Помогите пожалуйста! Проблемы со скаляркой!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
9
4
3
3
2
Tolifu
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста! Проблемы со скаляркой!

#1

Сообщение Tolifu »

Здравствуйте, у меня возникла проблема со скалярией (мраморные если что)
В аквариуме на 60 литров стоит фильтр с аэрацией, подогреватель, живые водоросли, грунт. В аквариуме живет петушок, 3 скалярки, 3 группи, 2 сомика анциструса. Две скалярки плавают нормально, шустрые, бодрые, даже корм выпрашивают. А одна вообще не активная, флегматичная, еле плавает, часто ложится на дно брюхом, иногда на бок немного заваливается. Наверх почти не всплывает, выше середины не поднимается, все время прячется, будто ее обидели. Сегодня заметила, что боком плавает, и кверху носом, а один раз вообще перевернулась вокруг своей оси. Корм не кушает, ни живой ни сухой. Кормлю мотылем и сухим tetra mini granules. Скалярка ни на тот ни на другой никак не реагирует. Читала на многих форумах что либо стресс, либо заболела. Не могу понять что с ней такое, очень переживаю. Помогите пожалуйста

 

 
Фотографии сделаны только что
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста! Проблемы со скаляркой!

#21

Сообщение Kirill »

Главное для скалярий, это питание - оно должно быть умеренным (я кормил своих раз в день с таким расчетом, что небольшая часть корма успевало упасть на дно, для сомиков, и остальная часть съедалась остальными рыбами в течении 5 минут). Излишек корма не должно вообще оставаться. Скаляры меры не знают практически.

Стабильные параметры воды, еженедельной подменой как было указано выше, резких изменений состава воды они плохо переносят ( как и многие рыбы).

А так я также страдал по началу с этими скаляриями, дохли как тараканы. Но потом я учел все ошибки, и был успех :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»