Заболела гуппи

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
2
1
1
nataliska
Новичок
Новичок

Заболела гуппи

#1

Сообщение nataliska »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30 литров. Д - 42, Ш - 23, В - 30
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: начало декабря 2016
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 меченосца (самец и самка), 2 гуппи (самец и самка), 2 таракатума
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия - 2 большие, 4 маленьких. Роголистник -4
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): речной грунт. Прокаливали в духовке.
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр-компрессор, нагерватель.
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю. 30-40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодные ленты на крышке. теплый свет. С 17.30 до 11.00. Прямого света из окна нет.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гаммарус измельченный. В гранулах. 2 раза в день.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): 1 раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: У самки гуппи на 3ий день после покупки появилось что-то белое на голове, под чешуйкой, с кровоподтеком. чешуя в этом месте поднята. Через два дня по бокам появились также 2 белых налета (симметрично, от боковых плавников ближе к хвосту). Еще чере пару дней на одном боковом плавничке тоже бело-прозрачный налет (пятнышком). Купала вчера в соленой ванне. Сидит в отдельной банке. Ест хорошо. Двигается хорошо.
Когда была куплена рыбка, которая заболела: дней 10 назад
Когда были замечены признаки заболевания: через 2 дня после покупки. Карантин не проводила(
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Начала тереться о траву, ракушки
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Только налет под чешуей, на планичке
Болеют все рыбы или только некоторые: только 1 самка гуппи.
Возраст больных рыб: -
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: 18.12.16 - малахитовый зеленый в банку к гуппи и соленая ванная. Малахитовый зеленый в общий аквариум.

 
 
 

Автор темы
nataliska
Новичок
Новичок

Re: Заболела гуппи

#2

Сообщение nataliska »


 

Мог ли ее так поклевать самец???
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела гуппи

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Конечно щас в меня полетят тапки за мой совет, но по мне это самое оптимальное.....
Вылечить конечно можно, потратив кучу времени и средств на это.... Но самое оптимальное избавится от этой рыбки пока она не заразила всех. А там сами решайте что делать. Но просто сравните цены на лекарства и цену этой гупёхи. По объявлениям кстати их просто так отдают, ну или за шоколадку.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела гуппи

#4

Сообщение Leo Angel »

А рыбка тёрлась о грунт? Какие ещё были проявления болезни?
Изображение
 

Автор темы
nataliska
Новичок
Новичок

Re: Заболела гуппи

#5

Сообщение nataliska »

Но все таки хочется узнать причину... Может эта гадость уже в аквариуме поселилась...

Как только эти изменения появились, начала чесаться о ракушки, листья валлиснерии. Больше никаких проявлений. Единственное, к ней уж очень самец гуппи приставал, кусал.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела гуппи

#6

Сообщение Leo Angel »

Я, конечно, могу ошибаться, но, возможно, это Костиоз, Ихтиободоз.
См.тут: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).
Изображение
 

Автор темы
nataliska
Новичок
Новичок

Re: Заболела гуппи

#7

Сообщение nataliska »

Точек нет, склеивания плавников тоже, плавники не гниют. Только поднятие в больных местах чешуи с чем то бело-прозрачным
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболела гуппи

#8

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):Я, конечно, могу ошибаться, но, возможно, это Костиоз, Ихтиободоз.
См.тут: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).
:thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»