологи , я не думаю что такие работают в магазинах да и тут тоже ихтиологов пока не встричал ... Вся информация это личный опыт , людей занимаюшихся аквариумистикой , хотите точный диагноз несите рыбу в лабораторию ... такие есть при любом рыбном хозяйстве ... по фотографии вам даже спициалист не скажет каким паразитом рыба атакована или от чего она страдает , собственно по этому вам и советую читать инструкции к лекарствам ....

Большинство лекарств для рыб из магазина это комплексные препараты воздействуют на определенную группу заболеваний ... по этому симптомов обычно достаточно чтобы подобрать лекарства ....

Время работы кондиционера примерно час, два пока кондиционер свяжет соеденения для которых он предназначен ... потом можнотмерять ... кондиционер это не решение проблеммы .... ето скорая помошь чтобы уменьшить страдания рыб в неправельно запушенном аквариуме ...

Поймите что у рыбы как и у человека есть имунитет , если рыба в здоровой среде обитает она не болеет ... какой смысл лечить рыбу если вы ее держите в губительных для нее условиях ... так что сначало вода потом рыба ... возможно у нее просто нитритное отравление , что очень может быть судя по симптомам описанным вами ..
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#17

Сообщение Guest-13 »

Смотрю вы любитель Такать :)
>>Так давайте разберемся , прежде всего разберитесь что такое биофильтр , для чего нужны всякие наполнители - это я читал и не только на этом форуме
>>далее разберитесь что такое УФ - с УФ мнения вообще нет единого много противников, а так-же много сторонников

После Sera baktopur direct прошло пару дней, краснота на основаниях плавников начала проходить, что уже радует.
Залил Sera Toxivec сделал тест через три часа, показатели
NO3 -100
NO2 -0
GH -8
KH -15
pH -7,6
Cl2 -0
Возможно должно пройти больше времени, чтобы раствор начал нормально функционировать.
Приобрел капельный тест для воды Sera NH4/NH3-Test 15 мл (http://www.sera-online.ru/catalog_flagmans/461/7417/)
его показатели
NH4 - 0 mg/I (цвет желтый)
NH3 - при pH0 7.6 Безопасный
Как говорит коллега AlexandrA будем приводить воду в нормальное состояние. Может не стоит какое-то время сифонить грунт, а воздержаться 20% подменой воды еженедельно?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#18

Сообщение DMR Wings »

Не стоит воду оставлять без подмен. Все от мала до велика в аквариуме должны привыкнуть, что раз в неделю свеженькая пойдет Я бы увеличил до 25-30 %. Вот как раз вопрос к подменяемой воде. по ней тоже тесты бы сделать. Из водопровода порой такое льется .... что лучше и не подменять. Нитратов многовато. Нужно снижать. ИХМО. Сифонить поверхностно все равно нужно. но не поднимать грунт только мусор сверху убрать.
И жесткость велика на мой взгляд?
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#19

Сообщение Guest-13 »

Воду подготавливаю с помощью Sera Aquatan, для понижения PH хочу использовать дистиллированную воду (в разумных пределах)
На счет сифонить я понял и подмены тоже.
В основном уборку делаю обычным сифоном, а уже доделываю Fluval AquaVAC+ грунтоочиститель (сифон) на батарейках
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#20

Сообщение AlexandrA »

Вы не могли бы расказать по подробнее о приборе который вы собираете для очистки грунта , с фотками хорошо бы ... думаю многим будет интересно ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#21

Сообщение Guest-13 »

Конечно расскажу, мне не жалко. Причина покупки была в том, что когда чистишь сифоном грунт, сливается много воды и не успеваешь прочистить весь грунт, пришлось купить данное устройство.
Покупал прибор тут http://akvionika.ru/shop/UID_5483_fluva ... eykah.html, есть видео тоже там-же, в городе у себя я такого не нашел.
Но пришлось его немного допилить и не все так хорошо как в ролике.
- аквариум у меня в высоту 60см и одного патрубка не хватает пришлось скрепить маленький и большой патрубок в один, не было желание мыть руки в аквариуме. рисунок 1

 
- так выглядит само устройство реально в сборе, рисунок 2

 
- губка крупной фракции, вообще не понимаю для чего она нужна, лучше бы положили запасной мелкий фильтр, рисунок 3

 
- женский зимний обрезанный чулок, сколько Den не знаю, чем плотнее лучше. рисунок 4

