Цихлида попугай заболел

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
9
7
1
Аватара пользователя
ale2785
Новичок
Новичок

Цихлида попугай заболел

#1

Сообщение ale2785 »

Здравствуйте.Помогите с определением болезни и чем лечить попугая.Живет в аквариуме давно заболел резко.У барбуса даже глаз вздулся.Изображение

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цихлида попугай заболел

#2

Сообщение Олег »

У барбуса вероятнее всего туберкулез.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#3

Сообщение AlexandrA »

Барбуса к сожелению плохо видно , а вот судя по точкам на попугайчике , у него ихтеофтироз ... Хотелось бы знать подробнее о условиях содержания рыбы и пораметрах воды ... в чем выражается заболевание ?
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#4

Сообщение ale2785 »

жесткость воды проверить не могу так как в нашем городе тесты на жесткость и кислотность не продаются.А болезнь выражается пока визуально.Раньше была одна точка на хвосте,теперь покрылось еще и все тело.Если обратили внимание на фото тело ближе к хвосту стало темно красное будто его ошпарили.В действиях попугай пока энергичный и ест корм с аппетитом.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#5

Сообщение AlexandrA »

Похоже на Ихтеофтероз , цвет у попугаев может менятся в завичимости от настроения рыбы и ее состояния ... Барбуса я бы отсадил ... для профилактики налил бы костамеда или костапура ... с экспозицией в 5 дней ... Попугаи вообше то редко болеют у этих рыб железный имунитет если живут в хороших условиях ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#6

Сообщение ale2785 »

Я капал сера кастапур 5 дней в аквариум как написано в рецепте 22 капли на 40 литров,но результатов изменения в лучшую сторону не заметил.А на другом форуме мне сказали что это вообще какие-то жировики про которые я даже не слыхивал
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#7

Сообщение AlexandrA »

Ну вопервых Костапур и костамед это не лекарство от белых точек а от вредителей которые их вызывают ( ???? Не уверен что слово правельное ) , точки могут оставаться на рыбе несколько недель после лечения , еслиновых не появляется нечего делать не надо , а только следить за состоянием рыбы и параметрами воды .... кстати что у вас с водой ? Какие параметры ? Если рыба выглядит вся взерошенная может у нее нитритное отравление , а как следствие снижение имунитета и ихтик ..... пораметры воды опишите и поведение рыбки ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#8

Сообщение ale2785 »

нет рыба не взъерошенная.Это просто так фотография получилась.Просто попугай очень задиристый.Стоит наклониться к аквариуму он тут же подымаетсвой хохолок и кидается как собака все норовит укусить. Жесткость воды 22 рн.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#9

Сообщение AlexandrA »

Я извеняюсь , но это как 22 PH ????? =-O Вы наверно имеете в виду PPM ??? Обшей жосткости , GH .... Если вы хотите помоши я бы очень советовал вам заполнить анкету ... к сожелению я не понимаю в чем выражается проблема у ваших питомцев ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#10

Сообщение ale2785 »

1 Заболел цихлида-попугай
2 аквариум на 40 литров
3 запущен 4 года назад
4 тест на общую жесткость капельным путем показал 22
5 рыбы в аквариуме:барбус и попугай
6 растений нет
7 фильтр на 60 литров
8 грунт в аквариуме цветной
9 температура в аквариуме 28 градусов
10 подмена воды раз в неделю 50 %
11 прямой свет не попадает в аквариум
12 освещение- настольная лампа,на ночь выключаю
13 кормлю 1 раз в день хлопьями тетра
14 Раньше была одна точка на хвосте, а теперь усыпано все тело.Предполагаю что это ихтиофтирос лечил сера костапуром неделю,результатов положительных пока не обнаружил.Попугай активный и ест нормально ,но визуально стал покрыт точками и тело ближе к хвосту темно красное как будто обожжен кипятком.Меня смущают эти точки на попугае.Их очень много и они не проходят.Опасаюсь о том что в дальнейшем его самочувствие может ухудшится.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#11

Сообщение ale2785 »


 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#12

Сообщение AlexandrA »

Прежде всего , папугай не может жить в 40 литрах да еше и с барбусом , этого очень мало , попугаю надо литров 60 минимум , посчитайте сами если самцу попугая во время нереста требоется гдето 40 см вокруг гнезда , получается один попугай в кубе 40 х 40 так что судите сами ... вам не обшую жесткость надо проверить а степень загаженности аквариума ... возможно у вас очень высокая концетрация аммония и итрита ... и у рыбы просто слизистая сгорает ... сделайте тесты на нитриты , аммоний и фосфаты , в цыхлидники эти параметры должны быть на нуле ... Попугаи это машины по производству экскриментов ... далее , судя по фото у рыбы ихтиофтероз ... лечится костапуром или костамедом .... неважно ... Делаем все по инструкции , увеличеваем размер желиша попугая до 80 - 100 литров и наслаждаемя умной рыбеной :aquaarium2:
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#13

Сообщение ale2785 »

В моем городе купить тесты какие-либо купить целая проблема.Я 5 дней лечил его по инструкции сера-кастапуром но результата пока не увидел.Вот не знаю стоит ли дальше продолжать давать лекарство? А в другом аквариуме живут сомы они подросли и его гоняют постоянно,да и сейчас боюсь он может их заразить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#14

Сообщение ale2785 »

Кстати с барбусом они живут уже 2 года.Он барбуса не обижает.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#15

Сообщение AlexandrA »

Дело не в том что обижают или нет ... А в територии необходимой рыбе как бы сказать для устройства своего места ... Если такового нет рыба постоянно находится в стрессе ... Следите внимательно за точками если появляются новые проведите еше раз курс ... Точки могут оставаться еше несколько недель после лечения ... К сожелению тесты в аквариумистике это необходимость и всегда должны быть ... хотябы минимальный набор ... Нитрит , Аммоний , Ph , Kh , Фосфаты .... Пересаживать рыбу не стоит до полного выздоровления ...

ПС : цихлиды это не барбусы , это рыба с интелектом и характером ... Если ей достаточно места и все ее устраивает она расцветает на глозах , узнает хозяина , заигрывает итд ... Некоторые дают себе гладить и берут корм из рук .... А ваша цихлида довольна ?
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
ale2785
Новичок
Новичок

Re: Цихлида попугай заболел

#16

Сообщение ale2785 »

Думаю что да, так как он любит гоняться за пальцем как собачка через стекло.Он очень активный.Появится возможность я обязательно приобрету тесты и огромное спасибо за добрые советы.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Цихлида попугай заболел

#17

Сообщение AlexandrA »

Незачто , следите внимательно за состоянием рыбы , будут появлятся новые точки , повторите курс ... Я добовляю своим Сера Акутан Плюс , в воду которую доливаю , там витамины ктторые помогают рыбе востонавливать слизистый покров .... Также Акутан выводиттостатки ликарств .. Если появятся точки какбудто отвалились чешуйки , а не наросты как при манке ... Переходите на антибиотики ... Но прежде всего параметры воды ... Пока не известны параметры воды нет никакой уверености в диагнозе ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»