Можно ли улиток из пруда поселить в аквариум?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Можно ли улиток из пруда поселить в аквариум?

#1

Сообщение Ольга* »

Добрый день!
Вопрос в теме запоздалый, но хорошо характеризует проблему.
Выловила в деревенском пруду трёх улиток, посадила дома на карантин на 7 дней. Меняла воду. Улитки бодренькие, шустрые, обжористые. Через 7 дней пересадила их в аквариум 20 литров. Там у меня много анубиаса разрослось на корягах и растения цветочные. Население было 6 гуппи и мелкие улитки. Часа через два заметила, что гуппи исчезли — обычно они всей компанией толкались на виду. Стала их выглядывать — забились по щелям, хвосты поджали. Через час первая упала на дно. Я улиток выловила обратно, всё из аквариума достала и полностью поменяла воду. Но ситуацию это не спасло. За 4 часа погибли все 6 гуппи. Те, что продержались подольше, крутились волчком, кувыркались, но в итоге тоже упали на дно.
Честно скажу, не ожидала, что у них будет такая реакция на улиток. Ведь в пруду плавает огромное количество рыбы. И растения я приносила из пруда, сажала в аквариум — гуппи оставались живы. В расстройстве просто сложила всё обратно в аквариум. Вот сижу думаю что дальше делать.
Во-первых, что произошло?
Разобрать аквариум?
Сейчас остались только улитки, в т.ч и те самые речные, и растения. Мелкие улитки живы. Отнести улиток обратно в пруд? А мелкие аквариумные? Коряги и анубиасы хочется сохранить. Всё залить марганцовкой вместе с улитками? Или вообще ничего не делать — пусть само налаживается. Есть ещё фурацилин. В общем, плана нет.

 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Можно ли улиток из пруда поселить в аквариум?

#2

Сообщение Олег »

В мантии брюхоногих моллюсков обитает огромное
количество разнообразной микрофлоры, в т.ч. патогенной,
- именно из-за этого они могут быть переносчиками различных
инфекционных заболеваний (не следует в дальнейшем ничего
приносить в домашний аквариум из природного источника).

Однако в данном случае:
прошел очень короткий период времени после посадки улиток,
а рыбки уже начали умирать. Инфекционное заболевание не может
распространяться с такой ураганной скоростью (за каких-то несколько часов).
Скорее всего речь идет о резком изменении параметров воды в маленьком аквариуме,
- я бы прежде всего думал о нехватке кислорода.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Можно ли улиток из пруда поселить в аквариум?

#3

Сообщение AlexandrA »

Не сажайте туда рыбу не мучайте , хотите рыбок преобретите нормальный аквариум .... За Анубиас Респект :thank_you
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Можно ли улиток из пруда поселить в аквариум?

#4

Сообщение Ольга* »

Спасибо за отклик!
Раньше в советской аквариумистике призывали летом ходить на пруды, изучать флору и фауну, искать себе коряги и растения. Можно себе неплохую нимфею отыскать даже. Вот к слову сказать, у нас прекрасные розовые нимфеи цветут. Учили мотыль собирать. Поэтому я как-то легко попадаюсь на эксперименты. Конечно, надо с пониманием... А сегодня в городском пруду видела красноухую черепаху — грелась на солнышке. Но к ней не подойдёшь - так проворно в воду кинулась и скрылась вмиг. И ещё в другом пруду живёт водяная черепаха. С утками дружит. Такие сюрпризы.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»