 
- изначально при первом запуске, через сам фильтр вместе с водой начала выходить белая муть, мотор работает хорошо и грязь, которая попадает в сифон, она просто разбивается на мелкие фракции. В итоге по концовки чистки аквариум он стал в бледно белесой дымке, которая зараза осела на растения и крупные камни, вид стал не очень презентабельный у аквариума. Пришлось на сам фильтр натянуть женский чулок, другого подходящего материала я не нашел, чем больше Den, тем лучше, я лично взял зимний чулок у жены и сложил его пополам. В итоге получилась вот такая конструкция, смотрится, конечно, не очень хорошо, но зато мути нет и собираются все мелкие фракции. Рисунок 5

 
- батареек хватает на 2 месяца, можно ими пользоваться и дальше, но чувствуется, что сила всасывания стала хуже.
Вообще за данное устройство поставил бы 4, так-как не додумали на счет увеличения патрубка и фильтры, а так вещь хорошая рекомендую
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#22

Сообщение Сергей СН »

Какой внутренний фильтр у Вас стоит?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#23

Сообщение AlexandrA »

Супер девайс , спасибо ... Олег , Лео перенесите пост в Очумелые ручки плиз ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#24

Сообщение Guest-13 »

Сергей СН писал(а):Какой внутренний фильтр у Вас стоит?
Самодельный внутренний фильтр, я тогда не очень понимал в аквариумах и сейчас себя считаю полным дилетантом, но стараюсь читать много ....... чтобы хоть чуть-чуть постичь данную науку
Скажу честно и прямо, обратился через авито к частнику, чтобы поставил и запустить аквариум дома, профессиональные магазины на отрез отказались устанавливать и запускать аквариум (даже за деньги) в итоге вышло все через большую Ж....., это я потом начал понимать..... что человек который делал, полный УРОД...(мягко говоря)
И как продали товар.... и как запускали мне аквариум.... как говорится всю жизнь учись,а дураком помрешь :) Но зато теперь есть опыт, хоть и печальный.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#25

Сообщение Сергей СН »

Сочувствую...
У меня похожий литраж - 190 литров. Травы много, рыпки (около 50 шт., в том числе дюжина Шуберта) хоть и не большие, но всё равно гадят.
Поэтому "хлама" на дне хватает.... Фильтр "Биофло 3" - не самый лучший вариант (пришлось вносить изменения в конструкцию) и за раз в неделю (30%) всю "взвесь" убрать было не возможно.
Полтора года назад "попал" под здогониум... пришлось перейти на "уборку" хлама 2 раза в неделю (вс + ср) по 20-30-40 литров.
Сливаю в ёмкость на 40 литров. Как отстоится - 10-20 литров выливаю обратно.
Желаю выздоровления ... Хорошая, добрая, стайная рыпка...
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#26

Сообщение Guest-13 »

В итоге, вчера сделал подмену воды 40%, показатели так и остались прежними, подмену делал с Sera Toxivec (согласно инструкции)
сегодня замерил тестом
NO3 -100
NO2 -1
GH -8
KH -15
pH -8,0
Cl2 -0
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#27

Сообщение Олег »

Я бы делал частые подмены воды малыми порциями:
каждый день по 10-15л, и так в течение недели.
На это время обязательно включил бы аэрацию на максимум,
сократил количество и объем кормлений,
при подменах воды добавлял бы перекись водорода.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#28

Сообщение Guest-13 »

На счет аэрации, стоит два распылителя которые работают постоянно и стоит отдельно помпа, для создания течения, она тоже нагоняет воздух, вчера заменил, что в воде полно очень много мелких пузырьков, раньше такого заметно не было.
Для уменьшения pH читал, что некоторые используют дистиллированную воду, но пропорции не нашел.
Кормления делаю всего один раз в день, рыбы кушают хорошо, корм на дно почти не оседает, корм полностью съедается
>>при подменах воды добавлял бы перекись водорода. - есть пропорции добавления?
Вопрос UF стерилизатор, он пока выключен, вопрос его можно оставлять постоянно включенным или для профилактики включать пару раз в неделю?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#29

Сообщение Олег »

Пропорции перекиси водорода: секретик №21.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#30

Сообщение Guest-13 »

Добавил перекись водорода, мелкие воздушные пузырьки, что были в толще воды, они всплыли частично, если смотреть снизу вверх, то это смотрится вот так.

 
так и должно быть?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»